Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ

Объявление



ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА ФОРУМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ПОРОДЫ БИГЛЬ!

Вы Новичок и только 15 дней с момента регистрации на форуме и 30 сообщений отделяют вас от следующего статуса и снимают все ограничения, подробнее >>

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ » Что нужно знать при покупке щенка » ориентированность щенка на человека


ориентированность щенка на человека

Сообщений 1 страница 20 из 34

1

На данный момент у меня две собаки, кобели. Собаки от разных заводчиков, и совершенно разные по характеру и привычкам.
Если убрать со стола все лишнее, а это значит не брать во внимание цену, крови, фенотип. Как же все таки купить щенка, который удовлетворяет потребности человека не имеющего опыт содержания собаки и свести к минимуму усилия, которые надо приложить к воспитанию щенка, зачастую бесполезные усилия.
Не могу в одном предложении собрать всю мысль, объясню на примере.
Первый кобель взят щенком, из питомника. Прошел обучение ОКД, систематически получал тренировки до года. Дома ласковый, любит детей, щенков, грызет все. Гуляет без поводка, но может убежать, что неоднократно происходило. Радиус активности на прогулке в районе 150 метров, по времени до 20 минут . Дома перестал ссать в 4 месяца, в 9 месяцев начал снова, с появлением второго кобеля, продолжалось это около 3х месяцев. Очень возбуждается при виде других собак. Ворует еду. Методы изощренные.
Второй кобель, взят в возрасте 1.8 года. После притирки, ни одной лужи, терпит до посинения, на прогулке радиус активности 50 метров, постоянно держит в поле зрения, ласков, даже навязчив, не грызет вообще ничего. К другим собакам не проявляет никакой агрессии, да и интерес через раз, может пройти мимо и голову не повернуть. Не ворует со стола.
Если бы второй у меня появился первым, впечатление о породе, было бы совершенно иным.
Многие выбирают щенка по внешним признакам, понравился фенотип и все тут. Кто то по фото умудряется, а как же угадать щенка по его характеру и качествам удобным для содержания?
Почему заводчики указывают титулы, а о родителях не пишут, какие они в содержании. Так ли важна вязка кровями и титулами? На диван уходят 90% щенков. И все мучаются с пописами, погрызами. Ведется хоть у кого то работа, с таким признаком, как наследование "характер собаки",а не породная особенность?

2

Dr.Lekter, т.к. я взяла вас под свое крыло, напишу виденье ситуации вашей. Ну как вижу я. Первый щенок- это плоды вашего воспитания. А второй уже пришел к вам " готовеньким ". Заводчик вам может рассказать про поведение щенка, когда он в стае со своими собратьями. А вот дальше, ваше работа. Каждый воспитывает под себя. Кто-то делает служебную, кто-то охранника,забывая кто такой бигль. Приучает к туалету, прививает манеры поведения дома. Это же не плюшевая собачка. Где посадил, там и взял. Вот кому-то не нравится, что спит на диванах, а кому-то все равно. Со второй собакой ты уже понимаешь все косяки, которые допустил с первой ( в идеале) и поэтому вторая кажется другой. А это просто вы набрались опыта. Хотя, за гуляние без поводка, я бы вас отругала. Но я надеюсь, что это происходит не в черте города

3

Dr.Lekter, такая работа ведётся. Большинство крупных заводчиков уделяют много внимания психике собак. И тут тоже есть споры. Большие питомники (и у нас, и не у нас) ориентируются уже не на психику гончей, а на закрепление качеств собаки-компаньона. Питомники, дорожащие охотничьими линиями, говорят, что породу безнадёжно испортили.
Внимательный заводчик много чего может рассказать покупателю и о родителях, и о самих щенках. Всего, наверное, и не напишешь. А кто-то писать не умеет складной, проще рассказать)))
Если вспомните темы про щенков с документами и без, дорогих и дешёвых, то очень часто в качестве аргумента за дорогих щенков с документами говорится о по родной психике. Имеется в виду именно то, о чем вы спрашивает - подбор пары не только по внешним данным, линиям крови, но и с учётом психики.

