Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ

Объявление



ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА ФОРУМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ПОРОДЫ БИГЛЬ!

Вы Новичок и только 15 дней с момента регистрации на форуме и 30 сообщений отделяют вас от следующего статуса и снимают все ограничения, подробнее >>

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Не хочет гулять!=((

Сообщений 1 страница 16 из 16

1

Возможно уже была такая тема, но я не нашла.

Подскажите, пожалуйста, почему взрослый бигль не хочет гулять вечером, когда темно!? :dontknow: Днем мы отлично гуляем, а вот вечером тянет домой и все! У нас такое раньше было только один раз, весной, когда еще лежал снег. Мы тогда сильно промокли и она простыла (температура, кашель, насморк). Но потом все быстро прошло! А что с ней сейчас? Такое чувство, что она боится темноты! Ведь днем все хорошо, прыгает, бегает... В общем, странно себя ведет. И я это могу приравнять только к течке, которая вот-вот начнется. В начале течки (или перед ней) у нее бывает плохое самочувствие и настроение, но гулять она никогда не отказывается!

Как думаете, в чем причина? :dontknow:

2

Nataly&Mary написал(а):

Как думаете, в чем причина? :dontknow:

Может, петарды взрывали недавно и у неё возникли неприятные ассоциации с темнотой.

3

Я тоже заметила, что моя собака боится темноты. Днем отпускала ее гулять, открывала дверь и она носилась через пол часика прибегала. Чтобы перед сном сходила на улицу, выпускала ее, так она жалась к двери и идти в темноту не хотела.:( Может банально- боиться темноты?

Отредактировано Marysia (07.09.2008 09:35:31)

4

Risha написал(а):

Может, петарды взрывали недавно и у неё возникли неприятные ассоциации с темнотой.

Петард она боится, и у нас периодически что-то взрывают, но раньше это никак не отражалось. Да она и не щенок, пережила 3 новых года, вот когда взрывают не по-детски! В последний новый год вообще не сильно шугалась. Нет, я думаю, это что-то другое. Она вообще ночью настороженно гуляет, лает иногда на страшные силуэты, на подозрительных людей. Может и правда темноты стала бояться...  :dontknow: Меня это как-то не радует! :no:

5

Nataly&Mary написал(а):

Она вообще ночью настороженно гуляет, лает иногда на страшные силуэты, на подозрительных людей

Ну это в общем нормальное поведение

Nataly&Mary написал(а):

Петард она боится, и у нас периодически что-то взрывают, но раньше это никак не отражалось.

Раньше никак не отражалось, а сейчас могло и "вылезти"

Может действительно перед течкой такое поведение, может темноты боиться. Попробуйте выйти кагда еще не так темно и и пусть до "темна" играет с другими собаками.

6

Охотничья собака не должна бояться темноты.....

7

а мы вообще после дачи вторую неделю в лес не можем зайти...не пойму в чём дело :dontknow: не идёт и всё, упирается и пытается вылезти из ошейника, прижимает уши и боязливо смотрит вокруг...начинаем удаляться от леса- успокаивается и расслабляется, сразу начинает нормально себя вести :unsure: а темноты заметила тоже боиться :yep:

8

У нас течка уже второй день! Вроде стала получше гулять! Но я, правда, сегодня решила немного изменить маршрут, ее это заинтересовало и она пошла! Может ей просто надоело ходить по одним и тем же дорожкам! :dontknow: Но днем-то ходим по ним же....

Отредактировано Nataly&Mary (07.09.2008 21:55:47)

9

marriah21 написал(а):

Охотничья собака не должна бояться темноты.....

Охотничья - эта та, что на охоту ходит.

Вжикуня написал(а):

а мы вообще после дачи вторую неделю в лес не можем зайти...не пойму в чём дело

Может наткнулась на что то в лесу на даче и запомнилось, всякое бывает  :dontknow:

Nataly&Mary написал(а):

Может ей просто надоело ходить по одним и тем же дорожкам!

У меня у старшей собаки была привычка упираться идти куда то, если ей туда не хочеться (в дождь тоже самое), но моя настойчивость ее победила, теперь нормально ходит.
Не могло быть такого что как то вечером по этому маршруту что то случилось неприятное?

Отредактировано Kate-s (07.09.2008 22:39:39)

10

Kate-s написал(а):

Не могло быть такого что как то вечером по этому маршруту что то случилось неприятное?

Я об этом сразу подумала, но вроде ничего не было! Ни с кем не дрались! Я думаю, она просто вредничает и упрямится, потому что к другим собакам мы и в потемках пойдем. Только у нас течка, и приходится гулять только с девочками или в одиночку. И, кстати, из подъезда мы выбегаем радостные (писать-то хоца), потом начинаем вредничать и не хотим никуда идти, а потом разгуляемся и вроде все ок! Вот как это понимать?...

marriah21 написал(а):

Охотничья собака не должна бояться темноты.....

Как выяснилось, темноты она не боится, но ночами гуляет как-то по-другому.

11

Kate-s написал(а):

У меня у старшей собаки была привычка упираться идти куда то, если ей туда не хочеться

Может у нас тоже самое? Она тоже встанет и упирается! Я ее конечно беру за поводок, говорю "рядом" и веду. Она идет, но это же не дело!  :no: Потому что при каждом удобном случае она тащит обратно, в основном, к площадке около дома. Уже 4 дня такая фигня творится! :mad:

12

Может, она не может перестроиться после длинного светового летнего дня. Конечно, на свету гулять комфортнее. Вот и капризничает пока.
Для полного успокоения можно было бы проверить, все ли в порядке со зрением. У меня, помнится, когда старый пес начал терять зрение, он не решался сходить с лестницы в темном подъезде, перепрыгивать через канавы в сумерках и темноте, ну и т.п.

13

Nataly&Mary написал(а):

Как выяснилось, темноты она не боится, но ночами гуляет как-то по-другому.

Мы тоже заметили, что в темноте с непривычки все гуляют по-другому. Если в светлое время суток собаки могут пройти мимо друг друга, не обращая никакого внимания, то в темноте все издали начинают друг на друга рычать. То и дело слышишь, как хозяева удивляются такому поведению своих питомцев. Милан тоже в темноте с непривычки все время "на стреме", все кого-то высматривает, прислушивается. Как-то резко день короче стал...  :(

14

Думаю, это у нее по настроению. Мы везде одинаково гуляем, хотя в темноте двигаемся побыстрее и порезче.
Посоветовать могу гулять при свете (во дворе) или с вкусняшками.

15

Милан и Ко написал(а):

в темноте все издали начинают друг на друга рычать.

У нас аналогично, иногда просто звереет когда в темноте заприметит большую собаку. Даже если просто в темноте какой-н человек мимо пройдет, начинает лаять - наверно, реально пугается и предупреждает всех о возможной опасности ))

Nataly&Mary, мож быть, в темное время суток она во время течки становится более настороженной, ее пугает то, на что обычно вообще внимания не обращает. думаю, можно ее отвлечь какими-ниб играми или, опять же, новыми маршрутами прогулок :)

16

Всем спасибо за советы!  :flag: У нас уже все хорошо! Гуляем с удовольствием! Я так поняла, что темноты она не боится, а просто во время течки стала капризничать и не хотела идти оп старому маршруту! Я утром с ней гуляла как обычно, а вечером изменила маршрут. Но по сути мы все равно ходим по старым дорожкам, но не слева направо, а наоборот. Ее это как-то увлекло, а через 15 минут прогулки становится вообще не важно, куда идем. В общем, проблема решилась!  :) А основной причиной была все-таки течка, как я поняла!