Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ

Объявление



ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА ФОРУМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ПОРОДЫ БИГЛЬ!

Вы Новичок и только 15 дней с момента регистрации на форуме и 30 сообщений отделяют вас от следующего статуса и снимают все ограничения, подробнее >>

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ » Общие вопросы » Бигль мучитель, бесконтрольный лай, неуправляемое поведение


Бигль мучитель, бесконтрольный лай, неуправляемое поведение

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Привет, форумчане!

Ищу поддержку и доброе слово, прошу не критиковать нижеизложенный текст (это своего рода крик души) и его главных героев. Мне просто хочется выговориться и поделиться своей историей о владении собакой породы бигль.

Полгода назад у нас появился домашний питомец — 10-летний бигль. Мой парень воспитывал его с щенячьего возраста, и спустя два года после его переезда в другую страну, мы решили перевезти собаку к нам домой.

Без особых раздумий о специфике породы я согласилась принять его в нашу семью, ведь это уже третья собака и пятый питомец в моей жизни. Я была уверена, что вдвоем мы легко справимся с ним. Но, забегая вперед, скажу: я никогда так не ошибалась.

Он приехал к нам в конце февраля. Мы с парнем приложили максимум усилий, чтобы как можно скорее адаптировать пожилую собаку к новым условиям: уютное место, длительные прогулки, развивающие игрушки, конг, вкусняшки, новые команды — всё это постепенно вводилось с учетом состояния собаки. Первый месяц был очень сложным для всех: собака сильно стрессовала, но со временем адаптировалась и почувствовала себя комфортно.

Очень скоро я поняла, что бигль не обучен даже базовым командам. Он оказался совершенно неуправляемым и избалованным, но я не виню ни его, ни моего парня, ни его семью. Это просто факт: бигль все 10 лет жил «на равных» с людьми — спал в кровати, ел со стола, делал всё, что ему хотелось. Меня поразило, что собака не приучена к месту и не слушается элементарных команд вроде «фу», «на место», «рядом», «ко мне». Так как у меня был опыт дрессировки собаки из приюта, я решила заняться его воспитанием. Понемногу я начала устанавливать границы: запретила спать в нашей кровати и давать еду со стола. Парню я объяснила основы позитивного подкрепления и то, как важно не поощрять лай, поскольку лай использовался для манипуляций. Лёд тронулся: бигль начал понемногу понимать правила и стал чаще слушаться. Прогулки стали легче и приятнее.

Но вот в чем странность: в первой половине дня пёс ведёт себя спокойно — почти не лает, просто спит на лежанке. Но ближе к вечеру, около 4-5 часов, он словно превращается в демона. Вечерние прогулки — самые сложные. Он нервничает, лает на всё подряд, тянет поводок и просто бежит. Дома после прогулки ситуация только усугубляется: он бесконтрольно лает, воет, издаёт всевозможные оглушающие звуки. Мы пытались угадать, чего он хочет: гуляли, кормили, играли с ним. Что же ему еще нужно? Но за эти полгода моя жизнь превратилась в один сплошной лай, с которым я не могу справиться. Ситуацию усложняет то, что мой парень не применяет известные ему методы воспитания. Он не даёт команд, поощряет деструктивное поведение и, в целом, относится к собаке как к ребёнку (так и называет его). Сколько бы я ни объясняла, что нам нужно действовать как команда, он просто не делает этого. И теперь я выгляжу как «злая тётка», которую раздражает поведение собаки, а парень словно стоит на другой стороне баррикад, соглашаясь со мной только на словах.

Интересно, что с каждым из нас пёс ведёт себя по-разному. Меня он слушается и ведёт себя спокойно, когда мы дома вдвоём. Но стоит появиться парню — и собака превращается в шерстяного демона, который только по потолку не бегает.

Я понимаю, что парень прожил с этой собакой почти 10 лет, ему нравится эта порода, и он не видит проблемы. А у меня был опыт общения с послушными и спокойными собаками: лабрадор, который был просто ангелом, и дворняга из приюта, которого мне пришлось воспитывать, обучаясь методам дрессировки. И это сработало: он стал послушным и милым. Но с биглем я не справляюсь.

Чувствую себя морально истощённой. Мне кажется, что этот трёхцветный пёс высасывает из меня всю жизненную энергию. До его приезда я бегала, занималась спортом, развивалась в профессии. Но за полгода всё изменилось: у меня нет сил на спорт, я постоянно лежу, набрала 13 кг, не хочу выходить из дома, нет сил даже встретиться с друзьями. Возможно, мой организм пытается восстановить силы, потраченные на ежедневный стресс.

Кто-то может считать эту историю детским лепетом или пустыми жалобами, но я просто больше не могу. Эта порода оказалась для меня неподходящей. Мне жаль, что я не смогла справиться с ситуацией и вряд ли смогу что-то изменить. Пока эта собака живёт с нами, я не вижу выхода.

Спасибо, что дочитали до конца и воздержались от негативных комментариев. Надеюсь, моя история поможет кому-то избежать подобных ошибок и не заводить собаку, с которой не справитесь.
Всем послушных пёсиков! ❤️

2

Бигли - очень хорошие манипуляторы, они с каждым человеком ведут себя так, как он позволяет им себя вести. Знают, кого можно прогнуть под себя, а кого нужно слушаться.
Гуляйте по-раздельности с биглем, пусть либо молодой человек гуляет, либо вы. Тогда он при вас на прогулке будет себя лучше вести. А вечером, когда бигль дома, выходите на пробежку или гулять с друзьями, поменьше сидите дома.
Можно так же обговорить с молодым человеком, не против ли он применения мягких успокоительных, чтобы собака была по вечерам менее возбужденной. Если бы бигль был помоложе, можно было бы посоветовать его выгуляливать дольше, чтобы он уставал больше и меньше дома буйствовал, но тут собаке все же 10 лет, возраст для бигля солидный.


Вы здесь » Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ » Общие вопросы » Бигль мучитель, бесконтрольный лай, неуправляемое поведение