Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ

Объявление



ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА ФОРУМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ПОРОДЫ БИГЛЬ!

Вы Новичок и только 15 дней с момента регистрации на форуме и 30 сообщений отделяют вас от следующего статуса и снимают все ограничения, подробнее >>

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ » Общие вопросы » Авиаперелет с биглюхой


Авиаперелет с биглюхой

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

Всем доброго дня!  :flag:
Готовимся с биглюхой к поездке в Швецию, полетим на самолете. Конечная точка - Гётебург, прямых рейсов из Москвы нет, поэтому рассматриваю 2 варианта:
1) перелет Москва-Гётебург с пересадкой;
2) прямой рейс Москва- Стокгольм, а из Стокгольма на поезде до Гётебурга.
Сама склоняюсь ко 2-ому варианту, т.к. полетим впервые, очень переживаю за собаку, и его перемещения во время пересадки будут для нас обоих лишним стрессом.  :confused:

С самой перевозкой и оформлением документов вроде бы разобралась, даже нашла пошаговую инструкцию, куда и в какой последовательности бежать по приезду в аэропорт.  :mybb:

Но осталось еще несколько вопросов  :question: :
1) Биглюха был вакцинирован от бешенства весной текущего года, но чипировала я его только-только, в октябре. Мы же собираемся ехать в декабре, при этом в вет.клинике говорят, что вакцинация проводится не чаще, чем раз в году - как же нам соблюсти условие, чтобы чип был установлен ДО последней вакцинации?  :canthearyou:
2) Где и кому в московском аэропорту нужно предъявить таможенную декларацию? Должны ли на ней поставить какие-нибудь штампы, заверить?  :writing:
3) Что делать по прилету? Видимо, я сама прохожу паспортный контроль, забираю свой живой багаж и иду в местный вет.контроль? Так же мне нужно заявить в таможню о ввозе собаки. Где/как это сделать?  :writing:

Буду благодарна за любую информацию и советы из ваших поездок в ЕС с собакой!  :cool:

2

Lubov.Ya написал(а):

Всем доброго дня!  
Но осталось еще несколько вопросов   :
1) Биглюха был вакцинирован от бешенства весной текущего года, но чипировала я его только-только, в октябре. Мы же собираемся ехать в декабре, при этом в вет.клинике говорят, что вакцинация проводится не чаще, чем раз в году - как же нам соблюсти условие, чтобы чип был установлен ДО последней вакцинации?  
2) Где и кому в московском аэропорту нужно предъявить таможенную декларацию? Должны ли на ней поставить какие-нибудь штампы, заверить?  
3) Что делать по прилету? Видимо, я сама прохожу паспортный контроль, забираю свой живой багаж и иду в местный вет.контроль? Так же мне нужно заявить в таможню о ввозе собаки. Где/как это сделать? 

Могу кое что сказать по первому вопросу
Перед отъездом тоже много информации читала. У нас на форуме почему то мало кто этим делится, хотя многие ездят на выставки.
Прививку все таки очень важно ставить после чипа. При оформлении документов в российских таможенных службах (на Курском вокзале) на это обращают внимание.
Тоже пришлось отложить много поездок именно по этой причине. У вас есть время потому что ещё должен быть карантин после прививки. В течении 30 дней.
Вам придётся идти и ставить прививку ещё раз или договариваться с вет врачом который может поставить вам штамп в паспорте. Причём прививка должна быть той марки которую допускает страна в которую вы едете.
Лучше всего звонить в таможенные службы в аэропорту и по телефону все спросить.
Дам ссылку по телефонам звонила и спрашивала
Оформление документов
Ещё одна важная ссылка из россельхознадзора, здесь нашла информацию про тест на антитела к бешенству
Россельхознадзор

3

Ещё уже сейчас вам необходимо позвонить в авиакомпанию, которой вы полетите. Нужно знать рейс. Спрашиваете о наличии специального помещения в вашем самолете для животных, необходимо заранее забронировать место для вашей собаки. Знать все размеры клетки вместе с собакой.
Все это спросите по телефонам которые указаны в ссылке

Про поездку на поезде тоже нужно узнавать в местной жд компании.
Мы ехали из Москвы в Латвию. В России на сайте РЖД ничего не написано про правила перевозки животных в междугородних поездах в Европу (про Латвию ни слова не нашла). Звонила в Латвию, на их сайте таможни нашла телефон. Только от них узнала, что провозить любых размеров собаку можно только при полном выкупе обычного купе. По России правила меняются часто и теперь можно и в св ездить и вообще много допущений есть. В другие страны свои правила могут быть.

Дорогие форумчане, если я что то не так написала поправьте пожалуйста! Потому что самолётом мы не полетели, выбрали поезд. Но для нас эта информация, которой владеете вы будет очень полезна!

Отредактировано Irina-Kap (06.11.2016 13:31:46)

4

Lubov.Ya написал(а):

Биглюха был вакцинирован от бешенства весной текущего года, но чипировала я его только-только, в октябре.

