Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ

Объявление



ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА ФОРУМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ПОРОДЫ БИГЛЬ!

Вы Новичок и только 15 дней с момента регистрации на форуме и 30 сообщений отделяют вас от следующего статуса и снимают все ограничения, подробнее >>

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ » Воспитание и обучение » Кобель 3,5 года. Внезапный "съезд крыши"(((( Прошу помощи.


Кобель 3,5 года. Внезапный "съезд крыши"(((( Прошу помощи.

Сообщений 1 страница 20 из 31

1

Сегодня с нашим старшеньким случился внезапный приступ то ли агрессии, то ли сверхвредности или еще непойми чего...
Последнее время (с месяц , наверное) стал метить в квартире (в прихожей) углы,  проблему заметили (решили, что это "акклиматизация" - послеЛетнее поведение, все лето на даче же) - увеличили нагрузки (прогулки), мордасом потыкали неск.раз...не критично вроде бы...но сегодня эта мося нахально задрала лапу и уделал угол дивана, был тут же схвачен за шкирман, тыкнут носом - ну сразу же оскал и рычка и при моей попытке его приложить мордой к полу (а это жесть - я уже с ним физически не справляюсь, если только всей моей тушкой его придавливать))) я была укушена так существенно за руку. Предатель был арестован на 4 часа на короткий поводок, изображал муки совести и публично демонстировал признаки вины, артист.... В общем, я в расстройстве. Как теперь вернуть позицию "доминантной суки" в доме????)))))

Песа обычно миролюбивый, агрессивно ведет себя только в исключительных ситуациях (верблюды в пустыне и тп))). На людей агрессивно реагировал только пару раз за всю жизнь (там были поводы), даже кошки на улице его не раздражают...за его жизнь у нас появилось еще два приемыша (1,5 и 1 год назад)  и обоих он принял с распростертыми объятиями, никаких конфликтов....и тут такое...

физически его "победить" (в смысле -морду в пол) я правда уже не могу, лось такой уже)))))

Посоветуйте что-нибудь. А то уже думаю о кастрации(((

2

Я вообще не очень в писальных делах понимаю, но в теории исхожу не из мыслей о доминантности, а просто из физиологического состояния. Раз не терпит, значит, не может. Наверное - лоточек и пояс для кобелей (или памперсы) после визита ко врачу.

А если бы у меня что-то болело и меня при этом кто-нибудь схватил и тыкать начал куда-нибудь или пачкать...

Отредактировано Яшма (09.11.2015 08:37:22)

3

У нас была недавно та же проблема, показывал свой доминантный характер. После первого пописа, подумали, что просто не дотерпел, после второго, думали проблемы со здоровьем и потащили его к вету. В итоге последний раз, муж его  попросил принести ошейник (он всегда его приносит перед выходом на улицу), он отказался и в знак протеста ушёл к себе в клетку, просидел там часа 2. Когда вышел муж его опять попросил принести ошейник, пес демонстративно пошёл к входной двери, наложил там огромную кучу и сделал так уже не лужу, а целое озеро. После всего содеянного получил хороших драндулей, был изолирован в клетке и клетка была закрыта пледом, чтобы этой любопытной морде ничего не было видно. После этого в доме пописы прекратились и все стало замечательно. Как потом мне объяснили, кобели так проявляют свою доминантность, и если это жестко не прекратить, это может перерасти в большую проблему.

4

Шурка&Грей написал(а):

У нас была недавно та же проблема, показывал свой доминантный характер. После первого пописа, подумали, что просто не дотерпел, после второго, думали проблемы со здоровьем и потащили его к вету. В итоге последний раз, муж его  попросил принести ошейник (он всегда его приносит перед выходом на улицу), он отказался и в знак протеста ушёл к себе в клетку, просидел там часа 2. Когда вышел муж его опять попросил принести ошейник, пес демонстративно пошёл к входной двери, наложил там огромную кучу и сделал так уже не лужу, а целое озеро. После всего содеянного получил хороших драндулей, был изолирован в клетке и клетка была закрыта пледом, чтобы этой любопытной морде ничего не было видно. После этого в доме пописы прекратились и все стало замечательно. Как потом мне объяснили, кобели так проявляют свою доминантность, и если это жестко не прекратить, это может перерасти в большую проблему.

