Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ

Объявление



ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА ФОРУМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ПОРОДЫ БИГЛЬ!

Вы Новичок и только 15 дней с момента регистрации на форуме и 30 сообщений отделяют вас от следующего статуса и снимают все ограничения, подробнее >>

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Собака для себя.

Сообщений 1 страница 20 из 68

1

Собака для себя - это что? Что за зверь такой? Оказывается, что от 10 тыс. Документы не нужны, кто родители - наплевать, главное, что заводчик считает их биглями. И что интересно, верят на слово.
Вот износилось пальто, идут люди в магаз, а там их тьма, всех размеров, расцветок и моделей. Висят разные, новые, прошлогодние и позапрошлогодние, не все же продаются, порой. И покупатель не хватает первое попавшееся, подешевле, а начинает выбирать, иногда очень долго и нудно вынося мозги продавцу. Тут строчечка косая, там пуговка на 2 мм от линеечки отступила и т.д. И правильно это, ведь для себя. Причем покупают на 1-2 сезона, но не самое дешёвое и не позапрошлогоднее. А машины? От силы лет на 5-6 и это тоже целая эпопея. И что бы не хапнуть жигулёнка подешевле и доки не нужны! И фиг с ним, что в угоне, главное дёшево, сердито и едет!
Почему собаку на 15 лет, ищут подешевле? Почему плевать кто родители, бабки-прабабки, пра-пра-пра ... А может они страшнее атомной войны, или больные какие, или психи? Прививка стоит 1200, а их надо как минимум 2 сделать, а до этого хотя бы пару раз проглистовать. А выкормить? И щен при этом должен стоить 15 тыс?! Где логика? Суки рожающие в каждую течку = ослабленные = ослабленные дети. Я уже не говорю про условия содержания. Ну нашли - повезло и с лапшой на ушах домой, жить и радоваться, но вот не задача, начинается не понос, так золотуха. Давай заводчику звонить, а он не алё. Не алё - день, второй, третий, вообще не алё. И тогда галопом в ветеринарку, а там выясняется, что щенок заглистован по самые ноздри, что скорей всего никогда не был привит, порой и возрасту своему не соответствует, и жизнь его на волоске .. И вот тут начинается самое интересное. Стоимость щеночка начинает расти. Анализы, узи, прочие исследования, капельницы, если есть необходимость, глистогонки, пелёнки, бессонные ночи, горькие слёзы ... И тут - наступает выздоровление. Ура! Слёзы радости! Мы справились! Мы спасли его! А какой ценой? К 15 + 5 или 10, а может и больше. Случаи гибели щенков тоже были и это ни для кого не секрет. Тогда это уже минус, а телефон заводчика не алё. Хорошо, что хорошо кончается.
Для себя это без документов = от таких же бездокументных, скорей всего собак? По сути дела, это дворняга? Пусть она похожа на бигля и щенки тоже, а где гарантия, что они таковыми вырастут? Получается, что вся дороговизна из за какой то родословной? Никому не нужной бумажки?
А ещё есть примочка в виде доставки нескольких щенков на выбор ... И щенячки, с которыми только в туалет с ходить ...  И ведутся люди ...

2

+1000, только все бесполезно, никому ничего не докажешь...Вон ВК в группе целая темка есть щенки без документов... и там куча желающих, а на щенков порой смотреть страшно, вырастает этаких -недобиглик-главное что окрас биглиный, и хулиганские проделки соответствуют,   и что вы думаете,оказывается не "для себя" взяли,  и его тоже вязать, плодить и размножать... так сказать для здоровья....Ну а заводчики у которых щенки с правильными документами и родители у щенков чемпионы, так эти хапуги жаднючие, нажиться хотят богатеют не по дням, а по часам, обирая бедных покупателей, продают им несчастным,, за большие деньги, здоровых, красивых, породистых собак, сволочи короче...

3

Ну так всегда же были:
1) любители халявы
2) без мозгов.
Ни те, ни другие не задумываются о том, что хорошая родословная это не только документы и имя, а, в первую очередь здоровье и устойчивая психика собаки.

