Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ

Объявление



ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА ФОРУМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ПОРОДЫ БИГЛЬ!

Вы Новичок и только 15 дней с момента регистрации на форуме и 30 сообщений отделяют вас от следующего статуса и снимают все ограничения, подробнее >>

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ » Оффтопик » Большой адронный коллайдер


Большой адронный коллайдер

Сообщений 1 страница 20 из 28

1

Что-то в последнее время несколько раз натыкался на информацию про этот проект. Народ вддруг стал живо интересоваться. Если вкратце - то это какой-то новейший ускоритель частиц, который не то строят, не то уже построили и скоро запустят где-то между Францией и Швейцарией. Вот ещё статья на тему:

"В июле на границе Франции и Швейцарии будет запущен Большой андронный коллайдер, создававшийся на протяжении 14 лет. Это самый большой в мире ускоритель элементарных частиц. На глубине 100 метров по кольцу диаметром 27 километров заряженные частицы будут разгоняться почти до скорости света. Будет воссоздана модель Большого взрыва, благодаря которому и появилась наша вселенная. Протонам предстоит столкнуться с невиданной доселе энергией – 14 терраэлектронвольт – в миллион раз больше, чем при единичном термоядерном синтезе. Сталкиваясь, они образуют миллионы осколков, которые и предстоит исследовать.
С их помощью ученые надеются значительно продвинуться в понимании, откуда появилась материя и время. В большом андронном коллайдере физики хотят поймать бозон Хиггса, именуемый также «частицей Бога». На теоретическом обосновании ее существования строятся все современные теории происхождения вселенной. Если «частицу Бога» не найдут, все аккуратно выведенные физиками законы окажутся всего лишь неверными гипотезами.
Но учёных Уолтера Вагнера и Луиса Санчо пугает, что их коллеги в своем любопытстве зашли слишком далеко. При столкновении частиц с такой энергией в ускорителе могут образоваться межвременные завихрения или чёрная дыра. Ее масса начнет расти, сначала она всосёт в себя сам коллайдер, затем Швейцарию, Европу, да и всю нашу планету".

Подробнее в Википедии и на Официальном сайте

Если есть люди понимающие, просвятите, пожалуйста, на человеческом языке, к чему стремились учёные 14 лет? Что я понял из краткого обзора нескольких страничек - это то, что эта штука либо спасёт человечество и размажет об стенку все вековые достижения физиков (они просто окажутся вымыслом), либо просто размажет об стенку всю нашу планету :)
Интересно, есть ли у биглеводов какие-нибудь мысли по поводу?  :writing:

2

Вот ещё картинка, это день открытых дверей на этом коллайдере. Как-то габариты заставляют почувствовать всю ничтожность собственного существования  :D

http://i033.radikal.ru/0806/ed/b81caf9f623f.jpg

3

Сегодня по телевизору говорили об этом. Кто -то, даже  в суд обратился, против этого проекта , может произойти все, что угодно ....

4

Я, как биглевод, думаю, что может не надо его, этот коллайдер запускать, а?  :blush: А то, ведь, как говорят ученые, была уже подобная планета и развивалась она бурно, подстать нынешним событиям, но куда-то канула :) Так вот, может, тогда тоже создали такой коллайдер и его запуск привел к тому, что планета зарождалась заново....   Может, это уже не в первый, второй, третий раз происходит? Т.е. цивилизация приходит к какому-то моменту, ступорится и ..... включает самоуничтожение, думая, что произойдет великое открытие :)
Любопытство - злой недуг, погубивший миллионы любопытствующих :)  ИМХО

5

Happy написал(а):

Так вот, может, тогда тоже создали такой коллайдер и его запуск привел к тому, что планета зарождалась заново....   Может, это уже не в первый, второй, третий раз происходит? Т.е. цивилизация приходит к какому-то моменту, ступорится и ..... включает самоуничтожение, думая, что произойдет великое открытие

Интересно... Даже не думал про такое :)
Поживём - увидим, вроде в июле запуск. На всякий случай отдаём долги и прощаемся с близкими :)

6

Happy написал(а):

Т.е. цивилизация приходит к какому-то моменту, ступорится

Угу,  хлеба и зрелищ  :(

7

Дон Жуан написал(а):

На всякий случай отдаём долги и прощаемся с близкими

- давайте не будем прощаться:) я сейчас пишу аннотацию для книжки одного физика, там речь идет о том, что мысль - материальна! Очень сложными словами человек доказывает такую простую вещь...
Лирики давно об этом знали, ну вот и физики теперь подтверждают :) так что побольше оптимизма, и всё будет хорошо :yep:

Отредактировано KIM (18.06.2008 02:22:39)

8

KIM написал(а):

мысль - материальна!

Это первый закон калька-йоги, ему уже не один век!

9

KIM написал(а):

мысль - материальна!

Я не верю  :'(

10

Ответ спеца:
я читал. очень маленькая вероятность есть. оооооооооооооооооооооооочень маленькая
скорее всего запустят и выключат - изучат, потом опять запустят и выключат - изучат  :writing:

А вобще я за любые эксперименты. Как говорится, всякое безобразие лучше однообразия... А чему быть, того не миновать... Да и опыт прощания с близкими у меня уже есть... В школьные времена, в середине 80-х активно мусолили тему приближающегося конца света... Даже дату назначили. Вот мы пришли все в школу и начали прощаться друг с другом. Даже уроков не было...  :D

Отредактировано Висалия (18.06.2008 11:29:03)

