Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ

Объявление



ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА ФОРУМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ПОРОДЫ БИГЛЬ!

Вы Новичок и только 15 дней с момента регистрации на форуме и 30 сообщений отделяют вас от следующего статуса и снимают все ограничения, подробнее >>

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ » Воспитание и обучение » Стала проявлять агрессию с шенкам на прогулке


Стала проявлять агрессию с шенкам на прогулке

Сообщений 1 страница 10 из 10

1

Здравствуйте, уважаемые форумчане!

Нашей Джи 1 год и 2 месяца. Стали замечать ее агрессивный настрой к собакам младше ее. Вот к примеру появился щен лабрадора, месяца 4.. Так она с оскалом на него, и даже пыталась укусить. Джи стерилизована. (Может это влияет). Когда она была сама щенком, то боялась взрослых собак. Сразу подчинялась, валилась на спину.. Потом взрослела, стала иногда брехать на больших собак и поджимать хвост при этом.. И сейчас так делает. Но теперь на малышей стала реагировать агрессивно.

Может этот факт тоже важен. У нас в доме живет Стаф, видно хозяин не сильно его воспитывает. Стаф ведет на прогулку хозяина, шагая впереди из лифта, из дверей.. А не наоборот. Так она на Джи несколько раз нападала, когда сталкивались в подъезде. А тут мы выяснили, что тот малыш лабрик в нашем доме живет. Может она повторяет за стафом?

Помогите советом:
1. Что в момент агрессии предпринимать
2. Как пресекать такое поведение в будущем

Буду признательна за помощь.

2

На просторах интернета нашла похожую на нашу историю. Так что размещу сюда совет кинолога. И буду пробовать ему следовать.

Вопрос:
"Здравствуйте! У возникла такая проблема — лабрадор, девочка 1г.3мес. Стала проявлять агрессию к собакам мелких пород и щенкам. Мы гуляем с 3 месяцев с другими собаками каждый вечер по 1,5-2 часа (собаки в основном средних пород и крупных, но есть и шпиц среди нас) Стала проявлять агрессию к новичкам — сначала (хватала за ошейник и трепала), за что всегда я её наказывала и пристегивала к поводку. А теперь при встрече маленьких собачек или ещё щенков — сначала обнюхивает, виляет хвостом, а потом, видимо чую страх другой собаки перед ней — рычит и кидается чтоб покусать. Всегда за такое ее наказываю, резко хватаю, могу шлёпнуть, прижать к земле, говорю что «фу», нельзя. Но… вот месяца три как не могу справиться с такой проблемой. Живем рядом с парком, хочется выгуливать её свободно, как раньше она бегала дружелюбно без поводка. Но теперь, завидя вдалеке другую собаку — срочно беру свою на поводок, опасаюсь."

Ответ:
"Добрый день! Если есть возможность, приезжайте с ней к нам на площадку. Если возможности нет, поищите рядом дрессировочную площадку (нормальную!), куда есть возможность походить с собакой в группу для социализации и коррекции поведения. В первую очередь учить нужно Вас, как справляться с собакой в подобной ситуации. Ничего страшного нет, это все при желании хозяина поправимо. Не уверен, что получится научить собаку любить всех, но добиться управляемости при агрессии можно, чтобы вы могли командой запретить броски и рыки. Никаких эшо и прочих ужасов тет не нужно, обычной хорошо поставленной при отвлекающих раздражителях послушки будет достаточно. Если рядом площадок нет, попробуйте сами. Можете купить рывковую цепочку (только прочную, не декоративную многорядку!) и какое-то время походить с ней. Рвется на кого-то — жесткий рывок, запрещающая команда и усадка по команде у ноги на выдержку. И увеличьте количество занятий послушкой с собакой, отрабатывайте команды на прогулке — за ласку, за кусочки. Но как только собака на кого-то кидается — резко меняете интонацию и в первую очередь давите на собаку психологически, берете под свой контроль. Если наказание не работает, значит, недостаточно однозначно объясняете собаке, что она должна подчиниться хозяину."

