Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ

Объявление



ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА ФОРУМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ПОРОДЫ БИГЛЬ!

Вы Новичок и только 15 дней с момента регистрации на форуме и 30 сообщений отделяют вас от следующего статуса и снимают все ограничения, подробнее >>

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



гастроэнтеролог

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

Добрый день,  прошу вас порекомендовать хорошего, знающего гастроэнтеролога в Москве. У нас уже почти год проблемы с ЖКТ. Уже много  врачей посетили, но все "разводят" руками и, мы понимаем, что они не знают в каком направлении идти.

Отредактировано MiniVic (10.01.2023 16:33:03)

2

MiniVic написал(а):

Добрый день,  прошу вас порекомендовать хорошего, знающего гастроэнтеролога в Москве. У нас уже почти год проблемы с ЖКТ. Уже много  врачей посетили, но все "разводят" руками и, мы понимаем, что они не знают в каком направлении идти.

Отредактировано MiniVic (10.01.2023 16:33:03)

Если у Вашей собаки такие вот симптомы  - диарея, отсутствие аппетита, плохое состояние тела и задержка развития, могут развиваться макроцитоз и нейтропения. У биглей с дефицитом кобаламина развивается дегенеративное заболевание печени
То это может быть и породное генетические заболевание бигля -
Мальабсорбция кишечного кобаламина, синдром Имерслунд-Гресбека биглей (IGS  бигль)
Поговорите с врачами на эту тему, не тянут ли симптомы на эту патологию? Если похоже, то можно сдать генетический тест в Зооген (IGS бигль)
Лечение этой патологии - Клиническое выздоровление может быть достигнуто с помощью регулярных парентеральных добавок кобаламина

Отредактировано Екатерина Кудряшова (31.01.2023 15:08:01)

3

Екатерина, спасибо за ваш ответ.
У нас немного другие симптомы. На сегодняшний день у нас диагноз хронический колит кишечника, расстройство желудка. От этого жидкий стул, метеоризм, иногда рвота. Все эти симптомы прекращаются, когда мы даем ему таблетки "трихопол". При этом он себя прекрасно чувствует, бегает, играет, хорошо есть.  Как только  перестаем давать таблетки, буквально через пару дней снова жидкий стул.  Ветеринар говорит, что нужно нормализовать микрофлору кишечника и желудка. Мы даем пребиотики и пробиотики, но они не  способствуют улучшению. И мы вынуждены возвращаться на трихопол. Сдавали на большой спектр инфекций. Ничего нет кроме лямблий, которые уже два раза выводили.
Вес постоянный, хотя идет по нижней границе для его возраста (2года). Он активный и хорошо ест. Ест много. Корм - натуралка подобранная с гастроэнтерологом. Все это началось после полного перехода с сухого корма на натуралку. Сухой корм  есть отказался наотрез, мог не есть несколько дней, доходя до рвоты.

4

MiniVic написал(а):

Все это началось после полного перехода с сухого корма на натуралку

MiniVic, я Вам по большому секрету скажу :D , многие "умные ветеринары" и особенно современные диетологи даже не в курсе, хотя если бы они изучали внимательно научные статьи и тенденции изменения схем то знали бы , что ТРИХОПОЛ (фарм. вещество метронидазол) не применяют одновременно с мясом. Вы чем собаку кормите, когда начинаете курс трихопола? А врач Вам говорила о том, что очень часто надо мыть собаку, дома проводить дезинфекцию продуктами с четвертным аммонием с экспозицией? Никакие обычные дезсредства из супермаркета не подходят, даже белизна. У вас идет недолечивание и привыкание к трихополу и повторное заражение....... Есть рекомендации, чтобы избавится. Давно уже современные  схемы убрали трихопол из эффективных схем ИЗЛЕЧИВАЕМОСТИ. Вы просто на время приглушаете и все + если даете мясо, что еще хуже работает трихопол.....

