Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ

Объявление



ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА ФОРУМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ПОРОДЫ БИГЛЬ!

Вы Новичок и только 15 дней с момента регистрации на форуме и 30 сообщений отделяют вас от следующего статуса и снимают все ограничения, подробнее >>

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Залог за щенка..

Сообщений 21 страница 40 из 70

21

Vlad21, конечно залоговая сумма (она же "задаток"), не возвращается, т.к.

Ольга и Чар написал(а):

Компенсация упущенной выгоды.

Но каждый случай индивидуален.
Пару раз я возвращала "задаток", хотя соблюдала свои обязательства, очень "сложные" были покупатели.
А одна моя знакомая заводчица также вернула "задаток", когда покупатели передумали и стали угрожать, что приедут и "разберутся"!

Спокойный сон дороже!

Поэтому только Вам решать - возвращать или нет.

22

Я тоже одним вернула, хотя  они сами сказали что типа не должны просить задаток, но у них так легли обстоятельства, а вторым хотела вернуть, потому что их теща передумала, а ночь они переспали с мыслями, и себе взяли ребенка :love: )) а так бы тоже с удовольствием так же отдала, "не обогатимся" как муж говорит...всякие бывают в жизни случаи)).а как в вашем, то сразу бы вернула и забыла бы этого человека..для своего бы спокойствия.

23

Lady_Anna написал(а):

Спокойный сон дороже!

бель написал(а):

для своего бы спокойствия.

Мне кажется, это ключевой момент во всей этой истории.
Думаю, что самое простое решение - это вернуть задаток.

24

Я тоже возвращала,хотя и не требовали. После выяснилось,что потенциальные хозяева ждут ребенка(третьего). И очень надеются,что у новорожденного не будет аллергии.Дальше-больше...."Извините,мы подумали,что не справимся.." Сказали честно,что решение купить щенка было не совсем обдуманным,и на возврат задатка они не претендуют. Новый хозяин нашелся очень быстро.Деньги вернула...

25

Всякие бывают ситуации..если покупатели "адекватные" и объяснили уважительную причину.., естественно, можно разойтись"полюбовно" и вернуть деньги после продажи щена.., но если человек просто обманывает., изворачивается искажает факты в свою пользу и тд..Даже утверждая , что 1,5 года ждал ..(я проверил по эл почте первое сообщение от 28 февраля 2016г) и он конкретно захотел щена к Новому Году..
Поживём увидим ,как повернётся ситуация..но сегодня ни каких звонков и контактов с ним не было..
Всем принявшим обсуждение в теме БОЛЬШОЕ СПАСИБО...получил достаточное количество ИНФО..возможно и другие тоже..

26

Подскажите это бигель

27

Ps Екатерина написал(а):

Подскажите это бигель

Кто?????? o.O Vlad21????  :huh: Безусловно - "бигель" :D

Отредактировано Пилот Пиркс (24.11.2016 13:33:38)

28

Ст.380 Гражданского кодекса:
1. Задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения.
2. Соглашение о задатке независимо от суммы задатка должно быть совершено в письменной форме.
3. В случае сомнения в отношении того, является ли сумма, уплаченная в счет причитающихся со стороны по договору платежей, задатком, в частности вследствие несоблюдения правила, установленного пунктом 2 настоящей статьи, эта сумма считается уплаченной в качестве аванса, если не доказано иное.

Насколько я понимаю, в Вашем случае имело место бронирование и письменная форма тоже не соблюдена+ что денежные средство были получены именно в качестве задатка должно быть четко сформулировано.

Отредактировано cellarius (24.11.2016 22:23:58)

29

Пилот Пиркс,

Да уж..насмешили так насмешили.. :D

cellarius,

Вчера позвонил покупатель и сказал , что заберёт за озвученную мною сумму (35 тр)         
хотя тоже "помудрил"..сказал ,что у него денег маловато на данный момент (коммерцией перестал заниматься.. работает полицейским и тд)  но за щеном (800км) собирался прилететь туда и обратно на самолёте(об этом он давно сообщал , чтоб справку подготовили и тд).. сейчас, всё -таки, решил ехать на машине (потутной) со знакомым и тд

Вот такие, "ПИРОГИ", иногда получаются... :dontknow:

30

С таким покупателем надо обязательно какой нибудь правильный договор купли-продажи заключить..а то мало ли :writing:  :yep:

31

Vlad21 написал(а):

Вот такие, "ПИРОГИ", иногда получаются...

Я бы отказала такому покупателю. Мне кажется вас еще ждет впереди много сюрпризов от него.

32

А мне кажется он "под дурочка" цену хотел продавить, а дальше будет все в порядке. Думал, что покупателей сейчас мало, и рады будут, что хоть за 25-ть берут, плюс еще залог возможно придется отдать. Потыркался, а цены уже и не 35-ть давно... Есть просто люди такие, которым обязательно нужно поторговаться, цену сбить.

33

Galina&Megan написал(а):

А мне кажется он "под дурочка" цену хотел продавить,

+1
он ещё и на охоту планирует ходить...

А насчёт договора прийдётся подумать..а если вообще не составлять , то сможет он, потом, какие-то притензии "выставлять"..

34

Vlad21,  если интересно могу отправить образец моего договора резерва , сразу после уточнения всех формальностей и получения задатка  отправляю его с моей подписью заказным письмом покупателю

35

Не дерите предоплату. Берите ЗАДАТОК. Задаток не возвращается передумавшему, по закону.

36

Яриска написал(а):

Я бы отказала такому покупателю. Мне кажется вас еще ждет впереди много сюрпризов от него.

Вернула бы деньги и забыла про него!

37

Леля написал(а):

Вернула бы деньги и забыла про него!

Жил бы я в Москве..тоже так же бы сделал ..а тут, каждый покупатель, на вес "золота"..бывает щены ,очень долго...не могут найти своих покупателей..

Natka,
Если не трудно скинте примерный договор на эл почту...она внизу поста..

Отредактировано Vlad21 (26.11.2016 18:10:54)

38

Vlad21 написал(а):

..а тут, каждый покупатель, на вес "золота"..

Так и целуйте его в попу.

Vlad21 написал(а):

Жил бы я в Москве..тоже так же бы сделал ..

А причем здесь Москва, цены у вас прям как московские)))

39

Vlad21 написал(а):

а если вообще не составлять , то сможет он, потом, какие-то притензии "выставлять"

да сможет, щенок же с доками. И еще может нервы потрепать. Лет этак 16-17 назад, уж точно не помню, продала щенка бульмастифа без договора, продала в 3 мес, а в 7 он у них умер от энтерита, они прививку не сделали в 6 мес, раньше делали обязательно, вакцины были  другие.... Так сколько мне нервов испортили, даже в РКФ писали, но там их послали. С тех пор всегда составляю договор, пусть формальный.

40

Vlad21 написал(а):

Жил бы я в Москве..тоже так же бы сделал ..а тут, каждый покупатель, на вес "золота"..бывает щены ,очень долго...не могут найти своих покупателей..

Так может тогда и не мучиться? Не разводить биглей? :D