3

Нам 1,1 и тоже мес с 8-9 начал проявлять агрессию к кобелям. Сначала изредка, казалось просто конфликт интересов в игре, потом стабильно, уже сразу на растояние, даже не успев подойти. Наказывали, избегали, отвлекали, но в итоге просто принаровились именно избегать а не исключить полностью эту привычку. Так и жили. Жаловалась нашему кинологу с которым проводили индивидуальные занятия, но как то так получилось что при нем мы не встречали раздражителей что бы наглядно показать и решить вопрос. Нам сказали прийти именно на групповое занятие на дрессировочную площадку. ООО, что там началось! Там были преимущественно кобели, взрослые овчарки и лабрадоры с проблемным поведением + на периферии собрались дворняги. Я не знала вообще как зайти. Кинолог нас заметил, заранее скажу что мою собаку угомонил за 3-5 минут. Сразу одели на него удавку. К первому кобелю подвёл дрессировщик, наказал натяжением удавки с поднятием лап от земли. Всего 3 подхода и мой пёс смирился. Потом уже я кругами ходила вокруг всех собак на удавке, и при первых признаках агрессии рывком наказывала.  На 4 собаку мой пёс перестал вообще реагировать, и следующие 2 часа занятия прошли спокойно. Больше в том месте попыток показать агрессию не было. Нам рекомендовали какое то время гулять на удавке, делать дела на ошейнике, играть на ошейнике а потом перемешивать на удавку и шагом обходить район наш, искать приключения и наказывать ) Мне пришлось лишь раз столкнуться пока с кобелем, у Оливера была попытка как обычно начать разборки, один рывок напомнил ему чем закончится это и согласился мирно пройти рядом. Повезло что хозяин той собаки понимал что я делаю, и согласился постоять пока мы круг вокруг его собаки медленно ходили.
Так что мы тоже ещё в процессе. Очень надеюсь что получится выбить эту привычку из головы.

4

GINA1+1 написал(а):

Здравствуйте, уважаемые форумчане!

Нашей Джи 1 год и 2 месяца. Стали замечать ее агрессивный настрой к собакам младше ее. Вот к примеру появился щен лабрадора, месяца 4.. Так она с оскалом на него, и даже пыталась укусить. Джи стерилизована. (Может это влияет). Когда она была сама щенком, то боялась взрослых собак. Сразу подчинялась, валилась на спину.. Потом взрослела, стала иногда брехать на больших собак и поджимать хвост при этом.. И сейчас так делает. Но теперь на малышей стала реагировать агрессивно.

Может этот факт тоже важен. У нас в доме живет Стаф, видно хозяин не сильно его воспитывает. Стаф ведет на прогулку хозяина, шагая впереди из лифта, из дверей.. А не наоборот. Так она на Джи несколько раз нападала, когда сталкивались в подъезде. А тут мы выяснили, что тот малыш лабрик в нашем доме живет. Может она повторяет за стафом?

Помогите советом:
1. Что в момент агрессии предпринимать
2. Как пресекать такое поведение в будущем

Буду признательна за помощь.

а что вы подразумеваете под агрессией? как реагируете в таких случаях? что уже пробоваали? какие результаты были?

П.С. к вопросу о прохождении собаки вперед хозяина. Лидеру не важно где идти, впереди, ссади, сбоку. посмотрите на работу постухов или охотников.

5

Felix_md, я помню Вашего Оливера со щенячества  :yep:  Мужичок серьезный... Успехов в воспитании :flag:

Elena_lan написал(а):

а что вы подразумеваете под агрессией?

То, что описала. Она к собакам младше ее стала с грозным лаем лететь, скалить зубы и кусать даже. По-моему - это неправильное поведение, которое надо скорректировать.

Elena_lan написал(а):

как реагируете в таких случаях?

