Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ

Объявление



ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА ФОРУМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ПОРОДЫ БИГЛЬ!

Вы Новичок и только 15 дней с момента регистрации на форуме и 30 сообщений отделяют вас от следующего статуса и снимают все ограничения, подробнее >>

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Агрессивные собаки

Сообщений 41 страница 60 из 270

41

Если все же вернуться от далматинов и стафов к нашим биглям :playful:

Граффити написал(а):

Нет.Вы наверное все неправильно поняли.Он первым агрессию не проявляет ,но если кто то начал с ним драться то он ни в коем случае своего не упустит.Подерется,еще как.А так он первый не бросается исключение сука после течки.Просто тут кто то писал,что когда на собаку нападают она стоит с глазами по 5рублей и непонимает ,что произошло.Так он вполне адекватный и неагрессивный.Но как уже писала выше если его задирают,может и подраться.
Это нормально?

А раньше было написано вот что:

Граффити написал(а):

у нас блин ТИГРИЩЕ.Нам уже наши друзья которые помогают разнимать говорят у вас точно бигль?Может все же питбуль?!А я то хотела не забияку,а спокойного(в этом смысле) мальчика,А то он иногда за девок первый на ротвелеров нападает!

Айкун написал(а):

как увидит нечто реально опасно-бойцовско-злое - так сам лезет в драку! а вокруг невесты его вообще ни один кобель в радиусе 500 метров пройти не может!

Нет, это НЕ нормально! Это не называется "постоять за себя", на мой взгляд, это и называется агрессивностью, а вот тип агрессивности (доминантность, страх, территориальность) вполне можно определить.

42

Tasha написал(а):

Tasha

Я же написала - при наличии рядом невесты. Причем, не просто суки любой, а именно конкретной собаки. 
Вот мы ушли подальше ото всех, гуляем тогда, когда все уже оптом отгуляли и ушли. Вдвоем. Наши бигли носятся. Приходит водолаз без поводка. Мы кричим хозяину: "Не подпускайте, наш с невестой, подерет Вашу собаку".  Хозяин хмыкает типа сравнили водолаза с мелочью.  Я беру своего на поводок. Водолаз лезет к нашей невесте, Айкун рычит, но на поводке. Человек с собакой проходит, на поводок так и не берет. Когда они ушли, я Айкуна спустила. Так через какое-то время они снова к нам выныривают из кустов, и водолаз снова к девочке несется, вообщем Айк его за брыли оттрепал.При этом предупреждал рычаньем.  И только ТОГДА! хозяин водолаза кинулся брать своего на поводок.
Хозяева амстаффов, выгуливающие своих собак без намордников и поводков вообще считают (многие), что вышли на охоту, и им нравится, что их собаки агрессивные. Однажды мы были в отпуске,  гуляла домоработница  с лабом и Айком на поле, никого нет, часов 8 утра, Айку было месяца 4. И тут вылетает из подъезда огромный амстафф, и резко несется на нашего малыша. Гоша (лаб), просто в последнюю секунду встрял между ними. Вообщем, зима, темно, еле разняла Юля их, и то потому, что у нее самой бультерьер и она опытный собаковод. Как оказалось позже, наш лаб оторвал амстаффу ухо и разорвал голову. Сам ходил долго с дырявыми щеками. А хозяин пришел через минут 15! Он выпустил пока собаку одну погулять! И потом еще говорил: "Вы же видите, что боец вышел, забирайте своих собак". А он не вышел, а вылетел! Вообщем, наши победили. Но я, когда вижу подобное поведение владельцев таких собак, говорю, что просто принесу ружье и застрелю Вашу собаку. И, могу сказать честно, если бы что-то произошло тогда с Айком, я бы нашла бы эту собаку и застрелила бы. Ружье у меня есть.

43

Можно мне свои 5 копеек?
Вообще я придерживаюсь довольно удачной схемы развделения пород собак по уровню агрессии.
Для начала поясню: существует
внешневидовая агрессия к другим животным(охотники)
внешневидовая агресиия к человеку
и внутривидовая агрессия к соплеменника (собакам).

Первый вид агрессии естественнен и первичен. Собака рождена с охотничьими инстинктами, как явление.
Отсутствие этой признака выведено исключительно человеком, как и две другие агрессии.
Характерна для некоторых охотничьих пород: все легавые, некоторые борзые, гончие, спаниели.

Агрессивнойсть к человеку вторична. Это не агрессивность волка к человеку, это выведенное уже ЧЕЛОВЕКОМ качество собак, охраняющих человека от человека.
Эта агрессия должна быть абсолютно управляема.
Характерна для служебных пород

Агрессивность к соплеменникам.
Вторично, эта черта в природе исключает индивидуума из социума, а значит, и из цепи размножения..
Характерна совсем не только для бойцовых пород, мода на них возникла не так давно, если брать историю собаки, как явления.
Внутривидовая агрессия характерна для всех пород собак, охотящихся на псовых: это и борзые-волкодавы, и ВСЕ НОРНЫЕ (таксы, терьеры), и овчарки-волкодавы, и молоссы,- все породы, при разведении которых пришлось решать проблему сходной у всех псовых схемы размножения. Все собаки реагируют на половые запахи лисиц, енотовидных собаки и волков.
Все собаки подчиняются социальным жестам псовых и хорошо понимают их.

