Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ

Объявление



ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА ФОРУМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ПОРОДЫ БИГЛЬ!

Вы Новичок и только 15 дней с момента регистрации на форуме и 30 сообщений отделяют вас от следующего статуса и снимают все ограничения, подробнее >>

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ » Воспитание и обучение » Бигль без клетки - миф или реальность?


Бигль без клетки - миф или реальность?

Сообщений 1 страница 20 из 88

1

Друзья, добрый день!

Моему биглю 2,5 месяца. Он живет у нас без клетки. В общем хулиганит, когда кто-то дома, может начать какую-нибудь коробку или провод грызть, может начать обои отдирать. Когда мы уходим, мы закрываем комнаты, а в качестве доступного ему пространства оставляем коридор небольшой и кухню (там в общем-то нечего особо нам терять). Ставим ему его большой домик в коридор. Пока мы уходили не очень на долго, на 3-4 часа где-то максимум. Возвращаясь всегда все было хорошо (ттт), он даже не делал из своих типовых хулиганств то, что делает обычно при нас.
Тем не менее, начитавшись на форуме разных историй, я начал думать, чтобы приучить его к клетке (пока есть шанс это сделать малой кровью). Как я понял, большинство людей с форума используют клетки. Но жена категорически против этого (Ну просто категоричнее некуда, чтобы вы понимали).

Это была предыстория, а теперь мой вопрос:
1. У кого-нибудь живут взрослые бигли без клеток, особенно кабели?
2. Есть ли шанс, что получится воспитать хорошо нашего малыша, не приучая его к клетке?

Спасибо за ваши ответы!

2

Опять я Вам первая отвечу))) Шанс есть! Темперамент у всех собак разный - кто-то больше грызет, кто-то меньше, кто-то совсем не хулиганит. Если в будущем обеспечить собачке очень хорошие прогулки и занятия для мозга (то есть - активная прогулка + дрессировка минут по 15 на каждой прогулке, например), оставлять ему что-то погрызть не опасное (типа косточки из сыровяленой кожи, например, долгоиграющей), то вполне есть шансы воспитать.
Если жена категорически против, значит, в ее зоне ответственности убрать из зоны доступа щенка все, что рано или поздно может привлечь его внимание (даже если сейчас он до чего-то не достает). Особенно - провода, химию для мытья полов и кухни, порошки и т.п. Ну и пусть не сильно расстраивается, если он таки найдет и сожрет ее любимые новые сапожки)))

У меня двое кобелей живут без клеток, но старший съел весь дом (делали ремонт и меняли мебель), а в полгода я его все-таки перестала жалеть, наняла помощницу по выгулу и закрыла в клетку. Поскольку старший был в клетке, младшему тоже пришлось первый год пожить в клетке. Но он ни тогда, ни сейчас хулиганить не пытался. Мы с ним (с младшим) периодически вместе в поездках, я спокойно оставляю его одного, еду на столе, обувь на видном месте - никогда ничего не было испорчено. Когда старшему было 3 года, а младшему год, я перестала закрывать клетки. Одну клетку вообще убрала, вторая стоит всегда открытая - они там свои игрушки прячут, сами спят в подушках, нравится им там))) То есть 4 года уже взрослые кобели без клеток. Но старший все-таки ходит по столам в поисках еды, иногда мусор крадет, если удается достать, и по всему дому раскидывает. Но шторы, диваны, стулья, одежда и обувь сейчас уже в безопасности)))

3

Мои два чудовища выросли без клеток, честно, даже и мыслей ни разу не было, чтобы ее купить и на целый день запирать. Да, хулиганили раньше, больше старший, но я была готова к таким вещам. Сейчас если и хулиганят, то по мелочи - тапок или носок спереть, без существенных ущербов.