Проблема! Посмотрите, стоит ли в ветпаспорте дата чипирования. Вообще, в ветклинике можно попросить, чтобы просто дату чипирования поставили не фактическую, а до прививки от бешенства. Знаю, что в клиниках на это идут. Если у вас уже стоят даты и чипирование позже последней прививки, это плохо...

Lubov.Ya написал(а):

Где и кому в московском аэропорту нужно предъявить таможенную декларацию? Должны ли на ней поставить какие-нибудь штампы, заверить?

Ни разу об этом не слышала (а летали мы много)
В аэропорту вы первым делом идете на ветконтроль, там меняете свою справку №1 на евросправку. А потом идете регистрироваться на рейс, взвешивать и оплачивать собаку. Отдаете ее на стойке негабаритного багажа после оплаты и получения посадочного.

Lubov.Ya написал(а):

Что делать по прилету? Видимо, я сама прохожу паспортный контроль, забираю свой живой багаж и иду в местный вет.контроль? Так же мне нужно заявить в таможню о ввозе собаки. Где/как это сделать?

О, с этим во всех странах свои приколы)) Например, в Германии Вам собаку не отдадут, пока не покажете справки. И, скорее всего, местная ветслужба найдет вас сама еще быстрей, чем вы ее. У них там спецотделение для животных есть, там  ипроверяют документы. Собак из самолета приносят быстрее, чем мы проходим паспортный контроль. А вот в Дании я моталась по всему аэропорту в попытках найти ветконтроль или хоть кого-то, кто проверит, что я честно привезла собаку со всеми положенными документами)))))) Причем, заранее в ветконтроль сообщить, что я лечу с собакой, было нужно и формальный ОК от них я получила. А по прилету мне просто привезли собаку на тележке и поставили возле ленты багажа. Все - забирай и вали на все 4 стороны, как говорится)))
Я обычно прохожу паспортный контроль, нахожу каких-нибудь служащих аэропорта и спрашиваю, кто и куда привезет собаку, где мне получить мое животное.
В Москве мы собак сдаем на стойке негабаритного багажа и получаем там же. В Европе по-разному, но чаще это 2 места - либо к ленте багажа подвозят, либо в пункте ветконтроля проверяют документы.
Проверяют только справки, с чем-то еще я лично не сталкивалась.

Мой совет - написать в ветслужбу аэропорта прилета. Спросить, какие нужны документы и куда обратиться по прилету, нужно ли проходить контроль и где. Самое удобное!

Удачной поездки!

5

Irina-Kap написал(а):

Могу кое что сказать по первому вопросу
Перед отъездом тоже много информации читала. У нас на форуме почему то мало кто этим делится, хотя многие ездят на выставки.
Прививку все таки очень важно ставить после чипа. При оформлении документов в российских таможенных службах (на Курском вокзале) на это обращают внимание.
Тоже пришлось отложить много поездок именно по этой причине. У вас есть время потому что ещё должен быть карантин после прививки. В течении 30 дней.
Вам придётся идти и ставить прививку ещё раз или договариваться с вет врачом который может поставить вам штамп в паспорте. Причём прививка должна быть той марки которую допускает страна в которую вы едете.
Лучше всего звонить в таможенные службы в аэропорту и по телефону все спросить.
Дам ссылку по телефонам звонила и спрашивала
Оформление документов
Ещё одна важная ссылка из россельхознадзора, здесь нашла информацию про тест на антитела к бешенству
Россельхознадзор

Ирина, спасибо! Собираю информацию по таким маленьким кусочкам, словно у нас в стране с собаками никто никуда не ездит  :(

И так, позвонила в вет.клинику, спросила можно ли вакцинировать собаку, если с момента последней прививки еще не прошел год, врач крайне не рекомендовал этого делать. Позвонила в пограничный ветеринарный контроль Шереметьево, там сказали, что это все европейский бред и что из России меня выпустят. Правда, впустят ли в Еврозону они не знают  %-) Еще сказали, если в вет.паспорте дата чипирования не указана, то и тем более нет поводов волноваться. Вот только заволновалась я еще больше...

Тест на антитела не является обязательным для домашних животных (собак, кошек или хорьков), приезжающих из стран, перечисленных в приложении II к постановлению (ЕС) № 577/2013 (Россия в этот список входит).

6

Ольга, спасибо! Какой интересный и разнообразный у вас опыт! Мне кажется, мои бы нервы не выдержали  :canthearyou:

Относительно даты чипирования в пограничном вет.контроле Шереметьево мне так же сказали, чтобы я не парилась, если в вет.паспорте дата чипирования не указана....

О том, что нужно заявить в таможню, написано на сайте шведского посольства в правилах о ввозе дом.животных - http://www.swedenabroad.com/ru-RU/Embas … w/--/---2/
Может быть, это не для всех стран актуально.

7

Lubov.Ya, мы когда ехали в поезде тоже заполняли таможенную декларацию. Но её на границе никто не спросил и не проверил. То что нужно все пишут, но не все проверяют.
Вообще это листочек, ничего сложного в его заполнении нет. Вы его скорее всего должны будете заполнить по прилету там, перед паспортным контролем, скорее всего. Точно я не знаю.


Вы здесь » Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ » Общие вопросы » Авиаперелет с биглюхой