Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ

Объявление



ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА ФОРУМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ПОРОДЫ БИГЛЬ!

Вы Новичок и только 15 дней с момента регистрации на форуме и 30 сообщений отделяют вас от следующего статуса и снимают все ограничения, подробнее >>

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Убегает за котятами.

Сообщений 1 страница 20 из 25

1

Добрый день!
У нас возникла проблема с прогулками без поводка, собака нашла кошку с котятами и на каждой прогулке убегает к ним в непролазные кусты, гоняет за ними и скулит.
На подзыв не реагирует, тем боле в первый побег муж наказал ее, к нему она не возвращается добровольно.
Вчера опять пробовали гулять без поводка, гуляем с другими собаками, носимся с мячиком, но неожиданно все бросает и несется в кусты.
Носилась минут пять, вылезла и опять обратно.
Пробовали ее звать не подходит, когда вылезает может подойти ко мне и обратно деру в кусты.
Во дворе очень много подросших кошек, на них нет бурной реакции.
Как вести себя в такой ситуации? Как исправить ее реакцию? Если убежала опять, что нам делать?
Как правильно на все это реагировать, чтобы у нее пропал интерес?
Не хотелось бы сажать ее на поводок обратно.

2

У вас же вроде уже не щенок, да?
Муж наказал, после того, как собака подошла? 
Я бы учила команду "нет". Если она у вас есть в арсенале, то нужно поотрабатывать  ее возле кустиков. Ходить мимо туда сюда, и как только морду в ту сторону "нет!" . Ну и подзыв там же прорабатывать.
А пока не добьётесь уверенного выполнения обоих команд рядом с этим раздражителем, отпускайте бегать с прицепленным поводком, чтоб иметь возможность быстро пресечь преступные намерения и не дать собаке ещё раз получить самопоощрение.
Помните, что каждый раз, как вы ее зовёте, а она игнорит вас, гоняя котиков- она закрепляет своё нежелательное поведение.
Хозяйка говорит "когда мне", я не иду к ней,  а гоняю котиков, мне весело, значит все верно делаю, значит так тоже можно.
Ну а чтоб пропал интерес это вряд-ли. Если сбежала к котикам все же, то не зовите ее, знаете ж, что бесполезно.  Просто идете и забираете оттуда

Отредактировано VaeV1ctis (11.08.2017 09:47:59)

3

VaeV1ctis написал(а):

У вас же вроде уже не щенок, да?
Муж наказал, после того, как собака подошла?
Я бы учила команду "нет". Если она у вас есть в арсенале, то нужно поотрабатывать  ее возле кустиков. Ходить мимо туда сюда, и как только морду в ту сторону "нет!" . Ну и подзыв там же прорабатывать.
А пока не добьётесь уверенного выполнения обоих команд рядом с этим раздражителем, отпускайте бегать с прицепленным поводком, чтоб иметь возможность быстро пресечь преступные намерения и не дать собаке ещё раз получить самопоощрение.
Помните, что каждый раз, как вы ее зовёте, а она игнорит вас, гоняя котиков- она закрепляет своё нежелательное поведение.
Хозяйка говорит "когда мне", я не иду к ней,  а гоняю котиков, мне весело, значит все верно делаю, значит так тоже можно.
Ну а чтоб пропал интерес это вряд-ли. Если сбежала к котикам все же, то не зовите ее, знаете ж, что бесполезно.  Просто идете и забираете оттуда

Отредактировано VaeV1ctis (Сегодня 07:47:59)

Нет щенок, собаке 1,3.
Муж поругал, когда отловил ее, получила по попе и морде.
Начала так прорабытвать вчера, подходим к ним говорю нет, нельзя.
Команды эти знает, но естественно хочется их нарушать)
Залезть туда и забрать, иногда невозможно, носиться вокруг дома в непролазных кустах, вчера схватила ее только когда сама ко мне подбежала.
Не знаете, что значит ее скулеж к котятам?

