Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ

Объявление



ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА ФОРУМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ПОРОДЫ БИГЛЬ!

Вы Новичок и только 15 дней с момента регистрации на форуме и 30 сообщений отделяют вас от следующего статуса и снимают все ограничения, подробнее >>

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ » Общие вопросы » Натуральное питание. RAW и BARF.


Натуральное питание. RAW и BARF.

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

Хотелось бы увидеть комментарии уважаемых заводчиков. Кто-что думает об этих системах.
Может быть кто-то использует на деле такие системы питания. Поделитесь, пожалуйста, своими мыслями  :writing:
______________________________________________________

RAW – это питание сырым мясом с костями, а также субпродуктами и рыбой. Теоретически рацион должен выглядеть так: 80% мяса, 10% костей, 10% субпродуктов. Но на практике надо смотреть на состояние собаки.

Мясо 80%. Всё, что ходит, бегает, летает, плавает. Лучше всего – мясо коров, овец, коз, оленей. Также свинина и птица. Но кормить одной только свининой нельзя, т.к. это очень жирное мясо. Если же собака долгое время ела мясо, в котором очень мало жиров (крольчатина, например), то тут спасёт кусочек свинины. В любом случае, нужно давать как можно больше разного мяса.

Кости 10%. В RAW должно быть мясо с костью, а не кость с мясом. Также подходят и части животных: шейки, плечи, грудки, спинки, ребра, хвост, крылья и т.д. Давать надо не перемолотую кашу, а целые куски, чтоб собака сама их грызла. Нельзя давать большие кости рогатого скота – собака может сломать зубы. Давать лучше мягкие кости, например курицы или индюшки, их легче разгрызть. Нельзя давать вареные, жареные или как-то иначе термически обработанные кости. Именно из-за них и возникают все проблемы.

Субпродукты 10%. Это органы рогатого скота и птиц. Чем больше разнообразие – тем больше вероятность, что собака получит все необходимые вещества. Желательно, чтоб 3% из 10% составляла печень. После хорошего куска печени у собаки несколько дней может быть жидкий стул. Это нормально. Но чтобы избежать этого – печень можно распределить на несколько дней или вместе с ней давать что-то, что укрепляет стул, допустим – куриные шейки.

Рыба. Рыбу можно давать полностью – с плавниками, костями, головой и т.д. Лучше всего подойдёт морская рыба, т.к. пресноводные очень «костлявые». Если же собака не признает рыбу – в таком случае спасет рыбий жир.

Добавки. В идеале – собака должна получать все, ей необходимые, вещества из натуральных продуктов. Кальций – из костей (тех, которые собака разгрызает и проглатывает вместе с мясом), хондроитин и глюкозамин – из хрящей, витамины – из субпродуктов и мяса. Некоторые хозяева также дают хотя бы раз в неделю яйцо и немного овощей (овощи надо обработать так, чтоб была разрушена целлюлоза клеток; измельчить и заморозить, так собачий организм лучше усваивает овощи). В других источниках пишут, что это вовсе ненужно, но и не наказуемо. Добавки лучше давать только тогда, когда собака точно в них нуждается (когда болеет, например). Но добавки «на всяки пожарный» не оправдывают себя. Собака получает все вещества из сбалансированного RAW питания.

RAW плюсы:

- исчезает налёт с зубов;
- собака пьет меньше воды;
- собака испражняется реже и в меньших количествах;
- шерсть блестит и переливается;
- укорачивается период линьки;
- худые собаки набирают форму;
- собаки едят с удовольствием;
- «гурманы» перестают есть фекалии и другие «пахнущие» находки;

RAW минусы:

- экскурсии на базар утром;
- питание по RAW стоит примерно также, как и питание сухим кормом;
- нужна большая морозильная камера для заморозки мяса;
- необходимо разнообразие в рационе, поэтому иногда приходится хорошенько поискать необходимый продукт;
- приходится чаще мыть место, где ест собака;
- некоторые продукты пахнут не французскими духами :) ;

