Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ

Объявление



ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА ФОРУМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ПОРОДЫ БИГЛЬ!

Вы Новичок и только 15 дней с момента регистрации на форуме и 30 сообщений отделяют вас от следующего статуса и снимают все ограничения, подробнее >>

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



ЭО (поделитесь опытом)

Сообщений 1 страница 20 из 69

1

Решили своего хулигана воспитывать с помощью ЭО. Но вот информации о самом процессе маловато, сплошные рекомендации: "Оброщайтесь к квалифицированному инструктору". А у нас такого непросто найти, ехать в Екатеринбург или Челябинск 100км. В нашем клубе на нас удивленно смотрят - мол вам-то с вашим "пупсиком" это зачем? Послушкой занимаются с крупными собаками, с биглями, судя по всему, не занимались никогда. О характере и наклонностях нашего мальчика слушают с удивлением (вроде читали, слышали, но не более того). Короче вся надежда только на самих себя. Может у кого есть опыт решения такой проблемы? Поделитесь.

2

Семья Феликса, посмотрите ссылку, которую вам Наташа дала, там правда много полезного. А с самостоятельным использованием ЭО я бы не торопился, всё-таки на самом деле только опытный человек сможет всё правильно показать и рассказать. Если всего не знать, то можно только собаке навредить (это широко распространённое мнение, в том числе и моё) Мне кажется выходом хотя бы выкроить день и съездить туда, где вам досконально расскажут про методы дрессировки с ЭО. Желательно ещё чтобы ошейник не левый был и тренер "сертифицированный"  ;) У нас как раз ЭО лежит купленный и дожидается нашего инструктора :)
ЗЫ: и что это за клуб такой, где с удивлением смотрят на хозяев, решивших позаниматься послушкой с биглем?  :)

3

Официально у нас ЭО продает "Петра" - wwwpettra.ru
Вот список ее сертифицированных диллеров: http://www.pettra.ru/0517175623113.php
Екатеринбург: http://www.pettra.ru/0320123633962.php

В Екатеринбурге: сайт Центра специальной дрессировки собак: http://net-kotov.com/
Тренер-методист
Паздерник Сергей (Центр специальной дрессировки собак)
тел. (343)255 7852 dressirovka@e1.ru
net-kotov.com
Тренеры
Мотякова Валентина (Центр специальной дрессировки собак)
Постникова Мария (Центр специальной дрессировки собак)

Очень желательно начинать пользоваться ЭО с квалифицированным инструктором

Отредактировано Teri (31.01.2007 15:33:24)

4

А у меня вот негативный опыт общения с pettr-ой :(
Я им звонила по вопросу приобретения ЭШО и занятий с инструктором. На том конце провода мне объяснили, что можно приехать, выбрать ошейник у них на тренировочной площадке, а это на противоположном конце Москвы. ОК!- сказала я, а инструктор? Ну там же... А в других местах москвы инструкторы что, не работают? -Нет, сказали мне, чем очень сильно удивили, неужели это столь экзотичная услуга? Потом все-таки пообещали узнать, кто тренирует по районам (значит все-таки есть таковые :), но так и не перезвонили...

5

А я вот наверное единственная здесь, кто против ЭО. Не вообще против, а против использования ЭО в качестве инструмента послушания.
Примеры:
1. Один метис при отлично знал радиус действия ЭО и, каждый раз, кривясь от боли, убегал за этот самый радиус.
2. Долматин, как только одевали ЭО - сразу же шел топить его в ближайшей луже. (Правда тогда только советские продавались, может сейчас водонопроницаемые?)
3. При попытке корректировки поедания амбулем мелких собачек, он падал и закрывал голову лапами на 2-ом уровне, но в реальных условиях (в лесу) полетел за псинкой не обращая внимания на 6-й.
(я ему потом без шокера остановку сделала, он на мой чих ложился на расстоянии в 30 метров).
4. Дворняжка Булька родителей мужа. Развлекалась тем, что попросту брехала. Участочки в 6 соток. Зимой - ничего. Летом стали возмущаться соседи. Дед взмолился - помогите! Картинка. Сидим на кухне. Булька самозабвенно брешет у будки. Стоит только кому высунуться - тут же замолкает и виляет хвостом. Она своего добилась. Ну а если двинуться в ее сторону - собака прячется в будке. Знает, что могут наказать. Одеваем шокер. Первое ВАУ и собака получает удар током. Взвизгнула и спряталась. Второе - опять. И так - каждый раз.  Наступило время менять  батарейки. Как только сняли шокер - собака неуверенно гавкнула. Удара не последовало. Заметно повеселевшая Булька гавкнула еще раз и успокоилась. Опять одели шокер. Неделю вожделенное молчание! Ну надо было уезжать. Сняли шокер - сразу тихоонько так и вопросительно: гав?. Но хитренький дедушка тут же одел на Бульку ошейник с деревянной коробочкой и винтиками внутрь, так сказать имитатор шокера. Собака заметно погрустнела. Приезжаем с шокером на следующие выходные. Собака молчит, дед доволен. Сидим за столом. Собака опять, скорчившись в ожидании  тихонько так: афф. Удара нет. Булька отряхнулась и уже громче гав. Удара нет. Тут же одеваем настоящий шокер. - Молчание. Дедушка дорабатывает муляж и вставляет туда батарейку (для запаха). Пока мы были на даче, Булька молчала. Как только уехали...
В общем, собаку отучили лаять зимой, когда разъехались соседи и дедушке было популярно объяснено, что такое самоподкрепляемое поведение.