4

ЛюдаЕдова написал(а):

Dr.Lekter, т.к. я взяла вас под свое крыло, напишу виденье ситуации вашей. Ну как вижу я. Первый щенок- это плоды вашего воспитания. А второй уже пришел к вам " готовеньким ". Заводчик вам может рассказать про поведение щенка, когда он в стае со своими собратьями. А вот дальше, ваше работа. Каждый воспитывает под себя. Кто-то делает служебную, кто-то охранника,забывая кто такой бигль. Приучает к туалету, прививает манеры поведения дома. Это же не плюшевая собачка. Где посадил, там и взял. Вот кому-то не нравится, что спит на диванах, а кому-то все равно. Со второй собакой ты уже понимаешь все косяки, которые допустил с первой ( в идеале) и поэтому вторая кажется другой. А это просто вы набрались опыта. Хотя, за гуляние без поводка, я бы вас отругала. Но я надеюсь, что это происходит не в черте города

Согласен, воспитание, немаловажная вещь, но ориентированность на человека в той или иной мере, уже есть в собаке, и она проявляется независимо от воспитания. Отказник, тоже с тараканами приехал, но в дальнейшем живет на тех же условиях что и первый. При равных условиях, есть у меня уверенность, что он был бы точно таким же, будь у меня даже с щенячьего возраста.
Я живу на берегу Финского залива, http://sh.uploads.ru/t/hUxOv.jpg тут можно позволить это. Но если выходить с первым-то выходишь и гуляешь по полной, домой на поводке. Со вторым, можно выйти просто по нужде, вышел, сделал дела и пошел домой без поводка. И это не заслуга первых и тем более вторых хозяев, его отдавали то потому как не было времени заниматься с ним.

5

Ольга и Чар, это интересно, а можете озвучить имена заводчиков, которые смотрят в сторону не охотничьих и экстерьерных, а именно в сторону получения у себя собак-компаньонов? И каким образом они собирают данные о лучших экземплярах своей работы?

6

Dr.Lekter, у меня разведение очень ограниченное количественно, в принципе у меня нет пометов без прицела оставить кого-то для себя.  Для себя же я в первую очередь ориентируюсь на своё видение породы и на поведение,  поскольку подразумевается,  что кто-то из потомков останется у меня, а со сложным биглем у меня уже был опыт на заре беспечной юности. Мне очень повезло с моей старшей, Глафирой Николаевной, это уникальная собака, и я очень рада,  что её потрясающий характер не потерян в потомках.  Соврать не дадут участники форума Маша - Чивас, он сын моей Глаши и Оля - Olis dog, у неё уже подрастает третье поколение, наши внуки. У меня самой четверо Глашиных детей, внук и внучка. Очень приятные в общении собаки, я очень довольна результатами.

7

olyyk,  наверняка владельцы подобных собак, а тем более, если она одна и сравнить не с кем, не понимают владельцев собак, других линий разведения. Судя по постоянным переустройствам и вопросам что сделать чтобы не убегал, не воровал, не грыз, не был агрессивен к другим собакам, не ссал дома. А ведь получается, что это абсолютно другие собаки, и принципы отлично работающие на собаках-компаньонах, практически не реализуются на собаках-охотниках. Представляю, как высокомерно и с какой гордостью за свои педагогические заслуги, я со своей колокольни бы давал советы нерадивым владельцам биглей,  у которых также бигли, но с породным характером, не имей я второго такого( самостоятельного, обладающего сильными доминантными качествами) кобеля. Это совсем другие собаки. Я так понимаю, характер передается также как и фенотип? Гарантий никаких? Или закономерность есть и можно предположить и результат?

8

Две собаки с мягким характером с большей вероятностью дадут подобное потомство, если деды-бабки щенков были так же вменяемыми и контактными,  шансов еще больше.  Но все равно,  до рождения щенков это большая или меньшая вероятность,  а никак не гарантия. Ко времени актировки уже можно сказать что-то определенное, но тут многое уже зависит не только от наследственности, но и условий выращивания.

9

olyyk, ну то есть, это однозначно, не вольерное содержание? К актировке? В 2 месячном возрасте уже понятно, насколько щенок будет адекватен к требованиям хозяина?

10

olyyk написал(а):

не понимают владельцев собак, других линий разведения.

