Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ

Объявление



ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА ФОРУМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ПОРОДЫ БИГЛЬ!

Вы Новичок и только 15 дней с момента регистрации на форуме и 30 сообщений отделяют вас от следующего статуса и снимают все ограничения, подробнее >>

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ » Общие вопросы » Авиаперелеты и транспортировка поездом в Латвию. Документы.


Авиаперелеты и транспортировка поездом в Латвию. Документы.

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

Всем здравствуйте!
У нас планируется длительная поездка в Латвию. Не на выставку, а на проживание в течение 1 месяца. Поездка планируется в середине октября.
Хотелось бы спросить у знающих людей, кто уже передвигался за границу (если кто в Латвию) авиатранспортом или на поезде. С чего нужно начать? Какие справки нужны будут? Где посоветуете взять? Нужна ли таможенная декларация, где взять и как заполнить?
Нужнен ли документ - анализ на наличие антител к бешенству в Латвии? может быть какие то еще анализы? Если да кто где лучше сделать и как долго делается анализ? Нужно ли давать глистогонку?
Про себя сообщу, чип есть, ветпаспорт есть, прививки от бешенства, лептоспироза (комплексная) есть. Клетка есть.
Нужна ли клетка в поезде?
Рылась в интернете и на форуме, но все ссылки старые. Может быть появилось что то новое?
Помогите пожалуйста советом!
Буду рада если кто то подробнее расскажет, как путешествовали недавно? Какие то особенности.
Очень волнуюсь  и не знаю с чего начать?

2

Ира, Латвия - собственно, Европа. Значит, нужна евросправка. Если летишь самолетом, то сначала идешь в свою СББЖ не больше, чем за 5 дней до вылета, берешь там форму 1. С ней в аэропорту приходишь на ветконтроль, там тебе ее меняют на евросправку. Разумеется, ветпаспорт тоже везде нужен.
Обычно я рассчитываю, что на все оформления собаки на рейс нужен дополнительно час (ветконтроль, на котором иногда бывает очередь, оплата).
Насколько я знаю, ветконтроль аэропортов может дать справку и в том случае, если ты едешь другим видом транспорта (для тех, кто недалеко от аэропорта живет, это может быть удобно). Но лучше, если такая необходимость будет, заранее туда позвонить, уточнить.
В СББЖ надо заранее узнать, нужно ли сдавать анализы перед получением 1 формы. Они работают кто как, у кого-то правила строже и нужно за несколько дней до получения справки сдать анализ кала.
ЧИП должен быть проставлен до последней прививки от бешенства.
Когда покупаешь билеты на самолет, сразу звонишь в колл-центр авиакомпании, говоришь, что тебе надо подтвердить возможность провоза собаки. Лучше заранее узнать правила авиакомпании, которой полетишь (если полетишь). Некоторые собак на борт вообще не берут.

Irina-Kap написал(а):

С чего нужно начать?

С определения, когда и каким видом транспорта едете

Посоветуйся еще с Ирой Черевко - она же на выставки в Прибалтику собак возит, так что, наверняка, знает все правила провоза. :flag:

3

Ольга и Чар, Спасибо Олечка!
Ира чаше всего ездит на своей машине, а с этим проще, чем самолетом или поездом.
Про справки вроде бы все понятно. Спасибо.
Я вот больше переживаю за антитела к бешенству. Надо не надо? говорят что то какие то новые правила то ли вышли, то ли собираются сделать?
Таможенная декларация интересует, т.к. еду не на 1-2 дня, а на месяц, может больше.
Что в Латвии потом, когда обратно ехать надо? Нужен осмотр? нужна справка или пишут, что только какая то печать нужна?

Ольга и Чар написал(а):

Ира, Латвия - собственно, Европа. Значит, нужна евросправка. Если летишь самолетом, то сначала идешь в свою СББЖ не больше, чем за 5 дней до вылета, берешь там форму 1. С ней в аэропорту приходишь на ветконтроль, там тебе ее меняют на евросправку.

Тоже еще вопрос. Можно ли эту евросправку за день до отъезда взять, чтобы не переживать, что опоздаешь из за очередей?

4

Irina-Kap написал(а):

Можно ли эту евросправку за день до отъезда взять, чтобы не переживать, что опоздаешь из за очередей?

Насколько я знаю, можно. Проще всего - позвонить в ветслужбу аэропорта. Дозвониться обычно легко.
Ир, ни разу я не опоздала из-за справок, часа всегда хватало (а летала с Поршем много). В Шереметьево сейчас 2 веткабинета. Самые "тормоза" в Домодедово (по моему опыту) ))) Плюс ты не в сезон летишь. Большие очереди в июне-июле обычно, когда народ массово на отдых сваливает и собак-кошек с собой берет.

Irina-Kap написал(а):

Что в Латвии потом, когда обратно ехать надо?

Опять же, мой опыт 2-недельных поездок. Выпускают без проблем, а по приезду в Москве вообще никто на твои справки не смотрит. Евросправка действительна в течение месяца.

Irina-Kap написал(а):

Ира чаше всего ездит на своей машине, а с этим проще, чем самолетом или поездом.

А я всегда больше волнуюсь, когда на машине едем, чтобы на таможне не придрались. А за аэропортовские справки всегда спокойна.


Вы здесь » Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ » Общие вопросы » Авиаперелеты и транспортировка поездом в Латвию. Документы.