Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ

Объявление



ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА ФОРУМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ПОРОДЫ БИГЛЬ!

Вы Новичок и только 15 дней с момента регистрации на форуме и 30 сообщений отделяют вас от следующего статуса и снимают все ограничения, подробнее >>

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ » Биглездоровье » Проблемы "педикюра". Как остановить кровь?


Проблемы "педикюра". Как остановить кровь?

Сообщений 1 страница 20 из 37

1

Вот на третьем году жизни и мы столкнулись с этой проблемой! Наш сорванец во время процедуры отсечения когтей, внезапно решил погонять кошку (скучно смирно-то сидеть), в результате, - прямо "кровотечение" получили. А самое, главное, кроме ваты, перекиси и йода мы не нашли никаких нужных нам средств под рукой, просто не знаем таких, ноготь же не пережмешь. Маялись два дня, чуть повязку сдернет - снова кровит! Теперь уже все позади, но где гарантии, что с нашими непоседами этого не случиться вновь. Поделитесь опытом, как быстро и эффективно остановить кровотечение из сосуда в ногте.
Да, конечно, не в тему, но может у кого есть информация: как оказывать помощь песке при укусе змеи. Недавно встретили гадюку и меня прямо в жар бросило, ведь Феликс через чур любознателен у нас! Не хочу "каркать", но вдруг..., а что тогда делать?

2

Нам в клинике брали кровь на пироплазмоз из когтя . Очень интересно останавливали кровотечение - я взяла на заметку. Значит - отрезали коготь, нацедили крови для анализа, а потом прижгли сосуд ватной палочкой, смоченной концентрированной марганцовкой - кровотечение тут же остановилось навсегда.

3

У нас тоже бывают "погрешности" :) И даже когда Верт выдрал себе ноготь, я всегда прижигаю марганцовкой сухой. Просто смачиваю слегка ватную палочку и макаю её в марганцовку сухую и прижигаю. Всё, крови нет :)

4

Семья Феликса написал(а):

как оказывать помощь песке при укусе змеи.

Недавно читала статью, что при укусу гадюки у собаки (даже у крупной, типа овчарки) шансов практически нет...  :(  просто потому, что на оказание помощи слишком мало времени, а вакцины под рукой никогда ни у кого нет... а самое ужасное, что кусают, как правило, в любопытный нос, и именно из-за этого времени на спасение собаки не остается. Если укусит в лапу, то шансы еще могут быть. А еще там было написано, что эта вакцина мало в каких клиниках есть, что и для людей ее не всегда во всех клиниках и травмопунктах находят, а для собак - и подавно.
Не знаю, насколько это все верно, но так было написано.  :dontknow:

5

Янка написал(а):

я всегда прижигаю марганцовкой сухой

+1, я тоже так делаю! :yep:

6

Милан и Ко написал(а):

А еще там было написано, что эта вакцина мало в каких клиниках есть, что и для людей ее не всегда во всех клиниках и травмопунктах находят, а для собак - и подавно.
Не знаю, насколько это все верно, но так было написано.

Несколько лет назад лично пережила такую ситуацию. Укусила в лесу гадюка, я ее видела, а так бы ни за что не поняла - как будто пчела ужалила. В походных условиях пришлось делать надрез и выдавливать кровь, когда приехали в подмосковную больницу, сказали, что у них последняя доза сыворотки - "меня ждала". Обошлось "малой кровью".
Как представлю, что с собакой такой вариант вряд ли пройдет... ужас :(

7

С охотничьего форума:

Кусочек с ветки "Если собаку укусила гадюка":Я охотник. Вот, запишите и всегда имейте с собой на природе! Схема уже дважды УСПЕШНО отработана.
Марганцовка 2% протереть вокруг укуса
Сульфокамфокаин 1-2 мл подкожно стимуляция работы сердца
Преднизалон 0,5-1мл внутремышечно противовоспалительный
Эуфелин 25% 0,5-1мл подкожно для улучшения дыхания
Новокаин 0,5% 1-2мл вокруг укуса обезболевающий
Димедрол 1мл внутримышечно антиаллергический
Теплый чай с сахаром
Столовая ложка водки
И молока собаке - сколько выпьет, пусть потом пропоносит - переживете. Ориентировочно литр в час. Рассчитывайте на 4-5 литров, из опыта. После оказания первой помощи в течение 3-4 дней по два укола в день, но обычно не требуется. Фуросемид 1% 2мл подкожно мочегонное средство Преднизалон 0,5-1мл внутремышечно На вторые сутки пойдет на поправку. Внимание! Следите, чтоб не было отека носоглотки (зависит от места укуса), иначе собака может просто задохнуться, имейте наготове на этот случай кусок нетолстого шланга.

