Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ

Объявление



ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА ФОРУМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ПОРОДЫ БИГЛЬ!

Вы Новичок и только 15 дней с момента регистрации на форуме и 30 сообщений отделяют вас от следующего статуса и снимают все ограничения, подробнее >>

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Лай. И как с ним бороться?

Сообщений 1 страница 20 из 127

1

Возникла проблема, Берта постоянно лает на улице. Иногда просто так, станет и лает в воздух, иногда на людей проходящих мимо, причём близко не подбегает, побаивается, но бегает кругами и облаивает, на собак лает (это я думаю нормально). Проблема состоит в том, что мы часто гуляем без поводка и среагировать резко и сразу я не могу. На команду "нельзя", "ко мне", ноль реакции, самозабвенно заливается. Я прекрасно понимаю, что окружающим людям может быть не приятен лай как таковой, а быть облаяным уж совсем непонравится. Сегодня мы вышли на прогулку поздно, где-то в 11.30 и началось... В итоге из окна нам крикнула женщина, что бы мы заткнули свою собаку. И она полностью права, кто-то уже спит. На команды ноль, я стала подходить к Берте, а она стала от меня отбегать, только пройдя за ней метров 40 мне удалось её поймать и взять на поводок. Как быть в этой ситуации не знаю. Конечно следующие несколько дней мы будем гулять на поводке, но это ведь не решение проблемы. Как нужно себя вести? Я в такие моменты прямо в отчаянье впадаю, от того что ни чего не могу сделать.

Отредактировано Anuta (18.03.2008 00:56:02)

2

Anuta
Не знаю как на улице действовать,но дома нам помогает намордник,действует как димидрол :D (ночные истерики,чреваты знакомством с соседями)

3

Подходить и брать на поводок, при этом давая успокаивающую команду. В принципе, в такой ситуации мы чаще всего можем предугадать, когда она зальется лаем (т.е. любой неожиданно появившийся прохожий, собака, непривычной формы предмет и т.д.). Так что выход один - предупреждать, отвлекая заранее, если не получилось, брать на поводок и давать любые команды, выполнение которых может отвлечь от лая.
Классически рекомендуют научить сначала давать голос по команде, а потом вводить запрещающую голос команду. (Мне так и не удалось Айлина научить гавкать по команде - увы! :blush: )

4

Моя если пытается лаять, то командую рядом и если пытается продолжить , рывок поводком. Прошла без лая, хвалю и даю лакомство. Сейчас хватает команды. Извините за банальность, но в первую очередь отрабатывайте послушание.

5

Ната и Бакс, да дома лай не беспокоит, собака на улице отрывается.
Tasha,Yummi, спасибо за советы. Над послушанием работаем, но дома выполнение команд хорошее, а на улице как всё забывает :dontknow:

6

Yummi написал(а):

Прошла без лая, хвалю и даю лакомство. Сейчас хватает команды. Извините за банальность, но в первую очередь отрабатывайте послушание.

Респект! :flag:

Anuta написал(а):

Над послушанием работаем, но дома выполнение команд хорошее, а на улице как всё забывает

Постепенно приучайте к работе на улице. Поначалу - в спокойной обстановке, шлифуйте наработки и постепенно переходите к занятиям в местах, где больше внешних раздражителей.

Желаю удачи!

7

Лай - это, похоже, единственная проблема, которой у нас нет:( Не лает вообще! Только подвывает, когда гонит по кругу свою сеттершу-подружку!

8

bimbo, завидую :)

9

у наших знакомых джек-рассел. И с инструктором занимались, и на занятия ходили. Ничего с лаем не могут поделать. спасает их только ошейник анти-лай. одевают время от времени, когда Порше вспоминает старые привычки.

10

Таня, встречали когда-нибудь на прогулках биглиху Дусю. Ну так ее хозяйка специально разлаяла. Теперь на прогулках она часто облаивает прохожих и собак, а хозяйка считает, что собакам необходимо лаять. Есть и такие точки зрения.

11

У нас с тоже проблема на улице, дома совсем не слышно, а на улице с наступлением весны начала лаять даже на поводке, но вообще самое страшное у начинается с утра на даче в 8 утра как выходит гулять так все враги - вороны,  мелкие птички и т.д. и пока всех в доме не поднимет не успакаевается. Как всех сосчитает с хмурыми лицами так с чуством выпоненого долга - ЛОЖИТЬСЯ СПАТЬ.  :dontknow:

12

Yummi написал(а):

Таня, встречали когда-нибудь на прогулках биглиху Дусю. Ну так ее хозяйка специально разлаяла. Теперь на прогулках она часто облаивает прохожих и собак, а хозяйка считает, что собакам необходимо лаять. Есть и такие точки зрения.

Ага, мы ее прекрасно знаем. Когда она взяла Дуську к себе - была дружелюбная собачка! А теперь мы даже подойти к ней не можем - лает и кусается... И ларри она за нос укусила. Вот тебе и бигль... Зачем она ее разлаяла, я понять не могу. Она и правда теперь только и дело лает... А уж когда беременная ходила...:) берегитесь все кобели:)

13

Мы тоже Дуся но мы на юге и слава богу кусать никого не кусали тфу- тфу-тфу :nope:

14

dusya написал(а):

Мы тоже Дуся но мы на юге и слава богу кусать никого не кусали тфу- тфу-тфу

Привет Дуся! Ну вы и не рожали пока :rofl: судя по вашему виду и возрасту! :))

15

К нам она относилась дружелюбно и во время беременности, и сейчас. Собаки даже поиграли тут как то вместе. Странно, что она укусила Лорри.

16

а нас больше не подпускает! ларри - это сеттерша, знаешь ее? На нас лает, хозяйка сразу уводит ее, или мы уходим сами

17

Yummi написал(а):

собакам необходимо лаять

Я не против лая как такового, это ведь собака. Я бы хотела сделать лай контролируемым. В апреле-мае собираемся к инструктору, надеюсь поможет.

18

У нас тоже проблема с лаем. Люди злятся. Еще бывает дома ее шорох насторожит или еще что и начинается бегает по квартире на руки прыгнет " типа мама спасайся все пропало все пропало". К собакам большим подойдет иначинает лаять. У меня душа в пятки уходит так как бегаю я не быстро:(. Если еще методы оттучить от лая без дерганья поводка?

19

Marysia написал(а):

Если еще методы оттучить от лая без дерганья поводка?

Мне кажется, надо дома научить, а потом уже на улице практиковать. У нас бывает, что разыграется дома, начинает лаять, научили команде "тссссс". Теперь и на улице срабатывает. Не безупречно, но в большинстве случаев. (У нас в принципе лает не так уж много, поэтому особо не попрактикуешься).

20

У нас в соседнем доме по утрам (часов с 6-ти) лает какая-то собака. Видимо, её держат на балконе. Орет, как ненормальная. Это просто невыносимо. Невозможно окна открыть. Не дает спать. Замучала весь район. Когда я выхожу гулять с собаками, ко мне люди подходят и спрашивают, не знаю ли я, что за собака лает. Если бы знала, сама бы пошла и поругалась. Вчера на меня налетел сосед с претензиями, спрашивает, когда мои собаки перестанут лаять. Я ему объясняю, что это не мои, мои лишний раз рот не раскроют. Не допросишься. Причем эта собака лает только по утрам, где-то с 6 до 7. Как соседи терпят? Удивительно.  :dontknow:
Мне в такие моменты кроме "Антилая" на ум ничего не приходит.