Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ

Объявление



ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА ФОРУМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ПОРОДЫ БИГЛЬ!

Вы Новичок и только 15 дней с момента регистрации на форуме и 30 сообщений отделяют вас от следующего статуса и снимают все ограничения, подробнее >>

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ » Биглездоровье » Стероид-зависимый менингит


Стероид-зависимый менингит

Сообщений 1 страница 9 из 9

1

Дорогие форумчане, нужна ваша помощь-советы.
Скажу сразу - темы схожие на форуме уже все прошерстила, но не нашла информации, которая может мне помочь/обнадежить/успокоить.

Немного предыстории: в январе он тоже имел очень похожие двигательные проблемы, но врач тогда сказал, что похоже на что-то связанное с дисками позвоночника на шее, выписал лекарство (от воспалений) и за неделю у пса все прошло.

Наш Йодик (7 лет) неделю назад во время прогулки был «атакован» собакой без поводка. Та собака никакого особо вреда не принесла, но Йода стрессанул и на обратной дороге мы заметили что он как-то сильно спокойно плетется. Придя домой заметили что трясется все его тело, голова опущена.
Посчитали похожим на январскую историю, поскольку был вечер решили подождать до утра и если не пройдет – везти к врачу. Тем временем Йода сидел, не мог лечь. И так всю ночь. Утром ему стало хуже, или просто невыносимо терпеть боль, и он начал уже дышать через пасть.  Ну вот тут паника у меня и началась. Мы быстро схватили его и помчались в клинику.
Там нам сделали 6 уколов (витамины б6 и б9, обезболивающее, стероид если не ошибаюсь, диазепам для расслабления мышц и вроде (но не уверена) для желудка). Врач тоже предположила, что может быть связано с дисками и сказала приехать на следующий день сделать рентген. Его отпустила и весь день он был почти нормальной собакой (если не считать того что много спал). На след день вкололи тоже самое, сделали рентген (врач не увидела ничего страшного, но решила проконсультироваться с неврологом), сказали приехать на следующий день. И вот на след день нам сообщили что рентген в норме, вкололи ему опять лекарства (но уже на 6, а вроде 4 укола), взяли кровь и там оказался С Реактивный белок повышен (после лекарств у него значение было 10, в то время, когда нормальный диапазон до 10). Тогда и предположили что это менингит (но подтвердить не могут до сих пор!). Выписали преднизалон по ½ таблетки раз в день (таблетка = 50мг). Это была пятница. В субботу утром мы вышли на прогулку, где-то в середине прогулки (через 10 минут) он просто остановился и отказался идти дальше. Муж нес домой его на руках. Дома его скрутило так, что ужас. Я хотела дать таблетку – он заскулил, когда взяла морду в руки, так сильно и громко и больно, шею втянул в плечи (сложилось ощущение что шеи нет). Таблетку ему все же смогли дать, схватили собаку и повезли к врачу. Его стало во время дороги отпускать. Когда приехали к доктору – он уже был почти нормальный. Там ему вкололи витамин и сказали увеличить дозу преднизалона до 2/3 таблетки. Дозу увеличили, на след день он не смог даже 7 минут пройти. Пришли, опять его потрясло и вроде отпустило через полчаса. Поехали к врачу на след день, опять повысили дозу до таблетки и разделить на 2 приема, прописали для желудка еще препарат. Сказали гулять минимум, вывести его в туалет и домой. Ну в общем стали мы так ходить, то есть минуты 3-5 максимум. Но теперь на 5 минутах его стало накрывать.  
Дома ведет себя более и менее (иногда даже не поймешь что болен), пока не выйдешь на несколько минут и дома его скручивает.
Я не могу понять, нормально ли это для этого лечения? Возможно ли вылечить эту гадость? Через сколько начет действовать, и он сможет ходить хотя бы 5 минут без мучений? Что делать чтобы помочь собаке? 

В голове каша, сердце разрывается, глаза мокрые… Уже просто непонятно что делаем не так и чем мы еще можем ему помочь.

