Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ

Объявление



ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА ФОРУМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ПОРОДЫ БИГЛЬ!

Вы Новичок и только 15 дней с момента регистрации на форуме и 30 сообщений отделяют вас от следующего статуса и снимают все ограничения, подробнее >>

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Агрессивные собаки

Сообщений 61 страница 80 из 270

61

А на кого в чихами охотились? Я везде читала что это ритуальная собака?... Но вернемся к агрессии. Считаю что у всех собак это нормально, но в той или иной степени. Напимер нормально то, что невоспитанный стафф или бульдог будет сильно агрессивен при появлении другой собаки, и считаю нормальным если бигль-кобель порыкивает на другого кобеля. Это проявление как раз той доминантности и подчиненности, они просто выясняют отношения. Считаю это нормальным в плане вида, но думаю что подобную агрессию (да и любую вообще, если собака заводилась как компаньон) нужно пресекать. А путем кастрации у кобелей можно решить проблему доминантной агрессии (на сколько мне известно), потому что у них не будет стимула доминировать, потомства они все равно не оставят.
По поводу маленьких собакчек, почему они злобные. Я где то слыала про "комплекс маленькой собаки", но не именно так, что собака думает что "вот, я маленькая, надо всем доказать что я не малеькая", а на уровне химических процессов в организме... точно не знаю, поэтому вдаваться в подробности не буду. На крупных собак они "шваркаються" я думаю потому что не общались с ними, не играли(хотя это было бы забавно увидеть как чих играет с бульмастифом, если не трагично). И конечно влияет то, что хозяева считают ненужным воспитывать таких маленьких собак.

Отредактировано Kate-s (22.07.2008 22:08:41)

62

Kate-s
ЛЮБУЮ собаку необходимо социализировать. УЧИТЬ общению с соплеменниками. Этому учать родители, старшее поколение. Или хозяева. Если собаку не учить общению, не давать общаться с другими собаками, то удел ее - поводок.

63

Надо нам сюда пригласить владельцев чихуа-хуа на форум. Думаю, будет весело. Если еще владельцы бульмастифов и питбулей подтянутся!!! :D  o.O

Отредактировано Айкун (22.07.2008 22:39:52)

64

Nani, Kate-s, я сама не так давно это услышала по Animal Planet, точно уже не скажу, что была за передача, но запомнилось. Вроде для охоты на мышей их использовали. Хотя я раньше думала, что это привилегия террьеров.

Nani написал(а):

А по поводу комплекса маленькой собачки, ну зачем же, так неуважительно к собаке?

Ну почему неуважительно? Это же люди их такими делают. Типичная сцена в парке. Привели чихуахуа, к ней подходит кто-то выше бигля ростом и начинается: "ой, моя пусечка, бедняжечка, испугалась, хвост поджала, иди скорее на ручки, а то они тебя раздавят" (вот вам и страх закрепили). Через 10 таких раз собака стойко боится и начинает гавкать на всех остальных собак, а хозяин что? А он с гордостью: "Вот, моя малышка не боится". Каждый наблюдаю такие сцены с маленькими собаками.

65

Nani написал(а):

удел ее - поводок.

И намордник...
Опять же на моем опыте. Собака до 8-9 месяцев света белого не видела толком, не то что других собак. Ну то есть дальше понюхались пошли дальше редко доходило. Нам пришлось его как трехмесячного щенка приучать к прогулкам. Но, не смотря на то, что сейчас я им горжусь, такие мелкие неприятности, как приступы чрезмерной общительности все еще присутствуют. Видит собаку на другой стороне улицы и начинает голосить, вот вынь да положь.  Но, слава богу, редко.

66

nick_cathy написал(а):

Каждый наблюдаю такие сцены с маленькими собаками.

Вот вот. И я тоже наблюдаю каждый божий день в парке "обмороки" хозяев и их маленьких друзей.  Как будто Верт хочет сожрать этих маленьких тявкалок. И не объяснишь, что он просто хочет "поздороваться".

67

nick_cathy
Дык не в породе же дело.. в людях.
Да, у нас сейчас дома такой же "маугли" с гор из вольера:)
Понемногу приходит в себя, и нам уже есть, чем гордиться:)

68

Nani, так да, но вот только я не видела, чтобы хозяева лабрадоров или доберманов, например, в обморок падали каждый раз, когда мимо их чадушка муха пролетела :) Поэтому все эти проблемы чаще всего встречаются у мелких собак. А из-за того, что они мелкие, никто не парится. А представьте, если тот же лабр будет на всех кидаться? Хозяева забегают как миленькие.

69

nick_cathy
Да ну я знаю полно владельцев мелочи, которые в обморок не падают:)
Питомник Лисий нос, владелица - один из первых кернмастеров в России, у нее овчарки и знаменитейшие на весь мир миниатюрные таксы. Собаки, размером в тапочек. И все с рабочими дипломами.
Дрессировщица нашего питомника - Иришка, (СпБ), у нее пинчер, такса-кролик и длинник. Все изумительно послушны, все работники. У всех рабочие дипломы.
Это зависит ТОЛЬКО от мироощущения владельцев, ИМХО.

70

Nani, так я и не обощаю :) но вот большинство, к сожалению, не такие (( И потом все таки таксу, пусть и миниатюрную, заводят обычно другие люди, чем те, кто заводят декоративных собачек.

71

Oleg написал(а):

Упустили отрезание кой-чего, но это можно поправить!

