Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ

Объявление



ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА ФОРУМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ПОРОДЫ БИГЛЬ!

Вы Новичок и только 15 дней с момента регистрации на форуме и 30 сообщений отделяют вас от следующего статуса и снимают все ограничения, подробнее >>

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Чем я думала и что я наделала?

Сообщений 1 страница 20 из 63

1

Всем привет,

я - будущий владелец бигля, в муках переживающий свое решение.

Щенок будет у меня через три дня, а я уже заранее боюсь тех проблем, которые он мне принесет.
Бигль - моя четвертая собака, первая сучка. Остальные были кобели, все охотники, 2 родительские лайки и моя собственная хаски, содержались или на участке без вольера/доме, или в квартире (без клетки), курсов дрессировки не проходили, поведенческих проблем не имели.

Сейчас мы живем в городе, у большого парка, в двушке, я работаю из дома, отлучаюсь редко, на привезти/отвезти сына в школу, могу гулять и заниматься с собакой столько. сколько потребуется.
Когда мы решили брать собаку, я очень долго изучала породы, мне нужен был кто-то относительно небольшого размера, но веселого и "семейного" характера, чтобы хорошо ладил и со взрослыми и, в первую очередь, с ребенком - потому что берем как-бы для него, но, естественно, я осознаю, что ребенок с ним будет дружить/играть/любить, но не больше.

Мелкопородные собаки отпали, потому то они ближе к кошкам, таксы/спаниели/джекрасселы из-за некоторой злобности к детям, в целом присущей породе, терьеры и коржики - из-за возможного букета наследственных заболеваний. все более крупное - из-за размера квартиры и машины (мы любим далеко ездить). Смотрела и на японских, тоже не очень походили как друг ребенку.

Когда на глаза попался бигль - о счастье, то, что нужно, я честно почитала биглефорум и поговорила с девушкой, у которых их три штуки. В целом, я уяснила, что есть некоторые поведенческие особенности, из-за которых с собакой надо пройти окд (да без проблем, площадка под боком). Мы выбрали заводчика, дождались рождения щенков, выбрали свою, внесли залог и отправились ждать. Да, я видела темы, где хозяева делились своими разгромленными квартирами, но все писали, что это происходит во время длительного отсутствия хозяев, а у нас таковое не предполагается, плюс, окд по идее должен бы скорректировать собачье поведение, плюс сучки поспокойнее.

Но тут случайно в парке разговорилась с владелицей симпатичной полуторагодовалой биглюши и на кааак вывалила на меня все свои проблемы: и что у собаки нулевой iq и она ничего не запоминает и никак не слушается, и что ребенка 6 лет не воспринимает за человека, рычит на него и отгоняет. А само главное (и ужасное для меня) - она писает блин везде. На детскую кровать, на взрослую, на диван, на подстилку, перед входной дверью и тп, вне зависимости от количества прогулок. Я в шоке, блин(( Из моих собак только один себе такое позволил, но во время болезни и очень от этого переживал. А тут такое... да я кошек не люблю именно из-за этого: у меня жил кот, который любил гадить от злости (не любил моего брата и портил его кровать и вещи), как вспомню, так вздрогну.

Но чтобы это делала взрослая собака? да на хозяйской кровати? и на своей подстилке????? Начала читать топики именно по этой теме - да они через одного это делают... Я со всем готова смириться, но не с этим... Как жить то с таким существом? застилать всю квартиру линолеумом, а кровати и диваны непромокаемыми простынями? я уже боюсь, что меня муж из дома с таким счастьем выгонит, для него это тоже немыслимое дело, но он пока не в курсе, какое счастье нам светит, собаку выбирала я...

Кто-нибудь, напишите, что у вас такого не происходит.. Я готова с первого дня работать над своим и собачьим поведением, только чтобы этого не случилось.
Простите за крик души.

