Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ

Объявление



ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА ФОРУМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ПОРОДЫ БИГЛЬ!

Вы Новичок и только 15 дней с момента регистрации на форуме и 30 сообщений отделяют вас от следующего статуса и снимают все ограничения, подробнее >>

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Лай. И как с ним бороться?

Сообщений 41 страница 60 из 127

41

А я до сих пор не знаю что делать...моя собака заводила...  ее поведение можно сравнить с перевозбужденным человеком носится играет потом переключается на проходящих людей и лает без злобы но лает а если люди на нее начинают реагировать то всё этот лает не прекращается она провожает с лаем  человека пока тот не начинает в нее кидаться чем либо или орать...... :(

42

ну и наши наблюдения...
Ангел лает на людей редко и мы это пресекаем с детства...
зато образовалась другая проблема ...команду "голос" мы отказываемся воспринимать в принципе...
когда гуляет со мной то все ок))) а вот с мамой может и облаять кого нить, но я думаю что это у него просто восприятие что мама слабее и ее нужно защищать поэтому такая реакция...по другому обьяснить не могу...т.к. это рыжая морда страха не знает вообще....
я боюсь если в Ангела начнут еще чтото и кидать то он просто вцепитсятому кто это чтото кинул :playful:

43

everina написал(а):

Вот что это, интересно? Ощущение того, что он со мной, а не с мамой?

Скорее всего так.
Постоянно перед глазами пример друга-соседа Улисса. Я уже многократно рассказывала, что он брехуч до невозможности, на прогулке лает практически без остановки и без видимой причины. Мы настолько привыкли к этому, что уверены, если наступила "звенящая тишина", значит, у Улисса кость в зубах :D
Так вот, когда его выводит отец хозяйки, Улисс НИКОГДА не лает.  :dontknow: Хозяйка считает, что он таким прогулкам просто не радуется. :rofl:
И еще: Улисс никогда не лает Айлину. И всегда лает постоянному члену нашей собачьей компании басенджи. Это настолько интересно наблюдать, ведь явно что-то такое ему коммуницирует ;)

44

Tasha написал(а):

Это настолько интересно наблюдать, ведь явно что-то такое ему коммуницирует

Вот-вот! И я о том же - как бы понять что за этим всем стоит? Должна быть какая-то психологическая причина, почему они когда-то лают, а когда-то - нет. Кроме очевидных - страх, злость, неожиданность и т.п. Есть ведь явно еще что-то... Наблюдаю за Альвином, но пока к конкретным умозаключениям не пришла. Интересно, знает ли кто-нибудь, есть ли какое-то мнение у специалистов по поводу лая - это все таки некое средство общения собак или это просто звуковые эффекты для пущей важности? Я понимаю, что в принципе много, что можно назвать "общением" в смысле попытке передать некую информацию, но мне иногда кажется, что лай это нечто большее, или у меня уже ум за разум медленно заходит?

45

everina написал(а):

Интересно, знает ли кто-нибудь, есть ли какое-то мнение у специалистов по поводу лая - это все таки некое средство общения собак или это просто звуковые эффекты для пущей важности?

Про сторожевой и "оборонительный" лай, по-моему, все понятно. Про лай много написано, по-моему, у Фишера или Корена. Я абсолютно согласна с тем, что есть собаки, которые не подпадают ни под одно из объяснений причины лая, а лают "просто так - для собственного удовольствия". Потому что Улисс - из их числа :rofl: Ведь есть же люди, у которых рот не закрывается ни на минуту, даже если слушателя нет, будут бубнить себе под нос. ;)

Отредактировано Tasha (08.08.2008 14:29:53)

46

Tasha написал(а):

лают "просто так - для собственного удовольствия".

Милан как-то гавкнул, когда мы по подземному переходу шли (уже не помню на что, но была какая-то причина, не просто так). Прислушался - понравилось. Гавкал, пока до конца перехода не дошли.  :D

47

everina написал(а):

Вот очень интересно все таки понять причину лая.

Так купите  переводчик лая
http://seattlepi.nwsource.com/lifestyle … gtalk.html
:)

48

Oleg
Ирининому Альвину нельзя переводчик, у него он все время будет переводить: "Хочу есть, дай кусочек куриной ножки!" :D

49

Ну Наташ, может он и еще чего говорит!  :rolleyes: Вот я теперь жалею, что не купила такую штуку в Бангкоке - мы тогда с Женей посмотрели на нее, посмеялись и не купили... а надо было бы - сейчас бы я узнала о чем он мне лает, может можно было бы придумать как это предотвратить  :)

50

Прочитала рекламу ошейники АНТИ ЛАЙ, либо реагирует на лай разрядом  тока, либо струя спрея
Ошейник анти-лай

вот думаю а не садизм ли это по отношению к гончей? Не нравится мне когда она облаивает прохожих, но вот когда играет догоняет или убегает она всегда лает. И лай у нее в зависимости от ситуации всегда разный и веселый и грозный и плаксивый. Наверное все же нужны другие средства по борьбе с лишним лаем биглика или может подождать когда перерастет? Пусть порезвится пока:) ...

51

Marysia написал(а):

но вот когда играет догоняет или убегает она всегда лает.

