Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ

Объявление



ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА ФОРУМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ПОРОДЫ БИГЛЬ!

Вы Новичок и только 15 дней с момента регистрации на форуме и 30 сообщений отделяют вас от следующего статуса и снимают все ограничения, подробнее >>

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Тянет поводок

Сообщений 1 страница 13 из 13

1

Всем добрый день!

Тема, насколько я понимаю, старая, как мир, и особенно актуальная для биглей (ну и вообще охотничьих собак).
Нашей Линдоське сейчас 5 мес. Стараемся приучить ее к приличному поведению на улице (то есть, оринтироваться на хозяина при перемещении, не бежать за собаками и к чужим людям, ну и вообще слышать хозяев). Для этого все кормление у нас исключительно на улице  - за подход по команде (да и если просто сама подходит стараемся хвалить), за хождение рядом, за то, что спокойно прошла мимо человека... Дома только лакомства за выполнение нужных команд.

И некоторые прогулки бывают даже приятными... А вот иногда бесенок в ней все равно побеждает... Особенно если слышет лай другой собаки... Когда другие собаки лают управляемость нашей сводится к абсолютному нулю.

Муж злится и говорит, что "значит, есть не хочет", лишает части кормежки, чтоб в следующий раз была послушнее... Я если одна с ней гуляю, просто говорю ей "побежали" и мы бегом мчимся в другое место, где никто ее не отвлечет. Правда мой метод работает не всегда, порой она все равно упорно куда-то тащит.

Метод остановиться пока поводок не провиснет и только потом продолжать движение иногда работает, а иногда вообще без толку - каждый новый шаг это натянутый поводок.

Видео в интернете и статей на эту тему конечно много, но все же примеры из жизни часто полезнее) Хотела бы спросить у опытных биглевладельцев, как вы воспитывали своих чад:)

Заранее спасибо за ответы)

2

Злиться на маленького биглеребенка бесполезно, она же малыш еще, естественно будут проколы :flag:
надо выдохнуть и воспитывать дальше ) берегите нервные клетки ;)
в принципе все делаете правильно ,надо немного терпения !
Я учила Баф гулять со мной в парке,отвлекая ее на себя в те моменты когда ее могло заинтересовать что-то другое, например я от нее убегала,тут важно ,чтобы я среагировала на "что-то" быстрее чем она, т.е. если вы увидели собаку -зовете щенка-зрительный контакт и бежим в другую сторону-вкусняшка ,радостная активная похвала!.Если собака уже заинтересовалась и тянет в сторону собаки-позновато ...
Ходить рядом и не тянуть -терпение вам в помощь)))) я при любом не устраивающем меня движении на поводке останавливалась , подзывала собаку,успокаивала и только потом шли дальше, ОЧЕНЬ часто не больше одного шага  :D
Важно помнить,что это щенок , нельзя долго и муторно добиваться своего ,обязательны перерывы на поиграть/понюхать,отдохнуть .
Еще я учила Баф реагировать на свист -она бежит на поводке ,я вижу,что уже сейчас на полную размотается (рулетка ) и дернет ее за шею и предупреждаю свистом и голосом, в итоге закрепился рефлекс-предупрежающий свист-значит надо притормозить,чтобы не получить рывок.

3

vesna.vet, спасибо за ответ) хороршо, что мы идем в правильном направлении)
Но вот не злиться прямо не получается порой... Вчера нас с мужем обои на прогулке умудрилась выбесить...
Хоть на медитацию для управления гневом записывайся :)

4

Linda _ написал(а):

