Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ

Объявление



ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА ФОРУМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ПОРОДЫ БИГЛЬ!

Вы Новичок и только 15 дней с момента регистрации на форуме и 30 сообщений отделяют вас от следующего статуса и снимают все ограничения, подробнее >>

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ » Бигли SOS » Благотворительный фонд помощи биглям


Благотворительный фонд помощи биглям

Сообщений 1 страница 20 из 980

1

[mod]
Желающие пополнить благотворительный фонд помощи биглям  - обращайтесь к Марине Марина и Джоли и Елене Pikku & Roni
[/mod]

Друзья, давайте в данной теме обсуждать детали создания благотворительного фонда помощи биглям.
На повестке дня - ряд организационных вопросов.
1. Регистрация / не регистрация фонда как некоммерческой организации.
2. Избрание руководящего органа фонда.
3. Создание представительства фонда в Интернете.
4. Определение задач, которые фонд будет решать.
5. Управление финансами.

Давайте начнем, а в процессе обсудим и все остальные детали.  :flag: Хотелось бы определиться, какими ресурсами мы, биглеводы, обладаем. Есть ли среди нас грамотные юристы, финансисты, программисты и т.д.

2

Дело очень полезное и важное. Народ, присоединяйтесь к дискуссии, нас не так много и надо помогать друг друг - такое мое мнение  :yep:

3

everina написал(а):

Дело очень полезное и важное

- согласна! Предлагаю еще добавить сюда же расходы на проведение конкурсов, а то альтруизм штука полезная, но имеет обыкновение заканчиваться...

4

Висалия написал(а):

Давайте начнем, а в процессе обсудим и все остальные детали.   Хотелось бы определиться, какими ресурсами мы, биглеводы, обладаем. Есть ли среди нас грамотные юристы, финансисты, программисты и т.д.

А нужно ли так глобально. Может достаточно из кошелька отслюнявливать и все дела? :unsure: 

KIM написал(а):

Предлагаю еще добавить сюда же расходы на проведение конкурсов

Конкурсы здесь никоем боком не касются. Конкурсы - это развлечение. JMHO

5

Oleg написал(а):

А нужно ли так глобально. Может достаточно из кошелька отслюнявливать и все дела?

Олег, может и не ТАК глобально нужно. Я просто озвучила все моменты... А дальше возможны вариации.
Но сайт надо построить 100%. Тем более, что поступило предложение его сделать... Ибо если это будет просто какой-то абстрактный кошелек, все затухнет через месяц. А когда будет сайт, где можно будет следить за балансом фонда, за счастливыми историями и т.л., все более сознательно будут относиться к фонду...
Я ни в коей мере не предлагаю заменить фондом данный форум. Нет! Но сайт для фонда нужен!!

6

т.е. это будет сайт по типу песикота? А пополнение средств планируется ежемесячно или по целевому принципу, на конкретную собаку? И как быть , например, с не биглями, требующими срочной помощи( пример Наташи с Мартином)?

7

Висалия написал(а):

4. Определение задач, которые фонд будет решать.

Хотелось бы узнать цели и задачи будущего фонда

8

Висалия написал(а):

3. Создание представительства фонда в Интернете.
4. Определение задач, которые фонд будет решать.
5. Управление финансами.

Думаю эти три - основные моменты.

Висалия написал(а):

2. Избрание руководящего органа фонда.

Может не руководящего, а контролирующего?

Oleg написал(а):

Конкурсы - это развлечение.

Совершенно согласна, это другое.
Мне кажется нужно составить более чёткий план, в котором будут определены цели и задачи, и по ним проводить обсуждение.

9

Oleg написал(а):

Конкурсы здесь никоем боком не касются.

Олег, а почему не касаются? для меня благотворительность - это понятие намного шире,чем просто помощь тому, кто попал в беду...
Конкурсы нам интересны? мы хотим, чтобы они были? почему бы параллельно, раз уж родилась такая мысль, не создать и маленькую копилочку для этих целей?..

10

Anuta написал(а):

Совершенно согласна, это другое.

Опять же, Аня, почему другое? Это такая же часть жизни биглеобщества, просто другая сторона. Светлая. Но и она требует поддержки.

Пункт 4. - определение задач фонда. Почему бы не добавить такую задачу?

Отредактировано KIM (29.03.2008 02:58:31)

11

Висалия написал(а):

4. Определение задач, которые фонд будет решать.
5. Управление финансами.

На мой взгляд, вот это самое важное! :glasses:

12

Моя капля опыту.
http://www.taksovka.ru/
Мне много е в этом деле НЕ НРАВИТСЯ.
В первую голову, частный номер счета и отсутсвие отчетности. Результат довольно неоднозначный.Толпа народу уже в оппозиции, толпа народу ушла.
Я за ними наблюдаю довольно давно, мы вместе проводили одну очень интересную штуку - фестиваль "Таксы Чехова"
http://www.kultura-portal.ru/tree_new/c … _id=777221
http://www.museum.ru/N28182
http://shegoday.interts.ru/rjyathtywbz/ … 2bb45764b6
В рамках фестиваля (первый день) проводится монопородка, второй день - таксовка.
ВСЕ средства идут в фонд помощи таксам.
И еще - трижды в год они выпускают каталог отказников и распространяют на выставках бесплатно.
Печатают просто на цветном принтере.
И помогают в поисках собак.
Вроде как, ведут свою базу.
Я могу помочь в создании сайта.
ТОлько свистните.
САмое главное, что вынесла из опыта фонда - нужно быть официальной организайией, ее можно будет и распустить, если что.
Но бухгалтерия должна быть белой и подотчетной.

