Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ

Объявление



ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА ФОРУМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ПОРОДЫ БИГЛЬ!

Вы Новичок и только 15 дней с момента регистрации на форуме и 30 сообщений отделяют вас от следующего статуса и снимают все ограничения, подробнее >>

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ » Общие вопросы » Упрямится на прогулке


Упрямится на прогулке

Сообщений 1 страница 20 из 22

1

Добрый вечер всем!
Выходя со своей девочкой на прогулку, из подъезда я выношу ее на руках тк ступеньки вниз еще высоковаты, дальше мы пытаемся с упираниями дойти до площадки, которая прилегает к дому, там врод листва, где-то травка, и не так много мусора как возле дома (кидают что не попадя из окон), все это происходит в наморднике и на поводке.

У нас первая неделя прогулок я даже под это дело отпуск взяла, выходим с утра в обед и вечером, но когда я буду работать незнаю удастся ли мне так часто гулять...
Так вот, потупив немного в листве, потыкаясь носом, в землю, мы писаем разочек, а дльше я пытаюсь идти вперед, но она упирается и либо идет куда-то за машины в самую помоечную часть двора, либо просто остается стоять оглядываясь и изучая все вокруг, по большому ходит дома, но из вредности щенячьей рвет пеленки в приступах игривости а какает в другом месте, и только ночью когда кладешь пеленку, она ходит по делам на нее, иногда днем заскочит в вольер пописает и выходит, за что получает похвалу.
Сегодня пробовала снимать намордник и кидать мячик, сначала она на него среагировала, но затем переключилась на пожовывание всех листочков подряд....
Команду "ФУ", "НЕЛЬЗЯ"...мы просто игнорируем, но хорошо выполняем "ВЗЯТЬ","СИДЕТЬ" и "АППОРТ" но его еще не до конца игрушку приносим, но не отдаем...
Что же делать то?Как с ней гулять?
Может ее напугало то место, там была большая дворовая собака, и я свою на руки взяла...
Как правильно гулять?Мы ходим в теплой попоне замерзать не должна.
Походив минут 10 ,может резко побежать к подъезду.
Эхххххх.......я честно и искренне расстраиваюсь...

2

ну во первых она ещё маленькая, ей страшно, то что бигли упрямые это как бы по породе такая особенность, то что подбирают всё на улице тоже, рвёт пелёнки-это тоже к сожалению часто бывает..постепенно приучайте к прогулкам, не всё сразу, с биглем воспитанием надо вообще всю его жизнь заниматься, на прогулках многие и с поводка не спускают и ещё с намордником всегда что бы не подбирал ничего

Алина182 написал(а):

Эхххххх.......я честно и искренне расстраиваюсь...

чему расстраиваться? щенок это же не заводная игрушка, нужно вкладывать любовь, внимание, силы и нервы-тогда всё будет получатся  :yep:

Отредактировано Вжикуня (13.11.2015 16:49:51)

3

Дык она в этом плане молодчинка, гуляет в намордничке!
Хотим вот к знакомым кинологам в щенячью школу записаться поучиться...
А без намордника она садится и ест листочки)))

4

конечно с биглюшкой надо заниматься, только думаю не раньше месяцев 4, пока малышка ещё она, можно в группу на дрессировочной площадке, можно индивидуального, но самим тоже конечно. А с прогулками думаю наладится

Алина182 написал(а):

Как правильно гулять?Мы ходим в теплой попоне замерзать не должна.

ну ещё не холодно ведь, привыкнет, просто ей страшно пока, много запахов, звуков, двигаются люди, машины, шелестят листья. Всё вокруг такое большое, она такая малышка, представьте себя такого размера как она :rolleyes:  Если тянет домой думаю надо пойти, пусть она знает что в любой момент может оказаться в безопасности  :yep: потом прогулки увеличите постепенно по мере привыкания

Отредактировано Вжикуня (13.11.2015 17:24:35)

5

Алина182,
Ищите своему щенку компанию - найдете ей друзей по играм, и будет она с удовольствием гулять, и не домой тянуть, а из дома :D
Поговорите с местными собачниками, подскажут, где и когда собирается подходящая компания, где гуляют щенки "нужного возраста и размера" :yep:

6

У нас тут щенков вообще нет,сегодня случайно одного видела и то залетный...
А так тут либо лошади типа лабрадоров..хаски и прочих крупных собак...
А она в наморднике у мен гуляет..даже вет сказал что не снимать тк кучу плохого раскидано и не дай Бог....

