Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ

Объявление



ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА ФОРУМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ПОРОДЫ БИГЛЬ!

Вы Новичок и только 15 дней с момента регистрации на форуме и 30 сообщений отделяют вас от следующего статуса и снимают все ограничения, подробнее >>

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ » Общие вопросы » Покупка собаки заграницей и клубы


Покупка собаки заграницей и клубы

Сообщений 1 страница 20 из 55

1

Здравствуйте!
Вот такой вопрос, хочу купить бигля заграницей (питомник зарегистрирован в системе FCI), заводчик оформит экспортную родословную, если я правильно понимаю ее нужно нести в РКФ на обмен? Я могу сделать это самостоятельно? Или нужно решать этот вопрос через какую то организацию?
И еще вопрос про клубы. До этого держала бездокументных собак, соответственно ни о каких клубах речь не шла. Для чего они нужны? Если я хочу посещать с собакой выставки и возможно вести племенную работу мне нужно зарегистрироваться в каком нибудь клубе? Помимо этого они какие нибудь функции выполняют? Как в таком случае выбрать клуб? Где об этом можно почитать актуальную информацию? А Национальный клуб породы  для чего нужен? Это тоже самое что и всякие объединения кинологов/любителей собак? Или что то другое?
И если тут можно, то порекомендуйте в какой клуб лучше обратиться?

2

Мирабелька, Здравствуйте. Вам нужно будет зарегистрировать родословную в РКФ, это можно сделать самостоятельно, стоит это по-моему 750 рублей...
Для участия в выставках быть членом клуба не обязательно, для ведения племенной деятельности - если привозите кобеля, то тоже не обязательно, если привозите суку то два варианта - регистрируете свою заводскую приставку и оформляете пометы через удобный клуб,  или сотрудничаете с питомником, который будет оформлять всю документацию.

Мирабелька написал(а):

А Национальный клуб породы  для чего нужен?

Тоже хочу послушать мнение форумчан на этот счет)

Отредактировано Kate-s (03.03.2017 12:56:52)

3

Вы город напишите,где проживаете.

Экспортую родословную менять не нужно,ее просто зарегистрируют в РКФ,поставят штамп.

Если Вы не зарегистрируете питомник(Питомник,а не заводскую приставку!!)клуб Вам будет нужен.

Отредактировано ТайкинДом (03.03.2017 12:58:35)

4

Мирабелька написал(а):

если я правильно понимаю ее нужно нести в РКФ на обмен

не правильно понимаете: обменивать ничего не надо, собаку просто зарегистрируют в РКФ, поставят на родословной российский регистрационный номер.

Мирабелька написал(а):

могу сделать это самостоятельно?

да

Мирабелька написал(а):

Для чего они нужны?

прочитайте Племенное положение РКФ, клубы ведут различную работу, племенную, выставочную

Мирабелька написал(а):

Если я хочу посещать с собакой выставки и возможно вести племенную работу мне нужно зарегистрироваться в каком нибудь клубе

для этого регистрироваться в клубе (становиться членом клуба) необязательно, для участия в выставках нужно обращаться к их организаторам, они подскажут как записаться на выставки
для ведения племенной работы можно просто обратиться в клуб для получения услуги по оформлению помета (актировка, клеймение, документальное оформление)

Мирабелька написал(а):

Как в таком случае выбрать клуб?

по рекомендациям, здесь на форуме в разделе питомники-приставки можно посмотреть, с какими клубами работают владельцы приставок

Мирабелька написал(а):

Национальный клуб породы  для чего нужен?

цитирую с сайта НКП "Бигль": НКП «Бигль» зарегистрирован в РКФ 28 декабря 2005 года и является добровольной некоммерческой организацией, объединяющей различные кинологические сообщества, питомники и владельцев породы Бигль. Главная задача клуба – популяризация породы в России, объединение единомышленников для плодотворной работы с породой и интересного общения. Любой владелец Бигля может стать членом нашего клуба и оказать, тем самым, поддержку в его работе и деятельности. Мы будем рады новым членам клуба, новым идеям, поддержке и просто общению!
:flag:

5

Как то сразу представила,что привозят суку.

6

Kate-s написал(а):

если привозите суку то два варианта - регистрируете свою заводскую приставку и оформляете пометы через удобный клуб,  или сотрудничаете с питомником, который будет оформлять всю документацию.

для оформления пометов через клуб регистрация собственной приставки тоже необязательна и без приставки оформят помет

7

ТайкинДом, спасибо. Проживаем в Москве:) Нет, ни питомник, ни приставку регистрировать не буду. Просто хочу купить кобеля, а так как заводчик находится в другом государстве с другими порядками и не сможет, скажем так, проконсультировать по некоторым организационным вопросам (ну там к какому кинологу лучше идти или хенлера порекомендовать, опять же выставки под какого эксперта лучше идти) хочу понять сможет ли мне такую помощь оказать клуб.
Kate-s, ага, спасибо, поняла :)
Crom Hunter, спасибо. А вот по поводу положения РКФ и информации с сайта, это я конечно прочитала, но это все общие формулировки, мне как человеку неопытному они не несут информационной нагрузки, хотелось бы конкретики ))) чем полезны для владельцев собак клубы, ну помимо регистрации помётов. В выставках можно участвовать без клуба, а членам клуба какие плюшки даются? Скидки какие нибудь или там поддержка какая нибудь?

