Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ

Объявление



ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА ФОРУМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ПОРОДЫ БИГЛЬ!

Вы Новичок и только 15 дней с момента регистрации на форуме и 30 сообщений отделяют вас от следующего статуса и снимают все ограничения, подробнее >>

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Стерилизация или нет?

Сообщений 1 страница 20 из 92

1

Добрый день, я пока новичок на форуме, прошу совета. Купили мы девочку биглюшку от помета Dialynne Mr.Maker и Оливии, но купили ее уже не с первых рук. Сначала все было прекрасно, отвезли в ветклинику, сделали прививку, ветеринар проверила собачку. Спустя какое-то время у нашей Глории поменялись зубы, мы начали ходить на занятия с кинологом. И тут, на втором занятии у нас обнаружился перекус. Сначала расстроились, но подвергать собачку операции мы не стали, собирались на выставку в нашем городе, теперь никаких выставок. Нам сейчас 7 месяцев, я понимаю, что ее не  повязать с хорошим породистым кобелем, а потом перекус передается по наследству. Скоро течка, что делать? Веты говорят стерилизовать лучше до первой течки, я мучаюсь и девочку жалко свою и проблем впоследствии не хочется, может есть у кого то такой опыт???

2

аннаярославль написал(а):

Веты говорят стерилизовать лучше до первой течки,

Вы конечно простите, но "Веты" которые вам такое посоветовали - не веты)))
Знаю , что стерилизацию делают после течки.

аннаярославль написал(а):

я мучаюсь и девочку жалко свою и проблем впоследствии не хочется

А потом у вас проблема с зубами, а не с писькой.
Она счастливо проживет и без вязок.

3

Леля, +10000000.

4

Я бы стерелизовала после первой течки. У меня Француженка живет, ни разу не рожавшая, стерилизованная, ей в конце года 10 лет уже будет. По здоровью и каких проблем нет.

5

Леля написал(а):

Вы конечно простите, но "Веты" которые вам такое посоветовали - не веты)))
Знаю , что стерилизацию делают после течки.

А потом у вас проблема с зубами, а не с писькой.
Она счастливо проживет и без вязок.

А как же страшные рассказы о том, что бигли склонны к побегам и она может удрать, когда у нее заиграют гормоны?

6

аннаярославль написал(а):

А как же страшные рассказы о том, что бигли склонны к побегам и она может удрать, когда у нее заиграют гормоны?

по моему к стерилизации вообще не имеет отношение  :dontknow: первый раз читаю, что бы не убегала надо стерилизовать  :unsure:

7

Ясно, стерилизовать не стоит. Гуляла в лесу с молодым человеком, у которого стерилизована биглюша, рассказывал, что супруга не могла гулять с собакой во время течки, по пять кобелей дворовых ждали у подъезда, а у меня чаще всего гуляет сын, может есть какие-то секреты, чтоб уберечь свою собаку и ребенка тоже. До этого у нас был кабель другой породы, первый раз взяли суку, поэтому абсолютно ничего не знаю, все советуют кто, чего, а мне хотелось бы услышать мнение тех, у кого бигли.

8

аннаярославль написал(а):

супруга не могла гулять с собакой во время течки, по пять кобелей дворовых ждали у подъезда

ну это конечно так, во время течки возникают такие проблемы, надо выбирать определённые места для гуляния, уже так не побегаешь в компании если течка, к тому же кобели чуют течку задолго До того и спустя какое время ПОСЛЕ того, но с убеганиями стерилизация, насколько мне известно, не связана  :no:

Отредактировано Вжикуня (16.05.2016 12:04:40)

9

аннаярославль написал(а):

потом перекус передается по наследству. Скоро течка, что делать? Веты говорят стерилизовать лучше до первой течки, я мучаюсь и девочку жалко свою и проблем впоследствии не хочется, может есть у кого то такой опыт???

какие вы молодцы,как приятно ,что вы не пытаетесь вязать собаку с патологиями ,как делает большинство ,просто бальзам на сердце )

по поводу стерилизации:
стерилизация до первой течки значительно снижает риск развития рака молочной железы в пожилом возрасте,это доказанный факт , и остается порадоваться,что "веты" к которым вы обращались следят за последними исследованиями или как минимум ходят на научные конференции и конгрессы по ветеринарии.
больше ни на что ранняя стерилизация не влияет ,узнать ,есть у вашей собаки предрасположенность к данному заболеванию или нет ,к  сожалению ,невозможно,поэтому решать вам.
На здоровье собаки это никак не повлияет ,важно следить за активностью и весом ,т.к. после стерилизации сильно снижается обмен веществ и важно,чтобы собака не переедала.
После первой течки также можно стерилизовать.но не ранее ,чем через месяц.
Не стерилизованных собак тоже много, и не у всех есть проблемы со здоровьем,но у многих..ложная щенность,пиометра,кисты яичников,гематометра,маститы и т.д.
так что думайте..