понимают. Но бигль, чем нравится мне, что сам принимает решение и не заглядывает в рот. Это на мой характер. И если в лесу или поле уходят не на 20 мин, а на часы, то я закуривая непонять какую сигарету по счету, повторяю как мантру- чем дальше бигль от хозяина, тем больше он похож на бигля. Так и живем. Это я прочитала в какой-то книге про биглей и запомнила. Не в слово в слово, но по смыслу похоже. Мне кажется джеки более ориентированы на человека, но и в биглях такое случается. Вон Чивас тому пример. Но таких единицы. Если у вас не такая собака, то или поводок или курим 20 мин. Вот младшая у меня более ориентированна на меня, а старшая, как усвистит, так усвистит. Просто знаешь чего ожидать и ухо держишь востро

Dr.Lekter написал(а):

что сделать чтобы не убегал, не воровал, не грыз, не был агрессивен к другим собакам, не ссал дома

хотя бы обратиться к кинологу. И услышать его. У соседа всегда краше, но никто не родился и не встал по стойке смирно. Воспитание. И себя и собаки. Но кинолога тоже найти надо. Но это уже другая история

11

Dr.Lekter,  на мой взгляд - однозначно НЕ. Общение с человеком не является для собаки естественной потребностью,  её надо формировать специально.  Первый этап социализации заканчивается к 2 месяцам, если щенок к этому возрасту не привык к человеку, не научился получать удовольсвия от контакта, дальше будут сложности со взаимопониманием.

12

ЛюдаЕдова, я курю))) и не переживаю слишком. Могу домой уйти отвести второго и неспеша пойти покурить за первым. Зная, что он либо на пляже доедает остатки отходов несъеденные воронами после очередного пиршества шашлычников, либо заиграться с встреченными собаками, либо уже сидит на помойке возле дома, собрав вокруг себя зевак сетующих, что собаку не кормят и она вынуждена искать пропитание на мусорке.)))  Либо надо приучать второго курить, чтобы вместе ждать веселей было)) Именно понимание их сути и не дает мне держать собаку на поводке. Поэтому они гуляют как белые люди)))
Но все же, я думаю проблем было бы меньше, если бы заводчики не продающие собак для проф. Охотников, учитывали и выводили бы собак-компаньонов. Это очень важно для собаки купленной как домашний любимец. И помогло бы избежать очень многих проблем и переустройств. И с кинологом, этап пройденный. Он и сейчас у меня отработает команды на ура, за поесть, погулять, за свободную прогулку. Но н как вольный ветер. А второй как верный паж)))

13

olyyk написал(а):

Dr.Lekter,  на мой взгляд - однозначно НЕ. Общение с человеком не является для собаки естественной потребностью,  её надо формировать специально.  Первый этап социализации заканчивается к 2 месяцам, если щенок к этому возрасту не привык к человеку, не научился получать удовольсвия от контакта, дальше будут сложности со взаимопониманием.

Значит ли это, что щенок полученный от рабочих родителей может быть все таки изменен путем вовремя оказанных манипуляций по социолизации? Или все-таки в первую очередь гены?

14

И связан ли в принципе фенотип собаки с ее характером. Более рослые, длинноногие, растянутые бигли, имеющие хорошие физические данные, более самостоятельны? Менее ориентированны?
Или характер не связан с предрасположенностью данных бигля  к охоте?

15

Dr.Lekter,  скажем точнее - частично можно скорректировать.  Охотничий инстинкт и социальные навыки - это разное поведение, врожденное и приобретенное. Инстинкт всегда срабатывает первым, только потом - может быть - включается привнесенное воспитанием.
Зы. Про связь фенотипа с поведением ничего не могу сказать.

Отредактировано olyyk (10.07.2017 20:55:43)

16

Dr.Lekter написал(а):

связан ли в принципе фенотип собаки с ее характером. Более рослые, длинноногие, растянутые бигли, имеющие хорошие физические данные, более самостоятельны? Менее ориентированны?
Или характер не связан с предрасположенностью данных бигля  к охоте?

Не замечала такого... Но замечала, что собаки охотничьих линий, в основном, проигрывают по экстерьеру (не знаю, как это точнее сказать, но если бы шли на выставку, на какой-нибудь крупный цациб, то вероятность выигрыша шоу-собаки была бы более высокой, что, в общем-то и логично). Возможно, у них (охотников) менее "модный", что ли, экстерьер.
Вообще, это отдельная тема. "Мода" на шоу-собак определенного типажа отдаляет от истоков все больше и больше. И в экстерьере, и в психике. Вспомните, как часто мы видим объявления, что бигль убежал, испугавшись салюта? Я знаю суку риджбека, которая на новый год не ест по 2 недели, пока салюты не закончатся. А ведь это собаки, которые не должны бояться выстрелов! При этом они ласковые, послушные, беззлобные, полноценные компаньоны...