А вет-то что сказал?

5

У нас углы не метил, но огромные лужи в коридоре и на кухне, один раз на кровати когда мы его сами позвали (вообще мы биглюхе не разрешаем на кровать и диван залазить) были в возрасте 2.5 лет. Но мы почему то вообще не думали о доминантности :confused: , а потащили его к вету. Сдали анализы и узи...простудили мочевой, цистит...лечили антибиотиками и все ок...ттт :glasses:

6

KatyS, попробуйте для начала сводить его к вету, может быть какая инфекция за лето прицепилась, поэтому стал чаще мочиться. Кобель у меня был только таксы, но такого не было за 17 лет никогда, только последнее время иногда писался, т.к. уже совсем старенький был и слабенький.

7

Яшма написал(а):

А вет-то что сказал?

Вет, сказала что у него все нормально со здоровьем, мы сдавали анализы на инфекции - ничего не обнаружилось.

Сделали вывод, что пёс просто так проявлял свою доминантность!

8

По здоровью все ок. У вета были. Характер показывает....
Меня не столько лужи беспокоят, сколько вредность эта, да и потом, вокруг дети - а он кусаться взумал((((

9

KatyS, на форуме есть профессиональный кинолог, Катерина Рычкова (Капустина). Напишите ей, спросите совета.

По поводу здоровья и характера. У меня в квартире есть декоративная колонна. Так вот трижды такое было - к нам в гости приезжали друзья со взрослыми кобелями, и они все (кобели, конечно, не друзья)) тут же ссали на эту колонну!!! Мои причем никогда этого не делали. Это было такое самоутверждение, типа - не думайте, что вы тут хозяева, а я лошок приехал, я вам сейчас покажу, кто главный в вашем доме! Они все были прекрасно здоровы.
Вот если бы кобель писал у двери, под себя, при этом весь стыдился, пригибал голову - тогда да, не дотерпел, потому что что-то мешает, болит. А когда они демонстративно задирают лапы и рычат, это кобелячество" чистой воды!

10

KatyS написал(а):

По здоровью все ок. У вета были. Характер показывает....

Значит суть вопроса в том, чтобы посоветовать Вам удобный способ избить собаку?
Посижу, послушаю.

11

Ну что вы ерунду говорите..."избить"....пофлеймить можно в другом месте.
Вряд ли я взяла двух собак из приюта (в догонку к чистопородному) чтобы их всех бить, правда же?

Я же с проблемой пришла: у милейшего на характер пёсы вдруг взрыв доминирования - что делать..а вы сразу "бить"...

12

Ольга и Чар написал(а):

это кобелячество" чистой воды!

Скажите, а с суками такого не бывает? В смысле, чтоб решила по-доминировать начав ссать дома...

13

Оль, вот это я не в курсе! Я же "кобелячья мать"))))) У них просто нетрудно понять: судя по моему опыту не только с биглями, а и более раннему, когда кобель болеет и не может удержаться, он писает под себя, в углу, а когда от наглости, показывая характер - демонстративно задирает лапу на предметы мебели, обстановки. То есть в первом случае он осознает, что неправ, что делает плохо и чувствует себя виноватым, но не может удержаться. В таком случае и наказывать-то никак нельзя, болезнь есть болезнь. Наверное, и у сук бывает что-то подобное. Но как в их случае отличить болезнь от проявлений доминирования, не знаю. Хотя методы воздействия, как мне кажется, должны быть одинаковые.

14

Ольга и Чар написал(а):

Хотя методы воздействия, как мне кажется, должны быть одинаковые.

Вот и мне думается так.. Просто было разок, вот постою-послушаю... Мы вообще девицы доминантные (с домашними, не на улице с собами)! Глаз да глаз!

