Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ

Объявление



ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА ФОРУМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ПОРОДЫ БИГЛЬ!

Вы Новичок и только 15 дней с момента регистрации на форуме и 30 сообщений отделяют вас от следующего статуса и снимают все ограничения, подробнее >>

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



ЭО (поделитесь опытом)

Сообщений 21 страница 40 из 69

21

А еще есть книжка по воспитанию охотничьей собаки, нарытая Таней в инете. Мне понравилась. Я ее на нашем сайте скоро выложу. А что касается помощи. Попробую поднять нашу с Таней переписку. Но не на этой неделе, сорри. И еще на нашем сайте я выкладываю самую начальную дрессировку щенка. практически то же самое, что говорю на площадке уже потом в более сжатом виде.

Отредактировано Лана (01.02.2007 19:50:27)

22

Наташа&Ворга написал(а):

Удивляет не порода. Как Вы и сами наверное знаете и понимаете,что с любой собакой будь она породная или безпородная надо заниматься, а тут сами дрессировщики удивляются что человек хочет дрессировать свою собаку.

Вот, это я и хотел сказать
Kat&Raina, сейчас напишу в личку

23

Я тоже могу поделиться опытом по использованию ЭО. К сожалению, отрицательным. Решившись на ЭО, мы были готовы на постоянное ношение, если бы только это помогло. Но.... Все было хорошо первые полгода после начала использования ошейника. Я заказывала его в США, потом занималась 5 занятий с ЭО с инструктором из Экслера. Результат был впечатляющий! Как будто собаку подменили. Потом постепенно все вернулось "на круги своя". Теперь ЭО я практически не использую. Скорее всего, при умелом обращении, все могло бы быть хорошо, но у меня не получилось и я это признаю. Теперь я понимаю, что в других руках или при наличии изначально у меня опыта дрессировки, скорее всего ЭО может быть и не понадобился бы, даже с таким не простым псом, как Джош.

Отредактировано Наталья(Джош) (04.02.2007 00:33:49)

24

И я еще хочу добавить - прежде чем начать пользоваться ЭО, мы прошли ОКД, а с Эо шлифовали уже выученные команды

Отредактировано Teri (04.02.2007 12:12:09)

25

И я еще хочу добавить - прежде чем начать пользоваться ЭО, мы прошли ОКД, а с Эо шлифовали уже выученные команды

agree.gif Вот это, мне кажется, самое главное

26

Да, я об этом забываю писать, это видимо моя ошибка.
ЭО не волшебное средство "Одел на собаку, нажал на кнопочку и вуаля! Все Ок!"
Нет, это один из инструментов дрессировки, один из многих методов достижения цели.

27

Да, я тоже хочу отметить, что без предварительной подготовки собаки и хозяина ЭО вообще, наверное, не имеет смысла. Это, кстати, написано во всех инструкциях. Я написала, что мой опыт оказался отрицательным, но хочу еще добавить, что это опыт по коррекции поведения. А вот, что касается использования ЭО для "шлифовки" некоторых навыков, результаты, что нинаесть, самые положительные. Мы, например, в том числе и с помощью ЭО, научили Джошу аппортировке чего угодно. Навык очень устойчивый и теперь приносит удовольствие и Джошке и окружающим  :). Еще ЭО очень помог при отработке команды "лежать" из активного движения на большом расстоянии и команды "Место".  Все эти команды, ес-сно, были выучены до использования ЭО.

Отредактировано Наталья(Джош) (06.02.2007 00:35:02)

28

Tasha написал(а):

И я еще хочу добавить - прежде чем начать пользоваться ЭО, мы прошли ОКД, а с Эо шлифовали уже выученные команды