13

KIM написал(а):

Конкурсы нам интересны? мы хотим, чтобы они были? почему бы параллельно, раз уж родилась такая мысль, не создать и маленькую копилочку для этих целей?..

Подерживаю.
Мое мнение, помощь из фонда должна оказываться только биглям иначе никаких денег не хватит. Начинать надо с определением задач фонда. Каждый высказывает свое мнение, затем суммируем.

Отредактировано Yummi (29.03.2008 11:36:35)

14

У нас в клубе фонд помощи биглям уже есть.
Слава богу еще никому не потребовался, но опыт...
Те, кто на площадке занимается, помнят, как деньги для дворика собирали. А потом на песикоте мне в личку стали идти просьбы  о деньгах приблизительнос ледующего содержания:  от у вас деньги есть ( на сайте видели), немогли бы вы выделить..., до "как Вам не стыдно сидеть на деньгах, когда вокруг так много нуждающихся!".
Здесь я за лохотрон не боюсь, их не так много, биглей-то. Но цели и задачи фонда должны быть определены точно. Что касается официальности, наряду с регистрацией фонда (либо 19 тыс. руб, либо геморой) придется содержать счет в банке и бухгалтера для месячной или квартальной (поправьте) отчетности.

15

Лана, очень рада, что Вы откликнулись и поделились своим опытом.
У меня вопрос - кто у вас принимает решение о целесообразности оказания помощи? Просто мне фонд видится своеобразной организацией, в которой решения принимаются коллективно...
Потом помощь ведь бывает разной и поводы разные... Дай бог, чтобы все наши биглики были живы-здоровы, но ведь в таком случае можно придумать массу других способов потратить деньги, чтобы фонд постоянно действовал, функционировал и чтобы всем хотелось его пополнять...

16

Nani написал(а):

ужно быть официальной организайией, ее можно будет и распустить, если что.

Но бухгалтерия должна быть белой и подотчетной.

Вы часто видели белое и пушистое юрлицо?  :crazy:  Я только один раз, отчетность фирм вел не один десяток.

Лана написал(а):

Что касается официальности, наряду с регистрацией фонда (либо 19 тыс. руб, либо геморой) придется содержать счет в банке и бухгалтера для месячной или квартальной (поправьте) отчетности.

Ну не 19 тысяч, поменьше. А счет в банке и квартальная отчетность - обязательны. А это постоянные накладные расходы.

17

Ну как вариант тогда - ничего не регистрировать, создать сайт, дать ему имя (с этим мы определились, я надеюсь  :flirt: ) и выбрать казначея, у которого есть сейф дома, или еще как вариант - открыть счет в банке... В том же Сбере...

Ну и создать орган управления, своеобразный совет директоров, чтобы все решения принимались коллегиально...

Отредактировано Висалия (29.03.2008 13:34:25)

18

Что касается официальности, наряду с регистрацией фонда (либо 19 тыс. руб, либо геморой) придется содержать счет в банке и бухгалтера для месячной или квартальной (поправьте) отчетности.

Сейчас ВСЕ клубы РКФ должны быть юр.лицами. стоит это(на 25 марта сего года) 9000р.
Это я к тому, что пока никто не умер.
Счет в банке, э! Это не просто формальность,это необходимость. И чем преводить деньги на счет частного лица ( у такс по этому поводу ругань началась,) так лучше на офиц. счет.
А что касабельно "белых и пушистых" юр. лиц, так одно дело - отчетность перед налоговой, другое - перед инвесторами:)

Отредактировано Nani (29.03.2008 14:13:15)

19

Nani написал(а):

Сейчас ВСЕ клубы РКФ должны быть юр.лицами.

Не будем забывать, что помимо представителей РКФ, здесь достаточно много из СКОРа.

20

Мила
Мила, я не об этом. Специально оговорила, зачем эта ситуация упоминалась ВООБЩЕ. Клубов очень много, когда это было введено, все были в ужасе. Никто не умер. Все живы. Все, кто хотел, смогли. А бюджеты у клубов ОЧЕНЬ разные. я так думаю, не надо с этого начинать и в это упираться. Надо просто поставить цель развития  - либо в шарашку с карманами либо в солидную организацию.
А , для начала можно завести счет веб мани, например. Или вот это: http://smskopilka.ru/
Уж прислать сообщение могут все:) А начинать можно и с малого:)


Вы здесь » Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ » Бигли SOS » Благотворительный фонд помощи биглям