Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ

Объявление



ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА ФОРУМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ПОРОДЫ БИГЛЬ!

Вы Новичок и только 15 дней с момента регистрации на форуме и 30 сообщений отделяют вас от следующего статуса и снимают все ограничения, подробнее >>

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Приступ

Сообщений 1 страница 20 из 38

1

http://s3.uploads.ru/t/K2J3S.jpg

На фотке Тоша, сегодня днём у меня в студии (я художник). Впрочем он всегда со мной уже на притяжении почти всей его жизни. Они спит. Утром мы прошли положенные нам 6000 шагов, согласно шагометру. Потом он съел свою порцию корма и уснул. Вечером мы прогулялись еще в пару тысяч шагов до дома, зашли за вином, клубникой и зеленью к салату, потом домой (итого за день 8000 шагов). По приходу, супруга вымыла лапы, я открыл вино, поставил на жарку заправку для риса. Тоша сидел на кухне. Тут у него случился приступ.

Два года назад у него уже были приступы. Он терял ориентацию, у него отказывали задние лапы, он падал на пол. Один раз даже описался. Я его обнимал, смотрел в глаза, успокаивал. Он смотрел на меня, не понимая что происходит. Взгляд его был напуганным.
Сегодня всё было иначе. После того, как ему стало плохо он не упал, а поднялся на кончики ногтей, вытянув ноги. Я сел на пол, обнял его, но его тело свило судорогой. Он вцепился в моё бедро, на которое я его поставил передними лапами. Морду уткнул к моей щеке. Глаза его были не напуганными, а пустыми, как будто за ними не было его. Так мы просидели минут 10, раньше всё заканчивалось за 1-2. Когда я его отпустил он побежал, с сильными заносами к своей лежанки. Упал на неё, приступ видно продолжался. Я набрал 2 кубика пиридоксина и поставил внутримышечно. Менее через минуту пёс вскочил и помчался к миске. Конечно пока ещё пустой, но это было очень убедительно. У него явно всё было норм.

Месяц назад мы кормили Тошу натуралкой. Но он, при обычном уровне кормления начал терять вес. Проверили в ветклинике. Все норм. Сделали биохимию крови — все показатели в хорошие. Нам предложили перейти на сухой корм для старых собак. Почитав Биглифорум я выбрал Белькандо. Сушка + консервы через день по пол 400-х сот граммовой банки к половине порций сухарей. Пес начал веселеть, сгрыз игрушки которые были, купили новые, и их почти сгрыз. Видно появились силы. Вместо 2-3-х раз, в туалет по большому стал ходить 1. Четко, как только выйдем. Переводили на сушку постепенно. Подмешивали в натуралку, насыпали в игрушку, давали в качестве лакомства. От сушки у него течет слюна, когда насыпаем, от консервов слюна аж пузырится. Раньше слюни были только от кефира, но его мы и сейчас даём раз в неделю. С чем связан приступ не пойму. Звонил ветеринару (я по образованию тоже биолог, учились с ни в Тимирязевке, был на его защите кандидатской) сказал готовиться к у учащению приступов и ... смерти. Причина московская экология.
Достал коньяк с полки, сижу думаю как быть... Последняя фотка сделана сейчас.

http://s9.uploads.ru/t/cuP9s.jpg

2

mooir написал(а):

С чем связан приступ не пойму

с повышенной судорожной активностью головного мозга ( скорее всего) Разбираться надо с невропатологом, выставлять диагноз.

mooir написал(а):

Два года назад у него уже были приступы. Он терял ориентацию, у него отказывали задние лапы, он падал на пол. Один раз даже описался

Вы тогда обращались к специалисту?
Желательно приступ снимать на видео и к ветеринару узкопрофильному.

3

ПРИЧИНЫ судорог
Эпилепсия – (наследственная или приобретенная в результате травм головы, инфекционных недугов, опухолей и пр.). При эпилепсии у песика может произойти не только настоящий припадок с потерей сознания, но и непроизвольное недержание мочи или кала, идти пена (слюна) из закрытой плотно пасти, глаза могут устремиться в одну точку (взгляд в никуда);

Отравление – (к примеру, мышьяком, крысиным ядом, химикатами для уничтожения насекомых-вредителей и пр.). Если животное проглотило что-либо несъедобное и токсичное, то помимо судорог могут быть и такие симптомы: затруднение дыхания, рвота и понос, побледнение слизистых покровов, кровотечения, слабость;

