Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ

Объявление



ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА ФОРУМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ПОРОДЫ БИГЛЬ!

Вы Новичок и только 15 дней с момента регистрации на форуме и 30 сообщений отделяют вас от следующего статуса и снимают все ограничения, подробнее >>

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ » Биглездоровье » Сталкивался ли кто-нибудь с эпулисом у биглей?


Сталкивался ли кто-нибудь с эпулисом у биглей?

Сообщений 1 страница 9 из 9

1

Всем здравствуйте. На днях увидела у Брайта разрастание десен,снизу они были прикрыты брылями поэтому ранее этого не замечала. Как давно это появилось тоже сказать не могу,виню себя что не осматривала тщательнее зубы. Нам сейчас 8,5 лет. В городе наверное один собачий онколог,так как больше не нашли, завтра идем на прием. Врач общей практики предположил гиперплазию десен, общее название эпулис,но какого рода можно сказать только после биопсии.  Сталкивался ли кто-нибудь с такой проблемой, я начиталась много ужасов в интернете по этим видам новообразований, накрутила себя, уже не сплю три дня,постоянно глаза на мокром месте,хотя еще ничего не известно будем сдавать гистологию. Интересует именно вопрос иссечения или как еще пишут  электроэксцизия, делал ли кто-нибудь может были случаи с другими породами,может у кого-то была собака с такой проблемой еще до бигля. Буду признательна за ответы.

2

Лелька написал(а):

Сталкивался ли кто-нибудь с такой проблемой, я начиталась много ужасов в интернете по этим видам новообразований, накрутила себя, уже не сплю три дня,постоянно глаза на мокром месте,хотя еще ничего

Лелька, прекратите себя накручивать )! У Беника лет с 5-и такая бяка во рту имеется. Я тоже очень переживала, но наш доктор убедил меня вообще не трогать эту штуку если нет бурного "роста". Сейчас кобелю 10 лет, во рту все в той же поре, ттт. Зато на попе второе новообразование выросло, после удаления первого.

3

Fry написал(а):

! У Беника лет с 5-и такая бяка во рту имеется.

Пойду загляну в рот своей старушке,никогда не смотрела целенаправленно!

А по теме.У приятельницы мопс 8 лет было,тоже нашли такую бяку при чистке зубов у ветеринара.Наговорили много слов,напланировали всяких манипуляций,а хозяйка сказала,пусть все останется так,как есть,возраст!.А теперь спросите сколько лет назад это было?

5 уже прошло,собака не скажу,что совсем здорова,проблем много,но жива....

4

Fry написал(а):

Зато на попе второе новообразование выросло, после удаления первого.

а что именно удаляли, извиняюсь что не по теме

5

Лелька написал(а):

Сталкивался ли кто-нибудь с такой проблемой, я начиталась много ужасов в интернете

У нашего друга-соседа Улисса года в 2 диагностировали. Вот уже 12 ему, а эпулис никак не мешает, даже уменьшился немного :)

6

У нашей старенькой таксы диагностировали эту штуку в 10 лет... Вот просто руки до неё не дошли, потому что было всего под завязку, а вообще нас накручивали, что растёт быстро и вообще,  таксятинка ушла 4 года спустя от сердечной недостаточности... Штука эта... не трогать её и всё...

7

Лелька написал(а):

Врач общей практики предположил гиперплазию десен, общее название эпулис,но какого рода можно сказать только после биопсии.   Интересует именно вопрос иссечения или как еще пишут  электроэксцизия, .

Фиброзный эпулис доброкачественная гиперплазия десны, наиболее часто встречается у боксеров , я предпочитаю не трогать, т.к. при удалении эпулиса электроножом, он может вырасти снова .
Выглядит он достаточно характерно и его сложно спутать с чем-то другим, гистологию если возьмут под местным сделайте , будет вам спокойнее.
Я не рекомендую возрастным собакам удаление, понаблюдайте -беспокоит ли это собаку, есть ли рост , удаляем только в том случае ,если он начинает активно расти , начинает кровить, начинает попадать под зуб , или например ,травмируется палками/игрушками, то да -удалять необходимо.

8

vesna.vet написал(а):

Фиброзный эпулис доброкачественная гиперплазия десны, наиболее часто встречается у боксеров , я предпочитаю не трогать, т.к. при удалении эпулиса электроножом, он может вырасти снова .
Выглядит он достаточно характерно и его сложно спутать с чем-то другим, гистологию если возьмут под местным сделайте , будет вам спокойнее.
Я не рекомендую возрастным собакам удаление, понаблюдайте -беспокоит ли это собаку, есть ли рост , удаляем только в том случае ,если он начинает активно расти , начинает кровить, начинает попадать под зуб , или например ,травмируется палками/игрушками, то да -удалять необходимо.

Таня, спасибо! Почти слово в слово.

Вжикуня написал(а):

а что именно удаляли, извиняюсь что не по теме

Ответила в ЛС.

9

Всем спасибо большое за ответы. 1 ноября нам сделали операцию электро или как его ножом,почему то врачи посоветовались и решили удалить. Начали пугать что он может переродиться.Я как говорится поддалась их мнению. Операция прошла под общим наркозом, где-то минут 40 была. Потом просто назначили калгель и обработки перед его нанесением хлоргексидином. Сейчас уже прошло более 2 месяцев,все затянулось. Гистологию нам почему не стали делать сказали смысла нет типа это эпулис. Сейчас просто наблюдаем. Вот такие дела.


Вы здесь » Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ » Биглездоровье » Сталкивался ли кто-нибудь с эпулисом у биглей?