Правильно говорят, что чаще всего люди и животные умирают не от укуса змеи, а от неправильно оказанной медицинской помощи. Наложение жгута - дело крайне опасное. Прижигание тоже. Лучше обходиться без этих радикальных средств. Обработка марганцовкой - очень хорошо, потому что марганцовка разрушает яд. Можно даже пару кристалликов положить в ранки. Хорошо таблетку или укол супрастина. Обильное питье и покой. Советы охотника тоже хорошие. И главное. В наших лесах основной вид ядовитых змей - гадюки. Их укусы болезненны, но для людей и крупных собак несмертельны (если укус не в лицо и шею). В нашей аптечке всегда есть марганцовка и супрастин.

Отредактировано Лана (04.09.2008 16:39:08)

8

Ну вот и у нас такое случилось.....  :'(  эх, горе мы родители.... :mad:  Причем Мервилушка даже не взвизгнул - а заметили уже, когда на пол поставили и видим прям капли крови... причем кровоточит достаточно сильно :'(
Кровь вроде остановили... можно ли какой-нибудь мазью мазать, чтобы рана быстрее затянулась? помогите пожалуйста!!! ой, и еще вопросик: мы хлоргексидином обработали и гемостатическую губку приложили и замотали бинтиком, чтобы на улицу выйти.... как дома ходить? с хамотанной лапкой? или компресс какой сделать?

9

Даша и Мервил Гуд,  - смотрите советы выше - сухая или очень концентрированная марганцовка! Не надо компрессов.

10

Даша, как сейчас?

11

Ну вот, пошли гулять.... на полдороги увидели, что кровточит... на руки и домой. Сейчас помыли, обработали хлоргексидином... так, теперь буде марганцовкой сухой присыпать....
Девочки, может, можно мазями какими помазать, чтобы заживало быстрее.... Блин, срезали капитально.... плохие мы.... а ребенок мучается... правда, на улице носился и рвался с поводка, будто ничего и не случилось.... получается, ему не больно...

12

я не знаю  :dontknow:

13

Даша и Мервил Гуд написал(а):

обработали хлоргексидином...

Даш, во-первых, без паники - на собаке все заживает, "как на собаке" :D Не надо мазей, держи рану чистой, обрабатывай антисептиками при необходимости, надевай носок или бинтуй на улице, а дома пусть будет открытой, только не давай разлизывать.
Для остановки крови нужно использовать перекись водорода (хлоргексидин отличный антисептик, но не кровоостанавливающее средство).

14

Даша и Мервил Гуд, Для прогулок на улице надевайте специальный собачий башмачок из кожи. У нас такой есть, на "липучке". Они в зоомагазинах продаются.

Tasha написал(а):

без паники - на собаке все заживает, "как на собаке"

+100!

15

Наташа, спасибо! небольшая паника нападает, когда понимаю, что в субботу на выставку ехать...  :dontcare:
но это не главное.
Заметила, что при ходьбе кровь опять начинает идти.... На прогулку губку кровеостанавливающую прикладываем, перебинтовываем и пакет сверху бинтуем.... но все стирается и кровь опять идет.... боюсь , что грязь попадет в рану... Видимо, сосуд какой задели, раз крови столько... я и не думала, что из пальца может столько литься..... :(

16

Марина и Джоли, спасибо!!! просто такое у нас впервые.. вот и испугались вчера... только вот Мер, по-моему, даже и не понял - чего мы засуетились 8-)

17

Даша, желаем ребенку скорейшего выздоровления  :flag: Ходите в тапочке, мы его тоже одевали

18

Даша и Мервил Гуд написал(а):

Ну вот и у нас такое случилось.....

Дашенька, пусть Мерлушка поправляется быстрее! А вы отличные родители!!!!!!

19

Даша и Мервил Гуд написал(а):

в субботу на выставку ехать...

Ничего, не последняя! :D  А хромающую собаку негоже выставлять - все равно "не покажется" :(

Даша и Мервил Гуд написал(а):

но все стирается и кровь опять идет.... боюсь , что грязь попадет в рану... Видимо, сосуд какой задели, раз крови столько...

Он лапу не бережет, что ли? Если не наступает, рана не должна открываться. Попробуй накладывать давящую повязку (только не как жгут, не передавливай, но бинтовать плотно, очень плотно). С такой повязкой наступать неудобно, и собака будет держать лапу на весу. А дома тут же снимать. Про грязь особо не волнуйся, если кровь вытекает, она и грязь вымывает :D  После прогулки промой водой и обработай хлоргесидином или перекисью.

20

Tasha написал(а):

Он лапу не бережет, что ли? Если не наступает, рана не должна открываться.

Tasha написал(а):

А хромающую собаку негоже выставлять - все равно "не покажется"

дык, в том-то все и дело, что на лапу он наступает и носится так, будто ничего не произошло %-)
Наташа, в остальном - все  понятно - спасибо!!!  :flag:  эх, куда ж мы без твоих советов... :flirt:
TurMary&Tim, Julietta (Анна), спасибо за поддержку! :flag:


Вы здесь » Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ » Биглездоровье » Проблемы "педикюра". Как остановить кровь?