Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ

Объявление



ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА ФОРУМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ПОРОДЫ БИГЛЬ!

Вы Новичок и только 15 дней с момента регистрации на форуме и 30 сообщений отделяют вас от следующего статуса и снимают все ограничения, подробнее >>

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ » Биглездоровье » Весна.Клещи.Пироплазмоз. Видео-лекция для владельцев


Весна.Клещи.Пироплазмоз. Видео-лекция для владельцев

Сообщений 1 страница 20 из 49

1

Видео -лекция о клещах,способах защиты от них и пироплазмозе
Вопросы можно задавать в этой теме или в личные сообщения .

2

Спасибо!

3

Татьяна, отличная работа!  :cool:
Полный охват темы, спасибо!

4

Спасибо большое!

Я как-то опасаюсь таблеток ... Насколько часто бывают побочные эффекты и какие?

5

Татьяна, спасибо большое! Подробно о важном  :cool:

6

Спасибо большое! Всё по полочкам!

7

MarinaRum написал(а):

Спасибо большое!
            Я как-то опасаюсь таблеток ... Насколько часто бывают побочные эффекты и какие?

К сожалению ,побочные эффекты и аллергия может быть абсолютно на любой препарат , и самое неприятное, что пока вы его не дадите ,вы не узнаете, как его переносит ваша собака  (((
Бравекто применяют многие владельцы, лично у меня нет данных по плохой переносимости,из моих пациентов никто пока не жаловался
Баффи моя 2 года  на нем , но сама не ест )))) приходиться скармливать насильно )

Отредактировано vesna.vet (14.03.2017 15:32:44)

8

vesna.vet написал(а):

Баффи моя 2 года  на нем , но сама не ест )))) приходиться скармливать насильно )

Айлин тоже 2 года, и тоже сам не ест!  :D

9

Tasha написал(а):

Айлин тоже 2 года, и тоже сам не ест!

Это меньшее из зол  :flirt:

10

А скажите, пожалуйста, есть ли данные о здоровье собак через несколько (дольше, чем 2 года) лет применения таблеток? Как это отразится в перспективе на здоровье собаки?

11

Baxter написал(а):

А скажите, пожалуйста, есть ли данные о здоровье собак через несколько (дольше, чем 2 года) лет применения таблеток? Как это отразится в перспективе на здоровье собаки?

совсем долгосрочных данных нет , в России препарат 4-й год,
за рубежом начал применяться, если не путаю, 7 лет назад.

12

В темку буду выкладывать вопросы-ответы, которые дополнительно задают после лекции.
Можно ли делить 1 таблетку на нескольких собак-нельзя, деление таблетки на нескольких животных не предусмотрено инструкцией, т.к. при неравномерном разделении таблетки собака может получить дозу меньше терапевтической и эффективность препарата будет снижена.
Можно ли разделить таблетку на несколько частей ,для одной собаки ?-да,можно.
На какой вес давать таблетку щенку, если он быстро  растет? щенкам даем таблетку с расчетом на вес, который будет к окончанию срока действия препарата.Если вы уже дали таблетку на текущий вес и щенок резко прибавил в весе, то дайте ему дополнительно таблетку на прибавленный вес ,например, если вы дали таблетку на 10-20 кг щенку весом 19 кг, а через месяц он весит уже 25 ,то добавьте таблетку на вес 4.5-10 кг. Другой вариант для быстро растущих щенков, особенно крупных пород -давать таблетки нексгард, его легче корректировать под вес собаки ,т.к. прием 1 раз в месяц .

13

vesna.vet, спасибо! Отличная лекция!
Сами вот лечим подкожного клеща (точнее уже зарастаем, на финальной стадии).
Вет прописал именно бравекто - сказал капли не то, ходим в ошейниках сересто/форесто - все равно цепляли. Видимо мутируют эти паразиты жестко...
Дали Бравекто первый раз в феврале - Мувкин съел сам, вроде аллергических реакций не замечено (ттт), будем дальше давать 8-)

14

Спасибо за видео-консультацию! Сразу несколько вопросов-))
Уже на протяжении четырех лет пользуемся каплями Адвантикс и доп спреем Барс форте. Клещей на ней нахожу, но всегда дохлых или полуживых. Собака охотничья, все время в лесах-полях-лугах... через неделю открытие охоты, вчера как раз прокапались.. но заинтересовалась таблетками. Не опасно ли их применение после обработки каплями? И необходима ли эта доп защита? И еще вопрос: в чем разница между Бравектро и Нексгардом? Я в таблетках от клещей полный профан, а информация  на форумах такая противоречивая(( Правильно ли я поняла принцип действия Бравекто: клещи совсем не цепляются к собаке? или укус возможен но не опасен?