Осложнение сахарного диабета (гипогликемия) – при острой недостаточности глюкозы у собаки могут развиться сильные судороги с потерей сознания, паралич конечностей и даже кома. В более легких случаях у животного судороги без потери сознания, пена из пасти, вялость, озноб;

Инфекционные болезни (вирусы, бактерии, грибки) – все недуги, при которых могут быть судороги, перечислить тяжело. Обычно мышечные спазмы бывают при эрлихиозе (после укуса клеща), инфекционном энтерите, коронавирусной инфекции, лептоспирозе и многих других недугах. Часто инфекционные хвори служат причиной не только судорог, но и повышения температуры тела, истечений из носа и глаз, расстройств ЖКТ, слабости, отказа от еды (а иногда и воды);

Воспалительные процессы во внутренних органах неинфекционной природы – если собаку свело судорогой, то причина такого состояния может крыться, к примеру, в нефрите, менингите, гепатите и прочих недугах, симптомы которых разнятся в зависимости от того, какой орган поражен;

Нарушение обмена веществ – у животных при проблемах с метаболизмом встречаются как непроизвольные судороги, так и избыточный вес, жажда, нарушения пищеварения, сильное сердцебиение, кожные проблемы, утомляемость;

Болезни сердца – у собак-сердечников не только могут быть судороги, но и частый мучительный кашель, одышка даже после незначительной пробежки, синюшность языка и слизистых;

Онкопроцессы головного мозга – при раке у животных могут быть сильнейшие спазмы мышц, шаткая походка, нетрадиционное поведение (песик не узнает владельца, становится слишком агрессивен или же ласков и т.п.), отсутствие аппетита, рвота, потеря веса.

4

mooir написал(а):

Причина московская экология.

конечно же нет. Иначе бы у нас все бигли и не только в Москве падали в припадки.

5

да, мы тогда обращались в клинику, где обычно проходили обследования и делали прививки
нас приняли 3 разных врача, сделали 2 анализа крови, но диагноз толком не поставили
в итоге я съездил к моему знакомому (учился на соседнем курсе, сейчас у него клиника), он сделал анализы и сказал исключить жирные части курицы в кормлении, а мы как раз тогда усугубляли с суповыми наборами. Перешли на желудочки, грудку, печень и рыбу и всё прошло. 2 года не было приступов, и теперь случилось... Уже даже и не знаю, связывать это с переходом на корм, или как...

6

mooir, я Вам очень сочувствую, но не надо сидеть ждать приступов и смерти. Надо собаку хорошо обследовать и назначить ей лечение.

mooir написал(а):

Достал коньяк с полки, сижу думаю как быть..

не нервничать. Идти спать в обнимку с собакой). Найти хорошего врача.

7

Екатерина Кудряшова написал(а):

ПРИЧИНЫ судорог

Я сегодня в интернете тоже самое набирал, и получил тот же самый список, написанный прыщавым копирайтером. В реальности даже врачи не могут сказать в чем именно причина, ибо собака почти на всё реагирует судорогами. А когда собака в возрасте, то причин становиться столько, что несколько учебников можно перечесть.

8

mooir написал(а):

Уже даже и не знаю, связывать это с переходом на корм, или как...

нет, не связывать. К ветеринарному невропатологу вам надо, Может у собаки эпилепсия первичная, возможно эпилепсия вторичная ( может у него в головном мозге кака опухоль) Очень часто вет.невропатологи назначают сделать МРТ головы. В любом случае, лечение назначается.

9

Екатерина Кудряшова написал(а):

mooir, я Вам очень сочувствую, но не надо сидеть ждать приступов и смерти. Надо собаку хорошо обследовать и назначить ей лечение.
не нервничать. Идти спать в обнимку с собакой). Найти хорошего врача.

Просто не первая собака, первый раз сталкиваюсь с судорогами, но не первый с нашей ветеринарией. Пока все проблемы приходилось решать самостоятельно, через людей, которые и не должны были ставить диагноз моему псу.
P.S. Коньяк уже обратно на полке. Но красное почти допил.

10

Екатерина Кудряшова написал(а):

нет, не связывать. К ветеринарному невропатологу вам надо, Может у собаки эпилепсия первичная, возможно эпилепсия вторичная ( может у него в головном мозге кака опухоль) Очень часто вет.невропатологи назначают сделать МРТ головы. В любом случае, лечение назначается.

согласен, без МРТ тут не обойтись, вполне вероятно, что возможна опухоль. Правда проблем это не решает.