А в старосоветские времена (когда шокеров не было и в помине) появление  собаки в строгаче считалось нонсесом. Помню наш Мирославич остановил занятия группы и, показывая на мужика с догомв строгаче, такого важного, сказал: Посмотрите, вот идет человек, у которого на лбу написано: я не справляюсь со своей собакой. :)

Ну и обратимся к опыту форума. На опросе Олега по поводу прогулок без поводка  сколько оказалось собак, которым абсоютно доверяют хозяева? Трое. А теперь спросите, сколько хозяев на форуме используют электрошок? Где логика-то? Зато можно гордо говорить: я использую и строгач и электрошок и все равно вожу своих собак на поводке! А остальных это восхищает. Как круто! Кстати, когда уже электрошок не помогает - предлагается последнее средство - "давайте отрежем Мересьеву ноги!" :)
И один-единственный итог: собака - не дура, а бигли вообще отличаются умом и сообразительностью. Одев один раз ЭО, Вы вынуждены будете либо носить его постоянно, либо держать собаку на поводке. Ибо она отлично знает, когда ЭО на ней есть, а когда нет.

Если же Вы все-таки хотите (ну любопытно Вам) попробовать шокер, попробуйте поставить перед инструктором конкретную задачу. А для начала определитесь сами чего конкретно Вы хотите от собаки получить при помощи шокера. И честно отмечайте после каждого занятия, продвинулись Вы или нет. И при достижении успеха - попробуйте этот шокер с собаки снять. Сразу все станет на свои места.

Теперь: что конкретно мне удалось сделать при помощи ЭО:
1. Убрать продвижки собаки при работе на расстоянии.
2. Комплексно с хорошим фигурантом убрать вскакивание при охране вещи.
3. Показать, что поедание какашек может быть и неприятным.
Это все на ВЕО. Проблемы у вполне соревновательных ВЕО были еще, но они быстрее и изящнее убрались другими способами.

Порой и сейчас в некоторых моментах очень заманчиво попробовать ЭО. Например, Бруха в аджилити очень любит прыгнуть между шиной и стойкой. Представляете как на первый взгляд заманчиво! Только она собралась, а я ее...! Но это же аджилити. Там собаки не только без электрошока выступают, но и без ошейников вообще :) .
А знаете как эту проблему с шелтями на "Содружестве" решили? Просто. Затянули это пространство прозрачным липким скотчем. Ну и стали эти шелти как мухи к нему липнуть! Очень эффективно! Я этот же способ применила к амбулю, который любил хозяйку из подъезда "выносить". Ну залепили дверной проем. Пес вылетел из подъезда со всей этой кнструкцией на морде, потом долго от нее отлипал, потом удивился и с тех пор к двери подходит очень аккуратно, я бы даже сказала: с почтением.

6

Kat&Raina написал(а):

А в других местах москвы инструкторы что, не работают? -Нет, сказали мне, чем очень сильно удивили, неужели это столь экзотичная услуга?

Ну не знаю... классический курс послушания мы прошли около дома, к нам инструктор приезжал. Хотя вот по поводу ЭО нам так сказали: в стоимость включены 2 занятия на площадке в группе с инструктором в Южном Бутово (для нас дальний свет), а если хотите на дом, то лично договаривайтесь с инструктором, просто он не имеет права назвать цену меньше стандартной цены фирмы (хорошо, что контакты и хорошие отношения с инструктором сохранились :) )