Часто сырое мясо ассоциируется с паразитами и другими бактериями. Но ими можно заразиться везде, их яйца есть повсюду. Собака, питающаяся сырым мясом, имеет более сильную иммунную систему, более высокую кислотность желудка. Её организм легче справляется с паразитами и инфекциями. Конечно, оберегать от заразы надо - не кормить остатками из живодёрни, рыбу и мясо диких животных заморозить на более долгое время. Так же спасёт зубчик чеснока раз в неделю. Более того, собака перестаёт подбирать на улице, что тоже спасает от паразитов. Ну и, конечно же, профилактически необходимо хотя бы раз в пол года проглистогонить собаку.
_________________

Споры о правильном питании собак ведутся давно, и будут продолжаться еще не одно столетие. Одни говорят, что домашний любимец должен есть только сухой корм, другие утверждают, то это может быть только натуральная и свежая пища. Приверженцы системы питания BARF предпочитают кормить питомцев только натуральными продуктами, а вот так называемая «коммерческая пища» вызывает у них только лишь неприязнь. Знаете, почему?

Основа BARF — куриные кости, а также тушки, шеи или крылья. Большинство приверженцев этой системы питания только так и кормят своих собак. Но если тушки цыплят вы покупать не можете по какой-то причине, то вполне подойдут говядина, утка, кролик и даже оленина.

Помните о том, что крупу собачий организм не сможет усвоить. Именно крупы чаще всего вызывают аллергию и кожный зуд. Кроме того, крупы — это основа той самой «коммерческой пищи». Нередко можно услышать истории о том, что стоило хозяевам перевести своих питомцев на натуральный корм, как тут же у животных исчезла аллергия.

Если вы думаете, что BARF дешевле сухих кормов и другого коммерческого питания, то ошибаетесь. Цель этой системы питания заключается в том, чтобы сократить количество визитов к ветеринару, а не позволить вам тратить меньше на еду. Кстати, следует заметить, что многие врачи даже не знают о BARF или считают, что это ерунда.
Преимущества BARF

По мнению приверженцев этой схемы питания, положительных моментов у BARF немало:
— зубы собаки будут в отличном состоянии, т.к. такое питание позволяет зубам очищаться от налета и камня;
— питомец не будет страдать от ожирения и не вырастет до необъятных размеров;
— в процессе пережевывания сырых костей желудок выделяет сок, который необходим для правильной работы всего ЖКТ;
— ваша собака становится здоровее и сильнее, а это значит, что количество визитов к ветеринару сокращается, что экономит ваши деньги;
— нормализуется стул собаки, он становится более редким и твердым;
— «коммерческая пища» стоит дорого, BARF часто всё-таки выгоднее;
— натуральная пища полезна для мышц собаки, в процессе пережевывания она тренирует мышцы челюсти, плеч и даже шеи.
Коммерческая или натуральная?

Приверженцы этой схемы питания говорят, что обычно владельцы собак, которые переводят своих питомцев на питание по системе BARF, быстро отмечают изменения. Вялые и медлительные четвероногие друзья нередко преображаются, становятся подвижными и активными. Если питомец все время мучался от аллергии, то после начала курса питания BARF он может навсегда избавиться от этого недуга. Также домашний любимец не будет страдать от артрита, в отличие от его собратьев, питающихся «коммерческой пищей». Считается, что собака может прожить дольше, если питается согласно BARF.

Вы можете задать вполне логичный вопрос: «А чем же так плоха "коммерческая пища"»? Те, кто кормит питомцев по BARF, говорят, что еда для собаки обязательно должна быть сырой. Как только вы что-то готовите на плите, питательная ценность начинает уменьшаться с каждой минутой. Здоровой собаке необходимо сырое мясо и кости. Они очищают зубы, помогают мышцам лучше работать, желудок функционирует правильно. А вот в «коммерческой пище» часто содержатся консерванты, соль и вредные красители. Вместе со вкусовыми добавками получается гремучая смесь. Особенно такими ингредиентами богаты дешевые корма, они вредны для животных. Кроме того, в кормах нередко превышено допустимое количество углеводов, что вызывает ожирение и другие проблемы.
Недостатки BARF

Но и у системы BARF при всех ее преимуществах есть недостатки или противопоказания.

