Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ

Объявление



ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА ФОРУМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ПОРОДЫ БИГЛЬ!

Вы Новичок и только 15 дней с момента регистрации на форуме и 30 сообщений отделяют вас от следующего статуса и снимают все ограничения, подробнее >>

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



туалетная тема

Сообщений 1 страница 20 из 144

1

Я уже задавала этот вопрос в другой теме, но как-то никто не отвечает, поэтому продублирую в новой теме. Так вот.  У нас девочка 5 месяцев! дома 2-3 пеленки - в коридоре и на кухне, на них исправно писает (в 90% случаев, =)))), по большому делает только на улице(иногда даже по 2 раза) и писает за прогулку несколько раз точно. Пеленки после пописа сразу же меняем. И все замечательно, вот только есть одно но! упорно дует на своей подстилочке. причем вроде же они не должны писать там где спят (ночью спит под креслом рядом с нашей кроватью, а днем на лежанке может похрапеть), тусуется там постоянно, игрушки все туда таскает, валяется, и вот как она там писает еще? у нас уже есть две дежурные подстилки, одна лежит, другая стирается, вот каждый день и меняем, чтобы не пахло. Она еще причем любит там поваляться, потереться, что потом собака тоже пахнет, а вот собаку уже каждый день не постираешь. Как отучить ее от такого поведения и в чем беда?
П.С. я бы еще поняла, если бы писала там только в наше отсутствие - от стресса или еще почему, так она вообще как попало. Может и когда мы дома, и при мне надула пару раз, да и вообще как ей вздумается, бессистемно.

2

Ольга Разумовская, у нас была такая ситуация, писал в лежак, сейчас точно не припомню, но по-моему тоже где-то в этом возрасте. Мы ругали и часто выводили гулять и там хвалили, в 6-7 мес.оставили только одну пеленку у двери, в 8 мес.до года гуляли 3-4 раза только на улице, пеленку совсем убрали, а в 1 год и по сей день гуляем 2 раза в день.

3

Олечка, то есть есть надежда что эта привычка сама пройдет с возрастом? мы на улице ее сильно хвалим, а дома ругаем когда успеваем. Я если успеваю ее поймать за этим занятием прямо в процессе несу на пеленку, но на пеленку она уже не делает =( ночью она в кресле рядом с кроватью спит, туда не писала, а потом как то раз как надула лужу! пробовала мыть специальным средством которое запах убирает - бесполезно. Все внутрь пропиталось, надо разбирать кресло и сниамать чехлы стирать=(

4

Ольга Разумовская,  не паникуйте! Вашей бигледевочке только 5 месяцев!
У нее пока, как и у любого другого ребенка (животного или человеческого) происходит рост и формирование всех органов. А параллельно  - формирование навыков жизнедеятельности.
Описанная Вами картина нам знакома.
Ваша бигледевочка пока не может иначе.
Запаситесь терпением. Негодуйте, когда дует на подстилку и активно хвалите, когда справляет нужду на улице. Наказывать не за что - попробуйте себя наказать за то, что Вам невмоготу!!! А выразить свое несогласие - ваше право.
Картина совсем скоро изменится - просто сформируются правильные навыки.

Моей собаке сейчас 2г. и 9 мес. Казусы случались регулярно (в т.ч. на подстилку) довольно продолжительное время - примерно до 10 мес. Все нормализовалось само собой.
С тех пор никаких "осечек" не было.

К слову сказать, подстилка - место, где комфортно и безопасно. А значит воспринимается не как место, где "нельзя", а скорее, где "можно". Это не совсем "по человечески", но скорее всего для щенков это так.

Все у Вас нормализуется! Удачи!

5

А еще на счет подстилок.
Пока щенок растет не стоит покупать дорогие лежаки и подстилки. Они также могут пострадать и от острых зубок. Вам станет досадно, появится раздражение....
Лучше приобретать недорогие, которые будет не жалко выкинуть по необходимости.
А уж по мере взросления можно и побаловать, выбрать добротный долгоиграющий вариант.
Или как у нас - по лежаку (большому, удобному, но недорогому) в каждой комнате. Нет проблем с завоеванием диванов и кроватей (даже в отсутствии хозяев) - везде есть свое удобное место!

6

OBS.13, Спасибо большое! запасемся терпением и надеждой на светлое будущее =)))

OBS.13 написал(а):

Пока щенок растет не стоит покупать дорогие лежаки и подстилки.

вот по этому поводу абсолютно согласна, поэтому используем плед. Разрезали его на 2 части и стираем поочереди. А когда уже вырастит, то можно и отовариться красивым

7

OBS.13 написал(а):

Наказывать не за что

ну это не то чтобы прям "наказание", так, попытка, уж сильно она няшная. Самое большое наказание это пожурить негодующим тоном и отправить в игнор (минут на 5, на дольше меня не хватает). Но опять же, это прям если по свежим следам. А так после драки, как говорится, кулаками не машут. Когда дело сделано она уже и не поймет за что я ругаюсь

8

Ольга Разумовская, используем плед. Разрезали его на 2 части и стираем по-очереди
По поводу пледа - он же тонкий. Возможно и воспринимается как своего рода пеленка?
Если сложить в несколько слоев и запихнуть в наволочку получится матрасик потолще.
Может мотивирует воспринимать иначе?

