Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ

Объявление



ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА ФОРУМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ПОРОДЫ БИГЛЬ!

Вы Новичок и только 15 дней с момента регистрации на форуме и 30 сообщений отделяют вас от следующего статуса и снимают все ограничения, подробнее >>

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ » Общие вопросы » Подскажите, пожалуйста! Муки выбора...


Подскажите, пожалуйста! Муки выбора...

Сообщений 121 страница 140 из 148

121

На этом форуме или на другом, но где-то проскакивало такое, что бигли не скучают по хозяину. Что им менять хозяина в целом легко, у них нет такой привязки к конкретному человеку, т.е. нет этой собачьей преданности одному человеку всегда и везде. Еду привела, как один из примеров, т.е. кто сейчас кормит, кто сейчас любит, холит и лелеет, тот и хозяин на данный момент.

Если прям конкретно про корм, то что родину продадут за еду, это я знаю. :yep:

122

Что-то я написала длинное сообщение на предыдущие темы, а потом решила стереть... А теперь не могу удержаться)))

KateKat написал(а):

Скажите, правда, что от бигля не дождешься той "собачьей" преданности? Что, грубо говоря, кто кормит, того и любит? Эта порода не так зациклена на хозяине, как другие?

Не правда))) Правда в том, что охотничьи собаки в меньшей степени ориентированы на хозяев, чем, например, служебные. Это заложено веками. В биглях развивали умение принимать самостоятельные решения, находясь достаточно далеко от охотника. Отсюда их побеги (особенно при попадании в леса-поля, включаются голоса предков). Но также бигль считается собакой-компаньоном, развитие породы в последние годы идет и по этой линии (посмею предположить, что по этой линии - гораздо в большей степени). Любой охотник зациклен на хозяине настолько, насколько хозяин зациклен на своей собаке. И бигль не исключение из этой формулы. Бигли - существа преданные и верные.
Я могла бы привести тысячу примеров тому, что мои собаки абсолютно на меня ориентированы. Они, конечно, с удовольствием покушают из чужих рук, но если я уйду, они постараются уйти за мной. При этом существенная ремарка - все мое свободное время принадлежит собакам. Для них наша зацикленность друг на друге - норма жизни.
Да, бигли в целом проще переживают разлуку с хозяином, проживание в передержке или смену владельца. Но не уверена, что это можно сказать о моих конкретных биглях. И уверена, что обо многих других этого не скажешь)))

Ну и вкратце по другим вопросам)) Бигли - пахнут. Не так сильно, как многие другие, но все же. Я всегда спрашиваю гостей, пахнет ли в доме. Большинство говорят - нет. Но вот мама моя всегда чувствует у меня дома запах. А мокрые собаки вообще пахнут сильно.

KateKat написал(а):

Мы были на выставке, смотрели на биглей. Я бы не сказала, что они как шило. В целом нормальные собаки, а были вообще такие спокойные, сидели себе, в пасть заглядывать разрешали, прям такие классные.

Вот это вообще неправильно! Собака на выставке и в жизни - эо все-таки разные собаки. Те, кто попадают на выставку впервые или бывают там редко, пребывают в шоке от массы посторонних запахов и звуков, поэтому они немножко "пришибленные", а выглядят гипер-спокойными. Выставочные собаки - они знают правила поведения. И попробовали бы они зубы не показать!))))))))))))))) На выставке вам и кавказская овчарка покажет зубы, только не думаю, что в жизни вы решитесь их посмотреть)))))

123

:flirt: Чаще всего конечно "родину продаст", но я видела и очень ориентированных на хозяев биглей. Все таки бигль по разному привязан к членам семьи. Мне кажется моя любит больше всех меня, а слушается старшую дочку. Мужа не слушается вообще, хотя он с ней чаще всего гуляет, больше других развлекает, ласкает и всячески балует.

124

KateKat написал(а):

Меня больше поводка на улице смущает другой вопрос. Скажите, правда, что от бигля не дождешься той "собачьей" преданности? Что, грубо говоря, кто кормит, того и любит? Эта порода не так зациклена на хозяине, как другие?