15

GINA1+1 написал(а):

Скажите, а с суками такого не бывает? В смысле, чтоб решила по-доминировать начав ссать дома...

Очень даже бывает :yep: различить-то в принципе не сложно, если под себя или просто шла шла и вдруг написала на ходу, при этом видно, что сама удивлена, что так случилось, то приболела скорее всего, и потом при цистите чаще всего писает часто и по чуть чуть, может беспокоится, бегать туда сюда и даже поскуливать. А вот если нагло глядя в глаза прям на диване или на ногу за то что с дивана согнали (это наши примеры описываю, как у нас бывало) то это явно характер показывает :mad:

Отредактировано Иннуля (09.11.2015 17:49:30)

16

["Иннуля"].....если нагло глядя в глаза .....

Вот вот)))) И какие действия Вы предпринимали? Я всегда одним способом справлялась (моську на пол) и все счастливы сразу))))) и тут такой "ответ чемберлену"....

17

KatyS написал(а):

И какие действия Вы предпринимали?.

Мордой в лужу эту натыкала, а потом возле усадила и заставляла слушать долгую и нудную лекцию и в завершение отправила в свою комнату обдумывать поведение своё и выходить естественно какое-то время не разрешала. Но она и сама уже не выходит, знает, что хуже будет :D

Отредактировано Иннуля (09.11.2015 18:11:42)

18

Яшма написал(а):

Значит суть вопроса в том, чтобы посоветовать Вам удобный способ избить собаку?

Зачем же бить - есть не менее действенные способы воздействия, особенно, когда 

KatyS написал(а):

физически его "победить" (в смысле -морду в пол) я правда уже не могу, лось такой уже)))))

Мордой в пол - это для щенка хорошо, взрослую пёсю и наказывать надо по-взрослому, а не по-пацанячьи.
Способ раз - "наказание от вожака" - взять за холку, приподнять (желательно оторвать от земли) и  несколько раз ощутимо встряхнуть - повторять после каждого "кобелячества" до тех пор, пока это "кобелячество" не прекратиться.
Способ два (для тех кто огрызается и позволяет себе кусать хозяев) - жёстко, но действенно - оставлять после прогулки в ошейнике и при проявлении агрессии наваливаться на зарвавшегося типа сверху сзади (сбоку) со стороны спины, не придавливая, но удерживая в этом положении, и, взявшись за ошейник, начинать его (ошейник) закручивать, придушивая наглеца. Степень закручивания зависит от степени накала страстей. Ослаблять "хватку" ошейника по мере прихода наказуемого в чувство. Длительность вашего пребывания сверху регулируется поведением воспитуемого - как начнёт ластиться или выказывать покорность - отпускайте и до прогулки не разговаривайте.
В обоих случаях необходимо ругать виновника спокойно-уверенно-угрожающим тоном, не срываясь на крик и в истерику.

Можете пинать меня каблуками, закидывать камнями, но Америк для бывалых собачников я не открыл...

19

GINA1+1 написал(а):

Ольга и Чар написал(а):

    это кобелячество" чистой воды!

Скажите, а с суками такого не бывает? В смысле, чтоб решила по-доминировать начав ссать дома...

    http://forum.uti-puti.com.ua/lines/line_354340.png

бывает, Баффка может написать на кровать у брата и жены, позволяет себе огрызаться на них, отвечает ,если ругают ее, добычу не отдает , со мной такого не позволяет , на кровать не писает , из пасти достану даже кость,если ругаю не огрызается.

20

Mr BIN написал(а):

Способ раз - "наказание от вожака" - взять за холку, приподнять (желательно оторвать от земли) и  несколько раз ощутимо встряхнуть

о да... правда взрослую собаку уже двумя руками , за шкирман и грозно выговаривая ))) а потом сидишь ,пыхтишь ,радуешься, что гантельки в зале тягаешь ))) 15 кг  за шкирку встряхивать не шутка вам  :D


Вы здесь » Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ » Воспитание и обучение » Кобель 3,5 года. Внезапный "съезд крыши"(((( Прошу помощи.