Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ

Объявление



ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА ФОРУМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ПОРОДЫ БИГЛЬ!

Вы Новичок и только 15 дней с момента регистрации на форуме и 30 сообщений отделяют вас от следующего статуса и снимают все ограничения, подробнее >>

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ » Литература о биглях » Статья про Альвина в немецком журнале


Статья про Альвина в немецком журнале

Сообщений 21 страница 23 из 23

21

Вот, наконец перевела свои ответы на их вопросы... Как-то коряво получается переводить собственный текст обратно, не судите строго. Думаю, что статья немцев основана именно на этих ответах.

Как чувствует себя Альвин, когда гуляет по большому городу, много ли он встречает собак, какие другие породы встречаются в городе и загородом?

Честно говоря, мы довольно редко выводили его в город. Мы жили в посольском комплексе. У нас была своя огороженная территория, на которой он был огражден от транспорта. Но иногда я брала его походить по улицам Бангкока, чтобы показать ему, что это такое. Вот какие у меня впечатления. Первое и самое тяжкое впечатление – это жара. Там действительно ОЧЕНЬ жарко плюс активное дорожное движение. Машины нагреваются на солнце, и чувствуешь жар от металла, асфальта и воздуха. Так что ходить пешком там непросто. Потом, тротуары очень узкие, и они заполнены столиками из маленьких кафе, передвижными кухнями и людьми. Поэтому тротуары весьма грязные. Но это мои впечатления. Что касается Альвина, то эти прогулки были для него самым лучшим приключением!. Он обожал ходить по городу из-за огромного количества запахов. И он всегда пытался выскочить за ворота Посольства на улицу. Иногда у него это получалось, и мне с трудом удавалось поймать его. Моя самая большая проблема была в том, что Альвин не боялся машин. Он знал все машины Посольства и всех водителей, и все были очень аккуратны, зная, что на территории может быть Альвин, поэтому я не боялась за него. Но он точно так же вел себя и на улице. Однажды, он выскочил за ворота и попал прямо в центр дорожной пробки. Альвин бежал прямо по середине проезжей части. Тайцы и удивились, и развеселились. Но они также были очень осторожны, потому что видели, что Альвин убегает, а я пытаюсь его поймать. Для них это было веселое зрелище. Машины не двинулись, пока мы не пересекли улицу. Я была очень тронута и благодарна.
На улице можно встретить только бродячих собак. Те люди, которые держат собак, обычно имеют дома с небольшими лужайками. Беднота не держит собак, но они подкармливают дворняжек и контролируют их. Это очень помогает. Потому что иногда эти собаки проявляли агрессию к Альвину, и тайцы всегда помогали мне отпугнуть их.
Т.к. на улице очень жарко, собаки обычно предпочитают оставаться в кондиционированном помещении или в тени рядом с каким-нибудь источником воды. Однако Альвин всегда очень радовался, когда я выводила его пройтись по Бангкоку.

Дружелюбны ли люди, если ты подходишь к ним с собакой? Они дружелюбны только к милому биглю Альвину или ко всем собакам?