4

1,3 года? Ну не совсем неразумный щенуля уже)
Раз никак не достать оттуда, то стоять и ждать, пока не вылезет...но лучше, конечно, такого не допускать вообще.
Наказывал зря, она все равно не поняла да что, но усвоила, что если бегаю за котятами, то к шефу лучше не приближаться, будет больно. Ей ведь никто не объяснил ещё, что нельзя за котятами бегать)) но хорошо хоть наказание было не после того, как сама пришла.
Никогда , ни при каких ситуациях не наказывайте, не ругайте и даже не выражайте своё недовольство, если собака подошла к вам.
Даже если вы сорвали горло, гоняясь за ней и поседели переживая за неё. Приближение к человеку это всегда только радость, только счастье, похвала и куча любви)
Выдержка ещё хорошо помогает, и вообще чем больше команд будет выполнено рядом с кустами, тем лучше.
А скулеж не знаю даже, скорее всего просто от избытка чувств, в том числе охотничьих инстинктов

5

VaeV1ctis написал(а):

1,3 года? Ну не совсем неразумный щенуля уже)
Раз никак не достать оттуда, то стоять и ждать, пока не вылезет...но лучше, конечно, такого не допускать вообще.
Наказывал зря, она все равно не поняла да что, но усвоила, что если бегаю за котятами, то к шефу лучше не приближаться, будет больно. Ей ведь никто не объяснил ещё, что нельзя за котятами бегать)) но хорошо хоть наказание было не после того, как сама пришла.
Никогда , ни при каких ситуациях не наказывайте, не ругайте и даже не выражайте своё недовольство, если собака подошла к вам.
Даже если вы сорвали горло, гоняясь за ней и поседели переживая за неё. Приближение к человеку это всегда только радость, только счастье, похвала и куча любви)
Выдержка ещё хорошо помогает, и вообще чем больше команд будет выполнено рядом с кустами, тем лучше.
А скулеж не знаю даже, скорее всего просто от избытка чувств, в том числе охотничьих инстинктов

1,3 года, имела в виду, что не щенок)
Вот вчера стояла и ждала, свистела иногда, чтобы подошла, коглда вылезала звала ко мне и говорила молодец.
Муж перенервничал, потому что такая ситуация впервые и не знал, что делать, гонялся за ней и она выбежала на дорогу, где машины ездят.
Видимо сорвался(
Будем отрабатывать команды, спасибо большое)

6

Все бывает впервые и я прекрасно представляю как это страшно.
Удачи вам и пишите про результаты)
И про клетку тоже!)

7

VaeV1ctis написал(а):

Все бывает впервые и я прекрасно представляю как это страшно.
Удачи вам и пишите про результаты)
И про клетку тоже!)

VaeV1ctis написал(а):

Все бывает впервые и я прекрасно представляю как это страшно.
Удачи вам и пишите про результаты)
И про клетку тоже!)

Закрываем ее опять, спит целый день, не воет) На выходных будем пробовать оставлять не запертой, чтобы сама вышла.
муж где-то нашел в интернете, что  не запирая в клетке мы  даем понять, что повысили ее в стае, но я так не думаю)

Отредактировано Мальтюша (11.08.2017 10:31:07)

8

О понижении повышении стоит думать, если собака проявляет признаки доминирования или наоборот, если у нее статус в семье ниже плинтуса и страдает от этого.
А пока все нормально, даже не парьтесь, тем более по такому незначительному знаку повышения

9

VaeV1ctis написал(а):

О понижении повышении стоит думать, если собака проявляет признаки доминирования или наоборот, если у нее статус в семье ниже плинтуса и страдает от этого.
А пока все нормально, даже не парьтесь, тем более по такому незначительному знаку повышения

Спасибо, пытались свзяать такое поведение с побегами, но дусмаю это две разные ситуации)

10

Совсем разные)
С побегами все кристально чисто и ясно: там интересней.
Желание гонять котят превышает желание получить вкусняху, одобрение, похвалу от хозяина. Вот и все))
Это точно не тот случай, когда собака не слушается босса намеренно ставя его авторитет под сомнение

11

VaeV1ctis написал(а):

Совсем разные)
С побегами все кристально чисто и ясно: там интересней.
Желание гонять котят превышает желание получить вкусняху, одобрение, похвалу от хозяина. Вот и все))
Это точно не тот случай, когда собака не слушается босса намеренно ставя его авторитет под сомнение

Да я тоже в этом уверена!) Спасибо Вам большое за советы)

12

Рано!))
Спасибо скажете, если поможет)

13

Мальтюша написал(а):

муж где-то нашел в интернете, что  не запирая в клетке мы  даем понять, что повысили ее в стае, но я так не думаю)

сходить на площадку или пригласить инструктора, религия не позволяет? При чем тут статус? Как легко находятся ответы, на свою безалаберность в отношении воспитания и своих ошибок

Мальтюша написал(а):

У нас возникла проблема с прогулками без поводка,

на поводке что мешает гулять, раз она туда постоянно сваливает? Чего ждем? Когда, догоняя ее и тем самым выгоняя на дорогу, попадет под колеса?

