Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ

Объявление



ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА ФОРУМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ПОРОДЫ БИГЛЬ!

Вы Новичок и только 15 дней с момента регистрации на форуме и 30 сообщений отделяют вас от следующего статуса и снимают все ограничения, подробнее >>

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



ЭО (поделитесь опытом)

Сообщений 41 страница 60 из 69

41

Не знаю, буду ли на Евразии, у меня выходные - рабочие. Но моя Наташка точно будет в качестве хендлера(выставляет ВЕО).

42

А вот еще такая ссылка, там и кликеры можно купить и вообще много чего интересного есть: http://flies.ru/index.html

43

Света, тогда я с Наташей твоей постараюсь там встретиться, напиши мне в личку ее телефон, а я позвоню, когда буду на Евразии

44

Teri написал(а):

А вот еще такая ссылка, там и кликеры можно купить и вообще много чего интересного есть: http://flies.ru/index.html

так там как раз и "мертвые" контакты. Правда, по телефонам еще не звонила.

ОК. Телефон Наташки, как приедет, кину в личку.

45

Я как раз во флайсе покупала! Они их прямо дома у себя продают! У них удобные, с кнопочкой, а в "Марквете" сейчас продаются с пластинкой, без кнопочки!

Лана написал(а):

Дрессировка и спорт

А это  сайт Полины - она главная девушка во фристайле! :)

Лана написал(а):

Happy написал:
Честно скажу из собственного опыта - кликер - good!, но на подзыв работает только в начале, пока для собаки (биглю) это ново и интересно!Ну так всегда говорю: если Вы перестаете в процессе общения удивлять своего бигля - он сразу начинает удивлять Вас.

Да, согласна! Но другие навыки при этом остались! ;)

46

Pernatiy написал(а):

Дык они в Москве на каждой выставки продаются. Или они бывают разные?

О да! Електронные, с четырьмя разными звуками, регуляцией громкости и другими примочками. Можно тренировать одновременно двух собак. Только я не являюсь поклонником кликер дрессировки.  Я видел, как работают Бигли, тренированные кликерон, в обидиенс-ринге.  Очень невпечатлительно... Для цирковых трюков - да, а для серьезных вещей - строгач (и много еды и ласковых слов  :) ).  :D 

47

Oleg написал(а):

Для цирковых трюков - да

Ну я так примерно и думала :)
Меня никогда не убедить, что я Дора смогу на кликер-дрессировке снять со следа или отвлечь от вкусной "гадости" в кустах :) :) :)

48

Teri написал(а):

Меня никогда не убедить, что я Дора смогу на кликер-дрессировке снять со следа

Не, не реально! :D  Вот трюки разучивать нам очень помогает! Я могу делать тонкую корректировку и в конце-концов получать желаемый результат! А на словах или жестах этого не объяснить!
А на счет гадости в кустах - помогает, если вовремя заметить и рявкнуть! Бросил от страха, тут же кликом подкрепили, сразу, пока не пришел в себя - подзыв и угощаем! :D  Со второго раза уже сам бежит вкусняшку получать! ;)

49

Семья Феликса написал(а):

Когда в лесу выпускаем его побегать, все происходит на грани "фола": несется сломя голову, не отзываясь на "ко мне" до какой-то невидимой черты и мы стоим-гадаем, убежит или вернется. До сих  пор возвращался, что-то его пока останавливает и заставляет выполнить эту команду, но ... Мы даже рожок ему купили (кстати, очень быстро научился поворачивать на звук, но скоро ему и это надоело).

Очень знакомая ситуация :D Только нас учили не давать щенкам команд, если мы не уверены что он их выполнит, а мы сможем повлиять на выполнение, т.к. это лишний раз дает ему повод убедиться, что команды можно не выполнять. Поэтому мы готовились к этой ситуации и отпускали, только если точно знали, что щенку ничего не угрожает и не давали команду "ко мне", а просто ждали, когда он отбЕгается и подойдет, и тогда уже очень хвалили и щедро угощали. А еще мы от него убегали и прятались, такая игра ему оч.нравилась. В лесу он скорее всего не потеряется и не убежит, как Вы сами в этом убедились. А с рожком, это здорово, но все должно быть на рефлексе. Мы когда узнали, как надо было приучать к рожку, то поняли, чт уже поздно. Но в лесу он на рог, как ни странно выходит, но это крайний случай, мы используем его редко, только, если Джоши долго нет, чтобы обозначить свое местоположение. А не вместо команды "ко мне". В лесу ЭО мы никогда не использовали, только в городе, чобы сберечь собаку. В этом он нам помог.

