Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ

Объявление



ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА ФОРУМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ПОРОДЫ БИГЛЬ!

Вы Новичок и только 15 дней с момента регистрации на форуме и 30 сообщений отделяют вас от следующего статуса и снимают все ограничения, подробнее >>

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ » Биглездоровье » Фитнес для собак – это прихоть или необходимость?


Фитнес для собак – это прихоть или необходимость?

Сообщений 1 страница 15 из 15

Опрос

Фитнес для собак – это прихоть или необходимость?
Прихоть

25% - 6
Необходимая прихоть

25% - 6
Не попробуешь - не узнаешь...

25% - 6
Тема меня не интересует

4% - 1
Хотелось бы, но нет возможности...

20% - 5
Голосов: 24

1

Вот, уважаемые биглеводы, очень интересует ваше мнение :) Только сначала, плиз, почитайте текст :)
Фитнес для собак – это прихоть или необходимость?

Собаководы очень любят рассуждать на тему здоровья собственного питомца. Обычно подобные дискуссии сводятся к обсуждению выбора корма для собаки. Что лучше – сухой корм или натуральный? А если сухой, то какой марки? Или все же лучше натуральный? Собачники спорят, а здоровье питомца никак не улучшается… Не улучшается потому, что не может улучшится, ведь здоровое питание без здорового образа жизни – это все равно что дорогой бензин для прохудившегося бака… А здоровый образ жизни, оказывается, начинается с движения! По словам доктора ветеринарных наук Хрусталева И. В., именно движение играет «решающую роль в росте организма, в обеспечении его здоровья» . Отсутствие двигательной активности, то есть недостаток движения, приводит к гиподинамии – опасному заболеванию, игнорирование которого заканчивается нарушением обмена веществ, ожирением, многочисленными болезнями опорно-двигательного аппарата, сердечно-сосудистыми заболеваниями. Список болячек бесконечен. Гиподинамия разрушает нервную систему животного, приводит к бесплодию или рождению слабого потомства, ухудшает общую сопротивляемость организма вашего питомца. Уменьшает срок жизни. И никакой чудо-корм, никакие прививки и лекарства не помогут животному, если оно не будет двигаться достаточно для своего возраста.

Многие собачники, прочитав последнее предложение, вздохнут и радостно скажут: «Моя собака двигается достаточно – я с ней много гуляю». Однако не торопитесь ликовать – то, что хозяину кажется длинной прогулкой – обычно сводится к хождению на поводке по тротуару, и основная цель таких прогулок – никак не лечебная физкультура. По статистике хороший хозяин тратит на прогулку с собакой всего два час в день, а этого, увы, совсем недостаточно для того, что называется здоровым образом жизни …

Можно, конечно, закрыть глаза на проблему и продолжить горячие споры о кормах и витаминах, а можно прислушаться к тревожным голосам ветеринаров и на деле, а не на словах, начать заботиться о том, кого вы приручили. Тем более что существует такая альтернатива длинным прогулкам, как фитнес.

Консервативный собаковод воспринимает слово «фитнес» как синоним слову «выставка», и это верный ассоциативный ряд. Действительно, претендент на звание «Чемпион» должен заниматься на тренажере, если ему больше негде потратить лишние калории и просто улучшить общую физическую форму. Беговая дорожка позволяет добиться красивой размашистой рыси, стабильных и легких движений. А регулярные занятия помогут избавиться от размета, укрепят связки, исправят линию верха. Результат можно будет увидеть уже через месяц! Но ведь не только чемпионы хотят быть здоровыми… На самом деле, фитнес – это для всех! Для больших и маленьких, для породистых и не очень, фитнес – это же то самое движение, которого так не хватает нашим питомцам и которое является фундаментом здорового образа жизни…

Так что же такое фитнес для собак? Прихоть? Или необходимость?

(с) Дина Неверова
«Гиподинамия у собак». Хрусталев И. В. http://zooclub.ru/dogs/vet/53-2.shtml

Отредактировано KIM (19.03.2008 13:23:01)

2

...Беговая дорожка позволяет добиться красивой размашистой рыси, стабильных и легких движений. А регулярные занятия помогут избавиться от размета, укрепят связки, исправят линию верха. Волшебный результат можно будет увидеть уже через месяц!..

