Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ

Объявление



ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА ФОРУМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ПОРОДЫ БИГЛЬ!

Вы Новичок и только 15 дней с момента регистрации на форуме и 30 сообщений отделяют вас от следующего статуса и снимают все ограничения, подробнее >>

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ » Воспитание и обучение » Стоит ли щенку играть с другими собаками?


Стоит ли щенку играть с другими собаками?

Сообщений 1 страница 20 из 27

1

Всем добрый день!

Существует мнение, что собака (особенно в щенячьем возрасте) не должна играть с другими собаками, т.к. все ее внимание должно быть сосредоточено только на хозяине.
В противном случае, она будет знать, что с собаками тоже весело, и может в любой момент убежать, если ее кто-то заинтересует.

Мне кажется, бигли так игривы и дружелюбны... и совсем  не хочется лишать своего щенка игр с сородичами.

Что вы думаете по этому поводу? ограничивали ли вы своих собак?

2

Никогда, единственно, с очень крупными породами, игры пресекаю.

3

Linda _ написал(а):

Что вы думаете по этому поводу?

Что это полный бред!

"Ребенку может быть интересно с другими детьми в песочнице и он может убежать от родителей, поэтому ему до 18 лет не надо общаться с другими детьми" Примерно то же самое.

Linda _ написал(а):

В противном случае, она будет знать, что с собаками тоже весело, и может в любой момент убежать, если ее кто-то заинтересует

Может. Но именно для этого с собакой нужно заниматься дрессировкой. Чтобы в нужный момент ее отозвать.

Напишу один важный совет, который когда-то получила от дрессировщиков и рассказываю всем, у кого щенки. Когда учите щенка подходить к вам по команде во время игры с другими собаками, выбирайте поначалу такой момент, когда игра не очень активна и щенок вас слышит. То есть совсем сначала нужно выучить команду "ко мне". Без присутствия других собак. Потом щенок играет в куче других собак, вы наблюдаете, ждете момент, когда игра остановилась и подзываете своего щенка, угощаете, когда он подходит. Не надо работать на сопротивление - звать, отвлекая от игры. Потому что за невыполнение команды вы должны щенка наказать. Не надо провоцировать наказание! Провоцируйте правильное исполнение! Надо постепенно научить тому, что "ко мне" - это святое. Если действовать именно так, то со временем вы сможете вытаскивать свою собаку из любой игры.
За время полуторачасовой прогулки 15-20 минут должно уходить на дрессировку, а остальное время - игра с вами, игра с другими собаками (социализация), просто прогулка. К повторению команд можно возвращаться несколько раз за время прогулки, при этом активно щенка хвалить и угощать. Тогда ему этот процесс будет интересен и приятен.
Собаке должно быть интересно с хозяином - тогда она не будет убегать как сумасшедший за каждой встреченной собакой. Если вы идете с коляской или с телефоном, то молодой бигль вряд ли будет тащиться рядом, он найдет себе занятия. И некоторых хозяев это вполне устраивает. Если хотите, чтобы он был рядом и смотрел постоянно в глаза, придумайте, как стать для своей собаки интересней, чем стая. Но все-таки с другими собаками общаться щенку тоже нужно - бегать, кусаться, бороться, играть так, как щенки, вы все равно не сможете, как ни старайся)))

4

Ольга и Чар написал(а):