Много наблюдаю за своими двумя. Они оба попали ко мне в возрасте 2 месяцев - и они очень разные! Оба могут убегать. Правда, Чар (московского разведения) убегал всегда, а Порш (датского) проникся этой возможностью, только когда мы купили дачу и стали ходить в лес, в нем проснулись охотничьи инстинкты. С Поршем можно гулять без поводка. С Чаром в городе - нет (правда, с возрастом уже стал спокойным, но возраст мы в данном случае в расчет не берем). При этом с самого раннего возраста Чара я слышала от сторонних людей фразу "надо же, как он на тебя ориентирован, не похож на охотника"! Ориентированность выражалась в том, что, пока не убежал, он постоянно смотрел, где я, старался держать меня в поле зрения. Он ласковый, обнималка. Охотники всегда тащились от его экстерьера - мощного костяка, большой головы, говорили "вот это нормальный бигль, а что вы нам своих выставочных показываете, непонятно, что"))))) И, кстати, салют у него можно под носом взорвать - ухом не поведет, продолжит свое вынюхивать. С Поршем с детства было все наоборот - казалось, что ему все равно, с кем обниматься и целоваться, на конкретного человека он не особо ориентирован, такой "сам по себе мальчик". Гуляет всегда где-то впереди, пока настойчиво не позовешь, не оглянется, где ты, вдруг тебя уже волки съели))) Но я именно его считаю более подходящим на роль собаки-компаньона, наверное, потому что вообще не приложила никаких усилий к его воспитанию. Чему надо, он научился по ходу дела, глядя на старшего. А у старшего было 2 курса ОКД, чтобы хоть как-то с ним справиться. Он в юности был буйно-помешанный бигль)))) И зоопсихологи нам говорили, что буйно-помешанный он от того, что сильно привязан ко мне и очень скучает. Кстати, до сих пор это проявляется: уезжаю из дома, младший спокойно спать идет, а старший периодически устраивает истерику, что его надо взять с собой. Порш всегда отличался абсолютным спокойствием и добрым нравом (кстати, в числе прочего и за это, за передачу выдержанного, спокойного характера с ним некоторые заводчики вязали сук и даже делали дубль-пометы, это к другому вашему вопросу). У него более правильный с точки зрения шоу экстерьер. Но когда он попал в лес, как в нем включилось все охотничье!!! И сейчас уводит по следу чаще Порш. Если ищем дорогу в лесу - Порш впереди, Чар все время следит за мной. У Порша просто идеальный "навигатор" в голове, мы используем его вместо компаса, когда ходим за грибами))) Раньше я была в полной уверенности, что Чар мог бы быть счастливой охотничьей собакой. Но с годами я уже далеко не уверена, кто из них был бы более счастлив, если бы их жизнь сложилась как-то по-другому и была бы возможность по-настоящему охотиться)))
Так что ориентированность на человека и удобство домашнего содержания собаки, на моем личном примере, это могут быть две совершенно разные вещи.
В моем понимании собаки-компаньоны, скорее, не столько ориентированные на человека, сколько удобные - не убегающие в городе за всем, что движется, не громящие квартиру, быстро приучаемые к туалету, спокойные, не агрессивные, хорошо относящиеся к детям, легко понимающие и принимающие свое место в домашней иерархии. И насколько я поняла тему, вопрос был именно об этом.
А то у меня кавказская овчарка была - знаете, с какой ориентированностью на меня? Она за меня убить могла! Причем, в буквальном смысле. Слушалась при этом беспрекословно. Но это ни минуты не была собака-компаньон (для меня - да, но по сути, конечно, нет).

Dr.Lekter написал(а):

можете озвучить имена заводчиков, которые смотрят в сторону не охотничьих и экстерьерных, а именно в сторону получения у себя собак-компаньонов? И каким образом они собирают данные о лучших экземплярах своей работы?