Вот читаю я все, что здесь написано, и у меня складывается впечатление, что это разговор слепого с глухим. Мы же собаку брали совсем не для того, чтобы ее вовремя кормить, и на прогулки выносить. Неужели у всех сложилось такое мнение, только потому, что мы "с Урала", и ничегошеньки тут в "глухамани" (глупые) не видели и не понимаем. Наш пацан выполняет все элементарные команды с 4-5 месяцев: и сидит, и лежит, и команду "ко мне" он знает, и некотрые из "неуставных" команд выполняет (например, при прогулках на рулетке, заматываясь вокруг препятствий по команде "назад" - движется точно в обратном направлении, чтобы продолжить движение без помех.Кстати, когда он стал это делать, все окружающие поверили в природные таланты этой породы, ведь его не учили это делать специально, просто отдавали  такую команду и слегка натягивали поводок) и у миски у нас он сидит ("слюни пускает") с сопливого детства научен без команды к трапезе не приступать, и лапу подаст - "когда попросят". Может, конечно, учили мы его по-делитантски, но результат какой-никакой есть. Проблема одна (и она не только у нас, как мы понимаем). Бигль все выполняет так, как это ему представляется правильным, а мы хотим четкого выполнения команд от него добиться. А ЭО мы приобрели для того, чтобы в один прекрасный момент не оказаться без этой прекрасной псинки. Когда в лесу выпускаем его побегать, все происходит на грани "фола": несется сломя голову, не отзываясь на "ко мне" до какой-то невидимой черты и мы стоим-гадаем, убежит или вернется. До сих  пор возвращался, что-то его пока останавливает и заставляет выполнить эту команду, но ... Мы даже рожок ему купили (кстати, очень быстро научился поворачивать на звук, но скоро ему и это надоело). Зимой вывели на лед (на озеро), пространство огромное, все видно на много км и, тут мы поняли - убежит, если не догоним (на ... раз, стал игнорировать команду, умчался за воронами).
Обидно, что нас восприняли здесь на форуме за каких-то "неотесанных полудурков"и пытаются разъяснить нам прописные истины (как-будто мы этого сами не понимаем).Ведь разговор об инструкторе возник из-за необходимости получения навыков правильного применения ЭО (жутко, когда думаешь, что обратное может повлиять как-то на психику собаки) . А на самом деле мы с мужем люди вполне образованные и состоявшиеся в жизни (сами можем кое-кого, кое-чему поучить). Просто после того, как дочь окончила университет и осталась продолжать свою самостаятельную жизнь в Екатеринбурге, у нас и появилось это ушатсое, непослушное "хобби" и я думаю, что с "воспитательными талантами" моего мужа  воспитать из  него хорошего "человека" мы сможем (не смотря на его природную упертость). Кстати, до бигля у нас 13 лет жил прекрасный пудель.

Отредактировано Семья Феликса (07.02.2007 11:25:25)

29

Семья Феликса

И при чем тут "мы "с Урала"? Я, например, из глухого таежного поселка :) в Москву приехала
Это просто замечательно, что вы занимаетесь с собакой, что у вас есть несомненные успехи в его дресировке,
но тема называется "ЭО (поделитесь опытом)" и мы им делимся! Без всякой "распальцовки" :)
И тему эту наверняка будут читать новички, вот именно для них я и написала "прежде чем начать пользоваться ЭО, мы прошли ОКД"
Мы часто говорим об опыте использованием в дрессировки ЭО, забывая добавить что делали с собакой  до этого, как и чем занимались.

30

Teri написал(а):

И тему эту наверняка будут читать новички, вот именно для них я и написала "прежде чем начать пользоваться ЭО, мы прошли ОКД"

Именно об этом разговор! Именно это заставило меня когда-то прийти на форум. (Хозяин одного из моих щенков, прочитав на форуме, как можно при помощи мышеловки отучить собаку таскать со стола, помчался ее покупать. Мышеловки не было, была крысоловка, это его не смутило. И он искренне считал, что если у кого-то получилось, то и у него тоже получится. Я позвонила тогда случайно. И вышла на форум в первый раз. (Перелом носовых костей у собаки сопровождается очень сильным кровотечением и часто ведет к летальному исходу).  Форум читаете не только Вы, задавшие этот вопрос. Но и люди, которые только начинают делать первые шаги в дрессировке. И девочки правильно отписались, что ЭО - только один из методов, и не более. И, как у любого другого метода здесь есть свои плюсы и минусы. И применять его нужно в совокупности с другими методами. А методику пользования ЭО в форуме, к сожалению не опишешь.