Linda _ написал(а):Что вы думаете по этому поводу?Что это полный бред!
            "Ребенку может быть интересно с другими детьми в песочнице и он может убежать от родителей, поэтому ему до 18 лет не надо общаться с другими детьми" Примерно то же самое.
            Linda _ написал(а):В противном случае, она будет знать, что с собаками тоже весело, и может в любой момент убежать, если ее кто-то заинтересуетМожет. Но именно для этого с собакой нужно заниматься дрессировкой. Чтобы в нужный момент ее отозвать.
            Напишу один важный совет, который когда-то получила от дрессировщиков и рассказываю всем, у кого щенки. Когда учите щенка подходить к вам по команде во время игры с другими собаками, выбирайте поначалу такой момент, когда игра не очень активна и щенок вас слышит. То есть совсем сначала нужно выучить команду "ко мне". Без присутствия других собак. Потом щенок играет в куче других собак, вы наблюдаете, ждете момент, когда игра остановилась и подзываете своего щенка, угощаете, когда он подходит. Не надо работать на сопротивление - звать, отвлекая от игры. Потому что за невыполнение команды вы должны щенка наказать. Не надо провоцировать наказание! Провоцируйте правильное исполнение! Надо постепенно научить тому, что "ко мне" - это святое. Если действовать именно так, то со временем вы сможете вытаскивать свою собаку из любой игры.За время полуторачасовой прогулки 15-20 минут должно уходить на дрессировку, а остальное время - игра с вами, игра с другими собаками (социализация), просто прогулка. К повторению команд можно возвращаться несколько раз за время прогулки, при этом активно щенка хвалить и угощать. Тогда ему этот процесс будет интересен и приятен.Собаке должно быть интересно с хозяином - тогда она не будет убегать как сумасшедший за каждой встреченной собакой. Если вы идете с коляской или с телефоном, то молодой бигль вряд ли будет тащиться рядом, он найдет себе занятия. И некоторых хозяев это вполне устраивает. Если хотите, чтобы он был рядом и смотрел постоянно в глаза, придумайте, как стать для своей собаки интересней, чем стая. Но все-таки с другими собаками общаться щенку тоже нужно - бегать, кусаться, бороться, играть так, как щенки, вы все равно не сможете, как ни старайся)))
            Подпись автораУ нас есть щенки! Внуки Порша - детки Ская и Черри, 2 мальчика триколор. Щенки растут в городе КОЛОМНА Московской области
            Про нас можно почитать здесь: Чар, Порш, котэ или чуть раньше здесь: Чар и Порш - мы снова с вами))) (2013-2014)А совсем пораньше здесь:https://beagle.mybb.ru/viewtopic.php?id=9178 (4 том – 2012,13)https://beagle.mybb.ru/viewtopic.php?id=7761 (3 том – 2011,12)https://beagle.mybb.ru/viewtopic.php?id=6989 (2 том – 2011)https://beagle.mybb.ru/viewtopic.php?id=3252 (1 том – 2009,10,11)

Большое спасибо за совет))
А то меня очень смутили убежденные разговоры о том. что игры с другими собаками - ни в коем случае...

5

Полностью согласна с тем, что игры нужны.
Слышала мнение подобное (только хозяин и ничего больше) от владелицы бордер колли и даже видела такую собаку: хозяин единственный интерес и источник радости, свет в окошке и божество, кроме хозяина и работы с ним ничего больше и не нужно.
Но во-первых это бордер колли, от бигля подобного поклонения вы вряд ли добьётесь даже полностью изолировав его от других собак и людей. (Да и нужно ли вам это?)
Во-вторых даже с этой колли в детстве ходили и играли с другими собаками. Социализация вещь важная и необходимая: любая собака должна уметь общаться со своими сородичами, знать их язык , понимать как нужно встречаться, какие знаки оказывать друг другу и тд (хозяевам, кстати, тоже полезно это знать))).
Именно по причине отсутствия социализации многие мелкие собачки такие злобные и брехливые: они не знают как себя вести, что делать и вообще боятся других собак, потому что пока были крошечными щенками, хозяева не подпускали никого и ни к кому (задавят же! Сожрут же!!!), ну и плюс к этому сами учат собаку бояться, передавая и приучая к своему страху.
Так вот ...о чем это я?)
Как написала Ольга выше, отпуская собаку играть с другими, просто нужно не не забывать, что это не должно быть единственным развлечением щенка на прогулке.
Часто бывает, что прогулки идут по двум сценариям: либо веселая игра и возня с собратьями, либо унылое шествие по тропинкам и обнбхивание всего подряд .
Ни там ни там хозяина нет для щенка, соответственно он и не подозревает, что вы можете быть интересны, а бигль итак изначально плохо ориентирован на человека.
Играйте со щенком в догонялки, мячик (обычно мелочь плохо бегает за мячиком в привычном понимании этого, но отлично с азартом бегает за мячиком на верёвочке), возилки и тд, приучайте к тому, что на улице с вами так же интересно, что идти к вам это не значит смертная тоска и уныние, а веселье, радость, вкуснота))