Во-первых, сырые мясные продукты могут содержать сальмонеллы, а они опасны для здоровья домашних любимцев. Правда, сторонники BARF говорят, что это миф, сальмонеллез можно получить и поев сухой корм.

Во-вторых, диета может оказаться несбалансированной, что приведет к недостатку в организме некоторых веществ.

И, в-третьих, питание по этой системе часто приводит к тому, что в организме собаки нарушается баланс между количеством фосфора и кальция.

В любом случае, выбор за вами. Главное, чтобы ваш питомец жил долго и не болел.

http://www.jackrussellterrier.ru/forum/1_3836_1.html[i][/i]

Отредактировано Маня (29.10.2015 16:42:00)

2

Маня, такое впечатление, что вы пишите какую-то работу и вам там нужны опросы или ответы на контрольные вопросы. Вы меня извините, но какая вам разница что и как думает именно по этому вопросу. Только не пишите, что вы задумались о том, как вам надо будет кормить щенка, который еще не родился

3

ЛюдаЕдова написал(а):

Маня, такое впечатление, что вы пишите какую-то работу и вам там нужны опросы или ответы на контрольные вопросы. Вы меня извините, но какая вам разница что и как думает именно по этому вопросу.

Хм......А даже если это и так - то тема-то очень интересная. Особенно для приверженцев натуралки, да и неизвестно до какой степени могут подорожать корма, а подумать над этими двумя схемами - не мешает.

4

О системе питания BARF (Bones And RAW Food ) подробно написано на сайте "Биглик.ру"
BARF - сырой рацион для домашних хищников

а также вскользь упоминалось и на БФ в теме Вопрос по поводу кормов

Кратко о различиях системы BARF и RAW:

RAW — «сырой, необработанный»
80% мяса
10% костей
10% субпродуктов

Мясо — любое, сырое;
Кости — мясо с костями (шейки, плечи, грудки, спинки, ребра, хвосты, крылья) — только сырые;
Субпродукты — как можно разнообразнее! Желательно чтобы 3% из 10% была печень (от печени может быть размягченный стул, что компенсируется костями, которые укрепляют);
Рыба — морская, иногда ею нужно заменять мясо, порция при этом должна быть больше. Если собака отказывается есть рыбу — давать рыбий жир;
Добавки — никакие не дают.

BARF — Bones And RAW Food — «кости и сырая пища»
50% мясокостное
30% овощи
20% мясо

Мясокостные продукты — основа питания (шейки, плечи, грудки, спинки, ребра, хвосты, крылья), сырые. Никакого зерна!
Витамины — добавляются по необходимости, в первые две недели добавляют бифидобактерии;
Овощи — любые, кроме тех, что указано в запрещающем списке, в измельченном виде. Первое время мясокостные продукты тоже необходимо измельчать;
Рыба — раз в неделю;
Пища должна быть разнообразная. Новые продукты вводить постепенно (по 1 в 1-2 дня). Субпродукты не должны превышать 15% от всей еды;

http://s7.uploads.ru/t/dfYqG.jpghttp://s2.uploads.ru/t/j04uO.jpg

Еда должна составлять 2-3% от веса собаки.

Материал с сайта bule4ka.ru/

Отредактировано Маня (30.10.2015 11:41:22)

5

Моя приятельница кормит своего шелтика по первой системе. Все у него прекрасно и шерсть блестит и зубы чистые, все остальное , про состояние собаки тоже правда. И стоит такое питание не дороже корма, т.к есть спец.магазины, но одно но, нужна холодильная камера, т.к заказывает она сразу на месяц и надо куда то класть. Мне что не нравиться, пахнет у него изо рта рубцом.... от моих  тоже не цветами, но все-таки.


Вы здесь » Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ » Общие вопросы » Натуральное питание. RAW и BARF.