Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ

Объявление



ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА ФОРУМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ПОРОДЫ БИГЛЬ!

Вы Новичок и только 15 дней с момента регистрации на форуме и 30 сообщений отделяют вас от следующего статуса и снимают все ограничения, подробнее >>

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Все про окрас )))

Сообщений 1 страница 20 из 29

1

В последнее время появляются в описании объявлениях новые окрасы у биглей, в частности у щенков.
Например : 

Четыре суки и два кобеля - одна сука цвета лайм, пятеро трёхцветные.


По мне это зеленый цвет.
http://s50.radikal.ru/i129/1605/76/88cc2163db81.jpg
или

кобель -голубой окрас (триколор рыже-белый-голубой)
кобель- биколорный окрас
сука-голубой окрас (триколор рыже-белый-голубой)
суки- триколор ( черно-рыжий-белый)

Заводчики вы в общепометках что будете писать???
У бигля два окраса трехцветный и двухцветный и не надо ничего придумывать)

2

Леля:yep:

3

А я бы с таким удовольствием написала к примеру "черно-пегий в румянах".........

4

Ну не надо путать маркетинговые изощрения и официальную документацию )))
Galina&Megan, можете оформить свидетельство о происхождении охотничьей собаки у охотников и будете в румянах официально  :yep:

5

Интересно, багряный это какой?
Вообще все охотничьи термины просто как музыка, необыкновенно красивы!
Чего только стоит описание голосов...

6

Маркетинг - дело хорошее, конечно, но лаймовый (зеленый!!!) Бигль меня тоже повеселил :yep:

7

Ольга и Чар написал(а):

Маркетинг - дело хорошее, конечно, но лаймовый (зеленый!!!) Бигль меня тоже повеселил

Да, маркетинг - маркетингом, а покупателю (особенно неопытному) что делать, что за окрас такой "зелёный"?, да не просто зелёный - "ядовито зелёный"?  :hobo:

Веселились и мы  :glasses:

8

Леля написал(а):

одна сука цвета лайм

Прикольно  :D

Леля написал(а):

Заводчики вы в общепометках что будете писать?

одноцветный зеленый ))))

9

Допустимые окрасы бигля по стандарту:

"Окрас: Триколор (черно-рыже-белый); голубо-рыже-белый; барсучий пестрый; заячье-пестрый; лимонно-пестрый; лимонно-белый; красно-белый; рыже-белый; черно-белый; сплошной белый. За исключением сплошного белого, все перечисленные цвета могут иметь крап. Никакие другие цвета не допускаются. Кончик хвоста белый."

Так что голубо-рыже-белый очень даже имеет место быть) И в документах должен питаться именно так. Триколор это черно-рыже-белый)

10

SvetlanaCrosh написал(а):

И в документах должен питаться именно так. Триколор это черно-рыже-белый)

Нашему бы РКФ это втолковать ))) Несмотря на то, что в актах обследования конкретизируем окрас, но "на выходе" в родословных получаем только:

Леля написал(а):

два окраса трехцветный и двухцветный

11

SvetlanaCrosh написал(а):

Так что голубо-рыже-белый очень даже имеет место быть

может быть все что угодно, но на выходе два цвета. Трехцветный и двухцветный. По крайней мере в тех документах, что заполняю я

12

Я не пойму смысл Ваших возмущений?) По стандарту триколор и голубо-рыже-черный это два разных окраса, так почему человек не имеет права при продаже щенков указывать окрас руководствуясь стандартом?

13

А вот на счет окраса "лайм" согласна))) Зелененький бигль))) Увидеть бы хоть одним глазком, такую красоту) Хотя и не исключаю вариант, что человек просто ошибся, "тупанул", закрутился с щенками и от усталости написал "лайм" вместо "лимон". Все мы люди....