А зачем Вам биглиная преданность? Бигль не защитник. Он - затейник. Отвечаете - будет с Вами затеваться, не отвечаете - развлечет себя сам, горевать не станет. (И слава Богу)

125

KateKat написал(а):

бигли не скучают по хозяину

У моего младшего начинается даже понос, если я его оставляю. А вы говорите - не скучает...
Старший без поноса))) Но скучает нереально! Потом мне еще "выговаривает" несколько дней. При том, что если я уезжаю, он живет с моим папой, которого знает и любит и который его очень вкусно кормит))) Папа говорит, что он (бигль, в смысле) вскакивает каждый раз, когда я звоню по телефону и бежит к двери в надежде, что пора ехать домой.
А еще - если младший чего-то пугается, то лезет ко мне на руки))) 16-килограммовый телок)))) к кому-то другому не полезет)))

126

KateKat написал(а):

бигли не скучают по хозяину

Скучают, еще как. В этом году нам пришлось уехать в отпуск на 2 месяца. Собака осталась со старшим сыном. И вроде все получала, и кормил и гулял, и даже спать к себе пускал в кровать днем (до тех пора пока она его чай на клаву не пролила :rofl: ). Так мне друзья писали, что собака не в себе, нет у нее огня в глазах. Стоило нам вернуться и она очень быстро пришла в себя :jumping:  Снова стала шалить (без нас, сын говорит, не позволяла себе вольностей).

127

Ольга и Чар написал(а):

Отсюда их побеги (особенно при попадании в леса-поля, включаются голоса предков)

вот не первый раз читаю, как многие из вас говорят: в городе не отпускаю, а вот когда в лес идем, на природу, там отпускаю. А как же не боитесь, что унюхает что-то и убежит по следу? В лесу, мне кажется, собаку гораздо легче потерять и гораздо сложнее найти. У нас, к примеру, перед домом поле, так несколько раз я видела, как оттуда зайцы выпрыгивают. Если не дай бог отпущу там собаку с повода, она ж рванет по следу как за здрасьте и ищи-свищи...

128

KateKat написал(а):

нет этой собачьей преданности одному человеку всегда и везде

Вот даже интересно: Вам зачем преданность-то?

129

вы меня успокоили насчет привязки к хозяину, что все же она есть  :yep:

Яшма написал(а):

А зачем Вам биглиная преданность? Бигль не защитник.

я не с позиции защиты. Хочу получить именно собаку, а не, образно говоря, "кошку"  :)

130

Бигль - стайная собака! Владелец и его семья для бигля - стая. Поэтому собаки этой породы  очень плохо переносят одиночество. Да, на улице у бигля включается охотничий инстинкт и приоритетом для него выступают запахи и жажда выслеживания. А дома, когда нет посторонних раздражителей бигль полностью ориентирован на членов своей стаи, т.е. людей, а также других домашних животных, проживающих вместе.  Дома - это очень ласковая, внимательная к людям собака, хорошо приспосабливающаяся к правилам семьи. Да, проблемы с поведением бывают. Обычно в первый год из-за повышенной активности щенка и его желания занять место повыше в иерархии стаи. После года проблемы, как правило, связаны с нереализованными охотничьими инстинктами или длительным отсутствием дома членов семьи. Поэтому, поведение собаки больше зависит от человека.  Но это не значит, что порода не имеет значения. Как раз, наоборот, каждый человек, решающий взять в дом щенка должен взвешивать свои силы по отношению к той или иной породе с учетом ее особенностей.

131

KateKat, когда первые разы собаки убегали в лесу, боялась, конечно, очень переживала. Наш антирекорд - 5 часов отсутствия собак. Я себе места не находила, а они пришли счастливые, только с осознанием своей неправоты по отношению ко мне))) В лесу собаку искать не надо - она сама вас найдет, на это у нее нюх. Собаку надо ждать. А если искать, вы ее только с толку собьете)))

Боюсь-то я в городе не того, что они убегут и не найдут дорогу домой. Я боюсь, что попадут под машину и что сожрут отраву. В лесу ни машин, ни отравы, слава Богу, нет. Кроме того, существуют определенные правила поведения. В городе много людей, которые не любят или боятся собак. И мои собаки не должны быть их проблемами. у нас почему-то сложилось так, что младшего не боятся, а старшего некоторые боятся (связываю это с окрасом, но не уверена), поэтому младшего я иногда отпускаю, а старший на поводке. Но отпускаю только во дворе (там машин нет) и в парке (он огорожен).

