Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ

Объявление



ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА ФОРУМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ПОРОДЫ БИГЛЬ!

Вы Новичок и только 15 дней с момента регистрации на форуме и 30 сообщений отделяют вас от следующего статуса и снимают все ограничения, подробнее >>

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ » Охота » "некоторые охотники своих собак на осину..."


"некоторые охотники своих собак на осину..."

Сообщений 41 страница 60 из 121

41

В основном стараются раздать какраз в город не охотникам .Это если вблизи гдето а не в глубокой тайге.Если порода или хорактер собачки непозваляет то вобщемто то что и написали.
А вот старых отслуживших я так много невидел максимум 2-3 в одном дворе остовляют на довольствии опяже не все.

42

Nani написал(а):

Но при этом, жестокости в этом нет. Не бросят раненную собаку, не будут голодом морить, НОРМАЛЬНЫЕ люди. А не нормальных полно и в городах

Наташ, спасибо, меня это действительно зацепило, очень хотелось понять

43

Nani
Спасибо!!!
А то своих слов что-то не хватает...

44

Только что прочла американскую книжку E.Joffe: What the Dog Did. Очень забавные и душераздирающие истории о биглях и биглевладельцах. Такое впечатление, что все бигли из их приютов - это бывшие охотничьи бигли. Там много таких рассказов, типа: заболел, первый этап лечения - глистогонное, второй - пуля.

45

carZone
да какие бигли в глубокую тайгу, о чем вы?
Кому они там нужны:)
А до старости мало кто из промысловых собак доживает. Не от пули хозяина, просто много в лесу всего такого. И волки, и рыси, и кабан. Но я лично знала не одну старую собаку. Хорошо помню кобеля ВСЛ, полностью слепого, бывшего медвежатника, 14 лет, он не спал в постели хозяина, но не голодал и не мучился.  Более того, он был ласакем и почитаем.
И это - не исключение. Еще раз говорю, д..ма достаточно среди горожан. а охотники.. они собак просто не очеловечивают.

46

Nani написал(а):

я бы попросила не рассуждать на темы, в которых категорически не сведуете

мои 5 копеек в общую кассу. Когда кинологи из МВД полностью разочаровались в биглях, как в служебных собаках, их совершенно благополучно раздали по домам, наш Бим как раз так у нас и появился. 100% точная информация, т.к моя бабушка (Царство ей Небесное) в то время заведовала хозуправлением этого ведоства.

47

Nani написал(а):

Не бросят раненную собаку, не будут голодом морить, НОРМАЛЬНЫЕ люди. А не нормальных полно и в городах.

Абсолютно согласна. Есть нормальные, а есть НЕ НОРМАЛЬНЫЕ люди (охотники пока не являются особым подвидом Homo Sapiens).
Нормальные в любых условиях, при любом образе жизни, при любом достатке постараются остаться людьми.

Отправной же точкой для этой темы послужило высказывание одного товарища, который неуклюже пытается показать себя крутым охотником.
Вообще звучало его высказывание, как бравада пришпаненного подростка, типа “скольких я зарезал, скольких перерезал”...
Нормальный охотник не будет хвастаться тем, скольких он... на осину, и подсказывать в душегубстве тоже не будет...

Отредактировано mitrich (13.02.2008 18:06:11)

48

olyyk
Это СИСТЕМА.
Не перестреляли же:)

49

Nani написал(а):

Это СИСТЕМА.

Про систему не поняла )))

50

Я думаю что товарисч из Кургана не про себя сей перл выдал.
Потому как ранее он говорил о том, что неработающих собак он раздает на диваны.

Отредактировано Наташа&Ворга (13.02.2008 18:11:15)

51

Да ну.. знаю я таких охотников, простите:)
Меня всегда удивляла эта категория (ничего личного).
Это пафос такой, опять же.
Крутые такие парни, ковыряющие в зубах медвежьим когтем, не иначе, на выставки ходящие почему-то в резиновых сапогах,  фуфайках и собаку приводящих только на грязных веревках:) я помню выставку всепородную в г. Ижевске (охотничью) выставка проходила в конце июня. Никакой охоты. Центр города. Парк. Вокруг нарядный народ с деттьми. И вот, ИДУТ ОНИ, настоящие охотники:)
С собаками на грязных веревках, с цигарками и в резиновых броднях:)
душераздирающе было это лицезреть. Все видом своим - ВОТ ТОЛЬКО ЧТО С ОХОТЫ!
А на притравочных станциях я вижу постоянно - приезжают не Москвичи нет, приезжают НАСТОЯЩИЕ . Побрякивая охот. регалиями, звучно похаркивая сквозь зубы в нашу сторону, НУ! НАШИ СОБАКИ _ НЕ ВАШИ!!!
А собаки войдя в вольер с кабаном пытаются выйти посредством влезания на забор ( это все расположение звезд)
Я не москвичка:) Я родилась в г. Петропавловске - Капмчатском 156, он же г. Вилючинск.
http://pibachii.narod.ru/index.htm

В Кургане была, хороший такой город:)
Но это  - цивилизайция:) Равно, как и Мценск:)
есть места, где нет такого:) И их - большинство:)
Не затронутых распадом охот. культуры:)

52

Nani написал(а):

Не затронутых распадом охот. культуры:)

Аминь!
Лучше про псевдо-охотников и их адептов не скажешь!!!
http://bestsmiles.net.ru/actb01010.gif

53

Вот тема , так тема ,люблю такие дискуссии, даже биатлон смотреть не пошел.

mitrich
Больше всего меня удивил , опять не в попад , я же Вам писал будьте внимательней и читайте тоже.