Цитировать не получилось (происки??!!)
Мне это до боли напоминает нон-стоп рекламу на каком-то кабельном канале. Там девушки на попу тренажер надевают и трясут. С утра до вечера. И всем купить предлагают. Похоже, г-н Хрусталев имеет долю в салоне фитнеса для животных

3

Tasha
:D
Тож считаю,что фигня все это...
Без ложной скромности:мои собаки, как мне кажется, и другие этот факт отмечали,в отличной форме.
Едим натуралку(причем ТРИ раза в день!),гуляем 2-2,5 часа в день НА ПОВОДКАХ,в основном.
Не нужен собакам никакой фитнес,это неестественно для них:в природе хищники собачьи стремятся поесть (ну,т.е. по результатам охоты) и все свободное время ЛЕЖАТЬ И СПАТЬ И ОТДЫХАТЬ!И никто из них не будет бегать для поддержания физической формы. :)

4

"Похоже, г-н Хрусталев имеет долю в салоне фитнеса для животных",
- я думаю, он бы не отказался :)

У меня еще маленькая просьба - давайте в этой теме без дискуссий? просто голосование, интересно же :)

5

Динок, без дискуссий не получится. Хотя бы потому, что вариантов ответов недостаточно. Я считаю, что это необходимо, когда у хозяина нет желания заниматься с собакой на улице. А если есть - то велосипед или в лес, это более натурально для собак. Им кроме активного движения, надо получать и другие нагрузки.  Дорожка - тупо для выставочных собак - чтобы выдерживать тепм и нагрузки, опять же, если нет времени и желания для велосипеда. Не знаю точно, но возможно после травм тоже используют их, чтобы контролировать.
Сама для себя не люблю дорожки, велосипедные тренажеры и т.д.,  хотя тренажеры силовые обожаю.

6

Сейчас перечитала свой ответ и подумала, что вариант все же есть - Необходимая прихоть

7

Arina написал(а):

Дорожка - тупо для выставочных собак - чтобы выдерживать тепм и нагрузки,

Арина, что несколько кругов по рингу это большая нагрузка для здоровой собаки?
  Я не очень понимаю понятие "необходимая прихоть". Если необходимо, то уже не прихоть. Если прихоть, то можно обойтись.

8

Yummi, вы меня не так поняли.
Дорожка - ... - чтобы выдерживать тепм и нагрузки
А для выставочных собак - для корректировки шага, экстерьера и т.д.
А чтобы передвигать лапы по рингу - вы правы, спортсменом быть необязательно :D

9

"Динок, без дискуссий не получится"
- чувствую, но не знаю как добавить еще варианты для голосования, опрос, видимо, нельзя редактировать...

Ну давайте, хоть как-нибудь, а? Мне очень надо  8-)

10

"необходимая прихоть" - я под этим имела в виду как раз то, о чем говорит Арина - лучше для собаки то, что для нее естественно - просто побегать и поиграть и пр., но не всегда есть эта возможность - у меня, например, раньше был под боком парк, я ради этого парка и поменяла место жительства, а теперь в этом парке - президент и негде гулять с собакой, ну не получается каждый вечер посещать Петергоф, что делать? Опять менять место жительства? И так каждый раз?

11

KIM, тогда получается просто необходимость. :)

12

KIM написал(а):

лучше для собаки то, что для нее естественно - просто побегать и поиграть и пр., но не всегда есть эта возможность -

Не у всех собак есть необходимость поиграть. А побегать рысью на поводке собака может абсолютно в любом месте, для этого ездить в парк не нужно.
У меня вопрос: может ли быть такое, что у владельца выставочного животного (причем, видимо, супер-экземпляра, если есть потребность "сделать" экстерьер, движения) нет времени прогуливать своего пса на поводке рысью несколько часов в день?
Я понимаю, питомник, где десяток собак и всех не отгуляешь - здесь действительно проще "заправить" пса на дорожку и нажать на пуск.

13

Tasha, его даже нельзя несколько часов рысью гонять  :yep:  Достаточно несколько км - ну, 5-7. Этого достаточно. И занимает времени максимум час - с выходом из дома, остановками и т.д. Только кажется, что долго и времени на это много надо. А на самом деле, на велике собаку можно выгулять в 2-3 раза быстрее, чем пешком.

Tasha написал(а):

питомник, где десяток собак и всех не отгуляешь - здесь действительно проще "заправить" пса на дорожку и нажать на пуск

У меня такое мнение есть, что собак надо держать ровно столько, скольким ты можешь обеспечить полноценную собачью жизнь - с внимание, кормлением, гулянием и т.д. Остальные варианты - это уже ферма по выращиванию животных.  ИМХО

14

Arina, Tasha полностью согласна. В место сидения в фитнес центре, ожидая собачку, можно с ней и прогуляться. Такие центры нужны только в случае восстановления после травм.

15

А я абсолютно не против совершенно разных вариантов - и леса, поля и горы, и бассейны-тренажеры  8-) мы в этом вопросе вообще очень "флексибл"  :) Ответила "не попробуешь - не узнаешь".   :mybb:


Вы здесь » Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ » Биглездоровье » Фитнес для собак – это прихоть или необходимость?