2

Miracle_Girl, http://www.biglik.ru/health/diseases-sy … meningitis

В то же время разнообразная симптоматика СЗМА иногда даже ветеринарных специалистов приводит к неправильным диагнозам. Необходимо исключить такие заболевания как бактериальный менингит, дискоспондилит, болезнь Лайма, дископатии, опухоли позвоночника, массивные бактериальные инфекции, протекающие со схожими симптомами.

Рентгенографические исследования при СЗМА неинформативны, так же как и лабораторные анализы крови. Диагноз обычно основывается на симптоматике и результатах исследования спинномозговой жидкости (ликвора) - характерно заметное увеличение количества белка и лейкоцитов (до 12,600 ед./мкм). Процедура спинномозговой пункции требует общей анестезии и сопряжена с определенным риском, как анестезиологическим, так и хирургическим, но это единственный диагностический метод, позволяющий точно поставить диагноз. Компьютерная томография или магнитно-резонансное исследование в данном случае являются менее надежными методами, но могут предоставить важную информацию о состоянии сосудов ЦНС и степени воспалительного процесса, тем самым дополняя пункцию. И пункция, и МРИ – довольно дорогостоящие исследования и не всегда могут быть проведены.

3

Екатерина Кудряшова, спасибо что отозвались!
Статью эту прочитала, так же как и множество других в том числе на англ. и немецком языке. Дело в том что я живу в Германии, и тут у специалистов похоже свой подход к диагностике.
Кстати в англ статьях пишут что С реактивный белок указывает на СЗМА, поскольку доказано что он повышается вместе с повышением клеток ликвора. Я так поняла что это возможно консервативная практика диагностики, но уточню сегодня у врача надо ли все-таки ликвор брать анализ.
А бактериальный менингит ведь показал бы анализ крови (ну или хотя бы намекнул)?

Я вот насчет диагностики все думаю и то что лекарство не могу до конца понять - помогает или нет. Доза большая преднизолона, дома собака еще более и менее (к слову вчера даже муху пытался гонять, пришлось угомонить), а на прогулке сдувается через 5 минут. Сегодня утром еще заметила пока умывалась - лежит и чуть трясётся.... Действие лекарства чтоль закончилось или что....

4

Miracle_Girl написал(а):

Врач тоже предположила, что может быть связано с дисками и сказала приехать на следующий день сделать рентген.

на рентгене, как сказал мне врач, который делает МРТ позвоночника, дископатии не видно!!! Это можно только через МРТ поставить диагноз.

реактивный белок повышен и острых и хронических воспалительных процессов, бактериальных, вирусных или грибковых инфекций; ревматических и других воспалительных заболеваниях;в сердечно-сосудистых патологиях; при ушибах и некротизациях тканей,аутоиммунных заболеваний., именно поэтому точно поставить диагноз можно только по исследованию спиномозговой жидкости и МРТ (как диф.диагноз дископатий)

5

Екатерина Кудряшова, спасибо вам большое за отклик и советы! Я если честно теперь почти уверена что у нас не СЗМА. Что-то совсем не подходит лечение как я вижу и симптомы не все подходят.

Завтра идем к неврологу. Как что-то прояснится - я напишу тут, может кому-то в будущем наш опыт поможет.

6

Miracle_Girl, у нашей Маси дископатия шейного отдела позвоночника, было два эпизода с интервалом около двух лет, каждый длительностью около 2-х месяцев. Клиника очень похожа на вашу. На рентгенограмме иногда не видно. Не оперировались, лечимся консервативно.

Отредактировано Алла и Мася (14.04.2020 08:04:00)

7

В общем хочу поделиться апдейтом по Йодику.