4

И у нас взрослый кобель без клетки. Все спокойно. Дрыхнет себе,посапывает. Все в зоне досягаемости,ничего не убираем. Но! Возможно,это важно. Лет до двух,может чуть меньше, в наше отсутствие дрых в этой самой клетке. И так было с первого дня его появления в квартире. Привык очень быстро,и когда мы все собирались на работу,он сам туда заходил ложился и все, храп будто толпа мужиков дрыхнет. Вот только дверцу сам не закрывал  :D
Потом подрос и перестали закрывать, просто прикрывали дверцу. А потом и прикрывать перестали. И все равно он дрых в ДОМИКЕ. Годам наверное к двум делали ремонт новую мебель и т.д. и клетка очень мешалась. Убрали. Пес сначала был  в шоке,но купили ему лежак и объяснили,что это его местечко. В итоге так и прижился на лежаке, на подоконнике (широкие они у нас,хороший наблюдательный пункт), ну и на уголке кровати. В квартире все цело)))

5

Ольга и Чар, Констанция Пипеткина, спасибо за отклики ) Вы вселили небольшую надежду на светлое будущее ) Но получается, у вас собака не одна, а с приятелем, ей есть с кем поиграть, пообщаться, может в этом дело?

6

Анютик, спасибо за ответ. Но получается, что Ваша история не совсем показательная, так как два года он все же жил в клетке и это возможно его и воспитало? Хотя у нас такой коридор и кухня (4,5м), что может у некоторых клетки больше ))))

7

Сейчас моей собаке 2г. и 2мес.

Как только взяла ее (5,5 мес.) дала понять - диваны, кровати не ее, а мои. Когда она была маленькая я клала ее лежак рядом со своей кроватью и опускала руку, чтобы в любой момент можно было ласково но категорично остановить от посягательства на кровать.
До сих пор у нее несколько мест: основной большой лежак в гостиной+переноска с открытой дверцей рядом; лежак поменьше возле моей кровати; удобный стул возле окна, за спиной рабочего кресла мужа. В переноске дома никогда не закрывали (только в дороге). Собака не лазает ни на диван, ни на кровать в отсутствии хозяев.

У меня были изуродованы 5 пар обуви (туфли, тапочки, резиновые сапоги и т.д.).  Старалась наиболее ценное убирать. Грозно журила: ворчала, сетовала, возмущалась демонстративно, но даже не шлепала - она и так делала вид, что раскаивается (хитрая!). Потом у мужа появилась возможность работать дома и мы не заметили, как все нормализовалось.

Сейчас в отсутствии хозяев разрушений не устраивает, может стащить носок и положить его к себе на подстилку - создать эффект присутствия. Двери во все комнаты остаются  постоянно открытыми и днем и ночью.
На кухонном столе могут оставаться конфеты, печенье, другие пищевые продукты, например мясо для разморозки. Ни в нашем присутствии, ни в отсутствии людей в доме со стола ничего не берет.

Мое наблюдение: если собака взрослеет в доме, где чаще всего кто-то присутствует в течении дня (неработающие члены семьи, бабушки, дети), то став взрослой и оставаясь дома одна она не станет устраивать погромы - стереотип поведения сформируется в процессе взросления.

8

Том Сойер, а почему жена категорически против?

9

Мы живем и жили всегда без клетки ,четвероногих товарищей нет )
может оставаться дома надолго одна,часов на 12,разрушений нет...но может быть лужица)
также оставляем ей коридор и кухню,и все ее игрушки в коридоре ,когда знаю,что будет дома долго одна ,оставляю ей палку большую ,самая ее любимая игрушка,но не могу советовать это вам ,потому что точно знаю,что Баф палки просто в щепки измелчает и я приходя домой все это подметаю,она их не ест, а в основном собаки палки грызут и съедают часть щепок,что может быть опасно !
хороший вариант занять щенка игрушки-конги.
так что бигль без клетки реальность !!! :flag:
ну и хороший выгул вам в помощь....хотя...тоже индивидуально ,я утром гуляю 10-20 минут , а вечером много.

10

Том Сойер написал(а):

ей есть с кем поиграть, пообщаться, может в этом дело?

Может быть, но, я думаю, больше дело в темпераменте собаки, чем в компании. Так, мой старший все грыз что один, что в компании, а младший - наоборот.