6

А для изучения команде ко мне рекомендую книгу
"Абсолютное послушание. Как научить щенка или взрослую собаку всегда возвращаться по команде".
Очень подробно, с конкретными упражнениями и примерами.
Пошаговая инструкция)

7

VaeV1ctis написал(а):

А для изучения команде ко мне рекомендую книгу  "Абсолютное послушание. Как научить щенка или взрослую собаку всегда возвращаться по команде".Очень подробно, с конкретными упражнениями и примерами. Пошаговая инструкция)

Спасибо, почитаем :)

8

Все в зависит от того, что вы хотите получить в итоге. Безусловно, общение с другими собаками быть должно, НО. Всегда есть свое но.
Не стоит каждый день отправлять собаку играть с другими - вы завели собаку для себе, вот и занимайтесь, не спихивая свои обязанности на других. А ваша обязанность состоит в том, чтобы удовлетворять не только пищевые потребности собаки, но и социальные.
Если вы не будете этого делать - то вы просто поводокодержалка и кормодавалка, не более.А собаке нужен лидер. Лидер всегда уделяет достаточно внимания своим подопечным, чтобы оставаться лидером.

9

Kate-s написал(а):

А ваша обязанность состоит в том, чтобы удовлетворять не только пищевые потребности собаки, но и социальные.Если вы не будете этого делать - то вы просто поводокодержалка и кормодавалка, не более.А собаке нужен лидер. Лидер всегда уделяет достаточно внимания своим подопечным, чтобы оставаться лидером.

Я и не говорила о том, чтобы заместить общение с хозяином общением с другими собаками. Иначе зачем собственно заводить щенка, если нет желания им заниматься...
Мой вопрос был лишь о безоговорочном запрете.

10

Linda _, Все верно сказала Kate-s, просто она сказала это с высоты своего опыта как кинолог и как владелица питомника с хорошим стажем)) Все сами поймете со временем, в зависимости от ваших требований к собаке и ее поведению. Никто вам не даст четкого понимания, кроме вас. Т.к., у всех свои взаимоотношения с собаками, кто то спит с ними в одной постели, кто то клетку не приемлет, кто то с поводка не отпускает, кто то охотится. У всех по своему. И соответственно воспитание собаке каждый дает свое, в меру своих возможностей и требований. Разрешайте играть с собаками, пока щенок, вы можете предоставить ему эту возможность, как с большими, так и с маленькими, под присмотром, конечно. Подрастет, созреет в смысле полового созревания, у нее будет свое индивидуальное отношение к чужим собакам, играть будет скорее всего не со всеми. социализация очень важна, хотя бы для нормальной реакции на чужих, незнакомых собак и людей. Бигль своенравен, независимо от дрессуры, овчарку из него не сделаешь, в полном смысле этого слова. Учитесь на своем опыте. Чужой опыт, он с совершенно другой собакой, в других обстоятельствах, хотя и с той же породой, для которой характерны общие черты. К примеру, у нас гуляют с биглями, и не отпускают с поводка в принципе, мои без поводка и бывает убегают, но мое отношение к этому одно, а гуляющих на поводке - другое. Но это совершенно не значит, что кто то из нас меньше любит или халатней относится к своим собакам, все относительно. Решать только вам.

11

Linda _ написал(а):

Я и не говорила о том, чтобы заместить общение с хозяином общением с другими собаками. Иначе зачем собственно заводить щенка, если нет желания им заниматься...
Мой вопрос был лишь о безоговорочном запрете.