Это началось пару недель назад, сразу стали одергивать, ругать, но эффекта не наступало. Приходилось уводить. При следующей встречи всё повторялось. Щенка уже издалека завидев, начинала облаивать грозно. Она вообще разговорчивая, часто собак лаем встречает. Но это не то, это грозный лай. И если подпустить ближе - оскал. Вот позавчера снова увидела издали. Я ее на поводок - ребята (слава богу адекватные и отважные) подошли со щенком. Джи всё больше расходилась... Никакие Нельзя не работали. Я ее за холку и уложила перед щеном в покорную позу. Она продолжала лаять, даже лежа. Потом чуть притихла. Я ее отпустила. Она лаяла, но уже не так грозно. Чуть подпустили понюхаться. Но т.к. брехать не прекратила, я ее увела.

Elena_lan написал(а):

какие результаты были?

Вчера дочка на вечерней прогулке заметила, что с другим нашим "нелюбимым" щеном она уже была не так строга. Но брехала всё равно пока...

6

Elena_lan написал(а):

Лидеру не важно где идти, впереди, ссади, сбоку

Везде пишут, чтоб установить иерархию в семье ("стае") и такие мелочи играют не последнюю роль. Да и потом - когда стаф вылетает из лифта или из подъезда, а хозяин за ней - это пугает встречных людей, а может и хуже быть, как с нами происходило. Она нападала на Джи, то ли от неожиданной встречи, то ли от чего еще.. А если на ребенка нападет? Да и спокойнее всем, когда на встречу в замкнутом пространстве идет человек, а позади или сбоку воспитанный пес. Особенно когда такой мощный...

Отредактировано GINA1+1 (11.02.2016 10:14:42)

7

GINA1+1 написал(а):

Везде пишут, чтоб установить иерархию в семье ("стае") и такие мелочи играют не последнюю роль. Да и потом - когда стаф вылетает из лифта или из подъезда, а хозяин за ней - это пугает встречных людей, а может и хуже быть, как с нами происходило. Она нападала на Джи, то ли от неожиданной встречи, то ли от чего еще.. А если на ребенка нападет? Да и спокойнее всем, когда на встречу в замкнутом пространстве идет человек, а позади или сбоку воспитанный пес. Особенно когда такой мощный...

Отредактировано GINA1+1 (Сегодня 07:14:42)

везде, да не везде. лоренц, коппингеры, оверол, холгрен, ругоз и др. не предают особого значения местоположению.
вам нужно найти тот порог, который будет отключать собаку ( я так понимаю вам  на механике проще и понятнее работать? есть просто методика на положительном подкреплении). укладка не всегда явлетя такой( как вы заметили, собака при укладке продолжала свои действия. но вот просто для примера, если бы вы на нее воду вылили она бы прекратила это действо.) попробуйте платиковую бутылку с камушками/монетками внутри. могу выслать видео, как мы это на площадке делали.сюда не знаю как вставить

Отредактировано Elena_lan (12.02.2016 00:41:42)

8

а про стафа, да. по башке бы хозяину надавать :suspicious:  может тогда правилам приличия научит четверолапого

9

Elena_lan написал(а):

я так понимаю вам  на механике проще и понятнее работать? есть просто методика на положительном подкреплении

Да, про положительное подкрепление знаю, но как то в поведенческих проблемах не умею подкреплять.. не знаю как.. командам сидеть, лежать, лапку, зайка, и тп мы применяли с самого раннего щенячества, и кликер использовали. Но потом как-то ушло... забросили видимо..

Банка с горохом у нас есть, мы ее на подбирательство используем. Вернее пару раз получилось у меня. Те места, где получилось - стороной обходит с опаской. А с бросками на щена тоже можно банкой? Хотелось бы видео. Попробуйте на ютуб выложить, а оттуда можно сюда, используя кнопочку кружок со стрелочкой внутри. (туда просто ссылку с ютуба положить).

Скачала книгу "Не рычите на собаку". Буду изучать. Я конечно понимаю, что мы сами неправильно реагируем. Поэтому и бывают такие нежелательные проявления. Будем образовываться  8-)

10

у нас такая же ситуация, правда началась он полгода назад, после того как собака пожила несколько месяцев на даче с крупным лабрадором, теперь всех мелких и средних собак пугает.


Вы здесь » Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ » Воспитание и обучение » Стала проявлять агрессию с шенкам на прогулке