7

Мне кажется, Лана права.  Киму 4 года, ЭО не используем, ходит рядом, сидит, лежит, делает змейку, столбик, знает разные варианты команды "умри", команду "место" на большом расстоянии от меня, делает выборку из нескольки предметов, знает команду "ищи Илюшу" (это мой муж) - очень помогает в лесу ;). Но! подбирает всякую гадость, правда, научила его команде "брось"  - теперь проще стало. Все без поводка, кто был на биглевстречах - видел, я не сочиняю. Хотя многие ЭО используют - и  тоже все получается.  Может, мне просто повезло с псом? Занимаюсь с ним сама. Еще все семейство помогает :)
Знаю, что у Марины с Джинкой тоже очень послушная девочка. Видела собственными глазами как она не отходит от хозяйки:) У Арины - все послушные, у Ольги послушный Тоник, а вот Буся ходит в ЭО. Наверное, это очень индивидуально  :)
Мне все советуют купить ЭО, чтобы отучить моего обжору от подбирания, но я пока не решилась...

8

Лана написал(а):

Где логика-то? Зато можно гордо говорить: я использую и строгач и электрошок и все равно вожу своих собак на поводке! А остальных это восхищает. Как круто! Кстати, когда уже электрошок не помогает - предлагается последнее средство - "давайте отрежем Мересьеву ноги!"

Этот поток сознания - булыжник в мой огород?  :D Причем здесь крутость:rolleyes: Дело идёт об элементарной ответственности :cool: .

Касаемо прдмета разговора - я никогда не использовал для Биглей электрошокер, наверное потому, что я в последние десять лет на ставил перед собой задачи сделать из Бигля off-leash собаку. Я пользовался ЭО для лабрадоров, когда они уже были полностью off-leash, для шлифовки. Я бы, наверное, не стал употреблять ЭО для базовой спортивной дрессировки в любой породе - только на более продвинутых уровнях и для работы над чёткостью выполнения и над деталями.

У Кати-Teri есть положительный опыт ЭО для Бигля. Я думаю, она им поделится.  :)

9

Попробую поделиться :)

Ну сначала стоит заметить, что старые отечественные модели ЭО очень отличаются от современных импортных.
И по надежности и по непотомляемости (если именно такую модель выбрать) и по точности дозирования, есть модели с вибро-сигналом, бипером и т.д.

Эо - не панацея от неправильного поведения собаки. Насколько я поняла, на западе - это чаще всего способ корректировки при спортивных занятиях с собакой.

Вот интересный опрос на Кинологии

Там, где я ежедневно гуляю с собакой - много диких зверей, в основном это лисы. Вот почему я приобрела и ежедневно использую ЭО.
Иначе рулетка. Я не могу на 100% быть уверенной, что всегда голосом сниму Дора со следа.

10

Лана написал(а):

Одев один раз ЭО, Вы вынуждены будете либо носить его постоянно, либо держать собаку на поводке. Ибо она отлично знает, когда ЭО на ней есть, а когда нет.

Да, к сожалению, у нас так и есть.

11

Да, мы и хотим с помощью ЭО отучить Феликса от побегов. Жалко щенка с его неуемным темпераментом водить постоянно на рулетке. Мы часто вывозим его погулять на воле, только эти прогулки всегда на грани побега. Первое что он делает, когда его отстегивают от поводка, несется сломя голову в никуда, даже не принюхиваясь, и тем более не обращая никакого внимания на наш ор. Пока его останавливают какие-то невидимые барьеры, но если он научиться брать след, мы повторим опыт всех тех, кто терял собак. Нельзя сказать, что мы не занимаемся собакой... В обычных условиях (в замкнутом пространстве или на поводке) он выполняет команды, может это и не выглядит как у "приличных" служебных, но все вроде понимает, а если показать кусочек чего-нибудь - так даже с опережением покажет все, что умеет и даже лапу подаст в конце представления (и хозяин даже "мяу" сказать не успеет). Ну а еще моего мужа бесит то, что песичка в 8 месяцев тянет своих хозяев с силой бульдозера, а рулетка дает ему возможность делать это 5-метровыми рывками, ну у меня лично руки иногда от локтя "отстегиваются" после таких прогулок.
По поводу советов инструктора. Что-то нам в магазине не пообещали, что за одно занятие, нам выдадут хотя-бы минимум полезной информации. Нам сказали, что необходимо пройти курс занятий.

Отредактировано Семья Феликса (01.02.2007 07:52:56)

12

Teri написал(а):

ЭО продает "Петра"

Кстати, мы и обращались в магазин в Екатеринбурге, сеть которых и представляет эту фирму

13

Дон Жуан написал(а):

ЗЫ: и что это за клуб такой, где с удивлением смотрят на хозяев, решивших позаниматься послушкой с биглем?

