Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ

Объявление



ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА ФОРУМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ПОРОДЫ БИГЛЬ!

Вы Новичок и только 15 дней с момента регистрации на форуме и 30 сообщений отделяют вас от следующего статуса и снимают все ограничения, подробнее >>

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ » Общие вопросы » Подскажите, пожалуйста! Муки выбора...


Подскажите, пожалуйста! Муки выбора...

Сообщений 1 страница 20 из 148

1

Заранее прощу прощения, если вопросы покажутся глупыми или уже обсуждались, нет возможности прочитать все.

Уже довольно долгий период обсуждаем с мужем возможность взять в нашу семью еще одного домочадца. Пересмотрено очень много пород, но все равно постоянно возвращаемся с биглю. Внешне - это наш идеал, но есть моменты, которые смущают в характере по отзывам владельцев. Прочитано и перечитано много информации, в том числе тут на форуме. Не пугает свободолюбивый нрав собаки, ее подвижность, необходимость долго гулять. Не боимся разрухи в квартире, т.к. в наличии имеется трое маленьких детей с небольшой разницей в возрасте - вряд станет сильно хуже ))) Смущает 2 момента:
1. Очень много информации, что собаки плохо слушаются на улице, гулять надо только на поводке. Очень смущает этот момент, переживаем, что придется за собакой следить больше, чем за детьми
2. Цена. В бюджете очень ограничены, а собаку хочется.

Собственно вопросы - реально ли приучить бигля не убегать или возвращаться по команде? Или надо принять как данность тот факт, что на улице они плохо управляемы и решать готовы мы с этим мириться или нет.
Можно ли найти хорошую здоровую психически и физически собаку по цене не дороже 20 тыс или все таки стоит накопить и купить хорошего щенка?
С собакой заниматься готовы, дома всегда кто то есть, одной собаке не придется находиться, будет еще мечтать побыть в одиночестве ))))

И еще вопрос, может тут есть знатоки - еще смотрим на породу эстонской гончей, как альтернатива биглю. Внешне они очень похожи. ЭГ более покладистая? Лучше поддается дрессировке?

Чего мы хотим от собаки - хотим здорового, умного друга, любимца семьи, хотим, чтобы дети могли общаться с собакой и они сами очень этого хотят. Хотим, чтобы был стимул еще больше проводить времени на улице. Ну и мне хотелось бы, чтобы собака хоть частично была охранником (хотя в случае с биглем, как я поняла, на это не стоит особо рассчитывать). Амбиций на тему выставок и званий нет.
Может нам больше подойдет эстонская гончая, тем более, что по цене они более доступны?

Буду благодарна любым мнениям и советам!

2

Вспоминая себя в детстве, при выборе собаки ориентировалась только на выносливость и психическую устойчивость собаки - уж больно не хотелось чтобы щенка замучали дети, помятуя " несчасного" той-терьера Зайку, которая при виде мня пряталась под диван и злобно рычала, когда я протягивала к ней руку (мне было 7 лет).
Бигль себя в обиду не даст. Учитывая, что у вас трое детей... Но...
В любом случае, решение за вами.
На форуме большое количество биглеспециалистов

3

asder написал(а):

переживаем, что придется за собакой следить больше, чем за детьми

Честно сказать так оно и будет.

asder написал(а):

реально ли приучить бигля не убегать или возвращаться по команде?

Многие скажут, что реально, при условии, что вы грамотный собаковод и знаете основы воспитания. При занятии с кинологом тоже реально, но готовы ли вы будете выкладывать за каждое занятие ннную сумму. Для меня и моей семьи это не реально. Мы отпускаем собаку только в безопасном месте, в нашем случае в сопках за гаражами, где уже нет машин. Там она бегает и к нам приходит.

asder написал(а):

Не боимся разрухи в квартире, т.к. в наличии имеется трое маленьких детей с небольшой разницей в возрасте - вряд станет сильно хуже )))

Поверьте - станет лучше :D  тк вам придется привыкнуть убирать все за детьми, иначе биглеребенок поможет расстаться с игрушками намного быстрее, чем наиграются дети. Вещи тоже научитесь убирать, а уж тем более все ценное :flag:

asder написал(а):

20 тыс или все таки стоит накопить и купить хорошего щенка?

Если решитесь на бигля, то лучше все таки подкопить.
Про эстонок не подскажу, но по сути тоже гончак, так что не думаю, что разница сильно велика.

4

asder написал(а):

ЭГ более покладистая? Лучше поддается дрессировке?

Нет. Наоборот. Всё-таки биглей к нам в страну изначально завозили не для охоты, а как лабораторных животных, а потом для шоу и разведения собак-компаньонов в семью, то есть отбор по охотничьим качествам не шёл. Эстонская же гончая - это чисто охотничья собака, очень  аззартнтная. Сколько встречаю эстонцев, спокойные и уравновешенные из них только те, с кем хозяева регулярно ходят на охоту, остальные все, кто на диване сидит, какие-то  сумасшедшие и гиперактивные.  К тому же размер имеет значение. Бигля можно и на поводке отлично выгулять, пройдясь 1.5-2 часа спортивным шагом,  с эстонцем же, учитывая их размах конечностей, вам всю дорогу придётся бежать.
Лучше подкопите денег и купите щенка бигля в хорошем питомнике, где заводчики при подборе пары учитывают не только внешность собаки, но и психику. Лучше подождать, чем потом мучаться всю жизнь (ИМХО).