Хоть на медитацию для управления гневом записывайся

Может это и выход)))
На самом деле , часто с щенками  кажется, что все зря -учишь учишь, а ничерта не понимает и не запоминает, и ведёт себя хуже, чем соседский щенок, которого  никто и не думал учить. Но это не так: у нее в голове все откладывается, просто ребенок слишком импульсивен, ей некогда думать, нужно действовать)
А потом наступает такой момент,  месяцев после 10 примерно, когда становится сразу видно, кого учили в детстве, а кого нет.
Я не говорю о том, что в 10 месяцев собака станет вдруг идеально вести себя, но осмысленности в действиях прибавляется и уже видно, что соседский пёс, который просто по природе чуть спокойней (а потому и казалось что ведёт себя лучше) в подметки не годится вашей воспитанной зайке)
Я на самом деле ничуть не преувеличиваю, сама не так давно проходила через это отчаяние: ну как так блин!? Я с ней столько занимаюсь, а она ...вон Бади никто не учит, а он ведёт себя идеально.
А сейчас видно, что Бади просто флегма, который редко чем интересуется. И видно, что Бади даже кличку свою не знает - можно охрипнуть пытаясь заставить посмотреть не себя : он будет сидеть, скучать, но не посмотрит

5

VaeV1ctis написал(а):

А потом наступает такой момент,  месяцев после 10 примерно, когда становится сразу видно, кого учили в детстве, а кого нет.

а к 5 годам даже и говорить ничего не надо. Бежит себе собачка по лесу, остановилась у перекрестка, типа, - мать, куда пойдем? Ты ей рукой показал направление и побежала себе дальше. А ты идешь ворон считаешь. В каждом возрасте своя прелесть. Но самая наполненная и интересная, по мне, до года. Столько выкурено, столько адреналину получено, что оеей. Моя и в свои 9 может заставить покурить на пару часов, но все равно это не то, что было поначалу :flirt:

6

ЛюдаЕдова написал(а):

Но самая наполненная и интересная, по мне, до года.

У знакомых жена ноет - скорее бы он вырос уже из щенячества!
А муж возражает - да он только год растет и меняется, а потом 10-15 лет всегда одинаковая собака. Пусть бы подольше был щенком!

Понятно, что не совсем одинаковая собака 10 лет, но в целом да)) до года время свершений и открытий , порой очень нервных , но все же 😂

7

VaeV1ctis написал(а):

На самом деле , часто с щенками  кажется, что все зря -учишь учишь, а ничерта не понимает и не запоминает, и ведёт себя хуже, чем соседский щенок, которого  никто и не думал учить. Но это не так: у нее в голове все откладывается, просто ребенок слишком импульсивен, ей некогда думать, нужно действовать)А потом наступает такой момент,  месяцев после 10 примерно, когда становится сразу видно, кого учили в детстве, а кого нет. Я не говорю о том, что в 10 месяцев собака станет вдруг идеально вести себя, но осмысленности в действиях прибавляется и уже видно, что соседский пёс, который просто по природе чуть спокойней (а потому и казалось что ведёт себя лучше) в подметки не годится вашей воспитанной зайке)Я на самом деле ничуть не преувеличиваю, сама не так давно проходила через это отчаяние: ну как так блин!? Я с ней столько занимаюсь, а она ...вон Бади никто не учит, а он ведёт себя идеально.А сейчас видно, что Бади просто флегма, который редко чем интересуется. И видно, что Бади даже кличку свою не знает - можно охрипнуть пытаясь заставить посмотреть не себя : он будет сидеть, скучать, но не посмотрит

спасибо ) как же успокаивает, что мы такие не одни)))
А то обычно смотришь на других, и все время думаешь, что все делаешь не так...

Иногда прямо понимание в глазах собаки видишь, и прямо делает, все как хозяева говорят... а потом оп и все пропало и она опять с носком в пасти удирает )) и прям убить хочется:)
разозлишься, отругаешь... А потом начинаешь переживать, что зря, и что вообще тоглько отношения с щенком испортила..
В общем нервных клеток убита масса :rolleyes:

8

Linda _ написал(а):

Но вот не злиться прямо не получается порой...

Нормальная человеческая реакция , вы же живые ))) только злость ни в коем случае на щенке не срывать , хотя иногда очень хочется ...вот прям хочется  :mad:
У меня бывало ,когда Баффи очень долго не подходит по зову, не слушается , игнорит ,а потом удалось отловить -внутри кипит все ,хочется отлупить .....но скрипя зубы хвалишь собаку и говоришь ей какая она молодец ,что подошла )

Linda _ написал(а):

А то обычно смотришь на других, и все время думаешь, что все делаешь не так...