Отправной же точкой для этой темы послужило высказывание одного товарища, который неуклюже пытается показать себя крутым охотником.
Вообще звучало его высказывание, как бравада пришпаненного подростка, типа “скольких я зарезал, скольких перерезал”...
Нормальный охотник не будет хвастаться тем, скольких он... на осину, и подсказывать в душегубстве тоже не будет

Про "осину" это прежде всего , в настоящее время , крылатая фраза (даже любимая может некоторых гончатников) и все к ней относятся норально ...... допишу  через 1-2 , а может после футбола ....

Отредактировано marriah21 (13.02.2008 19:48:27)

54

marriah21 написал(а):

Про "осину" это прежде всего , в настоящее время , крылатая фраза (даже любимая может некоторых гончатников) и все к ней относятся норально ......

А может не надо? Дописывать. И так все уже ясно.
А если эта фраза даже любимая...

55

Teri
Дописывать надо , много разногласий. Попробую коротенько , но как получится.
Фраза про "осину" в обиходе охотников , возникла давно, когда охотились в основном со стаей гончих. Любимыми собаками , были борзые и легавые , а гончие постольку -поскольку. Чтобы стая была "правильной" приходилось выбраковывать довольно приличное количество гончих , иначе они могли моментально испортить всю стаю. Например "скотинники" , в один момент могли навести стаю на домашний скот и все , прощай вся стая и т.д. Стрелять собак считалось нехорошо , да и не у всех были ружья. Отсюда и пошла фраза ,что собака годна только на осину.Обслуживающий персонал , так и делал , выбраковывал не нужных собак. Среди охотников существует свой лексикон , особенно среди гончатников. Эту фразу повторяют многие охотники , но естественно выполнят наверное единицы. Просто сейчас время другое и охоты другие и количество собак мизерное ,у одного хозяина.

Отредактировано marriah21 (13.02.2008 23:11:54)

56

marriah21 написал(а):

Больше всего меня удивил , опять не в попад , я же Вам писал будьте внимательней и читайте тоже.

Профессор Выбегалло, честное слово... А я то все мучаюсь, что мне напоминает стиль изложения этого товарища.
Классика-с, друзья мои!

http://bestsmiles.net.ru/funb02006.gif

57

Не зря говорят , наверное, что собачник-это состояние души. И если человек охотник и еще и собачник - то никакой "осины" не случится.  Для него и собака и охота две неразделимые вещи. У нас бигли были рабочие, и жили в доме, и спали на диване и еду с нашего стола подкрадывали, и живем мы в станице (таже деревня), но таких суровых нравов не наблюдали за местными. Зато "модные" -  для кого собака, не член семьи, а охотничьий аксессуар с ними не церемонятся. А рабочей собака будет или нет - все от воспитания зависит. Если утром встать лень, по свежему следу с собачкой просто пройти, то почему этот собакин ни с того, ни с сего начнет вдруг с голосом зверя гнать? Почему собака становится не рабочей? Где то все равно будет упущение хозяина.
А домашняяя жизнь рабочей собаки ни чем не отличается от собаки диванной.

  Нам немного сложновато было с Яджером, он у нас появился когда ему уже год исполнился, но в степи прогуляться у него за счастье, след нюхает, подвизгивает, хотя наверное еще сам до конца не понимает для чего он это делает. Но мы движемся вперед, все равно с него получится настоящий охотник. После таких охотничьих прогулок - ноги, уши помыли и можно на диванчике полежать в ожидании ужина.

  Не знаю, вроде у нас и провинция, да - у нас низкие заработки, но мы люди, у нас есть привязанности, чувства, мы не чурбаны бездушные и собаке в рот никто не заглядывает, сколько бы она не съела.

58

На выставках, испытаниях и просто при встречах , народ азартный и часто подсмеиваются над собаками других , а иногда и своих ,что их надо на "осину" т.е. давая понять ,что собаку пора менять. Никто на это сильно не обижается (хотя всякое бывает) .Если охотник поменяет не устраивающую его собаку никто его не осудит.(из охотников) Далекие времена ,уже канули в лету,поэтому таким способом практически никто не избавляется , но как и везде, наверное есть исключения. В настоящее время можно отдать , подарить и т.д. В давние времена это было сделать невозможно так, как охотой занимались со стаей гончих , а одиночки были не нужны.

Если возникли вопросы? Спрашивайте.

59

Вот с чего все началось
marriah21 написал:
А Вы в курсе , что некоторые охотники своих собак на осину..... и никто их за это не осуждает , а многие наоборот подсказывают....
Вот так это звучит теперь

marriah21 написал(а):

Далекие времена ,уже канули в лету,поэтому таким способом практически никто не избавляется , но как и везде, наверное есть исключения.

marriah21
Вопросов нет, спрашивать не о чем.

vasilii написал(а):

мы люди, у нас есть привязанности, чувства, мы не чурбаны бездушные и собаке в рот никто не заглядывает, сколько бы она не съела.

+1

Отредактировано mitrich (14.02.2008 13:46:07)

60

vasilii написал(а):

Не знаю, вроде у нас и провинция, да - у нас низкие заработки, но мы люди

да вы особо то не переживайте, мы южане, у нас всё добрее, природа, климат, земля, как говорят у нас "палку в землю воткни, она через пару лет урожай даст", те кто на юге был не проездом и так знают, что у нас тут и люди другие, добрые и гостеприимные, что к людям, что к" любой твари божей на огонь забредшей", а те кто транзитом и потом о нашей земле рассуждает, то бог им судья, что они о нас южанах знают  :D


Вы здесь » Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ » Охота » "некоторые охотники своих собак на осину..."