5

asder написал(а):

1. Очень много информации, что собаки плохо слушаются на улице, гулять надо только на поводке. Очень смущает этот момент, переживаем, что придется за собакой следить больше, чем за детьми
!

да ,это так, бигль гуляет с вами ,но сам по себе ) моя Баффи гуляет без поводка ,подходит на зов, но казусы случаются регулярно ,если ее что-то слишком сильно заинтересовало , она идет ко мне всегда ,но не всегда сразу) в основном же все бигли нашего района строго на поводке,особенно кобели.Научить гулять без поводка можно , но это требует много времени и сил, намного больше ,чем если бы вы воспитывали овчара или ретривера ,у которых послушание и любовь к хозяину заложена генетически.Я очень долго не могла гулять с собакой в компании с кем нибудь , потому что Баффи отнимала все мое внимание,всю прогулки внимательно следишь ,учишь, ловишь ,ругаешь,хвалишь , наверно так с каждым щенком , но если с вами на прогулке будут еще и  дети....я с трудом это представляю ,правда ))

asder написал(а):

2. Цена. В бюджете очень ограничены, а собаку хочется.

бюджет -вопрос острый,не забудьте ,что помимо стоимости щенка вам придется регулярно покупать глистогонку, средства  от блох/клещей, оплачивать услуги ветеринара и т.д. и т.п. Щенок может порезать лапу, проглотить кусок игрушки, слопать отраву на улице..тьфу..тьфу..тьфу... это все непредвиденные расходы,которые тоже надо включить в бюджет
.

asder написал(а):

Можно ли найти хорошую здоровую психически и физически собаку по цене не дороже 20 тыс или все таки стоит накопить и купить хорошего щенка?

можно ! но.... 50 % психического и физического здоровья дают родители , а 50 %  ВЫ!! И ВАШЕ ВОСПИТАНИЕ!

asder написал(а):

чтобы собака хоть частично была охранником

нет ,это не про бигля ))) во всяком случае ,не про тех которых я знаю лично )

asder написал(а):

Чего мы хотим от собаки - хотим здорового, умного друга, любимца семьи, хотим, чтобы дети могли общаться с собакой

может совет будет звучать странно , но посмотрите форумы по пристройству бездомных ,брошенных собак , знаю огромное количество счастливых семей приобретающих не породистого питомца,да это не просто , но там бывают такие красавцы,что любой породистый пес позавидует,к тому же нет никакой гарантии,что щенок ,которого вы возьмете будет любить детей, а  характер подрощенной или взрослой собаки кураторы вам полностью расскажут...ну это просто как вариант )

6

Нюся и Бэтти написал(а):

- уж больно не хотелось чтобы щенка замучали дети,

И что...замучили..?

7

Vlad21 написал(а):

И что...замучили..?

Неа... Потому, что бигль!!!  :love:  :D

8

1. Да, за собакой надо следить больше, чем за детьми. Потомучто если Вы сами не увидите, что произошло, она Вам не расскажет. А еще нельзя гулять и с собакой и с детьми или доверять выгул собаки детям. Может случится драка собак, может случиться любая провокация и тогда придется выбирать между собакой и ребенком или беспомощно смотреть, как большое незнакомое жрет Ваше лопоухое или угоняет в сторону подъезда. Собаке может понадобиться срочная помощь врача, а собачьей скорой не существует. Надо хватать и ехать скорее самим.
Если есть маленькие дети, то собака будет только лишней обузой, на которую деньги, время, нервы будут тратиться. ИМХО.
2. А почему именно бигля? Есть пуделя, шнауцеры, спаниели - более ориентированные на людей породы. Наверное, они и подешевле.

9

да уж...собака это конечно здорово, но я тоже не очень представляю себе трое маленьких детей и щенка бигля  %-)
это не просто четвёртый ребёнок, это ТРУДНЫЙ и ГИПЕРАКТИВНЫЙ четвёртый ребёнок...который будет сувать везде свой нос, грызть игрушки и всё что ему попадётся под руку на глаза...пИсать, какать в квартире ещё месяцев 6 минимум. Гулять конечно придётся только на поводке, ну без поводка может и можно будет гулять, но не скоро, это факт..и то если повезёт с послушанием. Так что всё надо хорошо взесить вам, хочется то понятно..а сможется ли? не окажется ли такая, вроде бы желанная, покупка - большой проблемой вашей семьи и не появится ли тема-Переустраиваю щенка, недооценили свои силы...Решать вам, к вышесказанному другими учасниками темы присоединяюсь

10

Вжикуня написал(а):

это ТРУДНЫЙ и ГИПЕРАКТИВНЫЙ четвёртый ребёнок...который будет сувать везде свой нос, грызть игрушки и всё что ему попадётся под руку на глаза...пИсать, какать в квартире ещё месяцев 6 минимум

Согласна полностью. Наша семья из четырех взрослых!!! человек пасет эту шилопопую ежеминутно практически)))) и все равно то со стола утащит у детей что-нибудь, то пакетик, то тряпочку стянет, короче безобразничает похлеще любого малыша :crazy:

11

С маленькими детьми бигля вообще не завела бы...Да и продавать щенков больше не буду, если в семье есть маленькие дети, да еще несколько....