В целом тайцы боятся собак, особенно больших. Но они были очень дружелюбны к Альвину. Они всегда пытались дотронуться до него, поговорить с ним. Я думаю, что это поведение отражает их любовь к светловолосым белым детям. Тайцы верят, то светловолосые белые дети приносят удачу и счастье, если до них дотронуться. Поэтому они всегда пытаются это сделать, если сталкиваются с таким ребенком. Мы наблюдали такое поведение много раз. У моей подруги в Посольстве была маленькая светловолосая дочка. Тайцы достали ее тем, что постоянно пытались каким-либо образом дотронуться до нее. Они не делают это в открытую, но все же пытаются. Я думаю, что то же самое было и с Альвином. Он светлый и яркий, не агрессивный и очень милый, и он идет по улице с белой женщиной, а волосы у меня в то время были окрашены тоже в светлый цвет – вот оно! Таким образом, Альвин очень подружился с водителями мото-такси, которые собирались на углу улицы недалеко от Посольства. Как только они видели его, они кричали: «Привет, мой друг! Альвин, привет!». А когда мы подходили, то они все старались приласкать его. Окружающие люди видели это и тоже старались дотронуться до него. Альвин не особенно это любит, но я внимательно следила за ним, чтобы он не напугал тайцев. Они пробовали угощать его, но я не разрешила. Когда собака начинает лаять, тайцы пугаются, но не становятся агрессивными, если видят, что ты контролируешь свою собаку. Обычно они стараются обратить это в шутку. Но я видела, что им страшно, поэтому старалась вежливо уходить, чтобы не обижать их.
Самые популярные породы там – это шитцу, йорки, золотистые ретриверы, лабрадоры, и самое любопытное, хаски! Но тайские хаски более тонкие и не таких меховые, как обычные хаски. Я спрашивала о том, как хаски вообще выживают в этом климате. И кто-то, я уже не помню, кто это был, рассказал мне, что когда тайцы начали привозить хаски в Таиланд, они умирали. И довольно долго хаски не могли привыкнуть к местным условиям. Но тайцам так хотелось, чтобы эти собаки жили у них, что, в конце концов, им удалось получить тип хаски, который может выносить жару. Так что теперь в Таиланде есть и хаски.

Осмотр достопримечательностей в Германии с биглем часто может быть затруднительным, потому что собак не пускают в замки, иногда не пускают в рестораны и другие места. Если собака живет в городе, где она гуляет? Много ли мест вокруг города, где собака может гулять без поводка? Для бигля это особенно важно.

В Таиланде тоже все не просто. Конечно, собак не пускают во многие места, такие как королевские дворцы или некоторые парки. Но очень часто все зависит от ситуации. Когда мы путешествовали, мы проверяли все заранее, чтобы знать сможет Альвин пойти с нами или чтобы найти возможность урегулировать этот вопрос. Тайцы очень чувствительны к тону, с которым ты с ними разговариваешь. Мы просили их разрешения, они чувствовали, что мы уважаем их, поэтому часто они удовлетворяли наши просьбы.
В некоторых местах Альвин был на поводке, но на море или там, где нет трафика (например, на винодельне), я отпускала его бегать свободно. И конечно, он свободно бегал по территории Посольства. Но ситуация там отличается от европейской, потому что есть опасность змей. Так что если вы где-то отпускаете собаку бегать свободно, вам нужно не забывать об этом.

Где и на кого охотятся бигли в Таиланде. Если там вообще охотничьи бигли, или это в основном домашняя собака?

В Таиланде нет охотничьих биглей. Я думаю, что биглям было бы очень трудно и опасно охотиться в азиатских джунглях. Бигли там домашние собаки. Есть три-четыре питомника биглей. Я не могу сказать, что бигли очень популярны там, но совершенно точно, что у тайцев эта порода вызывает любопытство. Они всегда обращали внимание на бигля, если видели его на улице.
Вместо охоты тайцы любят устраивать собачьи мероприятия. Я расскажу, как Альвин принял участие в одном из таких мероприятий и стал настоящей звездой! Это было специальное мероприятие для собачьих школ. Каждая школа устраивала свое представление с собаками, которые там обучались. Альвин ходил в школу, которая называлась «Догги-Дуу». Хозяева школы спросили меня, не буду ли я возражать, если Альвин поучаствует в шоу. Я не возражала, но до самого дня представления я не могла понять, почему они так волнуются, что Альвин вдруг может не приехать. Но на шоу я поняла все. Когда пришла наша очередь, ведущий мероприятия объявил, что школа «Догги-Дуу»  обучает собак на разных языках: тайском, северном тайском, лаосском, английском, немецком, японском и… русском! Это была правда, потому что прежде всего мы научили инструктора говорить команды на русском, и только после этого он начал учить Альвина. Для тайцев русский такой же экзотический язык, как тайский для нас. И когда они вывели Альвина, рассказали, что он живет в русском посольстве, понимает только по-русски, поэтому его учили на русском и показали, как хорошо Альвин может выполнять разные команды, – вы представить себе не можете, какой это был успех! Шоу проходило на улице между двумя огромными моллами, а ведущий пользовался микрофоном. Люди стали выходить из магазинов, фотографировать Альвина на камеры и мобильные телефоны. Толпа собралась очень быстро. Альвину пришлось повторять выступление трижды, потому что зрители просили об этом, чтобы сделать фотографию. Я была очень удивлена! И гордилась конечно!