А вы попробуйте по-другому (не при помощи наказания, а при помощи положительного подкрепления). Научите его выбегать вперед  по команде и не останавливаться, пока он команду к остановке не услышит. Тогда он будет с нетерпением ждать этой самой команды :) . (Это элемент IPO - высылка вперед - как делается - в инете найдете). И книга - "Не рычите на собаку" - Ваша .  Собственно цитируя эту самую книгу: "Если Ваша собака запрыгивает на стол, научите ее запрыгивать на стол по Вашей команде, тогда она этого делать без команды не будет." А еще есть кликер-тренинг. Но он для тех, кому действительно интересно заниматься с собственной собакой.

31

И вот полезная ссылочка из журнала Дрессировка и спорт

32

Кликер-тренингом оченеь интересуюсь, уже и кликер приобрела, будем с Дором заниматься.
Но мне кажется что  с биглем надо сначало по старинке " ко мне" отрабатывать :)

33

Лана написал(а):

И вот полезная ссылочка из журнала Дрессировка и спорт

Хорошая ссылка!

34

Лана написал(а):

А еще есть кликер-тренинг. Но он для тех, кому действительно интересно заниматься с собственной собакой.

Честно скажу из собственного опыта - кликер - good!, но на подзыв работает только в начале, пока для собаки (биглю) это ново и интересно! ;) А все остальное МОЖНО сделать на кликере! :)

35

... Хозяин одного из моих щенков, прочитав на форуме, как можно при помощи мышеловки ...

На форум, конечно, пишут всякие люди. Очень хорошо, что на каждый индивидуальный опыт есть другой индивидуальный опыт. И по-моему, хорошо, что опыты эти можно пообсуждать всем сообществом. Возможно, не имеющему никакого опыта раскроют глаза на разные стороны одной и той же проблемы - а дальше решать ему самому.

Семье Феликса:
... Когда в лесу выпускаем его побегать, все происходит на грани "фола": несется сломя голову, не отзываясь на "ко мне" до какой-то невидимой черты и мы стоим-гадаем, убежит или вернется. До сих  пор возвращался, что-то его пока останавливает и заставляет выполнить эту команду, но ... Мы даже рожок ему купили (кстати, очень быстро научился поворачивать на звук, но скоро ему и это надоело). Зимой вывели на лед (на озеро), пространство огромное, все видно на много км и, тут мы поняли - убежит, если не догоним...

А вот интересно, охотники своих рабочих биглей (или вообще гончих) тоже при помощи ЭО домой возвращают? Простите за сарказм, но ведь как-то работают собачки, и на рог приходят, и не все сворные - значит, можно добиться?

36

Teri написал(а):

Кликер-тренингом оченеь интересуюсь, уже и кликер приобрела,

Кать, а где? Я вот в 2-х магазинах заказывала, но никто не прислал.

Teri написал(а):

Хорошая ссылка!

Да и сам сайтик оч-ч-чень. Полезный, информативный. И ролик там с Хэпкой лежит.

Happy написал(а):

Честно скажу из собственного опыта - кликер - good!, но на подзыв работает только в начале, пока для собаки (биглю) это ново и интересно!

Семья Феликса написал(а):

Мы даже рожок ему купили (кстати, очень быстро научился поворачивать на звук, но скоро ему и это надоело)

Ну так всегда говорю: если Вы перестаете в процессе общения удивлять своего бигля - он сразу начинает удивлять Вас. :)

А Феликс еще и кобель. Сейчас - переходный возраст, а потом - "вся-то наша жизнь да есть борьба" за более приорететное место в стае.

Отредактировано Лана (07.02.2007 16:18:14)

37

Мне кликер привезли недавно из Америки, есть один лишний, могу поделиться. По весне опять могу заказать немного кликеров.

38

Дык они в Москве на каждой выставки продаются. Или они бывают разные?

39

Кать, поделись, пожалуйста, а?

Я вот сейчас еще по 2-м ссылкам прошла - они "мертвые".

40

Ок, конечно поделюсь, с меня еще журнал Друг, я помню :)
Может быть на Евразии пересечемся?