Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ

Объявление



ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА ФОРУМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ПОРОДЫ БИГЛЬ!

Вы Новичок и только 15 дней с момента регистрации на форуме и 30 сообщений отделяют вас от следующего статуса и снимают все ограничения, подробнее >>

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ » Общие вопросы » Вопрос про глистогонное до прививки.


Вопрос про глистогонное до прививки.

Сообщений 21 страница 38 из 38

21

Мне кажется сейчас надо просто смотреть за собакой, не будет ли каких осложнений...Не надо паниковать, я так тоже как то привила, только кошку, потому что таблетку она с пеной всё время выплёвывала и ничего у меня толком не вышло. Ничего страшного с ней не случилось. А глистогонить сразу после прививки вроде нельзя, не раньше чем через месяц. Если не так меня, думаю, поправят.

22

Анютик написал(а):

. Прививка была вчера. Вопрос. Делать то чего теперь???

Успокоиться  :flirt:
собака у вас взрослая , нет никакой катастрофы ,если вы забыли дать глистогонку перед прививкой, неделька пройдет и дадите )
глистогонку даем один раз в три месяца, я своей даю начало осени,зимы,весны,лета, так проще запомнить )

23

Фууууухххх...
Я практически спокойна   :yep:
Всегда очень ответственно и внимательно отношусь ко всему. А тут...капЭц...
vesna.vet, я тоже так даю. И помнится хорошо. Но конфуз случился. "Тут помню, тут не помню".  Очухалась, побледнела и решила спросить знающих людей.

Спасибо  :love:

24

vesna.vet написал(а):

собака у вас взрослая , нет никакой катастрофы ,если вы забыли дать глистогонку перед прививкой, неделька пройдет и дадите )

как раз вчера были в клинике... пришли на прививку. Врач оказалась дама ответственная, провела все стандартные визуальные операции и задала уточняющие вопросы.. тут-то и выяснилось: забыли проглистогонить непосредственно перед прививкой((( последний раз летом это делали. Прививку врач нам делать отказался категорически, обосновав это не только проявлением возможных аллергических реакций если глисты все же присутствуют, а сколько  формированием неправильного или слабого иммунитета к заболеваниям.. так ли это на самом деле? получается, что велика вероятность бесполезности этих ежегодных прививок если собаку не глистогонили? Сразу на ум приходит сельская и деревенская местность.. где худо бедно, но собак на вакцинации возят (в большинстве своем из за бешенства) но уж травить глистов считают излишней роскошью... они что же: все с неправильным или слабым иммунитетом?

25

starling написал(а):

забыли проглистогонить непосредственно перед прививкой((( последний раз летом это делали. Прививку врач нам делать отказался категорически, обосновав это не только проявлением возможных аллергических реакций если глисты все же присутствуют, а сколько  формированием неправильного или слабого иммунитета к заболеваниям.. так ли это на самом деле? получается, что велика вероятность бесполезности этих ежегодных прививок если собаку не глистогонили? Сразу на ум приходит сельская и деревенская местность.. где худо бедно, но собак на вакцинации возят (в большинстве своем из за бешенства) но уж травить глистов считают излишней роскошью... они что же: все с неправильным или слабым иммунитетом?

Вот не готова прямо сейчас дать ссылку - но не так давно на каком-то из ветфорумов обсуждалась эта тема - о связи дачи глистогонного и вакцинации. И насколько мне помнится - сам постулат необходимости дачи глистогонного перед прививкой был под боооольшим вопросом. Понятное дело, если это первая прививка , а щенок от глистов раздут - то сначала надо прогнать глистов, а потом делать прививку. А вот связь между иммунным ответом и наличием глистов (точнее их продуктов жизнедеятельности в организме собаки) была признана достоверно неподтвержденной..........Попробую поискать где это я видела.....Может кто-нибудь еще сталкивался с этой темой и кинет ссылку.

26

Очень интересно! с удовольствием бы почитала-) а то порой столько новых и современных версий от ветеринаров услышать можно, что невольно задумаешься: как раньше наши домашние питомцы вообще жили долго и счастливо-)))

27

Я помню, что некоторое время назад на Зоофоруме Коняев обещал выложить тезисы о новом подходе к вопросу необходимости увязывать гельминтизацию и вакцинацию.

28

starling написал(а):

а то порой столько новых и современных версий от ветеринаров услышать можно, что невольно задумаешься: как раньше наши домашние питомцы вообще жили долго и счастливо-)))

Раньше ветеринария , также как и медицина - были государственными. Конечно, кое-кто и там и там подрабатывал в свободное от работы время :D Кстати, подрабатывали левой практикой именно толковые и грамотные специалисты. Остальных и так было в избытке за бесплатно. И, невзирая на меньшую оснащенность оборудованием и более скудный список лекарственных препаратов , лечили весьма неплохо. Потому как во-первых, имели знания, во -вторых, лечили только то что надо лечить.

