Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ

Объявление



ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА ФОРУМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ПОРОДЫ БИГЛЬ!

Вы Новичок и только 15 дней с момента регистрации на форуме и 30 сообщений отделяют вас от следующего статуса и снимают все ограничения, подробнее >>

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Помогите пожалуйста советом

Сообщений 1 страница 20 из 142

1

Добрый день друзья! Помогите пожалуйста советом. 15 марта купили замечательную девочку в питомнике Amazing Success в Волгограде. Вроде все хорошо, девочка здоровая, общительная. Наша семья в неё влюбилась с первого взгляда. Но вот незадача, с ней нам прислали только договор и вет паспорт. Сначала мы не особо предали этому значение. Когда мы покупали щенка, то знали что она с плем браком (по прикусу), в дальнейшем, обращались к вет врачу (так по мелочи, что бы витамины прописали, общий осмотр) и она спросила откуда девочка ( мы живем на Севере и у нас не особо эта порода распространена), кто родители и спросила есть ли метрика? И тут мы задумались, а правда, почему у нас не полный комплект документов. Стала писать заводчике, на что мне был дан ответ, на плем брак метрики не даём. А почему? Что она теперь безродная? Неужели в метрики нельзя сделать отметку что она не для разведения? Мы очень хотим что бы у собаки была родословная, что она не дворняжка, а теперь получается что она безродная. Девочку мы взяли четырёх месячную, думаю за это время можно было выявить что у неё брак и оформить все документы. Получается что заводчик просто решил скрыть брак в помёте? Вот многие жалуются на владельцев, что мы не умеем правильно ухаживать за собаками, уделять внимание и так далее, так к заводчикам тоже веры получается нет? Мы выбирали питомник тщательно, вроде все хорошо, а нет... мы отдаём не малые деньги и на практике получаем что нас повсюду обманывают, веры уже просто никому нет. Простите за многословие, к чему я веду... хочу составить жалобу в РКФ, ведь кто-то должен защитить права владельцев или нас просто можно разводить как детей? Покупая собаку, в довольно известном питомнике я надеялась получить пакет документов на девочку... Заводчица предлагает нам вернуть щенка...только как это понимать... она живет у нас 3 месяца, мы привязались к ней. Опять отошла от темы...помогите разобраться в ситуации и правильно составить жалобу. Текст я написала, копию паспорта сделала(своего) что ещё надо? Будьте осторожны с питомником Аmaking Success, проверяйте всё сразу. Спасибо.

2

Вас изначально предупредили что щенок с плем. браком? Если да, то о каких документах может идти речь? Покупали вы девочку скорее как плембрак, т.е по более низкой цене. Метрика вам ничего не даст, даже если вам ее вышлют, на родословную вы ее обменять не можете, т.к если и вышлют то будет стоять отметка - плембрак.

3

Аня, а почему брак должен быть без документов?
Я на всех выдаю метрики. Родословная ведь не только для выставок и разведения нужна.
Представляю, как обидно владельцам. Купить щенка в питомнике и без подтверждения его породности...

4

Дениза Анна,  и что?
Мы всех щенков с браком, с проставленным клеймом ( или ещё и клейма нет?) без документов отправляем?
Договариваться надо по человечески.

5

Дениза Анна написал(а):

Вас изначально предупредили что щенок с плем. браком? Если да, то о каких документах может идти речь? Покупали вы девочку скорее как плембрак, т.е по более низкой цене. Метрика вам ничего не даст, даже если вам ее вышлют, на родословную вы ее обменять не можете, т.к если и вышлют то будет стоять отметка - плембрак.

Консультировалась с заводчиками, говорят что родословную можно получить, но с отметкой что не для разведения. И в смысле о каких документах может идти речь??? Это что дворняжка??? Даже у щенка с плем браком должны быть документы, а метрика есть на руках у заводчика, чего она и не скрывает, она просто её не отдаёт. И покупали мы щенка не за 5 рублей и даже не за 20000, что теперь получается если собака бракованная , то и заморачиваться ненадо?

6

Kristusha73, Клеймо стоит?

7

Kristusha73 написал(а):

Консультировалась с заводчиками, говорят что родословную можно получить, но с отметкой что не для разведения. И в смысле о каких документах может идти речь??? Это что дворняжка??? Даже у щенка с плем браком должны быть документы, а метрика есть на руках у заводчика, чего она и не скрывает, она просто её не отдаёт. И покупали мы щенка не за 5 рублей и даже не за 20000, что теперь получается если собака бракованная , то и заморачиваться ненадо?

А смысл в метрике? Вы взяли плембрак. Или вы переживаете, что когда ваша собака вырастет и спросит кто ее родители вам будет нечего ответить?
метрика документ временный, до 15 месяцев. А после просто бумажка. Родословная нужна для выставок.
А кто ее родители, если необходимо запишите в ежедневник. Последнее предлжение верно. Заморачиваться не надо. И даже если вы заплатили выше 20000, это ваш выбор. Вам предложили плембрак вы купили.

8

Леля написал(а):

Kristusha73, Клеймо стоит?

Да

9

Яриска написал(а):

Аня, а почему брак должен быть без документов?
Я на всех выдаю метрики. Родословная ведь не только для выставок и разведения нужна.
Представляю, как обидно владельцам. Купить щенка в питомнике и без подтверждения его породности...

А что обидно, он продан ниже среднерыночной цены, брак не скрывали, продан с клеймом. Люди берущие брак берут на диван. Собака здорова с ветпаспортом. В чем проблема.
в магазине на уцененные товары и брак гарантию тоже не дают.