VaeV1ctis написал(а):

О понижении повышении стоит думать, если собака проявляет признаки доминирования или наоборот, если у нее статус в семье ниже плинтуса и страдает от этого.

можно подробней, что вы имеете ввиду под статусами и доминированием? Откуда все это берется?

14

ЛюдаЕдова написал(а):

При чем тут статус? Как легко находятся ответы, на свою безалаберность в отношении воспитания и своих ошибок

Статус тут не причем. Про статус это вообще к другому вопросу, а не к поводкам и котятам было сказано.

ЛюдаЕдова написал(а):

можно подробней, что вы имеете ввиду под статусами и доминированием? Откуда все это берется?

Что именно вам не понятно?
Не знаете, что такое неуверенная в себе собака?
Или отрицаете сам факт существования доминантных псов?

Отредактировано VaeV1ctis (11.08.2017 11:31:56)

15

VaeV1ctis написал(а):

Не знаете, что такое неуверенная в себе собака?

зашуганная и неуверенная- одно и тоже?

VaeV1ctis написал(а):

Или отрицаете сам факт существования доминантных псов?

как я могу это отрицать, если чуть ли не в каждом пятом сообщение, когда касается воспитания, пишут о доминантности. Мне просто интересно, что это. И как-то не совсем понятно общение вопросом на вопрос. Вдруг чего, я первая спросила

16

Запуганная и неуверенная не одно и тоже, но часто вторе является следствием первого.
Были уточняющие вопросы, чтоб ответить корректно на ваш вопрос))
В данном случае никто даже не пытался оправдать себя доминантностью собаки))
Поверьте, меня не меньше вашего, если не больше, бесит, как каждый , прочитавший пару строк о собаках, начинает умничать на любую проблему, что это признак доминирования! Но стоит все же читать в каком контексте ненавистное слово было употреблено

Отредактировано VaeV1ctis (11.08.2017 12:00:55)

17

VaeV1ctis написал(а):

Совсем разные)
С побегами все кристально чисто и ясно: там интересней.
Желание гонять котят превышает желание получить вкусняху, одобрение, похвалу от хозяина. Вот и все))
Это точно не тот случай, когда собака не слушается босса намеренно ставя его авторитет под сомнение

Да я тоже в этом уверена!) Спасибо Вам большое за советы)

ЛюдаЕдова написал(а):

Мальтюша написал(а):

    муж где-то нашел в интернете, что  не запирая в клетке мы  даем понять, что повысили ее в стае, но я так не думаю)

сходить на площадку или пригласить инструктора, религия не позволяет? При чем тут статус? Как легко находятся ответы, на свою безалаберность в отношении воспитания и своих ошибок
Мальтюша написал(а):
С инструкторами собака занимается с 4х месяцев, она не тупая и прекрасно понимает, что делает неправильно. Каких ошибок? Что вы имеете ввиду?

    У нас возникла проблема с прогулками без поводка,

на поводке что мешает гулять, раз она туда постоянно сваливает? Чего ждем? Когда, догоняя ее и тем самым выгоняя на дорогу, попадет под колеса?
VaeV1ctis написал(а):
Она "сваливает" туда тритий день и мне бы хотелось продолжить гулять без поводка в знакомой территории, то как поступил хозяин собаки это неправильно, тем более просто так собака не убегает!

    О понижении повышении стоит думать, если собака проявляет признаки доминирования или наоборот, если у нее статус в семье ниже плинтуса и страдает от этого.

можно подробней, что вы имеете ввиду под статусами и доминированием? Откуда все это берется?