29

Tasha написал(а):

Я помню, что некоторое время назад на Зоофоруме Коняев обещал выложить тезисы о новом подходе к вопросу необходимости увязывать гельминтизацию и вакцинацию.

А вот выложил ли..........Очень хотелось бы. Тема интересная.

30

Во всяком случае, он давно уже дает рекомендации не заморачиваться скрупулезным соблюдением сроков гельминтизации перед прививками

31

starling написал(а):

врач нам делать отказался категорически, обосновав это не только проявлением возможных аллергических реакций если глисты все же присутствуют, а сколько  формированием неправильного или слабого иммунитета к заболеваниям

Бред какой-то! Во-первых, глистов действительно может и не быть у собаки, это вообще-то проверяется путем сдачи анализов, ветеринар могла бы хоть сказать Вам об этом. Между формированием иммунитета после вакцинации и своевременно проведенной дегельминтизацией перед вакцинацией, на мой взгляд, все-таки существует связь. Иммунитет, как известно, формируется организмом в ответ на некую незначительную дозу вируса (собственно - вакцину). Если организм ослаблен глистами, то сформировать иммунитет ему будет крайне сложно, собака по сути может заболеть именно от вакцинации. Поэтому собак либо дегельминтизируют (в том числе не только для избавления от самих глистов, но и для избавления от их личинок), либо проверяют на отсутствие глистов и их яиц.

32

Crom Hunter написал(а):

Если организм ослаблен глистами, то сформировать иммунитет ему будет крайне сложно,

Почему? Заболеть от вакцинации действительно возможно если организм ослаблен, но тем не менее иммунитет образуется. Иммунный ответ никак не связан с состоянием организма, за исключением случаев врожденного или приобретенного иммунодефицита. А у собак это крайне редкие болезни.

33

starling написал(а):

Прививку врач нам делать отказался категорически, обосновав это не только проявлением возможных аллергических реакций если глисты все же присутствуют, а сколько  формированием неправильного или слабого иммунитета к заболеваниям.. так ли это на самом деле? получается, что велика вероятность бесполезности этих ежегодных прививок если собаку не глистогонили?

это все очень верно для щенков, я не вакцинирую щенков ,если их не проглистогонили как положено,
взрослых собак спокойно вакцинируем ,если у владельца нет жалоб и собака выглядит здоровой.
Так ,например , если вы расскажете про  периодические поносы, непомерный аппетит , но вес  при этом не набирает , состояние шерсти будет плохое я вас отправлю глистогонить собаку, если собака скачет ,прыгает на приеме и признаков болезней у нее нет , то можно вакцинировать.

34

Несколько лет назад одна очень толковая ветеринар посоветовала мне не очень увлекаться глистогонными, т.к. они тоже весьма токсичны и не полезны для печени. Если собака выглядит здоровой (см. предыдущий пост), то максимум два раза в год глистогонить.

35

Пилот Пиркс написал(а):

Почему? Заболеть от вакцинации действительно возможно если организм ослаблен

Организм может быть ослаблен так, что иммунитет просто не успевает выработаться по причине смерти от заболевания. В большей степени это конечно относится к щенкам. Ревакцинация взрослых собак направлена скорее на поддержание уже имеющегося иммунитета, нобивак, например, гарантирует двухгодичный  иммунитет от лептоспироза и бешенства, потом ревакцинация, потому что иммунитет ослабевает, а двойная вакцинация от данных заболеваний дает уже вполне устойчивый иммунитет, другое дело, что наш Россельхознадзор требует ежегодно вакцинировать от бешенства (и вроде как сейчас уже и от лепто).

36

Пилот Пиркс написал(а):

Почему? Заболеть от вакцинации действительно возможно если организм ослаблен, но тем не менее иммунитет образуется

Crom Hunter написал(а):

Организм может быть ослаблен так, что иммунитет просто не успевает выработаться по причине смерти от заболевания

Больных вообще не рекомендуется прививать, что людей, что животных. Я имела в виду что общее ослабление организма не влияет на выработку иммунитета :D

37

Crom Hunter написал(а):

наш Россельхознадзор требует ежегодно вакцинировать от бешенства (и вроде как сейчас уже и от лепто)

да,так и есть ,пока не обязаловка,а просто как рекомендация.
Ситуация по бешенству как была не радужной ,так и остаетсяя, а вот по лептоспирозу стало хуже,поэтому лучше прививать ,ежегодно ,особенно тех,кто любит мышек половить,ну и вообще не забывать про ежегодную вакцинацию :flirt:

38

Перед прививкой, не менее чем за 2 недели


Вы здесь » Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ » Общие вопросы » Вопрос про глистогонное до прививки.