11

Том Сойер, расскажу вам свою историю. Моему кобелю завтра 3 года будет и только месяц назад мы были вынуждены купить ему клетку. Мы хотели только бигля, знали, что они активные и могут хулиганить и вот, когда нашему щеночку исполнилось 2 месяца, мы его забрали домой. О клетке я даже и думать не хотела, читала, что лучше с детства приучать, но мы решили обойтись без нее. Когда уходили из дома, то оставляли его с мисками, лежаком и игрушками в коридоре, закрыв все двери в нем. За два года стены, шкаф, двери (3 межкомнатных и входная) - были уничтожены. Лежаков сколько было, даже перечислять не буду!))) В два года парень успокоился. Год мы еще подождали и сделали ремонт в квартире. Все так же оставляли пёса в коридоре уходя из дома, а через несколько дней я прихожу с работы домой, открываю дверь в квартиру, а коридор стал прежним :canthearyou: Вот так! В итоге мы купили клетку. Сказать, как я переживала когда оставила в первый раз мою любимую собаку дома в клетке - не сказать ничего! Несмотря на то, что он сделал любить меньше я его не стала! Но дам вам совет, что пусть клетка будет с детства, возможно она будет просто любимым домиком для него, где он будет прятать вкусняхи, игрушки или просто отдыхать от хозяев, ну а если придется закрыть его в ней, то это не будет для него таким стрессом!  8-)

12

OBS.13,
Спасибо, Ваша история интересна. Только мы своему решили разрешать и кровати и диваны.

Джокер,
Для нее психологически собака в клетке - это образ ужасного мученика, который она не в состоянии принять.
До этого у нас была собака, правда это был пудель с безумно ангельским характером, правда и он приложил руку к обустройству нашего дома, съел несколько плинтусов, снял в коридоре и на кухне обои, начал к соседям делать проход (успел где-то на 3 см вглубь стены сделать ход). Один раз съел килограмм сахара. В общем я понимаю, что шалостей полностью не избежать ни с какой собакой.

vesna.vet,
Спасибо за отклик. У вас правда девочка, они немного наверное поспокойнее кобелей? А эти игрушки-конги можно с любого возраста уже давать щеночку? У нас он просто есть сухой корм, можно ли такой туда запихнуть?

13

Олечка,

Прочитал Вашу историю. Да, обидно, что у вас так вышло. А как Ваш биглик сейчас воспринимает клетку?

14

В самом начале, когда мы Бенечку двухмесячным щенком привезли домой, трёхголосый хор моих домочадцев (муж, сын и дочь) призывал меня к милосердию в виде отсутствия клетки. "Собака в клетке - это негуманно", говорили они. "Собака в клетке - это неестественно", говорили они. Собака у нас первая, у мужа все собаки были дворняжки, жившие во дворе на цепи и любимцами семьи не являющиеся.
Глубоко начхав на вопли о бессердечии, я купила клетку (правда, огромную) и стала понемножку приучать щенка там оставаться, когда никого нет дома. По минуте, по пять... Ночью он спит где хочет в зале, диваны, кресло, клетка, пол - всё в его распоряжении. На второй этаж в спальни не ходит (правда, недавно пришлось перегородить лестницу наверх решёткой для детей, ибо начал настойчиво ломиться в заповедную зону 😁). Когда уходим на работу и в школу, спит в закрытой клетке с 7 до 14. Реально спит! Потому что иногда я не работаю и целый день нахожусь дома, так даже в этом случае после утренней прогулки пёс укладывается и мирно спит до обеда. Иногда даже и в клетке, добровольно и с радостью :)
То есть, это не тюрьма, как кажется Вашей жене. Зато приходя домой, я уверена, что ничего не испорчено и что собака не навредила себе, съев что-нибудь неподходящее. Все довольны друг другом :)
Вы приучите к клетке на всякий случай, а пользоваться ею по назачению - это уж как понадобится.
Добавлю - наш особо не портит ничего. Ну, носки - это святое :)

Отредактировано Джокер (19.04.2016 17:48:30)