2

Ситуацию Вы описали ,я думаю, крайне редкую, чтоб уж прям везде и до полутора лет. Или со здоровьем не в порядке или.. как ни странно может дело в самой семье.
  Я дважды сталкивалась с людьми, взявшими отказников (сук) по причине писанья дома в неположенных местах. Удивительным образом они переставали это делать в новой семье.
Из моих сук писала в мою постель только одна, всего несколько раз перед первой течкой :dontknow: .

3

Нашему псу 9 месяцев. Ни единого раза он не написал на диваны и кресла, на которых ему позволено валяться. Хода в спальни ему нет, поэтому как выглядят кровати он даже не подозревает. На свои многочисленные подстилки тоже не писал ни разу, разве что совсем в младенчестве пару эпизодов случилось, когда приучали к пелёнке.
Я бы Вам посоветовала не паниковать заранее, ограничить доступ в спальни и к кроватям и постепенно приучать к правильному выгулу.
Дома у нас походы на пол случались в самом начале, потом только на пелёнку по-маленькому,  всё "побольше" сразу неслось на улицу. Месяцев с 5 все туалетные дела только на улице. Одинокая пелёнка лежит уже месяца 3 (одна и та же) возле клетки, на всякий случай, неиспользованная ))
Не бойтесь заранее, ещё ж ничего плохого не случилось, а Вы уже негативно настроены к будущему щенку.. и вообще, откуда Вы знаете, какая на самом деле та биглюша, которую Вам так обхаяла её хозяйка? У нашего Бени айкью точно выше, чем у многих людей ))

4

Морошка, что раньше времени себя накручивать.
К вам щенок приедет - лепите из него все что надо!

5

Переварила все прочитанное, пытаюсь настроить себя на то, что нам нужна клетка, если не нужны пописы...
Попробовала сказать об этом мужу, он в тотальный отказ, что это за собака клеточного содержания в квартирных условиях, у нас не зоопарк, берем члена семьи.
Заводчик убеждает в необходимости клетки, большая часть форумных советов - о том. же, ну, буду настойчива, может, уговорю... Хотя представлялось, конечно, другое - радостно прыгающая вокруг собака, когда ты приходишь домой, собачья лежанка неподалеку от кровати, а не клетка в дальнем углу квартиры... И собачий нос, который тыкает тебя в лицо поутру - так у меня всегда было и так уже не будет, надо с этим смириться.

Нашла еще группу по дрессировке бигде, " Брушина школа". Пока думаю, надо оно мне или нет... Методы жесткие, доминировать, подавлять, запрещать, все время показывать, кто хозяин, неужели так делают все, у кого бигль " хорошо" себя ведет?

6

Я не агитирую и не отговариваю но хочу сказать- у вас же есть ребёнок, вы жэ его выростили и воспитали!  А бигль такой же ребёнок только с хвостом и весь в шерсти. А то что вам нарасказывали енто глупости,  значит это просто не ихняя собака или они  ленивы. Не хочу ни кого обидеть  но любая собака не зависимо от породы похожа на своего хозяина,  что вложил то и получил. Даже взрослый Бигль поддаётся корекции поведения а хозяева за частую нет.

7

Нашла еще группу по дрессировке бигде, " Брушина школа". Пока думаю, надо оно мне или нет... Методы жесткие, доминировать, подавлять, запрещать, все время показывать, кто хозяин, неужели так делают все, у кого бигль " хорошо" себя ведет?[/q           Какие глупости !!!   Достаточно  добиться авторитета и дать понять что всё зависит только от вас. Чтоб собака смотрела на вас и видела нимб над головой. Не саветую туда ходить!