А знаете ли Вы как "много" биглей на всей остальной территории за пределами МО? В нашем городке, конечнно не столица, но и не захалустье - 100 тыс. населения, пока только Феликс. И как выяснили на последеней выставке, в радиусе 100км - тоже один. И в столице Урала - Екатеринбурге, их тоже не очень много. Это ведь совсем не значит, что здесь "дремучие" люди живут, просто они сталкиваются с этой породой не часто, поэтому не знают всех наших "милых странностей". Я в Екатеринбурге в приличном соб-м магазине, ответом на вопрос, что у вас за порода, тоже привожу всех  в недоумение. Вроде и на слуху, а как должен выглядеть, не знают. Так что зря удивляетесь.

Отредактировано Семья Феликса (01.02.2007 08:52:13)

14

Дон Жуан написал(а):

если хотите на дом, то лично договаривайтесь с инструктором, просто он не имеет права назвать цену меньше стандартной цены фирмы (хорошо, что контакты и хорошие отношения с инструктором сохранились  )

А телефончик инструктора не сохранился? Может скинете в личку, буду очень благодарна :)

15

Несопоставимо меньше людей занимаются с "маленькими" породами

А на моей площадке "Зеленые Горы" тоже удивлялись, когда я пришла с биглем. Но это было с оттенком уважения, конечно: впервые за всю историю площадки к нам привели на занятия бигля :cool: (Правда тогда биглей ну очень мало кто видел). В нашей группе он был единственной МАЛЕНЬКОЙ собакой. А вот на следующий год была создана группа из маленьких - их только туда и записывали, а мы с Айлином занимались опять среди больших, и на недоуменные вопросы хозяев инструкторы им отвечали: это не "маленький", это БИГЛЬ!! :D

16

Семья Феликса написал(а):

А знаете ли Вы как "много" биглей на всей остальной территории за пределами МО? В нашем городке, конечнно не столица, но и не захалустье - 100 тыс. населения, пока только Феликс.

Ну, какие Ваши годы. В Озерске - Феликс. В Златоусте - Нола.   :)

Ну, а что касается удивления на площадке - еще недавно и в москве удивлялись.

Теперь - о побегах. Не отучите. Да, так категорично.

Вот Олег "камешек поймал и правильную мысль повторил" - для корректировки уже имеющихся навыков. А с нуля... Скорее всего будет вариант первый из моего поста.

Обучать собачку сначала надо! На площадочку походить. Попой пошевелить. И не думать, что оденете ЭО, добрый дядя-инструктор Вас научит кнопочки давить - и все Ваши проблемы мигом испаряться. Не-а, не испарятся.

В этом плане вам очень бы помогло общение с Таней из Сургута. У нее тоже не было инструктора, занималась по методикам, которые я ей высылала по инету, сама по инету лазила. Итог - очень воспитанная собака.На выставках все отмечали стойку Мирославы и к Таню  очень многие просили позаниматься с их собакой. Ответ был: без проблем - прилетайте в Сургут!  :) Кстати, Танюшка должна переехать в Челябинск в марте. Так что, как говориться - сам бог велел.

17

Лана написал(а):

Обучать собачку сначала надо! На площадочку походить. Попой пошевелить.

Да мы, в общем, не из ленивых. Только где та площадка? Заниматься пытались на льду озера, думали берег далекова-то, следов почти никаких, видно далече... Не тут-то было, два подхода и побег, км два за ним неслась - мужика-рыбака вдали с санями или как у них это называется увидел (сани не понравились), гнался за ним до самого берега и следом я...
В городе с "развитой инфраструктурой" про собак думать не очень хотят, есть где-то в воинской части полигон и инструктора вроде для служебных собак, при клубе вроде девушка есть (непонятно какого уровня) - официально пока никаких предложений сделать не кому. Но вот чтобы где-то огороженная площадка, приспособленная для этих целей, нет, не знаю такого места.

18

На форуме Кинологии есть возможность позаниматься с инструктором виртуально. Это платная услуга.
Индивидуальная программа

Курс дрессировки

Оплата и условия

Отредактировано Teri (01.02.2007 13:08:00)

19

Лана написал(а):

У нее тоже не было инструктора, занималась по методикам, которые я ей высылала по инету

Может вы и нам поможете. Муж у меня вроде человек упорный, я думаю справится. Это я посюсюкать могу к месту и не к месту. А он педеагог и по природе и по специальности, говорит, что с моими подходами собака на шею сядет.
  А в ин-те сколько людей, столько и мнений. Трудно профессионала отличить от демагога. Информация есть, только как правильно главное отобрать

20

Вот тоже на Кинологии, Курс послушания.От А до Я.
Почитайте.

Я с Дором занималась с инструктором Эксллер Дога