Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ

Объявление



ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА ФОРУМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ПОРОДЫ БИГЛЬ!

Вы Новичок и только 15 дней с момента регистрации на форуме и 30 сообщений отделяют вас от следующего статуса и снимают все ограничения, подробнее >>

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Долгожданная течка)))

Сообщений 1 страница 11 из 11

1

Всем привет!!! Недавно писала в комментариях, что нам уже 1 год и 2 месяца и течки все не было. И вот аля!!! 30.04 заметили капельки. Честно говоря, я немного в панике. Как ухаживать за ней? как вести себя? ругать, воспитывать? Она сейчас такая потерянная, сама не понимает что происходит с ней происходит  :confused:  А еще, надо ли одевать трусы дома? читала что она не научится себя вылизывать (если будет в трусах). Как я понимаю период длится 21 день, весь период нельзя гулять с кобелями? (у нас друзья одни мальчики) :blush:  И как понять что уже можно в "стаю".

2

YuliaBaeva, Желательно весь период течки водить  на поводке. Нужно постараться зафиксировать самое начало течки. В период охоты сука обычно подпускает кобелей, отводит хвост. Но лучше водить на поводке, т.к при спаривании сперматозоиды еще могут жить до 2-х недель. Отсутствие выделений и спокойная петля могут указывать на то, что течка закончилась или заканчивается.

3

YuliaBaeva написал(а):

весь период нельзя гулять с кобелями? (у нас друзья одни мальчики)

Если вам друзей не жаль, можете и с ними погулять, но..... Почему-то хозяйки сук всегда думают только о том, когда безопасно гулять с кобелями с точки зрения вязки. А о том, что некоторые кобели после таких прогулок сходят с ума, есть перестают, воют по ночам, срываются и убегают от хозяев (вплоть до того, что могут под машину попасть), никто не думает... Про то, что у кобелей после прогулок с пахнущими течкой суками случаются гормональные сбои, даже если они ведут себя нормально, тоже уж чего думать...
В общем, если позаботитесь и о друзьях, то имейте в виду, что кобели запах течки чувствуют ещё несколько недель. Перед прогулкой с ними (имею в виду прогулку по окончании течки) суку желательно тщательно помыть. Есть различные методы, как отбить запах - например, сделать крепкий отвар лаврового листа и перед прогулкой мыть петлю этим отваром (только внутрь не заливать, конечно). Ну и также помните, что длительность течки 21 день - это примерно. Даже у одной суки длительность течки может меняться. Нужно следить за поведением и выделениями. Думаю, об этом здесь тем много.

4

YuliaBaeva написал(а):

как вести себя? ругать, воспитывать? Она сейчас такая потерянная, сама не понимает что происходит с ней происходит    А еще, надо ли одевать трусы дома?

Ведите себя как и раньше, ведь в вашей жизни больших изменений не произошло, дело-то житейское )). И девчульке будет спокойней, если она видит, что всё как обычно. Трусики мы одеваем только на ночь - она спит с нами. Днём ходит так. Накапанное зализывает, а что не залижет - так и отмывается неплохо. На прогулках нам хорошо помогал раствор масла гвоздики на водке (вокруг петли на шерсть), но гуляли подальше от кобелей. Если без меня, то жена на всякий случай брала с собой укороченную лыжную палку - рядом промзона с удалыми "дворянами".

5

Знаете, сегодня буквально встретилась с соседской биглюшей, хозяйка которой сообщила, что они наконец-то потекли. Гуляют  в парке, где у нас всегда очень много собак в самое "выгулочное время". Я ее спросила - а как же так? Течные, а гуляете тут, не в сторонке даже?
Она типа - а чего? у меня вот палка с собой, мы отобьемся, а остальное проблемы тех у кого кобели.
Как-то так не приятно стало ( Что же теперь, хозяевам с кобелями искать себе отдельный "кобелиный" пустырь? В  парке с большим количеством собак постоянно будет течь какая-нибудь сука, если все хозяева будут так себя вести.

Отредактировано VaeV1ctis (03.05.2017 00:00:56)

6

Ольга и Чар, Спасибо за советы, как раз об этом мне и рассказывали. Просто у нас молодая компания кобелей и сами хозяева еще толком ничего не знают, Что и как бывает))
Я конечно переживаю, чтобы из-за нас у мальчиков не было никаких горм. срывов и т.д. Мы в магазине купили спрей для отбивания запаха, но если честно я боюсь ей туда пшикать (она же слизывает все это) хотя в магазине заверили, что это нормально. В общем поживем - увидим))

7

Mr BIN,  я за нашей заметила, что она тоже хорошо вылизывается, ну а конечно если где капнет - убираем, не проблема)) Благо у нас во дворе нет дворняг, а остальные ходят на поводке. Но все равно стараемся окольными путями гулять)))

8

VaeV1ctis, Как раз в нашей компании есть сука породы маламут. И когда у нее началась течка ее хозяин спокойно с ней так и продолжал гулять вместе со всеми. Конечно, собака крупная и никого к себе не подпускает, но те хозяева кобелей кто с опытом высказали ему, что так нельзя. Я тоже не поддерживаю данную позицию, надо уважительно относится ко всем. Ну вот такая женская природа))) что же теперь всем страдать :dontknow:

9

ВИВАТ,  Спасибо!!! Будем бдительны))

10

Добрый день. Подскажите пожалуйста стоит ли спаривать моего Бигеля? Кто-то говорит что не нужно так как потом они будут жить меньше кто-то говорит что нужно. Подскажите пожалуйста

11

Егор93, не стоит