11

Сереж, а я бы так не переживала. Ведь аналогичные установки, но меньшей мощьности уже существуют.
Цитирую с какого-то сайта, посвященногопоследним достижениям в науке: "Все ныне действующие коллайдеры можно перечесть по пальцам. Шесть подобных машин разгоняют навстречу друг другу электроны и позитроны. Одна из них, ВЭПП-4M, находится в России, в Институте ядерной физики имени Г.И. Будкера, две – в США, одна – в Китае, одна – в Италии и еще одна – в Японии. В США также действуют протонно-антипротонный коллайдер, знаменитый Тэватрон (TEVATRON), принадлежащий Национальной лаборатории ускорителей имени Ферми, и брукхейвенский ускоритель RHIC, сталкивающий протоны, ядра дейтерия и тяжелые ионы. Еще недавно в ФРГ работал уникальный электронно-протонный коллайдер HERA (Hadron Electron Ring Anlage), однако прошедшим летом его закрыли. Во время написания этой статьи новосибирские физики отлаживали новый электронно-позитронный коллайдер ВЭПП-2000."
И кварк-глюонную плазму уже получали и ничего страшного не случилось. Страшно другое, это делается специалистами нескольких стран, в том числе и нашими. И если в педантичности и аккуратности немцев я например уверена, то наши традиции строительстваи надежности оставляют желать лучшего. ТАк что не сама цель и опасность теории наводит наменя страх, а человеческий фактор. Это не Чернобыльская АЭС. Хорошо хоть не у нас под боком строят...

12

Kat&Raina написал(а):

Сереж, а я бы так не переживала

Да мне как-то пополам, запустят его или нет :)
Просто хотелось запустить какую-нибудь тему, которая лично меня заинтересовала, и обсудить что-нибудь с умными людьми, коих здесь немало :)

Висалия написал(а):

Да и опыт прощания с близкими у меня уже есть...

Кстати, я за свою недолгую жизнь уже тоже успел пережить 2 (или больше?) конца света по версиям разных предсказателей, 06.06.06, солнечное затмение, какие-то кометы и пр. :) Я где-то вычитал, что при создании атомной бомбы тоже говорили, что якобы реакция может перекинуться на весь внешний мир, но как-то обошлось.

Kat&Raina написал(а):

Страшно другое, это делается специалистами нескольких стран, в том числе и нашими. И если в педантичности и аккуратности немцев я например уверена, то наши традиции строительстваи надежности оставляют желать лучшего. ТАк что не сама цель и опасность теории наводит наменя страх, а человеческий фактор. Это не Чернобыльская АЭС. Хорошо хоть не у нас под боком строят...

Это точно. Швейцарцам хорошо, у них подземных бункеров хватит на 90% населения, а у нас в них проросшая картошка и ржавые велосипеды :D  Будем спасаться бегством, если что
В общем, будем вместе отсчитывать секунды до запуска и ждать зрелища... Show must go on :glasses:

13

Небольшое лирическое отступление,  навеянное этой темой :)

К сожалению, об этом ничего не знаю. Но хочется пересказать разговор  с моей дочерью. Каждое утро мой муж отводит дочь в школу, я в это время сплю и просыпаюсь только когда она уже покушает и подходит к моей кровати чтобы я ее расчесала. И я сонная плету ей косички и завязываю бантики :) И вот как то утром , заплетая косички,  я ей говорю:
-Как страшно жить …погодные катаклизмы ..там наводнение здесь землетрясение …второй год нет зимы.. чувствую, приближается конец света

А дочь отвечает (10лет)
- Мама, у тебя потому такие мысли в голове потому, что тебе заняться не чем…..

Я уже хотела обидеться…а потом подумала а ведь она права…..
Мораль такова….Если есть свободное время,  то всегда приходят подобные мысли в голову и о смысле жизни и о катаклизмах и т.д. 
Теперь стараюсь, чтобы этого времени у меня было как можно меньше, заведя собаку я его практически не имею :)

14

Marysia написал(а):

Небольшое лирическое отступление,  навеянное этой темой

еще одно:
Вспоминаю письмо потомкам из одного из первых номеров нового крокодила:
"Уважаемые потомки, если Вы читаете это письмо, значит с Концом Света нас опять надули..."
Странно, что еще не запустили, на одном из авто-форумов, куда я захожу, еще месяц назад друг сдругом все попрощались по этому поводу ))))

15

Marysia написал(а):

потому, что тебе заняться не чем

как не помню кто мне сказал -  депрессия, поплакать хочется, себя пожалеть-налей воды в таз и помой окно, постирай шторы и т.п.  :)

16

Наташа&Ворга написал(а):

Marysia написал(а):
потому, что тебе заняться не чем
не помню кто мне сказал -  депрессия, поплакать хочется, себя пожалеть-налей воды в таз и помой окно, постирай шторы и т.п.

:D

17

Наташа&Ворга написал(а):

депрессия, поплакать хочется, себя пожалеть-налей воды в таз и помой окно, постирай шторы и т.п.

О, люди, у кого депрессия - бегом ко мне, у меня окон много, и все мыть пора! :)

P.S. "И тебя вылечат, и тебя вылечат, и меня вылечат..." (с)
:crazyfun:

18

Дон Жуан написал(а):

Просто хотелось запустить какую-нибудь тему, которая лично меня заинтересовала, и обсудить что-нибудь с умными людьми, коих здесь немало

Наташа&Ворга написал(а):

как не помню кто мне сказал -  депрессия, поплакать хочется, себя пожалеть-налей воды в таз и помой окно, постирай шторы и т.п.

Вот как получается ....хочется поговорить о науке о технике...а мы все о своем .... о женском .... окна депрессии дети :)

19

А может не зря сектанты просидели всю зиму под землей?  Только сроки перепутали.

Представляете , после опытов , вдруг Москва переместится в Сибирь (все возможно) .....

20

Marysia написал(а):

хочется поговорить о науке о технике.

Можно поговорить о технике мытья окон  :)


Вы здесь » Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ » Оффтопик » Большой адронный коллайдер