Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ

Объявление



ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА ФОРУМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ПОРОДЫ БИГЛЬ!

Вы Новичок и только 15 дней с момента регистрации на форуме и 30 сообщений отделяют вас от следующего статуса и снимают все ограничения, подробнее >>

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ » Воспитание и обучение » Вопросы воспитания по Н.Криволапчук


Вопросы воспитания по Н.Криволапчук

Сообщений 1 страница 20 из 39

1

Из интереса купила в магазине книжку Н.Криволапчук "Школа хорошей собаки", чтобы ознакомиться с мыслями нашего отечественного зоопсихолога. Честно скажу, мне очень нравится! На мой взгляд вполне адекватные и разумные мысли! Особенно, на мой взгляд, было бы полезно тем, у кого маленькие щенки. Книга по духу напомнила мне Фишера "О чем думает ваша собака". Но я знаю, что мнения о деятельности Криволапчук очень разные. Я не спец, и хотелось бы услышать, кто что об этом думает?

2

Нам у нее нравится все, что не касается космоса и не очень вразумительных теорий о телепатии с собаками. Мы, конечно, за телепатию, но очень уж бездоказательно... А так, всем начинающими собачникам рекомендуется ознакомиться :)

3

everina

Я пока не читала именно эту книгу Криволапчук, но по поводу Фишера она резко негативного мнения.
Я переписывалась с ней по поводу моего Роньки и в частности спросила её мнение о книге "О чем думает Ваша собака".
Если интересно, привожу цитату из её ответа:

Дело в том, что в течение многих веков зоопсихология вынужденно
>> занималась только описанием поведения - то есть, того, что зверь ДЕЛАЕТ. А
>> это вовсе не единственный вариант, правда? Как минимум, всегда есть второй
>> вариант - не делать ничего, а на самом деле в любой жизненной ситуации
>> существует НЕСКОЛЬКО почти равноправных способов удовлетворения насущной
>> потребности (простите, не упомянула о том, что любое поведение направлено
>> именно на удовлетворение той или иной потребности).
>>     Г-н Фишер - типичнейший представитель АМЕРИКАНСКОЙ зоопсихологии, и это
>> очень важно. Американцы не владеют даже тем наследием, которое оставили
>> европейские зоопсихологи, они не знают БИОЛОГИЧЕСКИХ ПЕРВОПРИЧИН И СМЫСЛА
>> того или иного поведения. Собственно говоря, по множеству американских книг
>> на эту тему (не только переводившихся у нас, н и недоступных широким
>> читательским кругам) вывод делается однозначный - все эти специалисты
>> получаются из ветеринарных врачей, обобщающих собственные наблюдения, но не
>> имеющих никакой методологической базы для анализа и научного объяснения. И
>> что хуже всего, именно из-за отсутствия научной основы и логики в этих
>> работах правда в произвольном сочетании чередуется с ложью, польза - с
>> вредом. Честно говоря, мне давно уже хочется написать книгу под условным
>> названием "АНТИ-ФИШЕР" , где можно было бы серьезно объяснить, чему и в
>> какой степени можно верить, а чему нельзя.
>>     Уж не знаю, почему именно г-н Фишер из огромного числа ему подобных
>> авторов пользуется у нас такой колоссальной популярностью. Думаю, это
>> потому, что он дает самые простые рецепты "всеобщего счастья". Только я еще
>> не слышала, чтобы его советы кому-то помогли - конечно, при необходимости
>> решать проблему. Со здоровой психикой до поры до времени можно делать все,
>> что угодно. А когда обнаружатся последствия, то их просто никто не связывает
>> с давно прошедшими событиями - например, с приучением собаки не проходить в
>> дверь перед хозяином. Словом, по применимости я сравнила бы эти рекомендации
>> с сухими кормами.

Конец цитаты.

Сама я читаю сейчас книгу Криволапчук "Собака+целитель". Она о том, что собака может энергетически настраиваться на своего хозяина и быть его "целителем". Для этого должен быть очень хороший контакт между Вами и собакой. И она даёт рекомендации по выбору, содержанию, кормлению, воспитанию щенка.

В принципе, я ей поверила.
Но уверена, что большинство (если не все) заводчики будут резко против, например, её утверждения, что с собакой можно и НУЖНО гулять прямо со второго месяца жизни (в переписке она написала, что прямо с 31 дня жизни щенка), потому что именно в этом возрасте происходит определённая стадия развития психики. Она категорически против прививочных карантинов. Объясняет почему...

То есть многие её утверждения противоречат общепринятым сейчас нормам. Поэтому тут вопрос верить ей или не верить.

Отредактировано Pikku & Roni (16.02.2008 11:21:41)

4

Я читала "Собака, которая любит", посвящена телепатии с собаками. Судить не могу, не обладая подобными навыками. "Школа хорошей собаки" вызвала противоречивые чувства. Удивило, что автор за прогулки наповодке и за чем спускать не понимает. В начале книги резкая критика инструкторов, работы на площадках и индивидуальных занятий, других зоопсихологов. У меня сложилось мнение что она единственная, кто понимает собак. Чувствуется, что автор хорошо знает породы: овчарки ротвейлеры, терьеры и рядом стоящие, но представления не имеет об особеностях тех же гончих.
Понравилось: разнообразные варианты занятий, игр с собаками; глава о дрессировки и соцализации щенков. Много разумного, но надо выбирать.
  Сейчас читаю "Кто в доме собака", много повторений из второй книги.