4

Давненько не поднимали тему... :D

AnnPoly написал(а):

Ну так всегда же были:
1) любители халявы
2) без мозгов.

Не совсем так.
По моим наблюдениям, чаще всего в этой категории люди, не имеющие опыта жизни с собакой, совершающие "импульсивную покупку" - вот не было у них никогда дома собаки, увидели вдруг бигля и захотели такую же. Нашли объяву, скажем, на Авито. Пришли, купили. Они реально не представляют себе, как должен выглядеть породный красивый бигль (в 2-месячном возрасте), не знают, что есть питомники, занимающиеся этой породой. Многие даже не знают, как должен выглядеть любой здоровый щенок. Вот картинка в объявлении - красота! Продавец уверяет, что его щенок таким и будет, когда вырастет. Думаю, такие профи-продавцы могут быть очень убедительны. Покупатель скорее поверит, что те, кто продает щенков дороже - рвачи, чем в то, что его обманывают.

5

AnnPoly написал(а):

Ни те, ни другие не задумываются о том, что хорошая родословная это не только документы и имя, а, в первую очередь здоровье и устойчивая психика собаки.

К сожалению, никакая родословная не убережет от болезней и дурного поведения.
И те, кто покупает щенка задешево, искренне полагают, что родословная - это просто бумажка, позволяющая водить на выставки. Нет планов выставлять - зачем тратить деньги на родословную? А повязать в будущем можно будет и без родословной, если очень захочется.

6

Tasha написал(а):

К сожалению, никакая родословная не убережет от болезней и дурного поведения.

Я имела в виду родословную не как бумажку, а как качественный набор генов. Ведь, согласитесь, у породных собак генетика лучше - и в плане наследственных заболеваний и в плане психики.

7

Tasha написал(а):

По моим наблюдениям, чаще всего в этой категории люди, не имеющие опыта жизни с собакой, совершающие "импульсивную покупку"

А по моим наблюдениям последних 2-3 лет, это именно халявщики. Те, кто хотят за 3 копейки, потому что "для себя". И потому что у них "уже были" "за 3 копейки для себя". Которые еще и считают себя вправе высказать свое возмущение на тему "почему так дорого", даже когда щенок не за 50, а за 25 или 30.

Fry написал(а):

Оказывается, что от 10 тыс.

Ага - от 10 и НИЖЕ

8

AnnPoly написал(а):

у породных собак генетика лучше - и в плане наследственных заболеваний и в плане психики.

Если заводчики не злоупотребляют  инбридингом

9

Nata N. написал(а):

Если заводчики не злоупотребляют  инбридингом

можно и на ауткроссе такого наплодить.
Дело не в инбридингах  :flag: , а в умении им пользоваться.

10

AnnPoly написал(а):

Я имела в виду родословную не как бумажку, а как качественный набор генов.

что такое- качественный набор генов)
Возьму к примеру  2-х собак и повяжу ) и получу в помете  больных щенков. Так что никакая бумажка, это не гарантия "качественных наборов генов". Потому что оба родители были носителями данной мутации гена, в моем примере.

Заводчик может гарантировать владельцу ТОЛЬКО тот признак, на который оба производителя  дают комбинацию, что клинически этот щенок будет здоров. ВСЁ.
Пример,берем собак чистых по Лафоре ( наличие тестов у производителей- чистые). Можно гарантировано сказать, да помет будет чистый по Лафоре. Или один родитель чистый, второй носитель- помет клинически будет здоров, а генетически, ряд щенков будут носителями.
Но миллион) заболеваний в том числе у собак, не генотипируются. И чтобы заниматься разведением, надо этим ЖИТЬ.

