Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ

Объявление



ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА ФОРУМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ПОРОДЫ БИГЛЬ!

Вы Новичок и только 15 дней с момента регистрации на форуме и 30 сообщений отделяют вас от следующего статуса и снимают все ограничения, подробнее >>

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ » Воспитание и обучение » Литература о взаимопонимании с собакой для подростка


Литература о взаимопонимании с собакой для подростка

Сообщений 1 страница 9 из 9

1

Уважаемые форумчане! Прошу совета, какую книгу можно приобрести подростку 14 лет о налаживании контакта со своей собакой, лучшего понимания ее поведения, особенностей характера, а так же методах корректирования нежелательного поведения. Суть, чтоб книга была написана доходчиво, без большого количества научных и занудных объяснений, а больше примеров.. Ну понимаете... Чтоб не бросила через пару страниц из-за скуки.
Может есть такие издания, написанные именно для подростков или несложные для восприятия.

Наблюдая отношения моей дочки и моей хвостатой дочки, вижу (и мне не нравятся) такие моменты:

1. Если Джи хулиганит - дочка сразу повышает голос, ругается на нее, что не эффективно.
2. Джи на прогулке постоянно лает на встречных собак, иногда в особо возбужденном настроении, и на людей.. Дочка приходит недовольная с прогулки, у нее нет желания ходить с ней на прогулку.

Да и вообще вижу, что надо ей лучше понимать свою собаку. Я говорю конечно, но книга может будет авторитетнее моих слов. Полностью брать на себя воспитание собаки нет возможности, да я и не хочу. Хочу, чтоб она научилась понимать, правильно реагировать и, как следствие, получать удовольствие от общения.

Изучая в нэте некоторые вопросы, касающиеся особенностей поведения нашей собаки, встречала ссылки на такие книги:

Т.Ругос "Диалог с собакой: сигналы примирения"
Т.Ругос " Лай: о чем говорят собаки"
К.Прайор "Не рычите на собаку"

Но может кто знает лучший для нас вариант.

Спасибо!

2

А не рассматривали вариант художественной литературы о собаках и подростках/детях? Вроде того же "Путьки" или Бима.... Хотя это может сработать только если дочка в принципе любит читать.
Мне кажется подростковый возраст это такое дело, если заставить просто читать "поучительную" литературу в лоб - может быть и обратный эффект...особенно при накладывании на

GINA1+1 написал(а):

Дочка приходит недовольная с прогулки, у нее нет желания

:dontknow:
Все сугубо "имхо", просто философствую на тему)

3

Pyatakova Alina написал(а):

просто философствую на тему)

И правильно, я ведь тоже философствую.. Просто хочется ей помочь... Она очень просила и ждала собаку, собака первая и не самый легкий вариантец  %-) Думаю, не так она представляла себе всё то "счастье" обладания собакой )))
Она долго держалась, много занималась по началу.. Но как-то всё меньше вижу интереса, т.к. сталкивается с множеством ситуаций, с которыми не справляется. А я хочу, чтоб она лучше понимала ее и чтоб получала удовольствие..

Скорее всего я тоже в этом виновата. Я настоятельно ей говорила больше заниматься, т.к. бигль без этого сядет на шею.. Если какие жалобы, говорила: "Вот видишь, больше занимайся! Ты просила собаку, вот воспитывай, налаживай контакт, обещала же, собака не игрушка..." и т.п. Это всё верно, но пережала видимо...

Отредактировано GINA1+1 (20.12.2016 13:32:22)

4

GINA1+1 написал(а):

чтоб она лучше понимала ее и чтоб получала удовольствие..

может совместные занятия?
Курсингом, ОКД, юные хендлеры?
Ничего такого ей не интересно? вдруг высказывала мысль хотя бы мимоходом) А там как пойдут первые результаты - за уши не оттянешь)

5

Pyatakova Alina написал(а):

может совместные занятия?

Вот ведь зову с нами на курсинг - а ей поспать... съездила несколько раз... что-то не зацепило  :(

6

Мне недавно кто-то посоветовал книгу "Как понять собаку". До конца пока не прочитала, но написано просто. Попробуйте в инете найти и сами пробегитесь по тексту. Может ребенку подойдет.
Еще есть курсы юного хэндлера в РКФ. И не поверите...бесплатные!!!! Если не ошибаюсь запись ноябрь-декабрь, занятия должны начаться в январе.
Моя дочка тоже, время от времени, то занимается собаками, а то совсем безразлична к ним. Но я и не настаиваю))

7

Можно попробовать : Джеймс Хэрриот - английский писатель, ветеринар и лётчик, автор книг о животных и о людях.
"О всех созданиях, больших и малых",
"О всех созданиях, прекрасных и удивительных",
"И все они создания природы".
Книги написаны с большой любовью и тонким юмором, они стали настольными у любителей животных.
Пусть это более расширенная тема, чем взаимоотношения с собакой, но на его произведениях, как бы исподволь учишься понимать и ценить жизнь живых существ!

Отредактировано OBS.13 (20.12.2016 22:15:55)

8

Когда мне было лет 12-14 (точно не помню),мне попалась книга Бориса Рябинина "Друг,воспитанный тобой",я не мог оторваться,пока всю не прочитал.Потом еще раз десять перечитывал.Написана простым и доступным языком.Попробуйте.

9

Спасибо большое всем за советы!  :flag:
Самой хочется все эти книги прочесть  8-)
Думаю, обязательно что-то подберем, а может так заразится, что все по порядку будет читать ))


Вы здесь » Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ » Воспитание и обучение » Литература о взаимопонимании с собакой для подростка