50

Технический вопрос к тем кто пользуется ЭО. А насколько устойчиво работает ошейник зимой? Не можем найти информацию о нижнем температурном режиме.

Отредактировано Семья Феликса (09.02.2007 20:46:19)

51

В прошлом году при минус 35 я не рисковала и не одевала эо, гуляли на рулетке.
До 20-25 воплне работает моя Догтра. Только пульт замерзает, кнопки туго нажимаются, я  его в пуховике прячу.
Семья Феликса
А вы на Экслере в школе Рэд задайте этот вопрос, пусть представители Петры ответят
Школа Рэд

Отредактировано Teri (09.02.2007 23:03:07)

52

Мой новый Иннотек, кстати, до сих пор лежит на полке, так вот я залез в инструкцию, там про температурный режим не слова. Странно... И заодно решил DVD посмотреть прилагающийся. Что-то лично мне не очень понравилось. Может, это субъективное мнение, но мне это напомнило инструкцию по применению собаки в повседневной жизни, как-то так всё преподнесено. Вот что запомнилось: важнейшие команды там - сидеть, лежать, место, ко мне, гуляй (break). Всё сначала исключительно за лакомство, потом всё, естественно, на ЭО, причём постоянно. И ещё не понравилось, что при нежелательном поведении собаки хозяин должен из-за угла наблюдать за ней и давать постоянный сигнал до прекращения нежелательного поведения (копание, рытьё в мусоре и т.д.) При этом о каких-то словах хозяина не упоминается (вроде нельзя, фу...) Я так понял, что такой метод рассчитан на постоянное пожизненное ношение ЭО. Может, я просто чего не понимаю в таких методах?...

Отредактировано Дон Жуан (09.02.2007 22:59:44)

53

В прошлом году моя Догтра работала в любой мороз, и кнопочки не замерзали, только разряжался пульт гораздо быстрее, чем при нормальной температуре. А про "наблюдение из-за угла", Дон Жуан, то я думаю, что это как раз правильно. Во-первых, описаные ситуации даны как пример, и необязательно их принимать как неизбежное. Если вам нравиться, что Ваша собака капается в мусоре, то пусть себе капается  :D. Во-вторых, если воздействовать на собаку ЭО, только с командой, то у собаки возникнет впечатление, что, к примеру, подбирать "бяку" нельзя, только если не разрешит хозяин, а в других случаях можно. В-третьих, воздействовать лучше именно "из-за угла", так чтоб собака не видела кто и что на нее воздействует, тогда не возникнет конфликта между вами и собакой, а наоборот, она будет искать у вас защиту от неприятного воздействия. Это как раз одно из огромных преимуществ ЭО. Длительное воздействие, т.е. до прекращения нежелательного поведения, о котором там говориться, можно производить только на самых низких уровнях, они практически не ощутимы, но мешают (испытано на себе). Собака начнет искать пути блокирования этого неприятного воздействия и поймет, что как только она прекращает делать то, что делает, воздействие прекращается. Данное использование ЭО не обязательно приводит к ношению ЭО всю жизнь, постоянно его придется носить первое время. Цель использования ЭО при дрессировке - выработать устойчивые рефлексы, также как с помощью любого другого отрицательного подкрепления, только с ЭО это получится гораздо быстрее, мне кажется.

54

Насчет выработки условных рефлексов с помощью ЭО . Совсем свежий случай! :)
Два молодых добермана по 8 месяцев, готовясь выходить на прогулку, в экстазе разносили всю прихожую, крушили мебель, хозяйку вниз по лестнице так выносили, что она частенько ступеньки пересчитывала !
Решили, что поможет ЭШО. Действительно, помогло, но собы стали панически боятся лестницы и чтобы собрать их на прогулку  приходилось поднимать мебель и доставать их из-под диванов, шкафов и пр. Пришлось приглашать инструктора, который помог им избавиться от таких стойких условных рефлексов :D

55

А для того, чтобы выработать с помощью ЭО условный рефлекс против лестницы  - инструктора вызывали или сами справились?  :)

