Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ

Объявление



ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА ФОРУМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ПОРОДЫ БИГЛЬ!

Вы Новичок и только 15 дней с момента регистрации на форуме и 30 сообщений отделяют вас от следующего статуса и снимают все ограничения, подробнее >>

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ » Воспитание и дрессировка (АРХИВ) » Возможность использовать биглей в таможенной службе


Возможность использовать биглей в таможенной службе

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

Чьи собаки работают  в таможне, в наркоконтроле?Возможно ли это?

2

Когда на прошлой неделе Вашингтон ввел запрет на импорт скота и мяса из стран Евроcоюза, на защиту страны от ящура вышла в полном составе "Бригада Бигль" - 1800 собак, несущих службу в составе Министерства сельского хозяйства США. По общему признанию, лучше биглей, подготовленных в специальной школе в Орландо, Флорида, и доказавших на практике свою высокую эффективность, никто с этой задачей не справился бы. Сегодня каждый пассажир, прибывающий на территорию США из Европы, заполняет особую анкету на предмет недавних контактов с живой или мертвой домашней скотиной и дезинфицирует обувь, а при необходимости и все остальное. Попытка ввоза продуктов, способных переносить вирус ящура, карается штрафом до 1000 долларов, даже если продукты оказались чистыми. Обязанность "Бригады Бигль" - досмотр багажа.
Этих небольших вислоухих собачек можно заметить в любом международном аэропорту США. От своих коллег из другого федерального ведомства, вынюхивающих наркотики и оружие, они отличаются зелеными жилетами с надписью "На страже сельского хозяйства Америки". Бигль работает без поводка и без излишних указаний. Будучи предоставлен сам себе, он всегда там, где много народа, а значит, много чемоданов. Инспектор наблюдает за биглем издалека. Если собака села перед сумкой, значит, в ней есть нечто съедобное. Ей неведомо, дозволен ли ввоз этого продукта в США. Она свою задачу выполнила, остальное - обязанность инпектора. Например, бананы из Южной Америки можно ввозить, из Африки - строго возбраняется. Проверить происхождение продукта должен инспектор.

Бигль любит покушать, не теряется в больших скоплениях людей, умеет оставаться спокойным, дружелюбным и незаметным. Эти качества характера, а также феноменально тонкий нюх делают бигля незаменимым помощником санитарных инспекторов. Отменный аппетит может сыграть с биглем злую шутку: если ему дать возможность наесться до отвала, он умрет от обжорства. Именно это качество породы использует санитарная инспекция Минсельхоза США. За каждую находку биглю полагается вознаграждение. Но даже если он ничего не нашел, бигля подкармливают каждые 20 минут. Обоняние бигля различает до 500 запахов. После года работы собака правильно определяет запрещенные субстанции в 80 процентах случаев, после двух лет - в 90. Учуять круг краковской колбасы в кармане пальто профессора Преображенского умеет всякий Шарик. Предметом подозрений бигля нередко оказывается, к примеру, крем для бритья с ароматом лайма.

История породы уходит в глубокую древность, вплоть до античных Греции и Рима. Римляне и завезли предков бигля в Англию, где использовали их в травле зайца и скрестили с местными гончими. Предки бигля участвовали в крестовых походах, добывая пропитание Христову воинству. В 1066 году, в ходе норманнского завоевания, на Британских островах появились первые экземпляры знаменитой в средневековой Европе французской гончей тальбо, положившей начало биглю и фоксхаунду. Покладистый нрав и симпатичный вид сразу снискали биглю любовь и популярность при королевском дворе. Хроники XIV-XV веков содержат упоминания о Glove Beagle - "перчаточном бигле" (собака была столь мала ростом, что помещалась в латной рукавице), а также о "поющем бигле", прозванном так за звонкий голос. Елизавета I держала "карманных биглей", рост которых в холке не превышал 9 дюймов. Этих малышек в то время можно было встретить едва ли не в каждом английском поместье. Рост популярности лисьей охоты поставил существование бигля под угрозу - предпочтение теперь отдавалось более крупному фоксхаунду. Порода выжила стараниями отдельных заядлых любителей в Англии, Ирландии и Уэльсе. В 1876 году первый экземпляр бигля был ввезен в Соединенные Штаты. Успех превзошел все ожидания. Уже в 1888 году в США был учрежден Национальный клуб любителей бигля. Американский бигль мельче английского. Его специализация - охота на зайца. Благодаря таким чертам бигля, как чистоплотность, неприхотливость и желание услужить хозяину его также часто используют в качестве подопытного животного при испытании новых медикаментов.

В марте 1995 года Министерство сельского хозяйства устроило торжественный 10-летний юбилей "Бригады Бигль", в ходе которой собравшиеся тепло проводили на пенсию ветерана Сэма, который отработал в Бостонском международном аэропорту все 10 лет. Это серьезное достижение: при средней продолжительности жизни 12 лет бигль работоспособен обычно в течение 6.

http://old.grani.ru/dogs/articles/beagle/

3

Лана-2 (Аста-Джули)
Большое спасибо за интереснейшую информацию!

4

Мы с Бру работали в наркоконтроле в Шереметьевской таможне.

5

Сегодня в программе Время показали 10 летнюю биглюшу Кристи, которая работает в криминалистическом центре. :)
Выпуск от 28 мая. http://www.1tv.ru/news/crime/208295

Отредактировано Lastochka (29.05.2012 13:42:31)


Вы здесь » Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ » Воспитание и дрессировка (АРХИВ) » Возможность использовать биглей в таможенной службе