Я могу привести множество примеров, когда на притравочных станциях молодые кобели лисиц не гоняли , а с ними активно заигрывали.

Итак, у нас есть три типа агресии. Пород, обладающих только одним типом, приблизительно столько же, сколько обладающих смешанной агрессией.
При этом, агрессии эти взаимонесвязаны, и служебники, готорые могут по команде отвинтить голову верзиле, не прореагируют на агрессию других собак, или пройдут спокойно мимо крысы.
Все это нужно себе хорошо представлять, когда останавливаешь свой выбор на породе.

Наши таксы хорошие работники, они организованы и воспитаны, потому не лезут в любую драку на улице. Но когда они в стае, кобели и суки, а какой -нибудь доберман решил задраться, только мой рев "СТОЯТЬ!" может остановить резню, ибо на маленьких ножках бегают нехиленькие зубки.
А что можно сказать про "диванных" такс, агрессии которых не дадено никакого выхода?

Дык таксу свою я за хвост подниму и унесу (хвосты у всех норных не чувствительны практически), а что делать с аргентинским догом, которому страсть как хочется завалить кабана или волка, а дома только диван и 5-минутная прогулка.

Далмантинцев испортила популярность:(
Это-плата за многочисленное хаотично разводившееся поголовье, увы. Для этой породы вообще не должно быть никаких агрессивных проявлений, разве что что то , оставшееся от предков-гончих.
Соабки - компаньены разводимы, как породы, вообще без признаков ЛЮБОЙ агрессии.
Уф.
Сори за многословие.

Отредактировано Nani (22.07.2008 17:06:30)

44

Nani написал(а):

Это-плата за многочисленное хаотично разводившееся поголовье, увы. Для этой породы вообще не должно быть никаких агрессивных проявлений, разве что что то , оставшееся от предков-гончих.
Соабки - компаньены разводимы, как породы, вообще без признаков ЛЮБОЙ агрессии.

Полностью согласна
Могу лишь добавить, что когда собака защищается от напавшего врага и принимает бой - это не называется агрессией. И если она рычит на "достающего" ее соплеменника - это тоже не агрессия, а предупреждение.
И еще, сдается мне, подавляющее большинство наших биглей (увы, и мой Айлин в их числе) рвется с поводка, рычит и бросается в бой на соседского амстафа не потому что они такие крутые, а от страха и неуверенности в своих (и хозяйских) силах :'( 
Очень жаль, потому что где-то что-то мы в воспитании упустили, или заводчики упустили... :(

45

Tasha написал(а):

или заводчики упустили...

А вот интересно, каким образом заводчики решают проблему агрессии у собак, если действительно решают...

46

Наверное, если б решали как-то, то не было бы у нас ни робких, ни агрессивных собак... :dontknow:

47

Tasha написал(а):

Очень жаль, потому что где-то что-то мы в воспитании упустили,

Упустили отрезание кой-чего, но это можно поправить!  :D

Nani написал(а):

Внутривидовая агрессия характерна для всех пород собак, охотящихся на псовых: это и борзые-волкодавы

Вы когда-нибудь видели агрессивного ирладского волкодава????  :question:  :question:

48

Oleg написал(а):

Вы когда-нибудь видели агрессивного ирладского волкодава????

Не совсем корректный вопрос. Большиноство жителей России видели всего несколько особей данной породы и то в городских условиях. А как себя эти собаки ведут в реальных условиях наблюдать вряд ли кому-либо удавалось.  Хотя бы потому, что на исторической родине у породы нет уже очень давно "реальных условий". Ирландские волкодавы были бойцами в древности. Т.е. были агрессивными борзыми.

49

Maria and Nikki написал(а):

Ирландские волкодавы были бойцами в древности. Т.е. были агрессивными борзыми.

Вы, наверное, шутите! То, что я читал, наоборот говорит, что они были "нежными гигантами".
Хотя про лабрадоров тоже написано в ранних описаниях, что когда они жили на Нью-Фаудленде, то они славились храбростью в боях.
А с третей стороны, аграссивность из любой породы полностью убирается парой десятков лет селективного размножения. Так что изначальный пример про борзых-волкодавов неуместен.

50

Oleg написал(а):

Упустили отрезание кой-чего, но это можно поправить!  :D

Олег, вы действительно так уверены в том, что этот метод работает? Интересно тогда, почему все кофликты в дог-парке всегда спровоцированны кастрированными особями? Причем, такое впечатление, что Майлины, извините, яйца их личные враги. А вот редкие некастрированные собаки ведут себя намного достойнее обычно :)

51

nick_cathy написал(а):

Олег, вы действительно так уверены в том, что этот метод работает?