14

SvetlanaCrosh написал(а):

написал "лайм" вместо "лимон"

Скорее всего - именно так :D Тем более, что с ботанической точки зрения - они родственники. И те же лимоны бывают зеленого (и весьма насыщенного окраса) и лаймы - бледно-желтенькие, почти белые.

SvetlanaCrosh написал(а):

По стандарту триколор и голубо-рыже-черный это два разных окраса, так почему человек не имеет права при продаже щенков указывать окрас руководствуясь стандартом?

Вот посмотрим какой окрас в итоге будет в родословной у голубой девочки моего разведения :love: Но что-то мне подсказывает, что РКФ напишет "трехцветный". В принципе любой окрас , состоящий из трех цветов можно назвать таковым - хоть белый с лаймом и сиренью :crazy:

15

Пилот Пиркс,  ну РКФ то понятно что напишет триколор, им там лень видимо в окрасах разбираться. Я вон уже третий раз буду в клуб отправлять документы с просьбой изменить окрас моей МС, она у меня говоря на биглином языке триколор, а в документах с начала был рыже-белый, я написала что окрас не правильный, попросила изменить, пришла из клуба новая щенячка, исправили блин! Стал бело-рыжий)))) Вот такая вот канитель с документами! Но заводчик то мне сразу написал что "триколор".

А теперь представьте ситуацию, допустим написали Вы в объявлении "продаются щенки триколор", допустим покупатель по каким то причинам не видел фото, приехал смотреть щенков, а там... все голубо-рыже-белые... А ехал покупатель издалека... Представляете сколько нового про себя Вы от него услышите?  :D  Ведь для него это будут два абсолютно разных окраса, и ехал то он за стандартным триколором и представлял стандартного) Так что думаю при продаже щенков надо все таки руководствоваться окрасами перечисленными стандартом, а не ограниченными нашим ленивым РКФ)

Отредактировано SvetlanaCrosh (18.05.2016 14:15:12)

16

SvetlanaCrosh написал(а):

А теперь представьте ситуацию, допустим написали Вы в объявлении "продаются щенки триколор", допустим покупатель по каким то причинам не видел фото, приехал смотреть щенков, а там... все голубо-рыже-белые... А ехал покупатель издалека... Представляете сколько нового про себя Вы от него услышите?

:cool: Представляю :D Поэтому мы и решили, что малышку оставляем себе.

SvetlanaCrosh написал(а):

Так что думаю при продаже щенков надо все таки руководствоваться окрасами перечисленными стандартом, а не ограниченными нашим ленивым РКФ)

Если бы у нас было много таких - то при продаже я бы указывала реальный окрас, поясняя как потом его укажет РКФ. Хотя вот например у ряда других пород они указывают нюансы - у тех же аусси - не просто мерль, а подробно какой это мрамор.
И страшно любопытно - а вот заячье-пестрый как называет РКФ?

17

Пилот Пиркс написал(а):

И страшно любопытно - а вот заячье-пестрый как называет РКФ?

Даже страшно представить, особенно в экспорте )))) Они ж там голову сломают ))))

18

Стандарт ведь Олег Волошин переводил на русский язык? Или уже РКФ нанял какого-то другого переводчика? Просто сейчас как-то резанули эти два предложения:

SvetlanaCrosh написал(а):

За исключением сплошного белого, все перечисленные цвета могут иметь крап. Никакие другие цвета не допускаются.

Мне думается, правильнее было бы вместо слова "цвет" в этих предложениях употребить слово "окрас". И еще момент: если на сплошном белом черный крап - это брак по окрасу? или окрас просто черно-белый? ))))

19

Crom Hunter, А по мне так правильно написано) Цвет это рыжий, черный, белый, коричневый и т.д. А окрас это триколор, биколор и прочее, т.е. совокупность цветов. Во всяком случае в моем понимании это так, может я и ошибаюсь...
В любом случае текст писала не я, просто скопировала его из стандарта с сайта НКП Бигль)

20

SvetlanaCrosh написал(а):

голубо-рыже-черный

Светлана, а это какой???