11

mooir написал(а):

В реальности даже врачи не могут сказать в чем именно причина, ибо собака почти на всё реагирует судорогами.

ну как не могут. Прекрасно всем известно о наследственной предрасположенности бигля к эпилепсии. И форм эпилепсий у бигля очень много.
Смотрят биохимию (электролитный обмен, углеводный обмен), делают МРТ. Если все в порядке, то с бОльшей вероятностью выставляется диагноз эпилепсия и назначается лечение собаке.

12

Екатерина Кудряшова,
я уже описывал ситуацию, когда биохимия крови не дала действенных результатов,
я конечно завтра сделаю, но уверенности в верном диагнозе нет.

13

mooir написал(а):

Пока все проблемы приходилось решать самостоятельно, через людей, которые и не должны были ставить диагноз моему псу.

дорогу осилит идущий......
Не расстраивайтесь. Есть где обследовать, есть кому показать, есть где купить препараты и поддерживать собаку. А если Вы не будтде ничего делать, то будет так , как сказала ваш знакомый.

14

mooir написал(а):

я уже описывал ситуацию, когда биохимия крови не дала действенных результатов

как это не дала. очень даже все ясно.
1) Глюкоза в норме ( значит судороги по гипогликемии мы сразу убираем)
2) Магний в норме ( значит приступы не связаны с магниевой недостаточностью)
Осталось сделать МРТ головы и на прием к невропатологу.

15

а какой возраст собаки?

16

Обратитесь в Биоконтроль (на каширском шоссе 24 стр.10) У них очень большой опыт лечения и диагностики по эпилептиформным состояниям.
+7 (495) 989-11-41

Отредактировано Екатерина Кудряшова (21.02.2019 01:57:28)

17

Просто все проблемы, которые возникали со здоровьем лечились именно моим знакомым
в клиниках, а их мы перепробовали в округе все, или просто делали анализы и не ставили диагноз,
или ставили, но прописывали то, что не работало
когда у бигля потекли глаза на выездах на природу, после которых глазки просто закрывались
мне в нашей клинике прописали капли, от которых бигль просто выл от боли
мой друг сказал купить тетрациклиновую мазь.. все прошло через день.

Были папилломы, которые удалили в клинике, и которые выросли и увеличились в размерах за несколько недель.
В итоге друг удалили их прям на рыбалке, посоветовал на счет кормления. Больше они не возвращались.

Питомниковый кашель определили здесь на форуме, 2 таблетки мукалтина и  все в норме, при этом
я 5000 рублей потратил на биохимию в клинике, в которой причину кашля не нашли.
Потом мы потратили больше 30 000 на походы по два раза в неделю в клинику, к 3-м разным врачам,
диагноз нам не поставили... Как уже писал выше, друг-ветеринар сказал отказаться от жирной пищи и... всё прошло

18

Екатерина Кудряшова написал(а):

а какой возраст собаки?

8 лет

19

Екатерина Кудряшова написал(а):

Обратитесь в Биоконтроль (на каширском шоссе 24 стр.10) У них очень большой опыт лечения и диагностики по эпилептиформным состояниям.
+7 (495) 989-11-41

Отредактировано Екатерина Кудряшова (Сегодня 01:57:28)

поедем завтра, точнее сегодня, в Эспиранс. Ибо на другом конце Сити.

20

Екатерина Кудряшова написал(а):

К ветеринарному невропатологу вам надо, Может у собаки эпилепсия первичная, возможно эпилепсия вторичная ( может у него в головном мозге кака опухоль) Очень часто вет.невропатологи назначают сделать МРТ головы. В любом случае, лечение назначается.

Поддерживаю совет. У меня собака умерла в приступах. Тогда было поздно, я все думала, что сможет приехать врач на дом и помочь нам.  Но адекватный сказал, что все, что связано с нервами, головным мозгом и результатами их нарушения даже не во всех клиниках помогают. Поэтому, если у вас уже есть звоночки, обязательно к нервопатологу и обязательно МРТ головного мозга, причем врач должен быть профильный, а не терапевт, который чаще всего ведет первичный прием и пытается решить проблему корректировкой режима питания. У нас звоночек был один накануне и не очень понятный, т.к. была ночь и он просто залаял во сне. А причин может быть сто пятьсот и по одному анализу крови вам не скажут, что в голове творится - от неусвояевомости белка до кисты/опухоли головного мозга, которая (киста) могла образоваться в результате травмы, например, или сильного удара (как мне говорили).

Держим кулачки!