Отредактировано Ингури (30.01.2016 18:10:22)

8

Леля,
+1000
Морошка, у меня росли сука и кобель вместе. Все пописы/погрызы (разгромов особых не было) были месяцев до 6-7. Сука ходила только на пеленку и очень переживала, если промахивалась, сама себя при этом наказывала, т. е. забиралась под кровать и отказывалась от вкусняшек. Во время течки суке сказали не подставляться, а кобелю объяснили, что девочка еще маленькая. Сам не приставал и другим не позволял - это что касается интеллекта. Гуляем с детства без поводка. В городе абсолютно адекватная собака, при команде "Дорога/машина" останавливается и стоит рядом пока я не дам команду, что можно начать движение. В лесу также без поводка, стартануть может встав на след зверя, но всегда сама выходит. По факту 4-х летнего владения биглем могу сказать, что бигли любят общение и разнообразие. ОКД и активные прогулки (бег, велосипед, плавание) нам очень помогают, теперь планируем освоить скиджоринг.
Так что ждите своего щенюлю, занимайтесь им. И будет Вам СЧАСТЬЕ!!! :flag:

9

bignata написал(а):

Ситуацию Вы описали ,я думаю, крайне редкую, чтоб уж прям везде и до полутора лет.

набираю в поиске в форуме "писает на кровать" - выпадает 37 страниц, е-мое... Почему именно на кровать? Большая часть страдающих от подобного пишет про месть за оставили одного/наругали/отобрали что-то-сделали больно у ветеринара. Ну жуть же, кровать мое любимое место в доме. Пусть меня минёт чаша сия, а...

10

Джокер написал(а):

Нашему псу 9 месяцев. Ни единого раза он не написал на диваны и кресла, на которых ему позволено валяться. Хода в спальни ему нет, поэтому как выглядят кровати он даже не подозревает. На свои многочисленные подстилки тоже не писал ни разу, разве что совсем в младенчестве пару эпизодов случилось, когда приучали к пелёнке.
Я бы Вам посоветовала не паниковать заранее, ограничить доступ в спальни и к кроватям и постепенно приучать к правильному выгулу.

Спасибо за добрые слова, да, я слегка паникер, напугали-накатило. Как ограничить ход в спальню - не представляю, у нас сорок метров на троих сейчас одна детская и одна взрослая комнаты. А у вас в клетке ночами?

11

Морошка написал(а):

Я готова с первого дня работать над своим и собачьим поведением, только чтобы этого не случилось.

с первого дня пеленки везде. И приучать ходить на пеленки. Не получается с первого раза - не наказывать, а мягко приучать. Без наказаний, как в школе, которую вы нашли. Процесс этот долгий. Первая ваша задача- приучить ходить на пеленку. Потом уж и на улицу. Но не с первых прогулок. Клетка- не спасает от пописов. Это место для отдыха бигля и безопасности, когда остается один. Не хочет муж клетку, возьмите переноску. Все равно в машине будет ездить. А если укачивает? Тогда она вас и спасет от слюней и ей там будет поспокойней. У меня и переноска и клетка. Старшая любит клетку, младшая переноску

Морошка написал(а):

Методы жесткие, доминировать, подавлять, запрещать, все время показывать, кто хозяин, неужели так делают все, у кого бигль " хорошо" себя ведет?

ни в коем случае. Не ходите и не читайте ту школу

12

Ингури написал(а):

Я не агитирую и не отговариваю но хочу сказать- у вас же есть ребёнок, вы жэ его выростили и воспитали!  А бигль такой же ребёнок только с хвостом и весь в шерсти. А то что вам нарасказывали енто глупости,  значит это просто не ихняя собака или они  ленивы. Не хочу ни кого обидеть  но любая собака не зависимо от породы похожа на своего хозяина,  что вложил то и получил. Даже взрослый Бигль поддаётся корекции поведения а хозяева за частую нет.

Даа, рожать я тоже боялась, а воспитывать-растить ребенка мне очень нравится)) Надо расслабиться...

Отговаривать уже поздно, щенка нам привезут в среду, вся квартира под него уже подготовлена, ребенок два месяца ждет, фото собаки везде, вся родня в курсе и волнуется... И я волнуюсь вот...

13

ЛюдаЕдова написал(а):

Не хочет муж клетку, возьмите переноску. Все равно в машине будет ездить. А если укачивает? Тогда она вас и спасет от слюней и ей там будет поспокойней.