А вот здесь не соглашусь! Даже в случае доминантной агрессии результаты кастрации на практике очень далеки от идеала! А если агрессия моего кобеля вызвана страхом перед конкретной собакой или, скажем, человеком, объектом, лишение этого самого "кое-чего" ровным счетом ничего не даст! :nope:
Поправлять можно и нужно корректирующим воспитанием, но это процесс сложный, длительный, кто ж заморачиваться будет?  :canthearyou: Проще на поводок и предупреждать: "У меня строгая собака!" :'(

Kate-s написал(а):

вернемся к агрессии. Считаю что у всех собак это нормально, но в той или иной степени. Напимер нормально то, что невоспитанный стафф или бульдог будет сильно агрессивен при появлении другой собаки, и считаю нормальным если бигль-кобель порыкивает на другого кобеля. Это проявление как раз той доминантности и подчиненности, они просто выясняют отношения. Считаю это нормальным в плане вида, но думаю что подобную агрессию (да и любую вообще, если собака заводилась как компаньон) нужно пресекать.

Конечно, выяснение отношений - это нормальное собачье поведение - с их точки зрения. Кстати, многие этологи считают, что в эти отношения вообще человеку нечего вмешиваться, мол, сами должны разобраться. Может, и так. Только то ненормально, что ряд собак, по причине ли неправильного разведения или неправильного воспитания, утратили способность правильно воспринимать сигналы "противника" и правильно на них реагировать. Я имею в виду такую ситуацию, когда в ответ на "вызов" собака принимает правильную позу подчинения, демонстрирует согласие с превосходством противника, но этот мерзавец все равно нападает! :mad:  Вот таких уродов у нас, к сожалению, предостаточно.

Айкун написал(а):

а почему тогда чихуа-хуа и той всякие довольно злобные создания?

Лично наблюдала процесс "социализации" такого злобного создания. На площадку пришла тетка с блохой в меховой жилетке. Блоха брызгала слюной от злобы на любое движеие в ее сторону собаки или человека. Ее сняли с ринга Евразии, когда она кинулась на протянувшего руку эксперта. Потребовалось ровно три прихода к нам на площадку, нескольких десятков "сеансов занятий" по паре минут и в общем штуки три сосиски. На четвертый раз чихуашка с визгом неслась на ручки ко всем присутствующим, облизывала и нас, и наших собак, приставала к ним с играми. Хозяйка, очевидно, посчитала произошедшее чудом и все сокрушалась, в каком же кошмаре она жила 2 года. А это не чудо, а просто с собакой чуть позанимались так, между делом...

72

Есть собаки которые не распознают сигналов подчинения, чаще всего это потомки бойцовых псов, которые до смерти дрались. Иногда такое у Эли замечаю, но чаще всего она все понимает.
Еще одна версия про чихуахуа (просто ради смеха), где то слышала что это... боевые собакчки, они охраняли храмы и кидались стаями по много особей на противника... Может поэтому злобные?)))
Хотя если серьезно, то с любой собакой нужно заниматься правильно, и тогда она будет совершенно спокойно играть и общяться с людьми и собаками, не будет агрессивной, даже если ее родители рвали всех и вся.
А что касаеться социализации то я полностью согласна что это необходимо! Именно поэтому и выводила Бру на улицу когда ветеринары еще не разрешали, типа "до 4-х месяцев ждите". А то что в этот момент восприимчивость собаки снижаеться практически на нет, это как то опускалось.

73

Kate-s написал(а):

чаще всего это потомки бойцовых псов, которые до смерти дрались.

Если б только бойцовых... :confused:

74

Tasha написал(а):

Если б только бойцовых..

А какие еще?

75

Да любые! Я за свою жизнь столько собак видела, "не распознающих сигналов подчинения".  :( Кстати, бойцовые - только малая часть из них, но, наверное, просто потому, что этих реже отпускают "в свободный полет".

76

А, ну это что касаеться индивидуальных особенностей самих собак, а я говорила о породах. Это естественно если щенок не общался со взрослыми собаками, то он не будет знать как и что делаеться.

77

Моя Дениза на биглевстречах порвала два уха. Взрослых собак она  строит, за кусок чужой собаке ввалит мало не покажется, но со щенками ведет себя идеально.Мы сейчас гуляем с эрделькой бульмастифом мопсом и хаски, иногда еще кто-нибудь подходит и от щенков она терпит все, когда сильно достанут отойдет в сторону и ляжет. И какой ее считать агрессивной или нет.    Я считаю что не агрессивной просто доминанта в стае. С ама первая не кидается и не кусается, но не терпит наездов.

78

Дениза РђРЅРЅР° написал(а):

Я считаю что не агрессивной просто доминанта в стае

Извините, но это и есть агрессивность, доминантная. Плохого в этом ничего нет.

79

Kate-s написал(а):

Плохого в этом ничего нет.

А хорошее есть?  :dontknow:

80

"....драчливость собак не только не имеет ничего общего с охранной смелостью, но и в корне ей противоречит. Собака, дерущаяся с другими животными, занимается вовсе не охраной хозяина, а охотой...." Н.Криволапчук

Дениза Анна написал(а):

Моя Дениза на биглевстречах порвала два уха. Взрослых собак она  строит, за кусок чужой собаке ввалит мало не покажется,

Хорошо что мы в Питере :) ушами дорожим