9

OBS.13 написал(а):

сложить в несколько слоев и запихнуть в наволочку

можно кстати попробовать =) спасибо

OBS.13 написал(а):

Возможно и воспринимается как своего рода пеленка

только на остальных пеленках она не валяется и не тусит там с игрушками. и вкусняшки есть тащит тоже на плед свой

10

А мне кажется, что они так помечают свое место. Особенно если свежевыстиранная подстилка, так надо ее обязательно пометить, чтобы был свой, привычный запах

11

Baxter, я тоже так думала, пробовала сразу подстилку не убирать, а с пописом оставлять. ну мало-ли будет свой запах чуствовать и успокоится. но нет, одним-двумя пописами мы не ограничиваемся. а если оставить не на день а на два, то в конце второго дня проходя мимо прям чуствуется запах уже, поэтому все равно приходится менять.

12

Baxter, так она не просто писает, еще и изваляется вся, потом ходит вонючка

13

Ольга Разумовская написал(а):

Baxter, так она не просто писает, еще и изваляется вся, потом ходит вонючка

Вот же шкода!  :D

14

Baxter,  на счет "пометить свое место" - на мой взгляд Вы ошибаетесь.
В этом возрасте подобные "мысли" щенкам не свойственны.
А вот изваляться в чем-нибудь остро пахнущем это с большой охотой, причем не только в щенячестве! Пошалить так сказать....
Ольга Разумовская,  подстилку с грозным ворчанием убирайте-заменяйте, закрепляйте в сознании, что Вы не довольны.
Все наладится, терпение, только терпение - " дело то житейское"!

15

Не переживайте! Она еще маленькая, потом все поймет. Наш ушастик долл дома писала, я тоже все переживала. Нет-нет и радует (особенно любила коврик возле порога, пришлось его совсем убрать). А потом в какой-то момент перестала дома дома делать. Терпения Вам!😊

16

OBS.13, по поводу изваляться - это да! Наша на даче за секунду могла найти в чем поваляться. После каждой поездки на дачу отмывали.

17

Вы знаете, когда она свое место уже окончательно уписала, мы оттуда подстилочку убрали и положили пеленку, а место ее переместили, буквально на пол метра и все!тьфу тьфу тьфу!  как рукой сняло,  перестала на свою подстилку писать, только на пеленку. Теперь даже ночью идет туда спать. Видно ей старое место просто не нравилось.

18

Вот и нашли выход! Молодцы!!!

19

Добрый день! Прошу совета!
Собуле 7 месяцев, писала на пелёнку, как появилась у нас. Но что-то произошло и писать стала по всему дому. Может рядом сесть и сделать лужу.
Гуляем с ней 4 раза, если выходные, гуляем каждые 3-4 часа, пелёнки в эти дни убираем. Писает все равно. Я думала, что если чаще выводить собаку, она привыкнет к улице, но смотрю это не так.
Читаю, что некоторые щенки и с 4ёх месяцев дома все дела делают. Может что- то не так делаю? Подскажите пожалуйста советом. Тк живём в квартире нет возможности нести собаку писающую на улицу, как минимум надо куртку одеть, а ей уже не надо.
Иногда пока собираешься гулять, а уже лужа...
Ругаем,  иногда прям сильно, но не помогает. Не знаю что делать, устала от луж и полы уже вздуваются...
Мне кажется что неправильно что-то делаем, не пойму что.
А что самое обидно, когда она дома одна, в клетке, весь день не писает. Уходим в 8:30, в 18:00 приходим и в клетке сухо. Гуляем, присаживается несколько раз, домой приходим и может минут через 20 напрудить.

20

Настюшка-кукушка написал(а):

Мне кажется что неправильно что-то делаем, не пойму что.
А что самое обидно, когда она дома одна, в клетке, весь день не писает. Уходим в 8:30, в 18:00 приходим и в клетке сухо. Гуляем, присаживается несколько раз, домой приходим и может минут через 20 напрудить.

Ну, в 4 месяца ТОЛЬКО на улице - это, скорее, исключение. Нашему 7 и в основном на улице, но очень редко бывают проколы и дома.
У вас собака терпит весь день - это говорит о том, что уже может терпеть и схема работает:) А то, что писает при вас, может о чем угодно говорить - мало погуляли, обратить на себя внимание, увлечена хозяевами и поэтому не может сдерживаться - не писается ли от радости? Тут на форуме была похожая тема, поищите.
А сколько по времени вы вечером гуляете? Может, ей просто не хватает времени на прогулке?

Хвалите ли собачку на улице когда писает? Хвалить надо прямо очень-очень эмоционально и радостно - а просто слова "хорошо" или "молодец" сказанные обычным тоном не дадут нужного эффекта.
А вот когда напрудит дома, наоборот, очень строгим тоном, ругаем.

Отредактировано AnnPoly (03.01.2017 12:32:21)