56

У нас есть результаты... Сначала мы неделю носили ошейник "для красоты". В пятницу решили проверить его на дальность без собаки и обнаружили, что на холоде он не работает. Помчались в Ектеринбург, выяснять в чем причина и заодно встетиться с инструктором. Ошейник нам обменяли без проблем. Но занятие с инструктором нам не понравились. Не в смысле, - инструктор не понравился, а его "отвлекающий фактор" не понравился. Им оказался здоровенный стаф, необъятный по размерам и постоянно хропящий или хрюкающий (короче у него, наверное, отдышка такая), правда очень воспитанный пес. Но Феликс его не оценил. Нам показалось, что  Феля  связал его присутсвие со всеми непритными ощущениями, исходящими от ошейника и отказывался на отрез проявлять свою биглиную сущность. Был подавлен и скучен.
Получив все инструкции для отработки начальных навыков, стали воплощать их в жизнь. После вчерашней 2-х часовой прогулки у меня отпали все сомнения. Впервые, за 8 месяцев мы спокойно без надрывов и скандалов погуляли без рулетки. Пес возвращался по команде сразу после звукового предупреждения. Единственный раз пришлось "щелкнуть", когда он поскакал за воронами и прямиком вышел на мусорную точку (рай для бигля). Посмотрим, что будет дальше. Но вчера я почувствовала облегчение от того, что "не так страшен черт как его малюют" Можно добиться от собаки выполнения элементарных вещей, не прибегая при этом к грубой силе, нужны только время, терпение и любовь к своему питомцу.

Отредактировано Семья Феликса (12.02.2007 16:44:35)

57

Семья Феликса
У меня в вам такой вопрос - вы написали, что гуляли без рулетки. То есть - на Феликсе был одет ЭО и все?
Почему спрашиваю - когда мы начинали осваивать ЭО, на Дора кроме ЭО одевался еще длинный-длинный шнур-поводок, который волочился за ним по земле, так сказать страховка.

58

Teri написал(а):

на Дора кроме ЭО одевался еще длинный-длинный шнур-поводок, который волочился за ним по земле, так сказать страховка.

На занятии с инструктором мы были сначала в поводке (рулетке), потом сняли и занимались без нее. К слову сказать, "обучал" он нас в довольно оживленном месте (сквер, горка, ледяной городок, дети,рядом оживленная дорога  и "прочие отвлекающие факторы"). Но самым подавляющим "отвлекающим фактором" для нашего шалуна была его псина. Феликс ходил "на полусогнутых" рядом, хотя никаких собак он не боялся раньше (все-же я думаю, что щелчки ЭО и этого монстра, наш ребенок связал воедино, еще и ошейник ЭО был с этого пса - наш был не заряжен еще). Мы до этого случая всегда переживали, что он лезет ко всем собакам со своей щенячей дружбой, не взирая на пол и размеры.
А сами мы выгуливаем "песю" вдоль берега озера по набережной (не очень людно вечером, попадаются в основном сородичи с их хозяевами), поэтому гуляем там без рулетки. Перед выходом в более оживленный район (дороги,транспорт, много людей), конечно же, пристегиваем поводок. Но даже при этом очень довольны, теперь Феликс, по моему, сам счастлив, и мы рады. Нужно только видеть с каким гордым видом он садится перед нами после подзыва, а затем, с ликованием скачет по сугробам, когда ему разрешают продолжить прогулку. Мы, естественно не обольщаемся на этот счет, понятно, что срывов не миновать, но и то что мы имеем на сегодняшний день - достижение для нас, если учесть, что сейчас мы его возвращаем только с помощью звукового сигнала и у нас есть "воспитательный резерв,  на всякий случай"

Отредактировано Семья Феликса (13.02.2007 08:39:13)

59

Семья Феликса, а какая у вас модель ЭО, если не секрет?

60

Второй (тот которым мы пользуемся сейчас) - Innotek UltraSmart IUT-1000E, а сдали мы DT Systeems MicroIDT Z3000. Хотя нам сказали, что эта модель (Z3000) понадежней и поудобней для того, кто -"инструктор", но вот для биглиной шеи не очень подходит (мне так кажется, уж очень он громоздок)

Отредактировано Семья Феликса (16.02.2007 12:39:56)