Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ

Объявление



ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА ФОРУМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ПОРОДЫ БИГЛЬ!

Вы Новичок и только 15 дней с момента регистрации на форуме и 30 сообщений отделяют вас от следующего статуса и снимают все ограничения, подробнее >>

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ » Общие вопросы » Что такое "племенной класс"?


Что такое "племенной класс"?

Сообщений 1 страница 12 из 12

1

Собственно сабж. Что-то я такого термина раньше не встречала, а гугл тоже не знает толком :)

2

Я о таком не слышала! Это кто такой перл выдал?

3

Такое дело существует. Но не на выставках.
Например, в Чешском НКП "такса", собаке присуждается племенной класс, после сдачи определенного количества тестов, получения бониторовочного кода на выставке и ряда ветеринарных освидетельствований. (снимок спины на отсутствие дископатии, осмотр и сертификация офтальмологом, регулярная и одноразовая) .
Пометы оформляются только при наличие сертификата племенного класса у обоих производителей.
Вообще, у каждой собаки племенного класса есть свой бонитировочный код, который доступен всем интересующимся.
Да, Ежегодно НКП выпускает каталог собак племенного класса.
А что, собственно, заинтересовало?:)

4

Просто собаки, годные к разведению

5

А! вот еще, вспомнила..
В системе охот. собаководства присуждается племенной класс.
Третий племенной класс - наличие плем. оценки не ниже оч. хор, и полевой диплом.
Есть еще второй, первый ( отличаются по количеству и степени дипломов по баллам за предков),
и"Элита", это если есть классные (с присуждением племенного класса) потомки, и все: оценки, дипломы, предки, -  по максимуму.
Вот.. что-то типа:
http://home.perm.ru/huntdogs/law_bonit_gonch.htm

6

Спасибо большое за ответ! :)

Я это вычитала в комментарии к посту в ЖЖ, где дама спрашивала "где найти кобелька для моей спаниэльки?", собака без документов и т д, но речь не о том. Там про наличие у собаки племенной класс (а так же родословной и прочих прелестей) спросила с сарказмом дама, хозяйка какого-то вида лайки или чего-то вроде, точно не знаю. Так как до этого она меня уверяла, что большинство охотничьих пород не участвуют в выставках (ха-ха), то я к её словам отношусь скептически. Поэтому и спросила :)

7

nick_cathy

Охотничьи собаки, если не будут учавствовать в охот. выставках, им не разрешат вязаться и не выдадут документы на щенков, если вязка все же произошла.

8

nick_cathy
Ох, уж эти охотники... У нас клуб - клуб охотничьего собаководства.
Очень долго "оцивилизовывали" этот класс собаководов. Они все учавствуют в выставках, но в "своих" такая, отдельно взятая КУба в кинологии.
К выставкам "декоративным" относятся с неприкрываемым презрением.
Хотя, как человек, стоявший на эксперском месте в рингах обоих систем, скажу, что "декоративная" система много разумнее и динамичнее.
В охот. ринге эксперту нужно расставить по местам ВСЕХ собак ринга, а это - целая возрастная группа.
Частенько бывало в ринге по 40 собак, и нужно мотивировать их расстановку.
Так и ходили кругами, медленно и печально, до полного посинения. Ибо есто в ринге тоже влияло на бонитировочный код, не только оченка.
И ВСЕ желали знать, почему они 38 а "вот тот мужик с уродом" 35?
Ну, в общем. Борьба идет, покой всем только снится:)
http://shegoday.interts.ru/nb/06.16.29.php

9

Nani написал(а):

В охот. ринге эксперту нужно расставить по местам ВСЕХ собак ринга, а это - целая возрастная группа.
Частенько бывало в ринге по 40 собак, и нужно мотивировать их расстановку.

Да и в "декоративных" рингах так раньше было! Все породы ходили по часу.
Кончилось с приходом в ФСИ. Экспертам, конечно, полегчало! :sceptic: А владельца радовало, помню, "Первое оч.хорошо"  :jumping: Теперь такая оценка - смертельное оскорбление

10

Ничего не понял. 40-70 собак в охот. ринге, да это же одно удовольствие.Спросите у любого(знающего) охотника , чем больше собак тем лучше.А оценки нормальные. Оч.хор. это хорошая оценка.

11

Имеется в виду, что все 40 собак стоят одновременно в ринге.

12

Я езжу на такую выставку (большую ежегодную), просто потусоваться и потусовать свою эстонку.
Я просто угораю, как выставляют собак и как их судят :)
Вот так, например, они проходят по рингу - кто в лес, кто по дрова, вообще непонятно, что там может увидеть эксперт, когда собаки тянут в разные стороны и идут куда им заблагорассудится.
http://i077.radikal.ru/0907/9f/ff87f50de804t.jpg http://i054.radikal.ru/0907/58/55f17c0c2682t.jpg
В итоге в победителях оказывается гончая, у которой даже я вижу несколько серьезных недостатков (типа хвоста параллельно спине).


Вы здесь » Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ » Общие вопросы » Что такое "племенной класс"?