Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ

Объявление



ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА ФОРУМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ПОРОДЫ БИГЛЬ!

Вы Новичок и только 15 дней с момента регистрации на форуме и 30 сообщений отделяют вас от следующего статуса и снимают все ограничения, подробнее >>

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ » Общие вопросы » Вопросы о пристройстве взрослого бигля


Вопросы о пристройстве взрослого бигля

Сообщений 1 страница 20 из 37

1

Доброй ночи! Хочу получить совет и просто выслушать разные мнения людей (негативные в том числе, понимаю, что скорее всего они будут)
Сейчас являюсь хозяйкой взрослого бигля, кобель, 2 года 5 месяцев.
С момента появления собаки дома жизненные обстоятельства сильно изменились. Эту собаку мне подарили, и первые пару месяцев ухаживали за ней вместе со мной, потом пёс надоел. Соответственно, 2 года собакой занимаюсь только я. И я не справляюсь. Раньше  могла с ним еженедельно на курсинг ездить, и на собачью площадку на занятия, и в лесу каждый день по 3 часа гулять. Но в последнее время понимаю, что "не тяну". Поменялось место работы, приходится постоянно напрягать других членов семьи, друзей/знакомых, чтобы с ним гуляли. Несколько раз в месяц на пару дней отдаю его на передержку, потому что случается, что с ним просто некому выйти в течение дня на улицу. Собака меня почти не видит, отсюда проблемы с поведением, когда я ухожу на работу, у него начинаются протесты, и он писается дома. Хорошо себя ведёт, только если дома я. Домашние тоже устали, и начали тонко намекать, что пора с собакой что-то делать.. Да и я сама это понимаю.
В любом случае, окончательное решение будет принято исходя из интересов собаки, как ему будет лучше.
У меня такая ситуация впервые, и я не знаю, как может взрослый пёс отреагировать на смену обстановки и хозяев, до этого никогда собак не отдавали. Один раз он оставался на длительной передержке, и в принципе неплохо себя чувствовал, не скучал (но там помимо него было еще несколько собак). В общем, вопросы по пунктам:
1. Как долго пёс может скучать по хозяину, и будет ли вообще это делать? Или просто нужно будет некоторое время на адаптацию в новом месте, и всё.
2. Если я всё-таки решусь расставаться с питомцем, можно ли будет его "навещать"? Будет ли это сильным стрессом для собаки, или наоборот? Я очень сильно привязана к псу, и иногда кажется, что расставание мне дастся намного тяжелее, чем собаке.
3. Существует ли возможность оформления какого-либо договора, обязующего принимающую сторону информировть бывших хозяев о состоянии животного и вообще поддерживать связь?
Буду очень благодарна за ваши ответы. Прошу прощения за сумбур, но это решение дается мне очень и очень нелегко, и я сильно нервничаю и переживаю. Не знаю, как лучше поступить в такой ситуации. Спасибо!

2

Может  не стоит с горяча сразу собаку переустраивать? Тем более Вы написали, что привязаны к псу.

Обратитесь за коррекцией поведения ( НИК Kate-s на форуме)
Питомник "Кром Хантер"  89032720974

Отредактировано Екатерина Кудряшова (08.03.2017 01:46:57)

3

Екатерина Кудряшова написал(а):

Обратитесь за коррекцией поведения ( НИК Kate-s на форуме)

за коррекцией поведения домашних, которым собака не нужна?

4

Oleg написал(а):

за коррекцией поведения домашних, которым собака не нужна?

может на эмоциях написали......, всяко бывает(

5

Екатерина Кудряшова, спасибо. Вы знаете, этот вопрос стоит уже не первый месяц. И как раз чтобы сгоряча на эмоциях не делать необдуманных поступков, о которых потом можно пожалеть, я решила спросить совета и мнений на форуме. Иногда бывает, что когда обсуждаешь какую-то проблему с разными людьми, ответ и решение приходят сами.
Спасибо за контакты, но у нас есть хороший кинолог, у которого мы занимались ОКД. Дело не столько в поведении собаки, сколько в невозможности создать ему нормальные условия. Я часто уезжаю из города, а на работе могу пробыть иногда с 8:30 и до поздней ночи. Конечно, это не каждый день. Но я понимаю, что такой режим идет в ущерб и мне, и собаке.
Интересно послушать людей, у которых был опыт передачи уже взрослого животного в новую семью, или может у кого-то есть такие знакомые.