22

Ирина! Спасибо за такой подробный рассказ! Особенно интересно было узнать, как тайцы относятся к собакам и и о том,  как меняется породный тип в зависимости от географического проживания.

23

А вот что написали немцы (перевод Жени Акварель - большое ей за него спасибо!):

Альвин, бигль в Таиланде
Ирина Борисюк со своим биглем Альвином четыре года жила в Таиланде. Вместе с журналистом Евгением Беленьким они объехали много мест, находящихся далеко от туристской зоны. И везде их сопровождал бигль Альвин, который сам родом из всемирно известного и успешного таиландского питомника биглей. Ирина рассказала нам об особенностях их пребывания и странствий Альвина по Таиланду. Они не всегда были безопасны и иногда были связаны с преодолением затруднительных ситуаций.
Альвин же наслаждался приключениями на улицах Бангкока, на море и в люксовых отелях страны. Был неизменно любим тайцами и всегда находился в центре событий.

Альвин & Бангкок
Мы с Альвином жили на закрытой территории посольства, далеко от суеты, далеко от движения. Честно говоря, мы редко брали Альвина в центр города. Но все же иногда я брала его на прогулку по Бангкоку, чтобы показать ему, каково там. Пожалуй, самое страшное - это чрезмерная жара. Действительно невыносимо жарко, а к тому же это движение! Машины раскаляются на солнце, и в воздухе прямо-таки чувствуется жар, исходящий от металла и асфальта. Гулять здесь непросто. Тротуары очень тесные, а ещё на них расположено много уличных кофе, передвижные вагоны-кухни и ужасающе много людей. Поэтому тротуары тоже довольно грязны, по крайней мере, на мой взгляд. Естественно, Альвин считал иначе. Для него все это было огромным приключением. Он любил гулять в центре города из-за огромного количества запахов. И как только ему удавалось, он удирал даже на территории посольства, чтобы неторопливо прогуляться по улицам. Однажды у него вновь возникло это желание, и я не стала больше препятствовать этому. Моей самой большой проблемой было то, что Альвин не имел никакого страха, никакого уважения к машинам. Он знал все машины посольства и, конечно же, всех водителей, которые были очень любезны и знали, что Альвин свободно бегает по территории. Поэтому здесь я не боялась. Но таким же образом он вел себя и в плотном уличном потоке Бангкока. И когда он вновь удрал за ворота, он очутился в уличной пробке. Альвин бросился непосредственно в центр улицы! Тайцы были удивлены и смеялись. Но они были осторожны, так как они видели, что он убежал, и также они видели, как я пыталась поймать его. Для них это было развлечением, но ни одна из машин не сдвинулась даже на метр, до тех пор, пока мы бегали по улице и пока Альвин, наконец, снова не оказался у меня. Я был глубоко тронута таким поведением тайцев и всегда с огромной благодарностью вспоминаю об этом. Обычно на улицах можно встретить только бродяжничающих собак. Люди, которые сами держат собак, как правило, живут в собственном доме. Большинство тайцев не заводят собак, они кормят уличных, а также следят на ними. Эта особенность часто выручала нас. Если уличные собаки агрессивно реагировали на Альвина, тайцы помогали нам прогнать их. Так как на улице ужасно жарко, собаки часто скрываются в помещениях с кондиционерами или держатся возле воды или в тени. Тем не менее, все это не мешало Альвину, он любил это и наши прогулки по Бангкоку.