Для многих , увы, это не само собой разумеется.
Считают, что раз щенок весело проводит время на прогулке (с другими собаками), то все замечательно и ничего более предпринимать не нужно.
А потом начинается- он меня совсем не слушается, ни во что не ставит, убегает, доминирует и прочая прочая.
Здорово, что вы понимаете важность и необходимость СОВМЕСТНОГО времяпрепровождения 👍

12

Doge77 написал(а):

Он все равно знает что у него есть любимый хозяин и никуда он не убежит.

Конечно! Безусловно! А ещё все щенки рождаются со встроенной функцией "принеси тапочки", а ещё убежавшие и потерявшиеся собаки это миф!

Отредактировано VaeV1ctis (28.08.2017 18:02:15)

13

Linda _ написал(а):

Мой вопрос был лишь о безоговорочном запрете.

Безоговорочного запрета быть не может, так как собака Ваша)) как почитать, сколько всего в интернете написано про воспитание и обучение собак - так одно другому противоречит и если разобраться, то в каждом варианте есть свой смысл. Кто то говорит что нельзя собаку держать в клетке, а например почти все спортсмены и хендлеры - держать именно там, это связано с тем, чтобы собака успевала соскучиться между тренировками и не тратила энергию на бесполезное занятие. А некоторые спортсмены воду используют как поощрение. Никто, конечно не морит жаждой собаку специально, но, когда жара - то и вода является хорошим подкреплением. А для большинства простых владельцев (не спортсменов, хендлеров, кинологов и т.п.)  - это сущее издевательство, требовать от собаки выполнения нормы, а лучше - улучшенного поведения за воду.  :dontknow: Те же спортсмены не дают играть собаке с другими собаками, только хозяин. Так как там есть цель.
Мои собаки играют между собой, но с другими - крайне редко.

14

Kate-s написал(а):

Так как там есть цель.

:whistle:
Позвольте собаке быть собакой (с)

15

Я бы сказала так: если вы можете в любой момент отозвать собаку из игры и общения с сородичами - нет проблем, пусть играет с кем хочет. Но... вот можете ли? ;)

16

А если не можете - запретить вообще на фиг играть?
Вы не можете научить, а собака расплачивается?

17

Doge77 написал(а):

Он все равно знает что у него есть любимый хозяин и никуда он не убежит.

Вот чтобы получить такое подчинение "лидеру", для этого  МАЛО  - " просто никуда не убежит". Это каждодневный труд  с моими собаками.

http://s2.uploads.ru/t/Phz5I.jpg

18

Kate-s написал(а):

Если вы не будете этого делать - то вы просто поводокодержалка и кормодавалка, не более.А собаке нужен лидер. Лидер всегда уделяет достаточно внимания своим подопечным, чтобы оставаться лидером.

:cool:
здорово сказано!

19

Екатерина Кудряшова написал(а):

Вот чтобы получить такое подчинение "лидеру", для этого  МАЛО  - " просто никуда не убежит".

Для моделирования такой ситуации как на фото, достаточно замотивировать собак вкусняхой. Лидер- на мой взгляд нечто иное.)) Сомневаюсь, что все собаки из данной группы все время заглядывают вам в глаза и ждут от вас распоряжений. Ничего личного, но данное фото не пример лидерства.

20

Речка написал(а):

Я бы сказала так: если вы можете в любой момент отозвать собаку из игры и общения с сородичами - нет проблем, пусть играет с кем хочет. Но... вот можете ли?

А как же собака должна привыкнуть к отзыву от игры, если ей никогда не дают играть?))))
Насколько я знаю, у собак само по себе не появляется понимание, что "ко мне" - это ко мне в любой ситуации....

Да и учить 4-х месячного щенка в любой момент отходить от игры на подзыв кажется мне  некоторой поспешностью..

Отредактировано Linda _ (30.08.2017 08:46:54)


Вы здесь » Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ » Воспитание и обучение » Стоит ли щенку играть с другими собаками?