Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ

Объявление



ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА ФОРУМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ПОРОДЫ БИГЛЬ!

Вы Новичок и только 15 дней с момента регистрации на форуме и 30 сообщений отделяют вас от следующего статуса и снимают все ограничения, подробнее >>

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ » Биглездоровье » Весна.Клещи.Пироплазмоз. Видео-лекция для владельцев


Весна.Клещи.Пироплазмоз. Видео-лекция для владельцев

Сообщений 41 страница 49 из 49

41

MarinaRum написал(а):

Можно сейчас давать бравекто или лучше в этот раз капли на холку?

Можно!

42

vesna.vet спасибо за Вашу информационную поддержку!
К сожалению вчера сняла с хвоста своей собаки уже напившегося клеща. Сняла клещедером, остался жив.
Место укуса протерла водкой.
На собаке был противоклещевой ошейник (к сожалению не помню какой марки), купленный во время теплой зимы и надетый сразу по наступлению оттепели. Видимо уже потерял свои защитные свойства.
Пока никаких признаков недомогания не наблюдаю. Разве, что чуть прослабило с утренним стулом (что может быть не связано с укусом).
Из Вашего видео-урока услышала, что действие укуса наступает через 48 часов.
Подскажите пожалуйста если дать сейчас собаке Бравекто, сможет ли таблетка защитить уже укушенную собаку?
Или может еще что-то подскажите - неизвестность тяжелое испытание!
С уважением и нетерпением буду ждать Вашего ответа!

43

OBS.13 написал(а):

На собаке был противоклещевой ошейник (к сожалению не помню какой марки), купленный во время теплой зимы и надетый сразу по наступлению оттепели. Видимо уже потерял свои защитные свойства.

Ни один препарат-ошейник,таблетка или капли  не обладают 100% репеллентным эффектом,поэтому даже,если собака обработана клещ все равно может присосаться.

OBS.13 написал(а):

Из Вашего видео-урока услышала, что действие укуса наступает через 48 часов.

немного не так ) для того,чтобы клещ заразил собаку пироплазмозом нужно 48 часов питания на собаке,другие заболевания могут передаваться быстрее.

OBS.13 написал(а):

Подскажите пожалуйста если дать сейчас собаке Бравекто, сможет ли таблетка защитить уже укушенную собаку?

таблетка данная в инкубационный период,т.е. если клещ уже заразил собаку от развития заболевания не спасет,поэтому вы можете дать таблетку сейчас,чтобы предотвратить заражение от других клещей,но следить за собакой все равно нужно.

OBS.13 написал(а):

Или может еще что-то подскажите - неизвестность тяжелое испытание!

после того,как вы сняли клеща с собаки, необходимо наблюдение в течении 14 дней,что должно насторожить ? температура,вялость ,отказ от еды,темная моча,рвота,понос с кровью или без,анемичные слизистые.Эти клинические признаки могут быть ,могут не быть , может быть что-то одно, поэтому если что-то из этого заметили -не ждём -идем в ветклинику и сдаем мазок на пироплазмоз.Чаще всего вялость и анемия,температуру можно мерить 1 раз в день в состоянии покоя,обычно при пироплазмозе она поднимается до 40,но частенько бывают случаи и без подъема температуры.Сдавать мазок сразу после укуса ,без наличия клинических признаков неактуально.

44

vesna.vet  -большое спасибо!
Будем наблюдаться.
Купила сегодня новый ошейник - Форесто (старый долой), спрей Болфо, и таблетки Симпарика. Капли решила не брать -  уж коль скоро дам таблетки.
Идем в "атаку".
Еще раз спасибо!

45

OBS.13 написал(а):

Купила сегодня новый ошейник - Форесто (старый долой), спрей Болфо, и таблетки Симпарика.