Отредактировано Екатерина Кудряшова (26.02.2019 20:40:17)

11

Tasha написал(а):

По моим наблюдениям, чаще всего в этой категории люди, не имеющие опыта жизни с собакой, совершающие "импульсивную покупку" - вот не было у них никогда дома собаки, увидели вдруг бигля и захотели такую же. Нашли объяву, скажем, на Авито. Пришли, купили. Они реально не представляют себе, как должен выглядеть породный красивый бигль (в 2-месячном возрасте), не знают, что есть питомники, занимающиеся этой породой. Многие даже не знают, как должен выглядеть любой здоровый щенок. Вот картинка в объявлении - красота! Продавец уверяет, что его щенок таким и будет, когда вырастет. Думаю, такие профи-продавцы могут быть очень убедительны. Покупатель скорее поверит, что те, кто продает щенков дороже - рвачи, чем в то, что его обманывают

Вот абсолютно со всем соглашусь! :cool: Многие беды происходят именно из-за незнания. Незнания того насколько это серьезное дело - выбор собаки. Да, есть и любители халявы и не слишком умные люди, но вот большинство действительно просто НЕ ЗНАЮТ КАК НАДО ПОКУПАТЬ СОБАКУ. Не догадываются что это не слишком простое дело. И понимают уже только после совершения покупки , когда возникают проблемы и люди ищут, куда обратиться за советом. А вот как донести до людей эти самые правила покупки собаки, чтобы болезненно не ошибиться - я не знаю :dontknow: К сожалению на форум приходят не ДО, а уже ПОСЛЕ...... :(

12

AnnPoly написал(а):

Ведь, согласитесь, у породных собак генетика лучше - и в плане наследственных заболеваний и в плане психики.

Не соглашусь. Может лучше,  а может и нет. По-разному может быть. Дело в другом - у породных собак эту самую генетику можно "отследить" (что особенно важно в дальнейшем разведении), а вот у собак от неизвестных предков не отследишь ничего - "кот в мешке".

13

Екатерина Кудряшова написал(а):

что такое- качественный набор генов)

В моём понимании - качественный набор генов, это и есть планомерная работа серьезного заводчика по правильному подбору пары, отслеживание здоровья предков и т.п.

Пилот Пиркс написал(а):

К сожалению на форум приходят не ДО, а уже ПОСЛЕ......

Не все приходят ПОСЛЕ. Сейчас все больше становится людей, которые интересуются заранее. У меня так несколько знакомых ходили в качестве гостей на Биглефорум, читали, делали выводы и, в итоге, выбрали собак другой породы :D  Мы сами начинали как читатели и интересующееся-сомневающиеся:)

Пилот Пиркс написал(а):

Не соглашусь. Может лучше,  а может и нет. По-разному может быть. Дело в другом - у породных собак эту самую генетику можно "отследить" (что особенно важно в дальнейшем разведении), а вот у собак от неизвестных предков не отследишь ничего - "кот в мешке".

Так ведь я об этом и говорю - когда у заводчика есть информация о том, какой был характер/психика и заболевания (или не заболевания) у мам-пап, бабушек-дедушек он всё это может проанализировать. Если же говорить о "горе-заводчиках" с Авито, которых часто тут упоминают, то там, могу предположить, движет жажда наживы, а не желание улучшать породу...

14

AnnPoly написал(а):

у породных собак генетика лучше

Увы, не у всех, не у всех. :no:  Есть, к сожалению, немало пород, у представителей которых букет заболеваний обусловлен именно породой.

Ольга и Чар написал(а):

А по моим наблюдениям последних 2-3 лет, это именно халявщики.

Ну, может, это потому что к тебе за щенками многие обращаются, т.е. на самой начальной стадии. И на этой же стадии халявщики отсеиваются, узнав о цене.:D  А из тех, кто уже купил (или кому подарили), многие действительно ничегошеньки не понимают.

15

1) Гроссмейстеры. Очень грамотные заводчики, ведущие спланированную долгосрочную селекционную работу. Их выпускники блистают в рингах и редко продаются новичкам. Бывает, что собака, выведенная ими из брид-программы (по возрасту или как не оправдавшая ожидания) продается. Это не жестокость. Там ведется очень серьезная работа и нет возможности содержать собак-балласт. А вязать собаку при наличии у нее каких-то минусов им не позволяет их профессионализм. Там все серьезно и не до сантиментов. Да и собаке в возрасте лучше жить в семье на диване, чем быть обижаемой молодыми соперниками в стае.