10

Dr.Lekter написал(а):

А смысл в метрике? Вы взяли плембрак. Или вы переживаете, что когда ваша собака вырастет и спросит кто ее родители вам будет нечего ответить?
метрика документ временный, до 15 месяцев. А после просто бумажка. Родословная нужна для выставок.
А кто ее родители, если необходимо запишите в ежедневник. Последнее предлжение верно. Заморачиваться не надо. И даже если вы заплатили выше 20000, это ваш выбор. Вам предложили плембрак вы купили.

Если каждый заводчик будет так относиться ко всему, тогда смысл в такой работе? Даже если я хочу родословную просто что бы была это мое право, и заводчик продавая собаку обязался отдать все документы...теперь я понимаю почему всё меньше веры к питомникам... так же я могу эту как вы говорите "бумажку" обменять на родословную, а если вам удобно то можете все записывать в ежедневник. Я тут попросила помощи в составлении жалобы на питомник, а не в совете куда мне записать имена родителей.

11

Kristusha73 если стоит клеймо, должна быть и метрика, но в метрике только имена родителей и номера родословных. Просите метрику, странно почему ее не отдают
Леля, не знаю как вы отдаете плембрак, у меня пока  такового не было. Но если человек изначально знал, что щенок бракованный, покупал, то о чем теперь разговор? Может быть заводчик боится, что получат люди родуху и начнут плодиться и размножаться....

12

Dr.Lekter написал(а):

А что обидно, он продан ниже среднерыночной цены, брак не скрывали, продан с клеймом. Люди берущие брак берут на диван. Собака здорова с ветпаспортом. В чем проблема.
в магазине на уцененные товары и брак гарантию тоже не дают.

В смысле гарантию? Это что вещь? Как мне быть уверенной что это породистая собака? Что из неё не вырастит крокодил? Если питомники занимаются племенным разведением, тогда и документы должны быть в порядке. Должно же быть хоть какое-то человеческое отношение или у нас теперь только рыночные? Получили деньги и в кусты.

13

Dr.Lekter написал(а):

Люди берущие брак берут на диван

Почему только на диван? Для спортивных соревнований нужны родословные. У нас некоторые выпускники аджилити занимаются.

14

Dr.Lekter, здесь скорее другая ситуация, при актировке брака не было, документы ушли в РКФ.
Щенок засиделся , зубы меняются и уходит на перекус/ недокус.
В документах все чисто, можно и нормальную родословную получить)))
Чтобы в таких случаях не написать в Щенячке пересмотр , например в 9 мес.

15

Дениза Анна написал(а):

Если да, то о каких документах может идти речь?

В метрике щенка есть графа "отбракован: да  нет (нужное подчеркнуть)"

Дениза Анна написал(а):

что получат люди родуху и начнут плодиться и размножаться....

и для таких метрик в родословной так же делается пометка, что собака не может иметь потомства с документами.

Документы должны быть выданы на всех щенков, выращенных до момента актировки (до 45 дней), им присваивается клеймо. В метрике вписан владелец, это один из документов, подтверждающих то, что собака принадлежит именно этому человеку, а не дядевасететёзине.

Странная позиция, что

Kristusha73 написал(а):

на плем брак метрики не даём

, хотелось бы выслушать непосредственно заводчика в данной теме.

16

Kate-s написал(а):

Документы должны быть выданы на всех щенков, выращенных до момента актировки (до 45 дней), им присваивается клеймо. В метрике вписан владелец, это один из документов, подтверждающих то, что собака принадлежит именно этому человеку, а не дядевасететёзине.

Согласна.

17

Дениза Анна, у вас все ещё впереди) Так я выше и написала- договариваться надо было.

18

Kristusha73 написал(а):

В смысле гарантию? Это что вещь? Как мне быть уверенной что это породистая собака? Что из неё не вырастит крокодил? Если питомники занимаются племенным разведением, тогда и документы должны быть в порядке. Должно же быть хоть какое-то человеческое отношение или у нас теперь только рыночные? Получили деньги и в кусты.

Вы взяли собаку с клеймом в питомнике, клеймо-ваша гарантия. А вот что вы не будете плодить ее у заводчика гарантий никаких. И человеческое отношение тут не причем. Взяли бы без брака, получили бы метрику. В смысле вещь? В данном случае -товарная единица. И документы в порядке, только вам они ни к чему. Вы взяли брак. Что значит в кусты? Вам предложили вернуть деньги, верните щенка.
Позвоните Анне, если хотите по человечески и спросите почему не дают. Конкуренция между заводчиками заставляет их топить друг друга, и человеческого в этом мало. Будьте адекватней. Взяли дешево, а хотите чтобы было как задорого.

19

Kristusha73 написал(а):

с ней нам прислали только договор и вет паспорт

Хорошо, что у вас есть эти документы, в них вписано клеймо? Это на данный момент является вашим доказательством того, что собака ваша.
На счет жалобы в РКФ... я не знаю, что тут посоветовать, хотелось бы все же сначала выслушать позицию заводчика, чаще всего при всплывании каких то подомных моментов ситуация разрешается миром. Но если уж заводчик обойдет эту тему, то тогда думаю у вас будет полное право составлять жалобу на то, что вам не выдали документы на щенка.

20

Dr.Lekter написал(а):

А вот что вы не будете плодить ее у заводчика гарантий никаких.

Я повторюсь.

Kate-s написал(а):

и для таких метрик в родословной так же делается пометка, что собака не может иметь потомства с документами.

А если они они захотят плодить и размножать - то никакое отсутствие документов никому и никогда не помешает.

В системе РКФ если у собаки в родословной стоит пометка "не для разведения" - то никто не выдаст на ее потомков документов. Никаких. Вообще.