7

Алина182 написал(а):

У нас тут щенков вообще нет

Ищите взрослых небольших веселых собачек - из них тоже хорошие друзья получаются

8

Сегодня мы например после прививки от бешенства так сильно пищим, тк при попытке ее взять на руки попадаешь пальцами на лопаточку..ветврач сказал что там даже может быть припухлость ьк такой укол и должен рассосаться,так что прогулки пришлось отложить...
А сколько по времени с ней гулять чтобы не заморозить...тк иногда не поймешь она от страха трясется или от холода, тк заинтересовавшись чем-то другим трясучка проходит...

9

Алина182 написал(а):

А сколько по времени с ней гулять чтобы не заморозить...тк иногда не поймешь она от страха трясется или от холода, тк заинтересовавшись чем-то другим трясучка проходит...

Скорее всего, дрожит от стресса. И намордник только усугубляет ситуацию. Представляю, что в ассоциации с намордником прогулки не только не доставляют ей никакого удовольствия, но и наоборот, вызывают отрицательные эмоции. А так быть ни в коем случае не должно.

10

Нееее намордник ее ничуть не смущает...она и бегает в нем и след берет (чей правда незнаю) и за голубями бегает..
А так когла я снимала никакой прогулки не получалось тк она просто садится на попку и жует листочки

11

Сегодня мы снова упирались....
Иду в одну сторону она упирается и идет в другую..на намордник налипает снег...

12

Алина182,
Из моего опыта - моя ооооочень боялась улицы. Тряслась вся, я думала, сердце у ребенка не выдержит. Дела сделает - и домой несется или на ручки запрыгивает ко мне с разбегу))) Выносила на руках ее, так как отказывалась выходить гулять.
Если она у вас упирается - характер, возможно, показывает. Моя так делала, но в более позднем возрасте. Во первых, разговаривайте с ней! На улице комментируйте все, спокойно, ласково - от этого и ей будет спокойнее, что вы рядом и контакт у вас будет. Она же малышка совсем. Потом, когда упирается, поиграйте с ней, позовите ее, дайте вкусняшку, как подойдет. Вообще всегда с вкусняшкой ходите и постоянно ее подзывайте и давайте кусочек. Отвлеките игрушкой или вкусняшкой или просто ласково позовите, сделайте так, чтобы она сама пошла к вам, а не в другую сторону. И когда она пойдет, только перестанет упираться - порадуйтесь и похвалите.
Т к она маленькая сейчас, у нее должно сформироваться одно ощущение на всю жизнь, вы  - это спокойствие, защита, радость, еда! Поэтому в случае опасности, скуки и прочего надо бежать к вам. Не в другую сторону, не домой, а к вам.
Тянуть упирающегося щенка нехорошо. Выработается в привычку.

Нельзя - сложная команда, некоторые ее никогда не выучивают))

А про намордник - вы же на поводке гуляете? Вы же видите, что она жует и можете отобрать и выразить по поводу этого свое фи? Зачем вам намордник, для такой малышки? А жевать она будет - они так мир исследуют, как дети. Просто ваша задача контролировать - палку, допустим, можно, листочек. Не полмешка листвы))) Моя до пяти месяцев лопала палки и синтепон глотала из игрушек. А все собачники на площадке говорили, что их собаки то же самое делают))) Я вот думаю, что это они еще от стресса может. Жевание ведь их успокаивает. А сидеть и жевать безопаснее, чем куда то идти. Надо показать ей, что безопаснее с вами.

И для игр подойдет и взрослая и большая собака, при условии, что она играет с щенком аккуратно и вообще адекватная. Моя хорошо играет и с лабрами/ретривирами - очень их любит. С корги, тут даже взрослая собака нормально будет по размеру и по темпераменту подходит. Мне всегда, кстати, взрослые собаки больше нравились, как друзья для игр. Они щенка правилам научат и более терпеливые. И моя уверенней стала, после того, как стали на площадке со всеми гулять. Просто надо быть очень внимательным  и следить за ходом игры. Щенки чаще агрессивнее играют. Мне шкурку жалко))

13

Алина182,
Не увидела - вам уже писали про намордник)) Если у вас травят то да, тут по ситуации...

14

Если Вы завели собаку не как игрушку, а как воплощение некой своей душевной потребности, то и воплощайте свои мечты.
Гуляние, кормление, уход - все должно приносить радость совместного существования.
Собака не механизм - включил/выключил.
Она ведь у Вас еще маленькая, "тупит" или жует листочки - это она познает мир (свой - отпущенный ей природой).
Может не стоит  тянуть идти дальше, а постоять и посмотреть вокруг ее глазами. Кто сказал, что прогулка это обязательное хождение по выбранному маршруту. Так может будет потом, когда вы постепенно будете расширять свои горизонты. А пока наблюдайте и направляйте в виде игры в нужное вам направление. Можно сделать вид, что убегаете (не отстегивая поводок), чтобы побудить инстинкт преследования.
Как бы вы играли с собакой, если бы вы были ребенком - руководствуясь своим настроением, желанием заинтересовать.
Эхххххх.......я честно и искренне расстраиваюсь...
Расстраиваетесь потому, что поведение Вашего щенка не соответствует сложившейся у Вас в голове картинке!
Собаки все индивидуальны, также как и люди. Характер Вашей находится в стадии формирования и от Вас зависит,  что получится из щенка через некоторое время.