Мне неоднократно на утренней прогулке (а гуляем мы с 6.30 до 7.45) замечания делали, что Милан лает и народ будит... хотя мы в парке гуляем, а не под окнами, но слышно конечно все равно все. Так что если прошлой зимой по утрам мы всегда лезерного зайца гоняли с лаем, то потом, после n-ного количества замечаний, все-таки перестали.
Но это так, к теме, Милан мало лает, всегда по делу.  :yep:

52

У меня есть ошейник -антилай (вот эта модель)
ИНогда одеваю его на Дора дома, он знает, что когда этот ошейник на нем лучше не лаять - и не лает :)

На улице - сейчас борюсь с лаем мелкой Гру, стараюсь отвлечь ее до того момента, когда она увидит что-то такое, что вызывает ее лай, переключаю ее на выполнение команд рядом, сидеть ну т.д.
Пока с переменным успехом :)

53

Милан и Ко написал(а):

то потом, после n-ного количества замечаний, все-таки перестали. Но это так, к теме, Милан мало лает, всегда по делу.

А вот если бы разбуянилась молодежь или работала сигнализация всю ночь, все бы молчали, а как же тут собака обязательно надо замечание сделать.

Я бы  игнорировала  ее лай, если бы она , не пугала детей, а следовательно и их родителей и не преследовала бы жертву, выбегая на дорогу.

54

Marysia написал(а):

А вот если бы разбуянилась молодежь или работала сигнализация всю ночь, все бы молчали,

Ну нее... у нас у соседнего дома на машину, которая орала всю ночь, бутылку из окна кто-то скинул...

Marysia написал(а):

а как же тут собака обязательно надо замечание сделать.

да я в общем-то согласна, что нехорошо шуметь в такую рань, просто успокаивала себя тем, что не так его слышно в парке, а ушастому побегать очень нужно... Так что я не агитирую лай игнорировать, к вопросу

Marysia написал(а):

Наверное все же нужны другие средства по борьбе с лишним лаем биглика или может подождать когда перерастет?

- я бы как раз ждать не стала, а постаралась бы отучить, по крайней мере чтобы не лаяла просто так, не по делу. Детишек пугать нехорошо. P.S.

Marysia написал(а):

но вот когда играет догоняет или убегает она всегда лает.

- это относится к категории "лай по делу".  ;)

55

у нас щенок лает, когда мы забираем у него очередной тапок, полотенце или когда просто наказан. ложится передо мной на пол, развложив свои шикарные ушки на передние лапки, и начинает завывать....то тихонько,то громко..то опять тихонько. ну или когда наказываю, выводя его в коридор и закрывая перед его носом дверь.и никакие НЕЛЬЗЯ  или ТИХО или ТСССС не помогают.(тихо и тссс он ще вообще не знает)....как начинать его приучать не лаять дома?или пока для мелкого хулигана это нормально?пытается, наверное, отстаивать свою точк зрения :)

56

ЮлиЯ&Дрейк,
Простите, мне кажется, Вы сразу очень многое хотите от малыша. Он у вас же недели 3, правильно я понимю? У него сейчас столько эмоций, ему же надо как то их выражать. Продолжайте говорить "тихо", и когда он затихнит, дайте вкусняшку,покажите, что Вам это очень понравилось. Когда мы были в Вашем возрасте, я извинялась перед всеми соседями, так как по вчерам он начинал со мной "за жизнь" говорить. Сейчас может подвыть "уууууу", когда по времени кушать пора, когда поиграть хочет...Он так дает понять, что ему надо в данный момент.

57

А я вот с удовольствием тему прочитала, т.к. у нас проблема - Чар стал всех облаивать. Он и так-то молчалив не был, а теперь и вовсе... Причины всегда понятны - лает на больших собак, потому что их боится, лает на своих друзей, когда те на прогулки отлеживаются (че лежишь, бегать пошли!), а на людей лает, потому что почувствовал себя старшим в компании (или просто взрослым) и стал нас всех охранять от проходящих, пробегающих и проезжающих. У меня 2 причины для беспокойства: во-первых, многие люди его боятся, т.к. он подбегает молниеносно и лает таким басом, что немудрено испугаться (а сзади я еще громче ору, что он должен подойти ко мне, а то я его убью); во-вторых, один бегун мимо пробежит, другой остановится, а третий, на дай Бог, ногой в брюхо даст и пришибет мне моего смелого защитника... Послушанием мы занимались. Не могу сказать, что довели до идеала, но по команде "ко мне" он от облаиваемого объекта чаще всего отбегает и приходит, а иногда даже успеваю превентивно отозвать, но не всегда... Буду изучать тему ошейника-антилая!

58

Ольга и Чар,
Мы молчуны, да он и не лает, а больше воет одним затяжным. Даже на прогулке, когда все лают, он стоит смотрит " А че это вы тут делаете"  :dontknow:

59

Я вообще то не против, когда собака лает по делу, Марта лаем меня подгоняет, если я черезчур задержалась с выходом на улицу или еду для неё подогрела и забыла  в микроволновке, или на ночь игрушки все попрятала, чтобы она ими не пищала и не хрустела, а утром не выложила и т. д. В некоторых случаях лай меня очень дисциплинирует и как только я сделаю, что надо, она тут же перестаёт. Но когда приходят гости, и мы начинаем оживлённо общаться, заставить её закрыть рот просто не возможно, запираешь в другой комнате - ещё сильнее лает и дверь скребёт. Да, ещё телевизор не даёт смотреть, мы и так особо не любители, ну хоть новости то одним глазом глянуть хочется. Я конечно понимаю её чувства, ну не нравится ей, когда в нашем доме разговаривают какие то чужаки, и в то же время позволить собаке устанавливать свои правила не считаю нормальным. Пробовали завязывать ей рот платочком, помогает минут на 10, не больше.

Ольга и Чар написал(а):

Буду изучать тему ошейника-антилая!

Тоже рассматриваю этот вариант. Кто-нибудь может порекомендовать конкретные модели?

60

Лана & Марта написал(а):

Пробовали завязывать ей рот платочком

Это мне как-то даже в голову не пришло  :D