Ездили мы в понедельник к неврологу. Йода уже тогда с самого утра не мог нормально ходить, голову вниз, поза "медведя", трясется, болит. За 1,5 недели (+ на лечении стероидами) состояние собаки ухудшилось с прогулки в 20 минут, до не-прогулки вообще и боли с самого утра.
Приехали к доктору к 11, Йода еле еле там двигался, доктор осмотрел, нажал несколько мест на шее и сказал что да, похоже на дископатию, ибо даже чувствуется как он реагирует при нажатии в 1 конкретном месте.
Поскольку МРТ в той клинике не было, но было КТ, врач сказал собаку оставить на диагностику. Предполагаемый алгоритм действий должен был стать такой: на КТ будет ясен участок, где проблема с дисками и тогда сразу берут на операцию, если КТ чисто как вода в ручейке - то берут спинномозговую жидкость на исследование и капАют в том направлении. В любом случае собака остается в клинике и по результатам КТ мне позвонят и скажут что будет дальше.
Я думаю мне не стоит рассказывать какой в целом стресс произошёл у нас у всех на последние 2 недели, могу лишь добавить что приехали мы с супругом домой и до звонка из клиники я не могла есть вообще ничего! Позвонили где-то в 2 дня и врач сказал что без сомнений, однозначно между 2 и 3м шейными позвонками что-то не так (к сожалению уровень моего немецкого далек от идеала, но если я не ошиблась то назвал он грыжу), альтернатив лечения кроме как удаления "плохого" материала нет и что собаку берут сразу же оперировать. По результату операции, когда Йода проснется мне позвонят. Уже что-то... Смогла съесть пол тарелки супа, прогресс :)
Где-то около 4 дня мне позвонили и врач сказал что операция прошла очень хорошо и что Йода уже проснулся и что мы можем его забирать! Ну вы поняли, я ожила!!!! Сразу же мы поехали за собакой!

В общем диагноз в бумажке IVDD, врач сказал что операция прошла очень хорошо, что проблему нашли и избавились. Дал некоторые напутствия, счет :) вывел Йоду! Который кстати шел сам, сам же ПОТРЯС мордой (без обезболивающих не делал этого, ну и тут еще был на лекарствах явно) и весело завилял хвостом увидев нас! :)  Врач сказал приехать в среду (то есть сегодня на осмотр).
С собой дали обезболивающее и Metacam (https://www.pharmacy4pets.de/media/cata … /13111.jpg)

В понедельник пес конечно был пассивным, во вторник тоже не особо живчик, но дали мы 2 таблетки обезболки вместо 3ч (врач говорил что если будет более и менее, то лучше не давать все 3). Ну и сегодня на приеме врача был почти настоящим биглем :) и суслика показал за вкусняху, и морду в каждую дырку пробовал засунуть. Но конечно для него стресс сейчас ходить в клинику.
Тем не менее доктор сказал что выглядит все отлично и примерно так он и ожидал что будет. Швы снимать у домашнего ветеринара через неделю и в целом все.

Пес на лапах, ходим на улицу только в туалет, сегодня он уже поживее чем вчера и конечно в понедельник, за еду сделаем если не все, то многое :)
Я понимаю что у нас еще реабилитация впереди! Но я по крайней мере вижу прогресс, а не собаку, которая не может двигаться! И конечно будем дальше делать все возможное чтобы он как можно скорее восстановился.

П.С. очень пожалела я сейчас что не было у нас вет страховки  от болезней на  Йодика, не дешево лечить собаку в германии должна я признаться
Вот так нас боец сразу после операции дома себя чувстовал
https://ibb.co/YXwhWMW

8

Miracle_Girl написал(а):

не дешево лечить собаку в германии должна я признаться

В России тоже не дешево!)))
Отлично, что так все у вас обернулось - нашли проблему, удачно прооперировали. Быстрого восстановления Йоде и больше не болеть!)))

9

Ольга и Чар, спасибо большое! Скрещиваем пальцы и начинаем реабилитацию :) но он у меня герой, уже на стол пытается прыгать и еду выпрашивает) в общем становится моим любимым биглем :)
А насчет цен могу представить, но я скорее с Минском сравнивала (откуда мы родом), смотрели там цены на такие же процедуры ради интереса, и конечно разница ощутима, но тут ничего не поделать и я очень счастлива что диагноз поставлен и Йода уже чувствует себя лучше :)


Вы здесь » Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ » Биглездоровье » Стероид-зависимый менингит