Фото: стр. 1
Фото 1
Бангкок ночью. Город не успокаивается ни днем, ни ночью, на улицах и переулках всегда господствует оживление, а движение, кажется, не стихает.
Фото 2
Также в отелях страны Альвин всегда желанный гость, по меньшей мере, стал им после того, как персонал убедился в том, что у Ирины есть при себе все принадлежности для собаки, в том числе и его красный диван для сна.

Под фото стр. 2
Проблемой для европейских гостей и собак является жара в Таиланде. В автомобильных поездках или прогулках по городу чувствуется тепло, отражаемое металлом или асфальтом. Поэтому Альвин использует каждый случай освежиться в прохладной воде.

внизу: уважение и внимание таиландских обычаев и людей, позволяет Альвину гулять даже там, куда запрещен доступ другим собакам.

Под фото стр. 3
После утомительного дня полного приключений и тысяч замечательных запахов, Альвин наслаждается спокойствием и простором страны вечером.
Слоны в Таиланде повсюду и Альвин уже давно привык к взгляду этого странного монстра. Он оставляет бигля равнодушным.

Альвин в Таиланде тоже гуляет без поводка. Разумеется, территория должна быть заранее осмотрена. Опасность внезапно встретить змею достаточно велика. Однако, благодаря подсказкам таиландцев, можно найти хорошие места, где Альвин может безопасно резвиться без поводка как сердцу угодно.

Под фото стр. 4
На прогулках используется каждая возможность для поиска тенистого местечка.

Особенное событие для Альвина - встреча с таиландскими крупным рогатым скотом. И Ирина может ослабить свое внимание – там,  где стоит скот, нет никаких змей.

Под фото стр. 5
Одно из любимых мест Альвина - это море. Здесь можно скакать без поводка, здесь происходит много социальных контактов, а если станет слишком жарко, можно быстро охладиться в море и найти тенистое местечко.

Тайцы & Собаки
Большинство тайцев боятся собак. Особенно крупных. Однако они были всегда очень любезны по отношению к Альвину. Также во время наших экскурсий по Бангкоку я заметила, что они всегда стремятся коснуться и поговорить с ним. Я думаю, что это вызвано тем, что они особенно любят светловолосых белых детей. Тайцы думают, что если они прикоснутся к светловолосым белым детям, это принесет им счастье и радость. Поэтому они делают это, как только им встречаются такие дети. Мы наблюдали это много раз. У моего друга из посольства была маленькая светловолосая дочь. Девочке были очень неприятны эти прикосновения, даже если в большинстве случаев это происходило не открыто, а очень скрытно. Я думаю, прикосновения к Альвину имели тот же самый скрытый смысл. Он был также светлым, ярким и умным, не агрессивным и очень симпатичным и он шел с белой девушкой, а мои волосы были окрашены в светлый цвет. Поэтому к Альвину хотелось прикоснуться. Альвин был хорошим приятелем  водителей мототакси, которые ждали клиентов на углу возле посольства. Когда они видели его, они кричали "Привет мой друг!" или "Привет Альвин!", а если мы подходили к ним, они его ласкали. Окружающие приближались для того, чтобы тоже погладить Альвина. Где бы он ни появлялся, собирались люди. Он не любил этого, но я внимательно следила за ним. Благодаря моим спокойным уговорам Альвин относительно спокойно переносил эти ситуации. Но если они пытались накормить его, я дружелюбно, но энергично запрещала им это. Они пугались, когда собака начинала лаять, но никогда не вели себя агрессивно, т.к. видели, что владелец контролирует собаку. Некоторым Альвин нравился, но если я видела, что люди его боятся, мы уходили, чтобы не задевать чувства тайцев. В Таиланде разводят преимущественно ши-тцу, йорков, золотистых ретриверов и лабрадоров и, как это не удивительно, хаски. Я постоянно задавалась вопросом, как эта собака может жить в таком климате. Но хаски в Таиланде гораздо стройнее и имеют меньше шерсти, чем их сородичи в других странах. Я не помню точно кто, но кто-то рассказал мне однажды, что все хаски, которые были завезены в Таиланд изначально, погибли. Очень долгое время они не мог привыкнуть к этому климату. Но тайцы так сильно полюбили эту собаку, что они пробовали до тех пор, пока они наконец не нашли этот тип, который может выдерживать такую жару. И таким образом они получили хаски в Таиланде.