5

А у нас вообще нет книг , поэтому размещайте хоть странички , выдержки и т.д. тогда, что-то и мы сможем написать.

6

http://forum.kinologia.ru/index.php?showtopic=989 здесь можно почитать обсуждение (жаль посты некоторых авторов удалены) и вот еще мнение http://kinologia.ru/stories.php?story=02/08/21/5180294

7

marriah21 написал(а):

А у нас вообще нет книг

Очень вам сочувствуем...  ^_^
Хотя по Вашим постам в разных темах многие об этом догадались

8

KIM написал(а):

Нам у нее нравится все, что не касается космоса и не очень вразумительных теорий о телепатии с собаками. Мы, конечно, за телепатию, но очень уж бездоказательно... А так, всем начинающими собачникам рекомендуется ознакомиться

+100%, о книгах Криволапчук я и раньше высказывалась именно в этом роде

9

Pikku & Roni написал(а):

многие её утверждения противоречат общепринятым сейчас нормам.

А это отдельная статья для обсуждения, т.к. немало общепринятых сейчас норм противоречат общепринятым ранее нормам, по которым прекрасно жили и выращивали отличных собак. По-моему, те, кто не жил по тогда и сейчас  :D , вряд ли могут быть столь категоричны

10

Tasha написал(а):

немало общепринятых сейчас норм противоречат общепринятым ранее нормам

Наташ, а можешь поподробнее рассказать? Насколько я понимаю, собственно, в этом и есть суть споров вокруг ее идей? Я мало знаю об этих нормах, а уж про те, которые раньше были даже догадаться не могу  :)

11

everina написал(а):

мало знаю об этих нормах, а уж про те, которые раньше были даже догадаться не могу

Это ведь не только о книгах Криволапчук... Ну, для примера, это:

Pikku & Roni написал(а):

её утверждения, что с собакой можно и НУЖНО гулять прямо со второго месяца жизни (в переписке она написала, что прямо с 31 дня жизни щенка), потому что именно в этом возрасте происходит определённая стадия развития психики. Она категорически против прививочных карантинов. Объясняет почему...

Не ее утверждение, а довольно распространенное. Я полностью согласна.
А в целом, очень емкая характеристика:

Yummi написал(а):

Много разумного, но надо выбирать.

Тем, кто уже прочел очень много чего, и всякого разного, можно не беспокоиться :D  А новичкам - полезно будет.

12

Сейчас читаю обсуждение по ссылке Наташи/Ворги... Впечатление смешанное. Люди просто ругают без каких-либо внятных аргументов. Если опустить эзотерику, то складывается впечатление, что там народ в принципе против психологии как науки вообще, не говоря уже о зоопсихологии в частности. Основные нападки именно на всякие астральные вещи и все. Но у нее же не только это... Не могу понять почему все так взъелись.

13

everina написал(а):

Не могу понять почему все так взъелись.

Потому что она ничего нового не открыла\придумала(наработала), а все что она излагает это все давно известно и использовалось много лет до нее. К. написала книгу именно для новичков, особо впечатлительных(приправив астрологией и прочей мишурой :-) и возгласила себя зоопсихологом.

Отредактировано Наташа&Ворга (18.02.2008 14:41:30)

14

Наташа&Ворга написал(а):

и возгласила себя зоопсихологом.

Вот это, по-моему, кое-кого и заедает... А ведь у нее, говорят, в очередь люди пишутся!
В появлении книжки, компилирующей ЛУЧШИЙ мировой опыт воспитания собак, лично я не вижу ничего плохого. Действительно, все уже придумано и кем-то где-то написано. И тем не менее книжки и статьи печатаются и печатаются... Значит, это кому-то нужно? Вот о биглях на английском языке СТОЛЬКО книг напечатано - естественно, никаких ошеломляющих открытий. Но все равно интересно читать (некоторые).
А зоопсихологов у нас тоже скоро много появится - я в этом уверена :D  И сможем мы выбирать, как сейчас инструктора.

15

Наташ, меня это точно не задевает. Я сама себе и своим собакам, и дрессировщик, и зоопсихолог, и психолог, и воспитатель. Ты обсолютно права. А народ возмущается лишь тем, что обычный кинолог-дрессировщик назвал себя зоопсихологом и продвигает новую "науку" (таковой на сколько мне известно пока нет). Наверное завидуют  :D (шутка, дляя тех кто не понимает).

16

Наташа&Ворга написал(а):

Я сама себе и своим собакам...

И я! Ну мы-то друг друга точно понимаем! :D
В защиту новоиспеченных и самопровозгласившихся зоопсихологов: кто-то же должен начинать! И из кого, как не из кинологов и дрессировщиков, получатся лучшие зоопсихологи? Из просто психологов? Кста, кто-то писал, что, вроде, читают уже курс зоопсихологии то ли в Ветеринарке, то ли в Тимирязевке...

17

:D Она вертиться

18

Ух ты!
Черти когда статья эта писалась:)
http://shegoday.interts.ru/nb/06.16.31.php
Взгляните:)

19

Nani
:D

20

Nani:
Спросите биофизиков- они расскажут вам о ... реакции собак на видоизменение биофизического поля человека, вызванное болезнью, радостью или агрессией.

Биофизика ,биоэнергетика, для простого обывателя – зона фантастики

Nani,
Не расскажите ли что такое "Биофизическое поле"? Ни разу о таком не слышал, равно как и о "красных американских терьерах"  :unsure:


Вы здесь » Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ » Воспитание и обучение » Вопросы воспитания по Н.Криволапчук