6

Kaura написал(а):

можно ли будет его "навещать"

вот это точно НЕ надо.

7

Kaura написал(а):

1. Как долго пёс может скучать по хозяину, и будет ли вообще это делать? Или просто нужно будет некоторое время на адаптацию в новом месте, и всё.

все индивидуально. Если вы раньше отдавали собаку на передержку, то спросите как он себя чувствовал на новом месте

Kaura написал(а):

2. Если я всё-таки решусь расставаться с питомцем, можно ли будет его "навещать"? Будет ли это сильным стрессом для собаки, или наоборот? Я очень сильно привязана к псу, и иногда кажется, что расставание мне дастся намного тяжелее, чем собаке.

умерла, так умерла, как говорится. Нельзя. Зачем мучать себя и собаку?

Kaura написал(а):

3. Существует ли возможность оформления какого-либо договора, обязующего принимающую сторону информировть бывших хозяев о состоянии животного и вообще поддерживать связь?

договор можно. Почему нет? Хозяин-барин

Kaura написал(а):

Не знаю, как лучше поступить в такой ситуации.

лучше вас никто не сделает и не подскажет. Решили? Делайте. Ответственность ваша, как и решение. Не скрывайте поведенческие проблемы, чтобы не было что-то сюрпризом для новых хозяев и дальнейшего переустройства

8

ЛюдаЕдова, спасибо за ответ.
Конечно, было бы нечестно отдавать животное и скрывать какие-то его проблемы.  Обо всех особенностях собаки я сообщу.

9

Kaura, Может просто нанять человека на три часа в день, чтоб с ним гулял? Я по своей собаке заметила, что после трех лет ей уже не нужно так много гулять. С утра вообще из кровати не выгнать,  мы то привыкли уже подолгу гулять, а ей лениво...

10

Galina&Megan,  а до 3 лет как у вас было?
И какой сейчас режим прогулок, 2 раза в день?

11

Мне кажется, вам было бы намного спокойнее, если бы вы смогли нанять кого-то, кто мог бы выгуливать собаку днем. Вы знаете, может, вас вдохновит пример, у моей знакомой была похожая ситуация. В итоге случайно выяснилось, что прямо в ее подъезде живет суперответственный любитель животных 14 лет, который после школы с превеликим удовольствием гулял с ее собакой. А потом, когда появилась у него своя, гулял с обеими. В итоге и жизненные обстоятельства вернулись на круги своя, и собака в этой жизни сохранилась. Мне кажется, если вы так переживаете, то потом обязательно пожалеете. А исправить уже будет нельзя. Что касается биглей, насколько я могу судить, они без серьезных травм приспосабливаются к новым условиям.

12

Kaura, Мы как и тогда гуляем 2 раза, но интенсивно, не менее часа. Утром прогулка с 6, 6-30, вечером в 22. Бывает выводим пописать в 19, 19-30, но не всегда. Муж ездит с ней на велосипеде, причем зима ему не помеха))). Поэтому, хорошенько потренировавшись с вечера, ей с утра ну совсем не хочется.... Хотя я заметила, что самые продуктивные прогулки как раз утром, потом дома спит целый день, а вот вечером как раз можно и поменьше гулять.

13

А мне кажется что уговоры здесь не уместны.Раз человек спрашивает совета значит мысль о расставании с псом появилась не вчера.Пока пёс молодой ищите новый дом для него.И никаких встреч!Лучше будет и псу и вам!