Не отпускать собаку с поводка вообще нигде - лучше ее и не заводить. А когда видишь удовольствие, с которым собака по лесу или полю гоняет, то отказать ей в этом удовольствии невозможно)))
Ко всему прочему я несколько уменьшила свое волнение, приобретя ЭШО. Они с функцией вибро - и не больно, и вовремя снять со следа можно.

132

А что в понятие "собаки" разве входят нервные поносы и разлизывание лап? Традиционно люди заводят питомцев, чтобы их любить и использовать в своих целях (то есть сотрудничать), а не чтобы собаки их любили. Вообще не стоит животным приписывать эмоции из кино.

В лесу отпускаем, чтобы машина не сбила, потомучто когда на след встает, бежит неглядя. Ну, побегает и вернется похудевшим. Они же не глупые, знают куда идти.

133

Ольга и Чар, о как. А я не в курсе была, что это так "работает". :)

Вы все для меня многое разъяснили. Спасибо! :yep:

134

KateKat написал(а):

я не в курсе была, что это так "работает"

Про ЭШО? Да, прекрасно работает. В городе с двумя собаками ЭШО оказался для меня неудобным. А в лесу - вполне. Охотники вешают трекеры на своих собак. Им как раз не нужно снимать собак со следа.

135

Ольга и Чар написал(а):

Про ЭШО?

про то, как бигль в принципе ведет себя в лесу, что возвращается сам. :blush:

136

Ольга и Чар написал(а):

Про ЭШО?

Оль, скажи пожалуйста, есть такая функция, что в случае отдаления от пульта более заданных метров срабатывало вибро? А то девушка из интернет-магазина никак не поймет, что я хочу узнать.
Прошу прощения за флуд...

137

KateKat написал(а):

как бигль в принципе ведет себя в лесу, что возвращается сам

ну если не заблудиться и никто его не заберёт, подкупив вкусняшкой..и ничего другого не случиться, то вернётся

138

KateKat написал(а):

возвращается сам

Ну он же не дурак! Он же знает, где его дом, кто его хозяин и где миска))) Он видит/чует цель, теряет волю и включает все свои инстинкты - мчит по следу. Рано или поздно погоня чем-то заканчивается, интерес удовлетворен, можно идти домой. Как-то так))) Когда собаки нет слишком долго и нет возможности ждать, охотники оставляют какую-то вещь на том месте, откуда собака ушла. И приходят за собакой на другой день. Если все в порядке, собака ждет рядом. Правда, мне кажется, так будут делать именно рабочие собаки.
Наша прогулка по лесу выглядит так - я иду по тропе, собаки бегают где-то рядом, впереди или сбоку.Я стараюсь не терять их из вида надолго. В кармане всегда есть вкусняхи, и они сами периодически ко мне подходят, чтобы получить очередную "конфетку". В поле бегут вперед, играют. Иногда убегают, я жду, но не стою на месте, просто иду по известной им тропе, чтобы они понимали, где я. Ну, они-то и не сомневаются.
Прогулка по лесу на поводках выглядела так: они как сумасшедшие тянули вперед, поводки запутывались за каждый куст, я не выдерживала и отпускала, собаки срывались и убегали, будто это их последняя в жизни пробежка.
Сейчас, зная, что на даче поводков нет, они сами стали гораздо спокойнее гулять.

Galina&Megan написал(а):

есть такая функция, что в случае отдаления от пульта более заданных метров срабатывало вибро?

у нас нет

139

Вжикуня написал(а):

если не заблудиться

Я не верю в то, что бигль может заблудиться! А вот вероятность того, что придет в соседнюю деревню и согласится у кого-то отужинать, конечно, есть.
В любом случае, искать собаку в лесу - занятие неблагодарное. Она же там на месте не сидит... Если очень волнительно, то трекер.
Конечно, есть случаи, когда они уходят, теряются, выходят на шоссе, попадают под машины..... это все страшно, безусловно. Но золотая середина должна быть во всем, в уровне тревожности в том числе. Иначе не надо заводить собаку.

140

Вжикуня написал(а):

ну если не заблудиться и никто его не заберёт, подкупив вкусняшкой..и ничего другого не случиться, то вернётся

Вернется-вернется. У меня Геля как-то ушла в комбезе, а вернулась голая. (Теперь в одежде не отпускаю там)


Вы здесь » Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ » Общие вопросы » Подскажите, пожалуйста! Муки выбора...