Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ

Объявление



ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА ФОРУМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ПОРОДЫ БИГЛЬ!

Вы Новичок и только 15 дней с момента регистрации на форуме и 30 сообщений отделяют вас от следующего статуса и снимают все ограничения, подробнее >>

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Обработка от клещей

Сообщений 1 страница 20 из 357

1

Все чаще слышу про клещей, болячки, обработку...Раньше весной надевали собакам ошейник от блох (ну вроде написано, что он и от клещей тоже), вот вроде и все-ничем таким никогда не болели. Видимо, не спецы мы в этой области...Посему просьба поделиться, кто чем и когда собак обрабатывает? И надо ли это делать сейчас или все-таки дождаться весны? Есть ли вероятность сейчас чего-нибудь подхватить?

2

Лично мы раз в месяц на холку Advantix втираем. Обычно зимой перерыв делают (примерно последний раз в ноябре обработать, первый - в марте). Но с нынешней зимой... В общем, мы и в декабре обработали. Не знаю, помогает ли, но мы за всё время никого не словили (т-т-т)

3

Я несмотря на зиму (хотя кто эту зиму этой зимой в глаза видел :) )
Ну в общем я до сих пор обрабатываю Дора от клещей, в нашем парке они есть :(

Но обычной зимой мы отдыхаем от обработок.

На Евразии (там  обычно самая недорогая цена) закупаем капли Фронтлайн  и рассчитываем сколько надо на весь год. С апреля по октябрь.

Потом обрабатываю раз в 3 недели, до и после несколько дней не мою (но это и на препарате написано)

И еще после прогулки осматриваю Дора на предмет ползающих по нему клещей, иногда нахожу, но не впиявленных в него, а просто одуревших и ползущих. Таких убиваю, быстро и беспощадно. :)

4

Дон Жуан написал(а):

на холку Advantix втираем

Почему втираете?  :blink:
А мы капаем.

5

Мы тоже каплями Фронтлайн пользуемся.

6

Teri написал(а):

И еще после прогулки осматриваю Дора на предмет ползающих по нему клещей, иногда нахожу,

уже трясусь.. :fie:  надо срочно что-то делать!  Что действеннее- Advantix или Фронтлайн? Может кто еще чем пользуется?

Катя, чего реально после КАЖДОЙ прогулки осматриваешь? Я так буду целыми днями в собаке ковыряться...Как там в этой шерсти чего найти? Мы еще такие черные!!!

7

Фронтайн мне лично больше нравиться тем, что потом на холке нет таких жирноватых следов, как от Адвантикса.
Осматриваю не каждый день, но летом чаще, чем сейчас :)

8

Teri написал(а):

Фронтайн мне лично больше нравиться тем, что потом на холке нет таких жирноватых следов, как от Адвантикса.

А состав, действие схожее?

9

Вера написал(а):

Teri написал:
Фронтайн мне лично больше нравиться тем, что потом на холке нет таких жирноватых следов, как от Адвантикса.А состав, действие схожее?

Я пользовался и тем, и тем. Сначала был Фронтлайн, а потом я где-то прочитал, что Адвантикс убивает клещей намного быстрее и переключился на него. Убивает-то он быстро но не всех - после него я не раз находил на собаках присосавшихся клещей. У нас Лиза даже подхватила в этот момент болезнь Лайма. Переключился обратно на Фронтлайн и больше клещей на собаках не видел. Может мой опыт будет кому полезен. :)

Отредактировано Oleg (21.01.2007 21:00:23)

10

Первую обработку начали в прошлом году как только появились первые проталинки вокруг деревьев-надели ошейник BEAFAR. Потом когда с мая месяца стали каждые два дня ездить в деревню(на дачу, а уж там травища...!!!!) дополнительно стали обрабатывать инсектоакарицидным спреем "Барс"(пр-во ООО"НВЦ Агроветзащита"г.Москва) согласно способу применения, написанному на флаконе. И так до октября месяца, т.к. продолжали ездить в деревню(дорога лесом 2,5 км). Нареканий ни каких у нас этот преперат не вызвал, т.к. в самый разгар клещей находили раза три ползающего по поверхности одуревшего клеща-- и все! А соседский барбос в это же самое время, но во дворе в городе сумел подхватить ! 18 ! клещей и чуть не погиб-оклемался(наверное помог врожденный иммунитет дворняги).
Сейчас даем отдых, хотя вроде бы и тепло, м.б. и надо, но после прогулок в парке ничего не замечали(т-т-т) и хорошо, пусть отдыхает, химия все-таки.

11

Оля&Цез написал(а):

Почему втираете?   
А мы капаем.