Наверное, нет, не смогу. Потому что не знаю тех, кто психику ставит во главу угла. И не знаю также тех, кто на нее вообще внимания не обращает. А перечислить всех заводчиков, с кем я так или иначе общаюсь, сложновато будет))
С охотниками я не особо общаюсь, но приходилось и разговаривать на каких-то общих тусовках типа рабочих испытаний, например, на форумах видеть их высказывания. С заводчиками шоу-собак (прошу правильно понять - имею в виду только противопоставление охотник-выставки, не позиционирование классности) общаюсь. В частности, довольно часто приходится обсуждать кобелей-производителей разных питомников. И почти всегда мы говорим не только о том, как собака выглядит, почему выигрывает, какие экстерьерные качества передает, но и о характере (не просто о темпераменте, а именно о характере - и производителей, и их потомков).

Хотя где-то вы правы. Пролистав несколько тем про щенков и про племенных кобелей, единственное, что нашла про характер:

Джаник обладает прекрасным характером: темпераментный, контактный, послушный

Остальное надо узнавать при личном общении. Но это все-таки не значит, что над улучшением (стабильностью) психики заводчики не работают. Работают. Но обсуждают это все друг с другом. Также и из общения с европейскими заводчиками знаю, что многие из них уделяют внимание ранней социализации щенков (то, о чем написала olyyk), чтобы в дальнейшем процесс воспитания был более легким и правильным.

И еще одно. Мое личное мнение - чем больше мы вкладываем в своих собак времени, усилий по воспитанию, эмоций, чем больше общаемся с ними, тем больше они на нас ориентируются. Замечала это многократно: в семье, где с собакой погуляли-покормили-сходили на площадку-посадили в клеточку ждать прогулки (где родились маленькие дети и стало не до собаки, новая работа и т.д.), там собаки ориентированы на свои личные интересы))); собаки, живущие на правах члена семьи или почти таких (но с которыми все-таки занимаются и не перебарщивают с очеловечением) понимают своих хозяев с полуслова, разговаривают взглядом и являются настоящими компаньонами.

Наверное, я не ответила на Ваши вопросы. Скорее, это просто мое рассуждение на предложенную тему))

17

Dr.Lekter написал(а):

Но н как вольный ветер. А второй как верный паж)))

Они и в одном помете такие могут быть, казалось бы, от одной родительской пары. Кто-то более темпераментный, кто-то менее. Кстати, для выставочной карьеры характер Вашего первого предпочтительнее. :flirt:

18

Ольга и Чар, салют это не выстрел, у меня первый вообще не обращал внимания на него, пока не оказался на выгуле с взрослой сукой, которая запаниковала и истошно рвалась с поводка. Проблемы начались с этого момента, и пугает его не звук, а свет в небе от него. Выстрелы и звуки переносит, настораживается, бежит только при появлении ракетниц в небе. Второй, и вором не шамшит, ходит по своим делам и внимания ноль. Хотя охотником его назвать сложно, если не брать в расчет, что он все сопровождает лаем( просьбы, хождение в туалет, игры). Около ринга нам одна заводчица сказала, что мы очень темпераментны. Ей видней. Но все-таки хотелось бы понять, что включает в себя это понятие "темпераментный"? Легко возбудимый? Или понятие более обширное?

19

Galina&Megan, в ринге я его не представляю, он не будет работать, а если и отринговать, это не для него)) я бы не стал его вязать. С его характером, детки были бы слишком сложны для квартирного содержания.

20

Почему я заговорил о связи фенотипа с характером. Просто, мне кажется все как у людей, более рослые и физически крепкие люди , не занимающиеся, а именно унаследовавшие строение по рождению, более склонны к видам деятеятельности, помогающим реализовать физический потенциал. И уровень гормонов ( того же тестостерона) у них выше. Так и здесь наверняка есть связь. Чем меньше, чем короче, тем меньше выражены физически, а соответственно и внутренне содержание собаки направлено на поведение более зависимое от хозяина. Чушь наверное, но когда я смотрю какой у меня рослый первый, сильный, быстрый, и во многом превосходящий по выносливости и поисковым качествам кобель, я понимаю его сущность и свободолюбие. Смотрю на второго, он никогда не успевает за мячиком первый, даже если есть фора, в компании других собак, он дружелюбен, но другие больше играют с первым, и он переключается на меня. Как новичек в детсаду, всегда ищет одобрения от старших)) Он хорошо сложен, и получает физические нагрузки, порой даже большие, но на охоте он быстро выдохнется. В силу своей анатомии.


Вы здесь » Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ » Что нужно знать при покупке щенка » ориентированность щенка на человека