10

vesna.vet написал(а):

как приятно ,что вы не пытаетесь вязать собаку с патологиями ,как делает большинство

Интересно, такой вывод появился на основании вашей работы?

vesna.vet написал(а):

стерилизация до первой течки значительно снижает риск развития рака молочной железы в пожилом возрасте

А как определить когда потечет в первый раз собака, не в 7 месяцев же ее кастрировать?

vesna.vet написал(а):

На здоровье собаки это никак не повлияет ,важно следить за активностью и весом ,т.к. после стерилизации сильно снижается обмен веществ и важно,чтобы собака не переедала.

И не только - бывает собака начинает подтекать, почему об этом не напишите?
Вам, ветврачам, только бы все отчикать)))

11

аннаярославль написал(а):

мне хотелось бы услышать мнение тех, у кого бигли.

У меня пять собак и все суки, из них три бигля .
Практически все текут подряд, кто-то вместе - гуляю со всеми сразу, за 8 лет не было никаких проблем.
Выбирайте время и место прогулок и все будет хорошо.

12

Леля написал(а):

А как определить когда потечет в первый раз собака, не в 7 месяцев же ее кастрировать?

никак ,если не успели до первой течки ,значит придется сделать после , либо стерилизовать в 6-7 месяцев,это ,кстати ,тоже допустимо ,хотя я сторонник стерилизации в 8-9 месяцев.

Леля написал(а):

Интересно, такой вывод появился на основании вашей работы?

именно так,знаете сколько приходит владельцев с кобелями крипторхами , и просят опустить семенники в мошонку
йорки с зубами в разные стороны-сдать анализы перед вязкой
собаки с дисплазией,владельцы ,которых спрашивают ,а сможет ли она родить сама и т.д.

Леля написал(а):

И не только - бывает собака начинает подтекать, почему об этом не напишите?

да бывает , но это осложнение характерно для крупных собак ,стерилизованных в пожилом возрасте или  если собака старше 7 лет

13

Скажите, а вот могли мы изуродовать прикус у собаки сами? Мы свою Глашу взяли, получается уже из третьих рук. ее бедняшку шпиняли от одних к другим, по две недели собака жила, потом люди понимали, что она им не подходит((( Поэтому либо они, либо мы сами собаке могли изуродовать прикус. Ребенок играл с ней, тянул у нее игрушки, которые она в зубах зажимала, хотя и останавливала всегда этот процесс и предупреждала, что сильно тянуть нельзя, но я же не всегда была рядом. Как так? Молочные зубы - прикус хороший, постоянные - ап, подарочек, перекус!

14

Она у нас такая красавица!!! Жаль, что такой сюрприз у нас случился. Я, конечно, могу ее повязать, но это будет не честно по отношению к тем людям, которым щенки наши достанутся. Поэтому я и засомневалась приобретенное это или наследственное, если это наследство, то как можно так с людьми поступать!

15

аннаярославль написал(а):

могли мы изуродовать прикус у собаки сами?

:nope:
Недавно на ФБ был рассказан случай о якобы приобретенной эпилепсии у собаки (хаски, кажется) в результате удара по голове во время недобросовестной передержки. Не исключаю такую возможность, но даже в этом случае для доказательства приобретенности-врожденности требуется весьма кропотливое исследование, опытные грамотные специалисты-ветеринары, данные о предках и родственниках. Зубы, конечно, тоже можно травмировать, но уж точно не игрой в перетяжку.

16

аннаярославль написал(а):

я мучаюсь и девочку жалко

Операция полостная, я противник таких операций без острой необходимости. У собаки такой необходимости нет, вы вообще думаете о стерилизации только потому, что боитесь не уберечь собаку от нежелательной беременности. А может у Вас прекрасно получится этого избежать? Так зачем же лишние телодвижения и риск? Не мучайтесь, живите спокойно, надоест отбиваться от кобелей во время течек или появятся проблемы по здоровью - стерилизуете. Во время течек избегайте контактов с другими собаками, время прогулки можно сократить, а количество прогулок увеличить, купите специальные спреи, маскирующие запах течной суки, обрызгивайте перед каждой прогулкой живот, хвост, задние лапы, можно приготовить свой препарат: пачка лаврового листа на стакан кипятка, настояли, процедили, остудили, брызгаем перед выгулом. Удачи! :flag:

Отредактировано Crom Hunter (16.05.2016 16:19:18)

17

аннаярославль написал(а):

Я, конечно, могу ее повязать,

а как вы можете ее повязать, если у вас не правильный прикус? На первой же выставке вас развернут обратно

18

Татьяна Старостина написал(а):

а как вы можете ее повязать, если у вас не правильный прикус?

повязать и продать щенков недорого без документов тем, кому "просто для себя", а те в свою очередь тоже решат "повязать для здоровья" :dontknow:  %-)

Отредактировано Вжикуня (16.05.2016 16:49:09)

19

Вжикуня написал(а):

повязать и продать щенков недорого без документов тем, кому "просто для себя", а те в свою очередь тоже решат "повязать для здоровья"  

Отредактировано Вжикуня (Сегодня 16:49:09)

Вот именно и получится, что породистых здоровых щенят у нас найти будет трудно )))

20

Спасибо огромное всем, кто откликнулся на мои вопросы.