Рассердились,так рассердились,бедные клещики,ни единого шанса им не оставляете :crazyfun:

46

Полезная табличка для тех,кто использует спрей фронтлайн для обработки собак от клещей и блох.

http://s3.uploads.ru/t/LrS4Z.jpg

47

Яшма написал(а):

Основываясь на лекциях производителей, всегда считала, что капли на холку никуда не впитываются, а просто распределяются в слое кожного сала собаки, откуда и рекомендация не наносить капли на свежепомытое животное - нет сала, не будут и работать. Клещ пытаясь прокусить кожу, вводит ротовой аппарат в слой кожного сала с препаратом и тут с ним случается паралич.
Препарат попадает внутрь животного? Не остается снаружи?

Простите,что-то я пропустила ваш вопрос.
Распределение действующего вещества в кровь или в сальные железы зависит от фармакокинетики препарата,например действующее вещество таблеток действует через кровь,как и действующее вещество некоторых капель ("Адвокат").
В основном же ,действующее вещество капель накапливается в сальных железах кожи и вместе с их  секретом попадает на кожу,где контактирует с паразитами.
Действующее вещество ошейников чаще всего распределяется в жировом слое НА коже,постепенно выделяясь из ленты ошейника,при трении его об кожу и шерсть.
Не наносим капли на холку сразу после мытья,потому что при мытье мы смываем защитный жировой слой с кожи собаки и на его восстановление нужно некоторое время,а пока этого слоя нет-диффузия нанесенных капель внутрь кожи сильно затрудняется.

Немного полезной информации:
Если, вдруг вы нанесли капли на холку и у собаки началась аллергия в виде местной реакции -покраснение ,зуд-сразу смываем капли с кожи любым жирорастворяющим средством , многие используют Фейри, для чего ? для того,чтобы максимально смыть уже нанесенные капли и убрать жировой слой с кожи ,чтобы максимально затруднить дальнейшую диффузию препарата.

Тем,кто использует ошейники и часто моет собаку с шампунем-при мытье с шампунем вы смываете жировой слой с кожи собаки и вместе с ним действующее вещество из ошейника,и после мытья нужно некоторое время,чтобы действующее вещество из ошейника вновь расределилось по коже собаки, и в это время собака не защищена.

48

Здравствуйте!
Ежедневно гуляем с щенком 4,5 мес в поле (трава, бурьян, редкие кусты, до болотца доходим). Клещей очень много. Собака обработана каплями на холку Rolf 3D (раз в месяц), дополнительно перед выходом в поле брызгаю спрей Фронтлайн для щенков. Постоянно осматриваю и практически каждую прогулку снимаю ползающих одного-двух клещей. Может в следующий раз вместо капель дать таблетку? Изначально начиталась отрицательных отзывов, побоялась. До обработок спреем снимала намного больше, боюсь принести домой. Вообще при том, что живём в частном доме и почти у всех соседей собаки, никто не гуляет за забором, все только у себя на участках. Одни мы по полю носимся, все остальные боятся укусов. А мне жалко взаперти держать, она такая счастливая, когда по полю бегает. Хотя иногда страшно, может тоже дома сидеть до снега? За себя тоже страшно  :( Еще вопрос про сочетание нескольких средств. Может ли быть передозировка, если капли + спрей? Или таблетка + спрей? Если взять более "мощный" спрей? Имеет ли смысл еще и ошейник вешать? В общем, в поиска наиболее эффективной комбинации, чтобы защитить не только собаку, но и домашних.

Отредактировано Katerinka74 (21.05.2018 13:41:18)

49

Katerinka74 написал(а):

Еще вопрос про сочетание нескольких средств. Может ли быть передозировка, если капли + спрей? Или таблетка + спрей? Если взять более "мощный" спрей? Имеет ли смысл еще и ошейник вешать? В общем, в поиска наиболее эффективной комбинации, чтобы защитить не только собаку, но и домашних.

Ответы на все ваши вопросы в первом посте !
Если клещей очень много я бы комбинировала спрей и таблетку


Вы здесь » Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ » Биглездоровье » Весна.Клещи.Пироплазмоз. Видео-лекция для владельцев