14

Kaura, Если есть сомнения, подумайте еще раз.
Я взяла свою мелкую, зная что она у меня на долго будет оставаться одна. У меня тоже очень сложный рабочий график, с 7 утра и до 20 ч меня нет. Раньше просила кого то погулять, иногда тоже прошу соседей ( нашла таких, кто может помочь когда совсем задерживаюсь). Но чаще всего гуляю два раза в день утром и вечером. Она грустит, но так как любит сильнее всего меня, поэтому терпеливо ждет. Езжу в командировки далеко, договорилась и беру ее с собой.
Моей любимой плюшке сейчас будет 3 года. Живу одна и семьи нет, наедятся особо не на кого (кроме соседей и друзей), да и раз собака моя ответственность ни на кого не перекладываю.
Я ее очень люблю и никому не отдам! )))

15

Тоже появилась мысль продать нашего песика. Купили  по просьбе ребенка (9 лет)- а он не очень хочет с ним   заниматься. Гуляет мало да и не умеет обращаться с ним ,видимо сам ребенок еще. Мы говорим "давай продадим раз не хочешь  гулять идти. "Нет!!" Как собака не сене. Не знаем как его уговорить.  Даи  с породой ошиблись. Квартира маленькая.  Сердце кровью обливается.

16

Как грустно, когда собака становиться ненужной(((

17

Ar4ibald написал(а):

. Не знаем как его уговорить

возьмите и отдайте щенка в новую семью, пока он маленький и вы его не испортили окончательно. Без уговоров и танцев

Ar4ibald написал(а):

Квартира маленькая.  Сердце кровью обливается.

думаете, была бы квартира побольше, сердце не обливалось? Прекрати себя обманывать. И чем быстрее это произойдет, тем будет лучше всем. В первую очередь щенку, который оказался никому не нужным. А на будущее вы поймете, что животное не игрушка и его не покупают в этом качестве ребенку, а берут ответственность на себя, не перекладывая ни на кого

18

Ar4ibald написал(а):

Купили  по просьбе ребенка (9 лет)-

В который раз, одно и то же. Как можно купить любое животное, хоть улитку, хоть лягушку по просьбе ребенка. Ухаживать нам, мамам и папам. У меня взрослая дочь которая целует и гуляет днем с собакой, младший 9 лет бесится с ней и целуется , но гуляет с собакой только в очень крайних случаях. ВСЕ!!! Остальные все часы, дни и годы наши, мы, взрослые приняли на себя ответственность. Поэтому нужно взять ответственность на себя, трезво взглянуть на вещи и понять что собака надолго, на много лет и отдать ее в другую семью, пока не поздно, а не перекладывать на ребенка и его хотелки

19

ЛюдаЕдова написал(а):

думаете, была бы квартира побольше, сердце не обливалось? Прекрати себя обманывать. И чем быстрее это произойдет, тем будет лучше всем. В первую очередь щенку, который оказался никому не нужным. А на будущее вы поймете, что животное не игрушка и его не покупают в этом качестве ребенку, а берут ответственность на себя, не перекладывая ни на кого

Я полностью  согласна с Вами и мне очень жаль, что я не настояла на своем(я была против  до слез - муж давил . )  Сам он  дома редко бывает. Я конечно помогаю, но не готова полностью себя посвятить собачке. Наверное это не всем дано терпеть.  Надеюсь найдем ЛУЧШЕ семью . Если не найдем- тогда  оставим.

20

SonЯ написал(а):

В который раз, одно и то же. Как можно купить любое животное, хоть улитку, хоть лягушку по просьбе ребенка. Ухаживать нам, мамам и папам. У меня взрослая дочь которая целует и гуляет днем с собакой, младший 9 лет бесится с ней и целуется , но гуляет с собакой только в очень крайних случаях. ВСЕ!!! Остальные все часы, дни и годы наши, мы, взрослые приняли на себя ответственность. Поэтому нужно взять ответственность на себя, трезво взглянуть на вещи и понять что собака надолго, на много лет и отдать ее в другую семью, пока не поздно, а не перекладывать на ребенка и его хотелки

Тоже бесится и целует и спит.  Мы тоже любим ( по своему)-  мимо него нельзя пройти и не погладить- они же такие .....И стараемся правильно кормить. Не экономим. Сколько вещей уже потеряли- даже не очень и переживали об этом. Уф! Что же делать что же делать??


Вы здесь » Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ » Общие вопросы » Вопросы о пристройстве взрослого бигля