Честно? Не уверен... Но нужно же пробовать всё, чтобы найти что работает!  :D

52

Oleg написал(а):

Но нужно же пробовать всё, чтобы найти что работает!  :D

:D а потом - лоботомию нет, лучше уж без необратимых воздействий

53

Oleg
от ирландских волкодавов в смысле волкодавов осталось лишь название.

" Были утеряны как численность, так и лучшие качества этой породы. Таким образом, имея почти трехтысячилетнюю историю развития, эти собаки почти исчезли к середине XIX века.

Былую славу ирландских волкодавов вновь возродил офицер британской армии капитан Дж.Э.Грехем, который увлекся этой собакой в 1862 г. и посвятил свою жизнь этой породе. Начиная с 1867 г. он занимается реставрацией ирландских волкодавов при помощи «прилития» к уцелевшим собакам кровей дирхаундов и датских догов. Грехем считал, что таким образом можно будет достигнуть восстановления типа старинных ирландских волкодавов. Сведения о внешности, росте и силе старинных ирландцев разноречивы и неопределенны. Несомненно одно – это были действительно огромные собаки, они были гораздо сильнее мастифов, старинных английских догов и бульдогов. С этими собаками они расправлялись так же, как и с волками… Резвость ирландского волкодава позволяла ему преследовать и догонять даже матерого волка. Старинные собаки, охотившиеся на волков, обладали далеко, не кротким характером. Только благодаря кропотливой селекционной работе, проведенной Дж.Э.Грехемом порода была сохранена и существует в наши дни.
Современные ирландские волкодавы, по-видимому, значительно отличаются от своих предков: они не имеют свирепого вида, очень смирны, ласковы и вообще не так сварливы, как большинство других борзых.
"

Олег, я же владелец питомника биглей, такс и тайганов - вопрос борзых мною изучен достаточно хорошо и глубоко:)

Вы еще впомните афганскую борзую - чисто декоративную породу, имеющую сходный облик с другими восточными борзыми.
Собаку - компаньена. Не стоит останавливать внимание на номинальных названиях пород, многие сохранили название в память о происхождении породы.
Как самоеды, например:))))))

54

Tasha написал(а):

Соабки - компаньены разводимы, как породы, вообще без признаков ЛЮБОЙ агрессии.

а почему тогда чихуа-хуа и той всякие довольно злобные создания?

55

Айкун
Ну, между тем, какими собаки ДОЛЖНЫ БЫТЬ и теми, какие БЫВАЮТ, частенько довольно внушительная разница:(((((((((((

56

Айкун написал(а):

а почему тогда чихуа-хуа и той всякие довольно злобные создания?

Почему-то я уверена, что благодаря хозяевам. Ну не может быть нормальной собака, которую завели, как аксессуар. С такой мелочью же чаще всего не занимаются, у некоторых особо выдающихся собаки даже в лоток ходят. Плюс комплекс маленькой собаки.

57

nick_cathy написал(а):

Плюс комплекс маленькой собаки.

А это есть такой?

nick_cathy написал(а):

Почему-то я уверена, что благодаря хозяевам.

Полагаете, хозяева их специально натаскивают? :huh:

58

Айкун написал(а):

А это есть такой?

судя по поведению собак - да :) хотя мне тут видится две причины агрессии: т.н. "комплекс наполеона" и агрессия связанная со страхом. Хотя может я и не права.

Айкун написал(а):

Полагаете, хозяева их специально натаскивают? :huh:

Нет, я имела в виду, что хозяева с собакой не занимаются. Хотя чихуахуа - изначально собака охотничья и бесстрашная, и, естественно, требует не меньше занятий и социализации, чем тот же бигль.

59

Я же говорила(никому не в обиду),что мой бигль первым не лезет,обычно он либо отвечает на чье нибудь угрожающее рыканье,либо лезет в драку"помогает" всем.Но нарычать типо"как ты меня достал" тоже может.Однако всякая агрессия на этом заканчивается.Тоесть ,как я поняла это нормально.(Первый пост написала под впечатлением драки)

Отредактировано Граффити (22.07.2008 21:48:53)

60

Хотя чихуахуа - изначально собака охотничья и бесстрашная,

???!!!!!!!!
Сори за неосведомленность, но впервые слышу подобную теорию возникновения породы.
На первоисточники породы претендует и Мексика и Китай и Венесуэла, и Европа, но про собак-охотников нигде не упоминается:)
Масимум функциональности - проводник в загробный мир:)
А по поводу комплекса маленькой собачки, ну зачем же, так неуважительно к собаке?
Собака как явление заслуживет того, чтобы не приклеивать к ней человеческих гадостей.
Собаки лучше и чище.
И вообще, одни из самых лучших работников -- немецкие пинчеры, например. Настоящий пинчер спокоен, уравновешен и храбр.
Самое большое бедствие -= это старания размноженцев, которын размножают товар в породной обертке, пуская в разведение порочные псиъхотипы и т.д. На щенках же не написано: "его дед был усыплен за агрессию к младенцам." Или: его предки уже пять поколения не могу размножаться сами". Увы.
Деньги гробят любую породу, ИМХО.