15

Спасибо! Полезная информация!

16

starling написал(а):

Не опасно ли их применение после обработки каплями? И необходима ли эта доп защита? И еще вопрос: в чем разница между Бравектро и Нексгардом? Я в таблетках от клещей полный профан, а информация  на форумах такая противоречивая(( Правильно ли я поняла принцип действия Бравекто: клещи совсем не цепляются к собаке? или укус возможен но не опасен?

Применение после обработки каплями не опасно, можете смело давать таблетку.
Таблетка -основная защита, которая не требует дополнительных способов защиты, т.е.вам не нужно использовать еще спрей, ошейник или капли ,но многие владельцы дополнительно одевают ошейник -так спокойнее)
Я с Баффи, когда выезжаю в поле перед тем как ее выпустить использую спрей Больфо и обязательно осматриваю каждые 15-20 минут ,чтобы снимать еще не присосавшихся клещей ( это помимо таблетки ) в спрее нет необходимости ,но мне так спокойнее )
Разница между бравекто и нексгардом в сроках действия: бравекто -защита 12 недель, нексгард  4недели,спектр действия одинаковый, есть таблетки нексгард спектра-защита также на 4 недели ,но там дополнительно  есть компонент защищающий собаку от дирофиляриоза (актуально в районах, где он есть )
Ни один препарат не обладает хорошим репеллентным действием на клещей, поэтому клещи все равно будут садиться и присасываться , просто на то, чтобы клещ заразил собаку пироплазмозом нужно 24 часа, а таблетки убивают клеща за 12 часов, т.е. заражения не происходит, и эффективность их очень высокая !

Отредактировано vesna.vet (11.04.2017 18:05:59)

17

vesna.vet, спасибо большое!)

18

небольшой отчет по приему Бравекто моими собаками и реакции на него... может кому-то пригодится?
Перед майскими праздниками двум нашим собакам (биглю и цвегпинчеру) были скормлены таблетки. Собаки без проблем со здоровьем, аппетитом и стулом-)
У цверга никаких побочных явлений: бодра, весела, активна и игрива. С биглюшей большие проблемы: апатия, вечером отсутствие аппетита (что дичайше для нее), к раннему утру временный и частичный отказ задних конечностей. Через порог еле-еле выбралась из дома на лужайку. Так как были на тот момент в деревне а ближайшая клиника начинала работать с 9 утра, все это время судорожно наблюдала за собакой... к 9 утра стало получше, заваливаться на попу перестала, но ходила с осторожностью и все больше сидела и лежала, к обеду появился аппетит, к вечеру все симптомы практически полностью прошли. Рвоты и поноса не замечено... вот что это было, что за реакция такая????? скорей всего, именно биглю такую таблетку больше дать не рискну...

19

starling написал(а):

вот что это было, что за реакция такая????? скорей всего, именно биглю такую таблетку больше дать не рискну...

Индивидуальная реакция возможна абсолютно на любой препарат!
Хорошо,что биглюшке стало лучше , у моей ,тьфу,тьфу,прием таблеток проходит без проблем , в этом году даже слопала сама )
у одних моих пациентов -10 месячный щенок был мягкий стул после таблетки 2 дня,больше никто не жаловался.
А вам я бы посоветовала  написать производителям -они очень серьезно относятся к производимым  товарам и стараются отслеживать все случаи осложнений при приеме  препаратов,
обратная связь очень важна , так что напишите им ,если вам не сложно и попросите их разъяснений-почему могло такое произойти.

20

Апну темку, тем более она вот-вот станет актуальной...

У меня вопрос по каплям:
Вот адвантикс обещает "эффект горящих лапок", когда паразит ползая по коже собаки погибает до укуса.
Я вполне верю Татьяне, что капли не обладают стойким репелентным действием, и хочется понять про этот вот эффект: он имеет место быть непродолжительное время после обработки или он действует на других паразитов, но не на клещей?


Вы здесь » Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ » Биглездоровье » Весна.Клещи.Пироплазмоз. Видео-лекция для владельцев