8

И еще я никак не могу понять про НКП он выполняет те же функции как какой нибудь Кинологический клуб "Ромашка" (название выдуманное, чисто для примера :)) ? Регистрации пометов, организация выставок? Или эта организация на порядок выше и является официальным представительством РКФ и решает глобальные проблемы? :) Просто хочу разобраться, не хочется сразу наделать кучу ошибок.

9

Мирабелька написал(а):

хочу купить кобеля

с одним кобелем племенную работу вести не получится, сука нужна ))) именно владельцы сук по определению и ведут такую работу

Мирабелька написал(а):

сможет ли мне такую помощь оказать клуб

безусловно

Мирабелька написал(а):

это все общие формулировки

там очень четкий порядок, нет общих формулировок

Мирабелька написал(а):

чем полезны для владельцев собак клубы, ну помимо регистрации помётов. В выставках можно участвовать без клуба, а членам клуба какие плюшки даются? Скидки какие нибудь или там поддержка какая нибудь?

да, члены клуба пользуются скидками при записи на выставки этого клуба

Мирабелька написал(а):

НКП он выполняет те же функции как какой нибудь Кинологический клуб "Ромашка"

по-моему пометы нкп не регистрируют, а выставки - да, могут организовывать, но могут и передавать данные полномочия другим клубам. О деятельности НКП "Бигль" лучше, наверное, расскажут его члены или представители правления

10

Crom Hunter, ну про племенную работу не так выразилась, еще не освоила все специфические термины :) я это к тому что вполне такое может быть, что кобель окажется кому то интересен для вязок.

11

Мирабелька написал(а):

вполне такое может быть, что кобель окажется кому то интересен для вязок

Конечно, только в данном случае оформление помета от кобеля - забота владельца суки  ;)

12

Хорошо :) Еще такой вопрос, скажите все таки, есть клубы которые непосредственно занимаются породой бигль? Или заинтересованные в этой породе? Я так понимаю нельзя придти и вступить в клуб, если у него в перечне пород которыми они занимаются нет такой породы?
В РКФ нельзя узнать какие клубы зарегистрированы в их системе по данной породе? Или РКФ не регистрирует всякие кинологические объединения? Как тогда узнать какие клубы есть вообще? Чисто в интернете? Вот есть недобросовестные заводчики, а недобросовестные клубы есть?
Просто я так понимаю таким начинающим как я, проще будет сотрудничать с каким нибудь клубом?

13

В уставе нашего клуба написано,работают со всеми породами,признанными в РКФ. Но так как все члены правления работают с мелкотой(чихи,иорки,таксы и т.д) то и остальными породами они не очень интересуются.Было бы куда сбежать-сбежала бы без оглядки. Город у нас маленький,в одном конце скажут-в другом слышно.Было,когда люди звонили в клуб и спрашивали про щенков бигля.Так там им столько гадостей про породу наговорили,что они купили таксу.А потом  покупатели мне все это рассказали.Есть еще клуб Служебного собаководства-там другая крайность.В Москве,я так думаю,клуб выбрать можно.

14

Мирабелька написал(а):

есть клубы которые непосредственно занимаются породой бигль

нет

Мирабелька написал(а):

я так понимаю таким начинающим как я, проще будет сотрудничать с каким нибудь клубом

начинающим лучше сотрудничать с питомником, который занимается конкретной породой, там Вы получите больше информации о тенденциях в породе, о востребованных кровях (если собираетесь кого-то ввозить с целью племенного использования), да и с выставками подскажут, могут предложить перспективных щенков своего разведения и т.д.

15

Crom Hunter, я бы с удовольствием сотрудничала, были бы они под боком, но вся соль в том, что собака, которую я хочу, находится в другой стране. Я не думаю, что за бугром так уж хорошо разбираются в наших порядках. Или вы вообще про любой питомник? Может я конечно и не права, но что то мне подсказывает не будут они сотрудничать с людьми приобретающими собаку НЕ у них.

16

ТайкинДом, не повезло :( Но думаю и в Москве такая ситуация может сложиться, просто действительно выбор шире и найти клуб уделяющий достаточно внимания биглям более вероятно.

17

Да и вообще, хочется задать вопрос опытным заводчикам биглей, которые приобретали собак в других странах. Какие подводные камни могут встретиться в такой ситуации? На что нужно обратить особое внимание?

18

Мирабелька написал(а):

Может я конечно и не права, но что то мне подсказывает не будут они сотрудничать с людьми приобретающими собаку НЕ у них.

Если собака у вас интересная, то будут.

19

А разве РКФ ещё работает с частными лицами?
Вроде писали, что только с клубами и питомниками работают.
Была на днях там, доки принимали не у всех)
Мирабелька, если не в Москве проживайте ищите клуб или человека который вам поможет.

20

Мирабелька написал(а):

Да и вообще, хочется задать вопрос опытным заводчикам биглей, которые приобретали собак в других странах. Какие подводные камни могут встретиться в такой ситуации? На что нужно обратить особое внимание?

У меня первая собака-иностранка.Подводных камней,к к счастью,не попалось.,не считая того,что стоимость перелета получилась больше,чем стоил щенок.


Вы здесь » Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ » Общие вопросы » Покупка собаки заграницей и клубы