Осмотр достопримечательностей с биглем
Это не так просто, особенно в Таиланде. Конечно, собакам запрещено появляться во многих местах, как например, на территории королевского дворца или в нескольких парках. Однако, большей частью это зависит от ситуации. Прежде чем пойти с Альвином в исследовательскую экспедицию, мы всегда узнавали, как это можно сделать. Тайцы становятся очень восприимчивы, если с ними поговорить и объяснить им ситуацию. Мы просили разрешения, тем самым давая им почувствовать наше уважение. Они часто уступали нашим просьбам. В некоторых местах Альвин должен был быть на поводке, но на море или в населенных пунктах без уличного движения мы могли позволить ему бегать свободно. Разумеется, эти места существенно отличаются от  европейских. В Таиланде всегда имеется опасность внезапно встретить змею. Если позволять собаке бегать здесь без поводка, нужно знать это и быть готовым к этой опасности.

Охотничьи бигли в Таиланде?
В Таиланде нет охотничьих биглей. Я думаю, что биглю будет очень трудно и опасно охотиться в азиатских джунглях. Здесь бигли – исключительно домашние собаки. Есть где-то три или четыре заводчика, так как бигли не очень распространены в Таиланде. Поэтому бигли для тайцев – очень редкая и необычная собака. Если они видят бигля на улице, они всегда обращают на него внимание. Таиландцы любят мероприятия с участием собак, которые организуются в большинстве случаев  одной из собачьих школ. Я могу рассказать небольшую историю о том, как Альвин однажды принял участие в таком событии и стал настоящей звездой. Это было специальное соревнование собачьих школ. Каждая школа показывала выступление занимающихся у них собак. Альвин ходил в школу «Doggy Doo». Меня спросили, не имею ли я возражений против участия Альвина в шоу, хотя они и опасались, чтобы он может потерпеть неудачу при выполнении этого задания. Я, конечно, не имела ничего напротив, однако, до дня показа я не могла понять, почему инструкторы боялись, что Альвин не сможет справиться с этим. Однако во время шоу мне все стало понятно. Тренеры этой школы заучивали программу с командами на разных языках: на тайском, северном тайском, лаосском, английском, немецком, японском и, конечно, на русском! Сначала мы объясняли тренеру команды на русском языке, и затем он тренировал Альвина. Для таиландцев русский язык – очень экзотический, так же как таиландский язык для нас. Когда они представили Альвина зрителям, они объяснили, что он живет в русском посольстве и поэтому понимает только по-русски, и продемонстрировали, как хорошо Альвин выполняет разные команды на русском языке. Вы не представляете себе, какое веселье и успех это вызвало. Шоу проходило на улице между двумя большими торговыми центрами, и ведущий шоу использовал микрофон. Люди, привлеченные странным для них языком, толпами стекались из торгового центра, чтобы сфотографировать Альвина. Собралась огромная толпа. Альвину пришлось трижды повторить свое выступление, чтобы все желающие смогли сделать фото. Я был поражена и, конечно, безумно горда Альвином.
«Living with Beagles» выражает благодарность Ирине Борисюк и Евгению Беленькому, и, прежде всего Альвину, за прекрасные впечатления и фотографии из Таиланда.
Было бы интересно узнать, как Альвин свыкся с русскими буднями – ведь теперь он определенно считается иммигрантом. Возникли ли трудности с переселением, и как он ведет себя после получения российского гражданства? Или считается однажды таиландец – таиландец навсегда? Мы уверены, что и в будущем мы будем получать известия о жизни Альвина.


Вы здесь » Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ » Литература о биглях » Статья про Альвина в немецком журнале