2) Энтузиасты. Строят свое племенное поголовье на выпускниках питомников гроссмейстеров. Учатся, повышают квалификацию. Со временем могут вырасти до гроссмейстеров. А могут и не вырасти. Их выпускники - от крепких середняков до звезд ринга. К собакам относятся как к членам семьи и поэтому 50-60% их собак - пенсионеры. Пристраивают собак-пенсионеров только, если совсем худо с финансами.

3) Без претензий. Вяжут то, что есть. Обычно имеют 2-3 сук и часто своего кобеля. Производители ширпотреба.

4) Ферма. Много собак. Часто несколько пород. Переключаются с одной породы на другую вслед за колебаниями моды на породы. У них случаются бесконтрольные вязки. Иногда они сами не знают, кто отец щенков. Кончается это частенько плохо. Для собак.

Это характерные типажи. В реальности обычно встречаются промежуточные формы, а также миграция одного питомника между этими типами в любом направлении.
(( с просторов интернета)

Отредактировано Екатерина Кудряшова (26.02.2019 22:24:24)

16

Екатерина Кудряшова написал(а):

1) Гроссмейстеры. Очень грамотные заводчики, ведущие спланированную долгосрочную селекционную работу. Их выпускники блистают в рингах и редко продаются новичкам. Бывает, что собака, выведенная ими из брид-программы (по возрасту или как не оправдавшая ожидания) продается. Это не жестокость. Там ведется очень серьезная работа и нет возможности содержать собак-балласт. А вязать собаку при наличии у нее каких-то минусов им не позволяет их профессионализм. Там все серьезно и не до сантиментов. Да и собаке в возрасте лучше жить в семье на диване, чем быть обижаемой молодыми соперниками в стае.

Хм.......а почему такой упор на то как "гроссмейстеры" переустраивают своих возрастных собак? :playful:

Екатерина Кудряшова написал(а):

Со временем могут вырасти до гроссмейстеров. А могут и не вырасти.

В смысле - научаться жестко и "без сантиментов" переустраивать свой балласт или нет? :playful:

Екатерина Кудряшова написал(а):

4) Ферма. Много собак. Часто несколько пород. Переключаются с одной породы на другую вслед за колебаниями моды на породы. У них случаются бесконтрольные вязки. Иногда они сами не знают, кто отец щенков. Кончается это частенько плохо. Для собак.

А иногда "гроссмейстеры" переходят и в эту категорию......... :(

17

Пилот Пиркс написал(а):

Tasha написал(а):
большинство действительно просто НЕ ЗНАЮТ КАК НАДО ПОКУПАТЬ СОБАКУ. (

Неужели кто-то это абсолютно точно знает и сможет рассказать?
Здесь на форуме очень много заводчиков и невозможно понять, кто из них профессионал высокого класса, а у кого ферма. От инбридинга, на основе знаний, полученных в школе, кидает в дрожь и озноб. Ведь это ужас, как страшно, по-моему, вмешиваться в то, в чем сильны Господь Бог или Природа, уж не знаю точно

Problems with Inbreeding Dogs

The main problem that inbreeding causes is that it does not provide the offspring of a mated pair with a substantial genetic variation. The mixing of different genes and traits is necessary in order to produce an animal that has a full range of health and behavioral attributes. By limiting the genetic stock that is used to produce offspring, you therefore limit the various attributes of those offspring as a result.
Physical Problems

Dogs that are inbred often have a much lower immune system function than other dogs. This means that they'll be much more likely to suffer from illnesses and harmful conditions of all types, from minor infections and colds to serious conditions. The inbred dog has a weaker immune system that is less able to fight off these infections than dogs that have a wider range of genetic diversity.