Подпись автора

    Наша страничка тут

18

ЛюдаЕдова написал(а):

Мальтюша написал(а):

    муж где-то нашел в интернете, что  не запирая в клетке мы  даем понять, что повысили ее в стае, но я так не думаю)

сходить на площадку или пригласить инструктора, религия не позволяет? При чем тут статус? Как легко находятся ответы, на свою безалаберность в отношении воспитания и своих ошибок
Мальтюша написал(а):

    У нас возникла проблема с прогулками без поводка,

на поводке что мешает гулять, раз она туда постоянно сваливает? Чего ждем? Когда, догоняя ее и тем самым выгоняя на дорогу, попадет под колеса?
VaeV1ctis написал(а):

    О понижении повышении стоит думать, если собака проявляет признаки доминирования или наоборот, если у нее статус в семье ниже плинтуса и страдает от этого.

можно подробней, что вы имеете ввиду под статусами и доминированием? Откуда все это берется?

Подпись автора

    Наша страничка тут

С инструкторами собака занимается с 4х месяцев, она не тупая и прекрасно понимает, что делает неправильно. Каких ошибок? Что вы имеете ввиду?
Она "сваливает" туда третий день и мне бы хотелось продолжить гулять без поводка в знакомой территории, то как поступил хозяин собаки это неправильно, тем более просто так собака не убегает!
в ваших ответах одна критика и Вы вешаете непонятные ярлыке, если Вы не можете или не хотите помочь советом, большая просьба не писать!

19

Мальтюша написал(а):

она не тупая и прекрасно понимает, что делает неправильно.

А вот тут не соглашусь... Совсем не факт, что понимает. Не потому, что тупая, а просто потому что собаки мыслят иначе. И у собак ситуативное восприятие, им сложно применить полученные знания в одной ситуации к другой.
То есть слышала команду "ко мне"на кухне, условно говоря, она запоминает: если подойти к хозяину на кухне, то он даст кусок сыра. Для нее не очевидно, что если сделать тоже самое в спальне, то эффект будет тот же. Именно поэтому команды нужно отрабатывать постепенно и в как можно больших ситуациях, чтоб усвоилось, что "ко мне" означает иди как хозяину всегда и везде.
И тут же основная проблема- пока собака находится от вас на отделении вы не можете до нее донести, что не идти к хозяину, это плохо, это не правильно, а когда она рядом, то объяснять уже поздно.
Поэтому максимум что она знает, это то, что идти на зов -хорошо, но не знает, что не прийти это плохо.
Кроме того, в новой ситуации (как с котятами) она услышала команду и не пошла, а продолжила гонять котиков, получила удовольствие. А критерий хорошо и плохо у собак простой- получаю удовольствие или нет. Она слышала команду и получала удовольствие, значит все в этой ситуации сделала правильно.

Отредактировано VaeV1ctis (11.08.2017 13:14:29)

20

VaeV1ctis написал(а):

Мальтюша написал(а):

    она не тупая и прекрасно понимает, что делает неправильно.

А вот тут не соглашусь... Совсем не факт, что понимает. Не потому, что тупая, а просто потому что собаки мыслят иначе. И у собак ситуативное восприятие, им сложно применить полученные знания в одной ситуации к другой.
То есть слышала команду "ко мне"на кухне, условно говоря, она запоминает: если подойти к хозяину на кухне, то он даст кусок сыра. Для нее не очевидно, что если сделать тоже самое в спальне, то эффект будет тот же. Именно поэтому команды нужно отрабатывать постепенно и в как можно больших ситуациях, чтоб усвоилось, что "по мне" означает или как хозяину всегда и везде.
И тут же основная проблема- пока собака находится от вас на отделении вы не можете до нее донести, что не идти к хозяину, это плохо, это не правильно, а когда она рядом, то объяснять уже поздно.
Поэтому максимум что она знает, это то, что идти на зов -хорошо, но не знает, что не прийти это плохо.
Кроме того, в новой ситуации (как с котятами) она услышала команду и не пошла, а продолжила гонять котиков, получила удовольствие. А критерий хорошо и плохо у собак простой- получаю удовольствие или нет. Она слышала команду и получала удовольствие, значит все в этой ситуации сделала правильно.

вы думаете наказание которое она получила за побег не подействовало на нее?
И когда мы проходим мимо кошек всегда говорим нельзя или нет, это тоже никак не действует в восприятии, что к кошкам нельзя?