До недавнего времени выбор препарата для лечения лямблиоза был делом непростым. приходилось выбирать между препаратами с недостаточной эффективностью и препаратами с сильными побочными эффектами. в течение многих лет метронидазол был лучшим препаратом для лечения лямблиоза у собак, но он был далек от совершенства. по данным последних исследований эффективность метронидазола составляет 67%. резистентность к нему тоже возможна, так как в последнее время наблюдается тенденция использования метронидазола для симптоматического лечения кишечных заболеваний собак. однако, большее опасение вызывают побочные эффекты, связанные с метронидазолотерапией. в больших дозах метронидазол может вызвать серьезные неврологические нарушения, и даже смерть. к счастью, сегодня есть современные и безопасные препараты для лечения лямблиоза, в частности, фенбендазол (панакур). одним из основных преимуществ фенбендазола является его большая эффективность по сравнению с метронидазолом. кроме того, этот препарат обеспечивает большую степень безопасности. в самом деле, нет никаких предупреждений и противопоказаний к этому препарату. его можно давать даже щенкам, начиная с 6-недельного возраста.фенбендазолотерапия может оказаться и очень полезным диагностическим инструментом в том смысле, что она часто используется для исключения гельминтоза и лямблиоза у собак с хронической диарреей. обычно, достаточно 5-дневного курса фенбендазола, хотя иногда требуется повторное лечение.

чтобы избежать фекального заражения. дворы и дорожки должны убираться минимум раз в день. все моющиеся поверхности должны мыться и дезинфицироваться. для уничтожения цист лямблий лучше всего пользоваться продуктами с четвертным аммонием. но прежде, чем его использовать, необходимо убрать все органические загрязнения, иначе эффекта не будет. для ковровых поверхностей можно проводить паровую чистку.
все животные с положительным результатом анализов должны быть изолированы от остальных и получать лечение фенбендазолом до тех пор, пока не освободятся от цист. животных необходимо купать, чтобы на шерсти не оставалось фекалий, особенно при диаррее. цисты очень хорошо цепляются за шерсть инфицированных животных. если их не удалять, они могут служить источником повторного заражения. все люди, контактирующие с инфицированными животными, должны мыть руки после контактов до тех пор, пока цисты не перестанут выделяться.

Отредактировано Екатерина Кудряшова (02.02.2023 12:00:39)

5

MiniVic, у Вас есть какие то результаты анализов у собаки?  Выложить можете?

А по поводу трихопола (метронидазола), так как тему читают многие и УДИВЯТСЯ !!!! по поводу питания, особенно натуральщики, даю ссылку
 
https://kupipet.ru/articles/metronidazo … eniya.html

ГДЕ УКАЗАНО в  разделе  ОГРАНИЧЕНИЯ

Ограничения

При лечении Метронидазолом следует соблюдать ограничения рациона: давать мясо питомцу можно только через 5 дней после окончания приема препарата.

Отредактировано Екатерина Кудряшова (02.02.2023 12:41:26)

6

Екатерина, спасибо вам за столь интересный ответ на нашу проблему.  Про трихопол вы нам "открыли глаза", особенно в части Ограничений в мясе при его употреблении. Сразу  вопрос: как же тогда и чем кормить собаку? Он, зараза, от сухого корма отказывается наотрез,  кашу с овощами он есть только с мясом (еще тот  привереда).  Лямблии мы лечили дважды Каниквантел Плюсом.  После первого раза, спустя какое то время, сдавали повторные анализы и лямблий не было. Со второго раза еще не прошел срок, чтобы снова сдать этот анализ.
Мясо и крупы он есть в вареном виде, плюс свежая морковь, яблоко или кабачок.
Анализы могу вам скинуть. Напишите куда.

7

MiniVic написал(а):

Анализы могу вам скинуть. Напишите куда.

в вацап 8 916 035 08 54
заодно скажу чем кормить и как правильно пролечить собаку.