12

asder

Может быть Вам рассмотреть вариант щенка-подростка или взрослой собаки?....
В теме щенки-подростки, взрослые собаки.
Может быть там есть щенки/собаки, которые выросли с детьми и умеют с ними ладить.....

13

Спасибо всем огромное за мнения!
Бигля изначально выбрали чисто внешне, понравился внешний вид, размер. Начали изучать подробнее информацию и возникли сомнения. Хочется получать от собаки удовольствие, а не только трудности, поэтому и решила обратиться к опытным людям.

То, что собака требует ежемесячных вложений отдаем себе отчет, к этому готовы морально и финансово.

Учитывая все вышесказанное всеми, попробуем еще посмотреть другие породы. Может быть подскажите кого то?

Пудели, шнауцеры и совсем маленькие собачки категорически не нравятся мужу. На спаниелей смотрим (мне нравится спрингер спаниель), но мужу больше нравятся гладкошерстные собаки. Смотрим, смотрим, но все равно постоянно возвращаемся к биглю.

Что касается детей - мы не хотим купить игрушку для детей, с которой они поиграются и бросят. Детей хотим научить правильному доброму, ответственному отношению к животным, сами пытаемся подойти к выбору так же.

14

Маня написал(а):

asder

Может быть Вам рассмотреть вариант щенка-подростка или взрослой собаки?....
В теме щенки-подростки, взрослые собаки.
Может быть там есть щенки/собаки, которые выросли с детьми и умеют с ними ладить.....

Спасибо за совет! Обязательно посмотрю этот раздел.

15

Дениза Анна написал(а):

С маленькими детьми бигля вообще не завела бы...Да и продавать щенков больше не буду, если в семье есть маленькие дети, да еще несколько....

Подпись автора

    Лучше Бигля , могут быть ,только 2 Бигля !!!
    http://flines.ru/timelines/758957.jpg
    http://flines.ru/timelines/758959.jpg
    Дар Шах Дениза и Анита

Именно бигля? Или Вы считаете, что с маленькими детьми вообще не стоит заводить собаку?

16

asder, именно бигля! Просто смотрю по семьям моих щенков, где есть маленькие дети, там проблемы.....

17

Дениза Анна написал(а):

asder, именно бигля! Просто смотрю по семьям моих щенков, где есть маленькие дети, там проблемы.....

Подпись автора

    Лучше Бигля , могут быть ,только 2 Бигля !!!
    http://flines.ru/timelines/758957.jpg
    http://flines.ru/timelines/758959.jpg
    Дар Шах Дениза и Анита

Владельцам не удается давать собакам полноценный уход? Дети мучают щенков?
Какую породу можно завести, если есть и дети?

18

asder написал(а):

Вы считаете, что с маленькими детьми вообще не стоит заводить собаку?

Конечно, дети детям рознь, но тут вот недавно такой шокирующий случай был со скотчем, что сто раз подумаешь, прежде чем отдать щенка в семью с ребенком. Тоже очень недоверчиво отношусь, когда есть в семье маленькие дети, особенно пугает возраст 4-5 лет, к школьникам как-то уже спокойнее отношусь, а вот дошколята, за ними самими еще глаз да глаз, какая уж тут собака.

19

asder написал(а):

Какую породу можно завести, если есть и дети?

вот сижу думаю...неужели с тремя маленькими детьми так скучно, что ещё собаки не хватает... :rolleyes:
asder, мне кажется вы нарисовали себе какую то картинку-большая дружная семья на прогулке, все счастливы, радостны..идут по парку, рядом бежит послушная биглюшка...asder, это фантастический мираж  :smoke: за биглем самим ещё и на поводке по кустам бегать иногда приходится  :hobo: какие уж тут дети ещё. Они и на поводке ещё умудряются постоянно подбирать что то, изваляться в чём нибудь :unsure:

20

asder написал(а):

Дети мучают щенков

А щенки их кусают, а взрослые этих щенков наказывают и т.п. Потом с биглем и ребенком очень сложно гулять, особенно где нет закрытой соб. площадки. По поводу других пород, когда моему сыну был год, я завела ротвейлера, все было прекрасно, единственно рубашки у сына были рваные, т.к щен таскал его за рубашку по квартире, очень это нравилось обоим. Кода сыну было 6 лет я завела еще и бульмастифа, тоже все было нормально.


Вы здесь » Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ » Общие вопросы » Подскажите, пожалуйста! Муки выбора...