переноска - она же в пару раз меньше, чем клетка, если не сложно, напишите, пожалуйста, какого она у вас размера, если биглю в ней комфортно жить..
И еще вопрос - ночуют они у вас там же, насколько в этом есть необходимость (в вашем случае)?

спасибо.

14

Морошка написал(а):

А у вас в клетке ночами?

В закрытой клетке собака только когда все в школе/на работе, как только кто-то приходит - сразу выпускает, пёс восторжен безмерно, это к теме про радостно встречающую Вас собаку ))) Ночью спит на диванах и кресле, или в клетке, как захочет. Поначалу на ночь закрывали дверь в зал, где он спит, чтобы не шлялся ночью по дому. Ни разу за всё время, с двухмесячного возраста, он не ныл ночью и не просился к нам. Месяца два уже даже и дверь не закрываем, он и не собирается вставать с удобных диванов )))
Я Вам очень советую завести клетку. Мои домочадцы тоже возмущались перед покупкой щенка, с теми же лозунгами про члена семьи и издевательства над животной. Я перед покупкой начиталась форума и поняла, что собака, правильно приученная с самого начала, от клетки не страдает, зато я спокойна за сохранность дома и мебели и за здоровье щенка в первую очередь. А проконтролировать возможные нарушения туалетного режима (в том числе на кровать) гораздо легче в присутствии хозяев.
Пока писала, Беня с дивана ушёл спать в клетку ))) дверь весь день и всю ночь открыта )

15

У нас клетка огромная, для дога ))) благо, жилплощадь позволяет. Глядя на фотографии других биглевладельцев, я понимаю, что и в меньшей по размеру клетке биглю комфортно )

16

у нас переноска 4 номер. Клетка большая. Вот так это примерно выглядит

http://f6.s.qip.ru/~10bCiSeDh.jpg
тут они вдвоем лежат.

вот младшая наверху, старшая внутри

http://f3.s.qip.ru/~10bCiSeDi.jpg

Морошка написал(а):

ночуют они у вас там же, насколько в этом есть необходимость (в вашем случае)?

ночует там старшая. Младшая с нами. Но могут и вдвоем с нами. Но это мы им так разрешаем. А вы смотрите сами. Как решите, так и будет

вот так они спали со щенком, которого забрали последним.А вы хозяева, где хотите, там и лежите

http://f6.s.qip.ru/~10bCiSeDj.jpg
видно фотки или нет? Как-то странно они прикрепились

Отредактировано ЛюдаЕдова (30.01.2016 19:10:06)

17

Напугали Вас))) У нас с первого дня писал только на пеленку, ловили этот момент, чтобы нести на улицу)) С первого дня запрещено прыгать на кровать, а тем более спать. Запрещено лаять дома тоже с первого дня... Не спит на кровати никогда и не лает дома.

Все лишнее с его глаз было убрано,чтобы не грыз. Про нулевой IQ.... Даже смешно, мы напротив страдаем от его высокого IQ))) Хитрый, умный... Добивается того, что хочет и каждый раз проверяет меня на стойкость.... Как все говорят, ничего нет лучше, чем хорошо выгуленный бигль.
Проблема с которой не смогли справиться, это научится гулять без поводка, так как летит ко всем собакам сломя голову...

Но нужно признать, сто мы прошли и школу дрессировки, и занимаемся с ним постоянно.

Есть у нас и большая клетка и переноска... Но как то не прижились, оставляем на кухне, где все безопасно.

С ним я поняла, что главное - последовательность и непреклонность... Стоит один раз разрешить что то.... и все...Капецццццц. Он постоянно будет меня проверять, а что... а вдруг.... Собаку никогда не били. Все воспитание вкусняхой, разве что к полу иногда прижимали.