15

Да мы выросли без клетки) но Кира наша никогда и не хулиганила особо, ну там носки, тряпки воровала, игрушки сына, по мелочи в общем и всё. И кроме того у неё комната своя, в которой ничего нет, ни мебели ни обоев. Хотя даже и весь дом в её распоряжении был бы, вряд ли были бы погромы. Мебель её не интересовала никогда, как и стены и провода, не бигль у нас видимо :D

16

Два кобеля, живут без клетки, младший периодически делает попытки залезть на стол, если стол полон. Если пуст- нет. Из испорченного один тапок и одна зарядка на телефон. По психотипу разные собаки, один сангвиник, второй холерик. Воспитывайте и обойдетесь без клетки. Хотя появились мысли о клетке для младшего, ибо спать любит исключительно под каким либо навесом ( сушилка с бельем, край дивана, под батареей) из чего делаем вывод-логово нужно. И ни постелью его не заманишь, ни лежаками. А старший исключительный аккуратист, и на улице не жрет и на стол не заглядывает.

17

Джокер,

Да, Ваши аргументы и примеры мне понятны и я с этим согласен. Но все свои таланты убеждения, я, увы, исчерпал )

Иннуля,

У меня уже сложилось убеждение, что девочки (не всегда конечно), но все же, ведут себя более спокойно, чем кобели )

Dr.Lekter,

Мы нашему биглику домик купили большой, он в длину где-то метр, а в ширину 50 см. Он сейчас, если в него заходит, то его от противоположной входу стенки достать не возможно, пока сам туда не залезешь. Но Том его не очень полюбил. Предпочитает часто спать на простой подушке на кухне.

18

Том Сойер, Бигли они все разные, может вам повезло, а может нет. Вот у Оли ,Чар бомбил квартиру, а его 2 брата-однопометника выросли без клетки, мама Чара громила квартиру, а ее дочь никогда, не испорчено ни одной вещи, хотя специально оставляла ее одну на долго, забирая мамашку. Мать Чара была закрыта в клетку в 8 месяцев, т.к чуть не погибла, наелась утеплителя из входной двери, тоже я по началу думала, как же можно собаку в клетку???? А потом пришлось купить, но она к ней так и не привыкла, сколько была в клетке, столько и орала. Последующих щенков я  с первых дней приучаю к  клетке и при переезде в новый дом они к ней относятся как к домику. Есть и еще дети, и Денизы и  Аниты, которые прекрасно обходились без клетки, а есть которых приходилось закрывать.

19

Наш без клетки наверняка бы уже несколько раз помер. Он не столько порит дом, сколько ворует мелкие предметы и обязательно их съедает. Самое страшное от чего мы его спасали это клубочки носков которые ему все таки удалось вырвать и куски пластиковой линейки, которые долго и мучительно выходили, повезло что тоже обратным ходом через рвоту. Сколько еще было съедено но сравнительно без жертв не пересчитать - резинки, ластики, карандаши, ремень кожанный почт полностью, подстилки,  тетрадки. И все это пока мы дома, неуследили дети за своими вещами, так как без нас кабачок в клетке.

20

Здравствуйте.У нас на днях в семье будет пополнение.К нам переезжает малыш-биглик.Но мы рисковать не хотим,поэтому уже подготовили большую клетку 110*70*80 см,так как до этого у нас был пес (но не бигль),когда этот пес был щенком,то он погрыз просто все,что можно и что нельзя тоже погрыз.Дверь была погрызана,несколько пар обуви и носков были изувечены,ножкам стола особо досталось.Но когда наше чудо выросло,все наладилось и время от времени страдали только карандаши.Но в основном,эти все погрызы происходили из-за того,что первую половину дня с нашим Алексом никто не оставался.Кто-то уходил на работу,кто-то в школу.Поэтому он оставался один.Итог:если у вас есть свбодное время,чтобы заниматься вашим малышом и следить за тем,чтобы песик не устроил погром-можете смело не покупать клетку и вырастит у вас замечательный пес,но если вы работаете и щенок часто отается один,например как у нас с 8.00 до 14.30.то лучше будет приобрести клетку


Вы здесь » Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ » Воспитание и обучение » Бигль без клетки - миф или реальность?