Учить команды конечно необходимо, но отрабатывать их на улице лучше, когда уже наметился какой-то прогресс в домашних упражнениях.
Вам совершенно верно написали - ищите друзей (любых возрастов и форматов). Собаки учатся друг у друга.
Мне очень нравится чье-то выражение : "Собаки делают то, чему их научили или то, что им позволили"

Не надо расстраиваться - надо жить и получать от этого удовольствие!

15

у нас тоже самое начало прогулок... но очень нам помогло в качестве отвлекающего фактора - ходьба за рукой с кормом. мы дома тренировались пока на карантине были, и как вышли это очень пригодилось - собаку можно контролировать куда она пойдет, пока она увлечена кормом в руке - никаких листиков во рту не оказывается, да и собаке комфортнее делать то, что она привыкла дома делать, в безопасности

16

Алина182, У моего ушастика боязни к улице не было никогда, с первого дня он чувствовал себя, как в своей тарелке :yep:  Нюхал, бегал и домой не хотел идти совсем :no:  С первого дня мы играли с собачками, наши первые друзья шпиц, йорк, пинчер - не большие собаки. А потом со всеми, главное, чтобы адекватная. Наша любимая подружка Джульетта ретривер, по сравнению с моим казалась "лошадкой", но так они играли...часами могли не расставаться, а тем временем мы с ее хозяйкой общались, про местные ветеринарки, про питание и т.д. Опыт получает и щенок в общении, играх с собакой и хозяин! Так, что вы не бойтесь и щенок ваш будет вести себя увереннее, настрой хозяина всегда собаке передается!
А про то, что упирается - это нормально, наш за кусты вечно какие то заходил, поводок запутывался...это первое время, чтобы собака не упиралась, не тянула поводок, выходила из-за кустов описая их и т.д. её нужно всему этому научить, иначе со временем она научит вас, как лучше ей :D  Лучше всего вам расскажет и покажет кинолог, а потом уже сами! :flag:

17

Олечка написал(а):

А про то, что упирается - это нормально, наш за кусты вечно какие то заходил, поводок запутывался...это первое время

Однозначно!

Олечка написал(а):

её нужно всему этому научить, иначе со временем она научит вас

+100  :flag:
Совершенно нормальное поведение для маленькой, робкой, любопытной щенули!

Мы так же начинали, да и сейчас есть много чему учиться и корректировать. Зато теперь Джи каждое дерево мешающее на нашем пути обходит, чтоб не запутаться! С самого начала следила - вижу идет не туда, ограничиваю и команда "Обойди". Теперь без команды, сама следит за дорогой. Умничка моя!  :flirt:

18

GINA1+1, и моя обходит теперь деревья, я ее окликаю, если вижу что не туда идет))

Верно написано, OBS.13, мы вот месяцев до 5ти вообще никуда не торопились. Я по принципу как с ребенком с ней поступала - хочет пойти направо - идем направо, налево - идем налево. Пусть смотрит, пусть познает. Это ее опыт. Поймет скоро, что листочки это невкусно.

А еще очень хорошо с детства ее приучать не только к вкусняшкам, но и к игрушке. И играть с ней улице. Чтобы она знала, что с хозяином интересно. Догонялки - гениальная игра! Учит собаку всегда внимательно следить за вами! Особенно, если приучить ее, что вы в любой момент можете сорваться и убежать))) И прятки - но на огороженной территории, никто не знает, что ей там в голову придет, куда рвануть. У нас на прогулке без поводка теперь не я слежу за собакой - это ее работа, следить за мной.

19

YF написал(а):

хочет пойти направо - идем направо, налево - идем налево.

а я читала что лучше как раз свой маршрут вопреки собаке делать, чтобы пес понимал кто выбирает куда идти, кто главный... :dontknow:

20

Катя Слава и Филя написал(а):

лучше как раз свой маршрут вопреки собаке делать

Да, потакать постоянно не следует. Надо давать понять, что хозяин выбирает куда идти. Но иногда можно позволить пойти и обнюхать интересующее местечко, ведь интересно же... Но если тянет как танк - всегда одергиваю и идем в противоположную сторону. А то гуляет тут у нас одна бабушка - ее пёс на коротком поводке пыхтит и хрипит без перерыва, а она с вытянутой рукой за ним по полям скачет! То еще зрелище!!!  :tired:


Вы здесь » Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ » Общие вопросы » Упрямится на прогулке