Many inbred dogs of larger species are also predisposed to certain harmful mutations and conditions. Hip dysplasia, one of the most severe and potentially fatal conditions in young dogs, is much more common in purebred large breeds of dogs than it is in mixed large dogs from different breeds. The same can be said of a number of other predetermined health conditions that are based not on diseases, but on inborn features and traits.
Behavioral Problems

Dogs that are inbred often have a number of different behavioral problems. One of the most important of these to consider is that inbred dogs are often significantly less intelligent than ones that come from a wider genetic stock. This manifests itself in a number of ways, but the most important to many owners is likely to be the fact that less intelligent dogs are much harder to train than smarter ones.

Dogs that are inbred are sometimes much more aggressive than their mixed breed counterparts. This can result in behavioral problems including biting, chasing cars and other animals, escaping and playing too roughly, among many others.

In order to avoid inbreeding in dogs, you may wish to look for potential pets that are not purebred dogs. If you are set on a purebred dog, be sure that you know the family history and that the dog comes from a wide enough mix of genetic stock before you purchase him.

У нашей красотки в 6 поколении  был инбридинг. Для чего, непонятно. Может. ферма у поляков была и случайным образом скрещивали. И как можно во всем этом разобраться, чтобы понять КАК ПРАВИЛЬНО КУПИТЬ ЩЕНКА.

18

Nata N. написал(а):

Problems with Inbreeding Dogs
            The main problem that inbreeding causes is that it does not provide the offspring of a mated pair with a substantial genetic variation. The mixing of different genes and traits is necessary in order to produce an animal that has a full range of health and behavioral attributes. By limiting the genetic stock that is used to produce offspring, you therefore limit the various attributes of those offspring as a result.Physical Problems
            Dogs that are inbred often have a much lower immune system function than other dogs. This means that they'll be much more likely to suffer from illnesses and harmful conditions of all types, from minor infections and colds to serious conditions. The inbred dog has a weaker immune system that is less able to fight off these infections than dogs that have a wider range of genetic diversity.
            Many inbred dogs of larger species are also predisposed to certain harmful mutations and conditions. Hip dysplasia, one of the most severe and potentially fatal conditions in young dogs, is much more common in purebred large breeds of dogs than it is in mixed large dogs from different breeds. The same can be said of a number of other predetermined health conditions that are based not on diseases, but on inborn features and traits.Behavioral Problems
            Dogs that are inbred often have a number of different behavioral problems. One of the most important of these to consider is that inbred dogs are often significantly less intelligent than ones that come from a wider genetic stock. This manifests itself in a number of ways, but the most important to many owners is likely to be the fact that less intelligent dogs are much harder to train than smarter ones.
            Dogs that are inbred are sometimes much more aggressive than their mixed breed counterparts. This can result in behavioral problems including biting, chasing cars and other animals, escaping and playing too roughly, among many others.
            In order to avoid inbreeding in dogs, you may wish to look for potential pets that are not purebred dogs. If you are set on a purebred dog, be sure that you know the family history and that the dog comes from a wide enough mix of genetic stock before you purchase him.

Будьте любезны - перевод. Не все в совершенстве владеют английским языком и не все могут уделить время на перевод со словарем.

19

Nata N. написал(а):

Неужели кто-то это абсолютно точно знает и сможет рассказать?

"Абсолютно точно" не знает никто и это и не надо. А общие принципы как это делать чтобы не было "мучительно больно" от неудачной покупки здесь неоднократно были изложены со всеми подробностями и комментариями. Целые разделы и темы этому посвящены - а уж прочесть каждый должен сам.

20

Nata N. написал(а):

От инбридинга, на основе знаний, полученных в школе, кидает в дрожь и озноб. Ведь это ужас, как страшно, по-моему, вмешиваться в то, в чем сильны Господь Бог или Природа, уж не знаю точно

Nata N., все человечество происходит от одной родительской пары - Адама и Евы. Это к вопросу

Nata N. написал(а):

У нашей красотки в 6 поколении  был инбридинг. Для чего, непонятно. Может. ферма у поляков была и случайным образом скрещивали