Вообще да, это скорее капание, чем втирание, просто выразился неправильно. Ничем специально в кожу никогда не втираем, просто капаем не прямо на шерсть, а на кожу, раздвигая шерсть. Как и все, наверное... Еднственный минус - маслянистая шерсть остаётсчя такой где-то до следующего дня, только за ночь высыхает. Вот забудешь, погладишь лубимую собаку прямо в этом месте - приходится руки мыть :)

12

А что лучше - капли или спрей?
И с точки зрения эффективности, и влияния на здоровье собаки?
А как народ относится к ошейникам? Есть ли смысл параллельно их использовать?
Какой лучше и зависит ли его эффективность от цены (Килтикс - 10 Евро, Больфо - 8 евро, Трикси - 3 евро, Бифар - 2 евро ...)?

13

Может быть и зависит, а может и нет, кто ж его знает??? Вот спрей "барс", например, совсем не дорогой, около 70 рублей стоит, а жалоб у нас на него нет!

14

SVCh написал(а):

А как народ относится к ошейникам? Есть ли смысл параллельно их использовать?

Для большего спокойствия можно использовать параллельно со средствами. Люди, которые используют такую комбинацию не один год, говорят, что эффект лучше, чем от использования чего-то одного. Но не стоит забывать, что чрезмерная интоксикация тоже не есть хорошо! Ведь, принцип действия ошейника примерно схож с действием других средств. Препарат, который нанесен на ошейник, так же, как спрей или капли со временем проникает в кровь и оказывает умертвляющее воздействие на присосавшегося клеща! Я в прошлом году пробовала, сняла двух клещей, оба умерли, не успев напиться крови! Это хорошо! Так же, те, кто использует ошейники, говорят, что Килтикс самые лучшие!

15

Мы обрабатывались Фронтлайном, но сейчас ничего не делали вот уже два месяца.
У нас была очень серьезная проблема с клещами - Альвин притащил их домой. Это было ужасно, потому, что они ползали по стенам, по полу, я даже в кровати у себя находила... В итоге выкинула его кровать с матрасом, пол года мыли полы со спецраствором от клещей, его самого обработали всем, чем только можно, но пока я все таки не нашла присосавшихся клещиных маток - они не заканчивались  :(  Просматривали его постоянно, но нашли их далеко  не сразу, хотя они не маленькие... даже не знаю как так получилось - мистика... В общем, еле избавились. Про ошейники и шампуни ветеринары сказали мне, что толку от них очень мало, но мне тогда было все равно - мало-много - я задействовала все изветстные возможности.

16

Прям страхи какие-то ... И как вам это удалось (в смысле - где столько клещей наловили)?
А Фронтлайном обрабатывались до этого случая или после? И каким? (спрэем или каплями)

Отредактировано SVCh (24.01.2007 23:17:47)

17

Фронтлайном стали уже после этого случая пользоваться, каплями. Мой заводчик делал нам прививку, которую привозил из Штатов. Вот может Олег знает лучше. Это какой-то препарат, предназначенный для коров, но Чаккапан делал маленькую дозу и на 2 месяца о клещах и блохах можно было забыть. Проблема была в том, что живет он далеко, а я была занята так, что не получалось к нему приехать и вот в этот промежуток и подцепили, в Посольстве...   :mad:

18

Наверняка, это Ивомек был. У нас его до сих пор применяют для защиты с/х животных. Собакам тоже в 70-х и 80-х модно было инъекции ивомека делать "от глистов, блох и клещей", только он очень токсичный и у собак некоторых пород может вызвать самую серьезную реакцию - вплоть до смерти...

19

Может быть, потому что, когда мы его попросили не мог бы он для скотча наших знакомых сделать такую же прививку, то он сказал, что не рискнул бы, потому что он точно знает, что биглюхи ее нормально переносят, а вот как скотчи - неизвестно.

20

Tasha написал(а):

Наверняка, это Ивомек был. У нас его до сих пор применяют для защиты с/х животных. Собакам тоже в 70-х и 80-х модно было инъекции ивомека делать "от глистов, блох и клещей", только он очень токсичный и у собак некоторых пород может вызвать самую серьезную реакцию - вплоть до смерти...

Ивомеком в любом случае приходится пользоваться, т.к. каждый месяц каждая собака получает пилюлю от сердечного глиста. А ивомек - там основной активный ингредиент. Некоторые, в самом деле, заменяют эти дорогие таблетки дешевым ивомеком для свиней. Только не вкалывают в шею, как свиньям, а добавляют в еду. Я не уверен, что ивомек будет работь и против клещей, т.к. Лиза у нас подцепила болезнь Лайма будучи на фронтлаине и таблетках от сердечного червя. Может дело в дозе?

Отредактировано Oleg (26.01.2007 07:31:54)