Все у вас так )
мне,например , казалось,что я одна хожу по лесу и все время кричу своей собаке-Иди ко мне , нет,нельзя, не тронь утку, побежали-побежали.. и т.д. и т.п.
а вокруг сплошь воспитанные и умные собачки,приходящие по первому зову и владельцы спокойно прогулиающиеся по дорожкам и мирно беседующие друг с другом )
Я очень ярко помню это свое ощущение ....но все в прошлом ....

9

вот и у нас не злиться не получается  :angry: иногда просто взорваться хочется... и в роде бы все понимает
с собой гулять беру ее любимый мячик, но не всегда она на него реагирует... по началу вообще на каждого прохожего кидалась как на родного, а не пускаешь такой вой устраивала, визжала, как будто ее режут.. сейчас если на нее не обращают внимания, то провожает просто взглядом и идет дальше..
отвлечь от чего то можно только свистом - прям несется ко мне, но вот пылесосить отучить никак не можем, так что гуляем только в наморднике... и все равно что то лизать умудряется
муж ее называет Дарт Вейдер )))
http://s6.uploads.ru/t/7JIDY.jpg
http://se.uploads.ru/t/Rhxb0.jpg

Отредактировано Masska (09.10.2017 11:00:59)

10

Смешная такая в этом наморднике...Дарт Вейдер.... :D

11

Masska написал(а):

вот и у нас не злиться не получается   иногда просто взорваться хочется... и в роде бы все понимает
с собой гулять беру ее любимый мячик, но не всегда она на него реагирует... по началу вообще на каждого прохожего кидалась как на родного, а не пускаешь такой вой устраивала, визжала, как будто ее режут.. сейчас если на нее не обращают внимания, то провожает просто взглядом и идет дальше..
отвлечь от чего то можно только свистом - прям несется ко мне, но вот пылесосить отучить никак не можем, так что гуляем только в наморднике... и все равно что то лизать умудряется
муж ее называет Дарт Вейдер )))

Отредактировано Masska (Сегодня 11:00:59)

Сколько ей? Может так надо, но так жалко малышку)). На поводке гуляете? Нашей почти год, тоже "пылесосит", но гораздо меньше, чем в полгода, например, и я начеку и постоянно одергиваю. Если подбирает, то после рывка и "фуу, нельзя" выплевывает.

12

Боник,  сама над ней смеюсь )))

YOla написал(а):

Сколько ей? Может так надо, но так жалко малышку)). На поводке гуляете? Нашей почти год, тоже "пылесосит", но гораздо меньше, чем в полгода, например, и я начеку и постоянно одергиваю. Если подбирает, то после рывка и "фуу, нельзя" выплевывает.

ей 16 октября будет 4 месяца, мне тоже жалко, но после того как ее рвало пол ночи мы решили, что намордник пока ее приговор ) гуляем на поводке, но на закрытых площадках отпускаем... по началу она перестала на улице в туалет ходить, но привыкла.. на "фу, нельзя" она реагирует только когда ее уже притянешь к себе и наклонишься к ней...а так бесполезно. Днем еще можно без намордника, но вот вечером уже вообще никак - она хватает и пытается не жуя проглотить (господи, как будто ее голодом морят... это просто жесть) очень надеюсь, что со временем это пройдет ))

13

Добрый вечер! Ох, начиталась..... Masskа, увидела ваше чадо в наморднике.... решила  зарегистрироваться)) у меня щенок 04.06.2017 г.р.  ровестники😍 Ну он у Вас прекрасен, но пылесосит, не страшно, увидели и сразу строгим голосом наказали) будет выплевавать сразу! Я иногда вижу свою что-то жует и командным голосом "Быстро плюнула и показала маме", сразу реагирует) Биглюшки не злопамятны, но не выплескивайте на них свой негатив и нервы😍 И четко помните при таком поведении на улице и поедании отбросов дегедьминацию следует проводить 1 раз в 3 месяца!