Отредактировано julka (30.01.2016 19:55:01)

18

Морошка! Не переживайте Вы так! Все у Вас будет хорошо! Мои и в кровать ссали,и лаяли,когда нельзя было этого делать,и грызли,что плохо лежит,но со всеми проблемали мы справляемся.Поверьте,позитива и радости от собак больше,чем негатива и огорчений! Главное не поддавайтесь панике и последовательно идите к цели в воспитании щенка.Все получится и щен принесет вам много приятных моментов и радости в вашу жизнь.

19

Напугали Вас так напугали! )))
Я тоже готовясь к появлению бигля, читала, общалась, спрашивала. И уже до появления щенка в доме склонив голову приняла неизбежное - зассаные кровати, вой и проблемы с соседями, разбомбленную квартиру и прочим неприятности которые пророчат биглевладельцам. Но в итоге у нас все сложилось мега удачно тттт. Не скрою, благодаря подготовки и усердию. Могу рассказать наш опыт.
Сейчас собаке год и месяц, а взяли её прошлой весной в 3 мес. Так же как и у вас, у меня был свободный график на работе, изредка еаведывалась тула, все время из дома. + пара детей 6 и 8 лет. Мне повезло с заводчиком, зенок был приучен к одноразовой пеленке, на пол не писал. Пару недель на карантине пеленка обеспечила чистоту. Как только стали гулять началось интенсивное обучение туалету на улице. Выходили по 10 раз в день, до еды, после еды, до сна, после сна... короче как только мне казалось что вот-вот щенок присядет я его бегом тащила на улицу. А там после каждой лужи и кучки нахваливала и награждалась вкусняшкой. Вечером выходила последний раз перед тем как самой лечь спать часов в 12. Утром бывало и в 5-6 ))) как слышала что копошится и просыпается, бегом на улицу. В итоге в 4,5 мес была убрана контрольная пеленка из дома, и больше собака ни разу не сходила дома. До сих пор нет промахов. В 6 мес уже гуляли 4 раза в день. А щас в год 3 раза. Так что все возможно!
Что касается клетки - снова же, щенок был приучен заводчицей, и с первой ночи спал в клетке без плача. Нам вместе со щенком дали кусок родной подстилки, нестиранной, с запахом мамы. Эту подстилку построила в клетку и щенок по запаху нашёл место и спокойно там спал. Мы ее еще несколько недель не стирали. Спросите вашу заводчицу может ли дать вам такое приданное, для спокойствия малыша. Клетка так же помогла не писать ночью, собака в логове обычно не пачкает. А вот когда случайно забывала закрыть клетку на ночь, щенок выходил и куролесил по комнате, не спал, и писал пару раз на пеленку. Сейчас в год собака ночью уже не спит в клетке, а со мной в спальне на лежаке у кровати.
В кровать спальню с первого дня было решено не пускать. НИКОГДА. Проблем нет, он и не знает что значит спать в постели и не просится. На диванах, креслах пожалуйста а в кровать в спальне НЕТ.
Так же с первых дней оставляла щенка в клетке днём на пару часов, когда уходили. Следили по камере что делает - СПИТ. Щас он стабильно проводит 4-5 часов с 9 до 14 в клетке и просто спит. Если забыть закрыть - в поисках приключений )
Из разрушений и убытков минимум. Игрушки детей, куски обоев, зарядки забытые в розетке. Но все это при нас.
Так что не ужасайтесь! если заниматься собакой все будет замечательно!

20

Морошка написал(а):

Начала читать топики именно по этой теме - да они через одного это делают...

Все не так страшно. Пишут те, у кого проблема, у подавляющего большинства просто не было повода написать: "у меня этого не делал" ;)

Морошка написал(а):

Кто-нибудь, напишите, что у вас такого не происходит..

У меня этого не происходило и не происходит. Кобелю 12 лет, с 6 месяцев дома чисто, вырастила без пеленок, без клетки. Жертвы, конечно, были, но минимальные, без драм, без драм... :D
Но не могу не сказать, что сил в воспитание вложено было очень много, неизмеримо больше, чем в предыдущих собак других пород, бигль порода непростая.